f Что делать в грозу?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Что делать в грозу?  (Прочитано 23347 раз)

Кандидат

• Уважуха: +3/-1
Что делать в грозу?
« : 12 Июля, 2010, 13:22:07 »
Собственно, сабж.
В прошлом году застала меня гроза на одном немаленьком из карельских озёр. И как всегда туча зашла совершенно неожиданно. Не, я, конечно, жалом-то водил периодически по сторонам, но всё равно сам момент появления грозового облака прозевал. А оно вдруг как шарахнет! Я сразу вспомнил старые фильмы про советских учёных и вот эти вот два огромных шара, между которыми проскакивал с жутким треском жуткий же разряд. Играть в профессора Рихмана охоты не было, посему рванул к ближайшему берегу. Причалив, с тоской обнаружил, что береговая линия покрыта низкорослым кустарником и мой грот-антенна в данных погодных условиях выглядит на этом фоне явно вызывающе. В итоге решил завалить кат топом в песок, а самому сныкаться в чаще. Но не завалил - туча так же неожиданно, как и появилась, повернула в сторону и, погромыхивая и сверкая, ушла.
А вы что бы делали в такой ситуации?

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
Re: Что делать в грозу?
« Ответ #1 : 12 Июля, 2010, 13:55:27 »
В этой ситуации сделал бы также.

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #2 : 12 Июля, 2010, 14:03:08 »
Молился бы. Если до берега далеко, больше ничего не остается.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #3 : 12 Июля, 2010, 14:31:26 »
Надо землить мачту на шверт(если он дюралевый) Земляным канатиком типа как в авто.
И ли кидать его в воду, если шверт дерево или пластик.
И молится.

Как это бывает:
http://parusa.narod.ru/bib/emerg/1995/01.htm
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2010, 14:35:50 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Кандидат

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #4 : 12 Июля, 2010, 14:59:42 »
Надо землить мачту на шверт(если он дюралевый) Земляным канатиком типа как в авто.
Да, согласен, хороший совет.
Как это бывает:
http://parusa.narod.ru/bib/emerg/1995/01.htm
Жесть...
И молится.
А это по-любому. Даже и без грозы...

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #5 : 12 Июля, 2010, 15:54:48 »
И молится.
А это по-любому. Даже и без грозы...
Тогда уж (с таким посылом - "даже без грозы") молиться лучше в храме, мечете, синагоге ... (или где ещё..?) и на воду не ходить...  :o
Сергей Мягков

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #6 : 12 Июля, 2010, 17:36:58 »
Сергей, имеется в виду то, что у нас полно крутых парней, которые уверены, что выше их только звезды. И что бога нет, а если и есть, то они его по жизни за яйца держат, с самого рождения. Вот таким, действительно, на воду лучше не ходить. Некрасивые они становятся после длительной выдержки в воде.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #7 : 12 Июля, 2010, 17:50:40 »
Хватит оффтопа, есть соответствующая тема )

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #8 : 12 Июля, 2010, 17:56:29 »
Что делать? Раз уж попал то стра(цензура)ся и борись. Всем одеть резиновые сапоги, сесть повыше и на сухое, естественно не косаться железа напрямую. Кинуть напрямую от мачты любой вариант заземления, лучше этот трос или цепь заготовить раньше. И главное не удара молнии ждать, а контролировать парусник в грозовые шквалы, а то молния не попадёт, а парусник с испугу угробишь. А в такие шквалы лететь можно как дельфин по волнам, хрен по тебе кто молнией попадёт. Ведь мы с верху совсем маленькие. :o
Волков Андрей г. Владимир

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #9 : 12 Июля, 2010, 18:02:37 »
Сергей, имеется в виду то, что у нас полно крутых парней, которые уверены, что выше их только ...
Это иллюзия. Это не "крутые парни". Именно им я не стал бы советовать молиться. Изучение матчасти и тренировки много полезнее. А крутой парень ... что с молитвой, что без неё, скорее всего, выкарабкается.

P.S.
Если до берега далеко и действительно гроза, то перед молитвой :) я завалил бы мачту и посоветовал экипажу держаться подальше от всего металлического. А когда всё возможное сделано и от тебя действительно ничего не зависит, то, чего ж, можно и помолиться ... или поиграть в города 8)
Сергей Мягков

Anal