f Перевозка лодки на прицепе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перевозка лодки на прицепе  (Прочитано 20082 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Перевозка лодки на прицепе
« Ответ #40 : 06 Января, 2015, 00:19:13 »
Преобразователь - хрень. Краска - ништяк. Я ей даже якоря красил, и она не обдиралась. Держится реально хорошо, сохнет быстро, но и стоит соответствующе (до 500 руб/кг). Вычистить прицеп до металла - это жуткий гемор. Оно того не стоит. Тем более, что в некоторых местах без абразивного инструмента ржавчину не обдерешь, а это дополнительные сложности. А потом грунтануть этой самой краской по ржавчине ободранные места, и задуть или закатать все целиком обычной краской.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

« Ответ #41 : 06 Января, 2015, 00:23:09 »
Так уже объяснил - в том, что шлифмашинку подключать некуда. Стоит прицеп в чистом поле, а здесь так просто к электричеству не пробьешься. Мест, где слезла краска и пошла ржа, не так уж и много (но есть :() Да и, если найти место, где свет, то сделать все надо в течение дня, потому что дорого арендовать мастерские.
Так вот тут новомодная грунт-эмаль и будет в тему. Она даже при минусе сохнет нормально. А при +20 - полчаса, и все, можно кататься))

ВПГ

• Ветер в голове - чтобы наполнять паруса
  • Уважуха: +9/-3
  • Название: "Gemma"
  • Тип: Крейсерский швертбот
  • Номер: LL-3710
« Ответ #42 : 06 Января, 2015, 00:45:30 »
То есть, краска называется "грунт-эмаль"? Надо будет глянуть в наших лавках. Спасибо.

Ёж

« Ответ #43 : 06 Января, 2015, 00:53:57 »
"Грунт-эмаль по ржавчине". Они, в принципе, все почти одинаковые. Я вот, из того что знаю, не очень советую "Хаммер" (не путать с нереально-дорогим импортным "Хаммерайтом"). Не понравился, он мягкий какой-то очень. Но он и самый дешевый зато. Больше всего понравился "Спецназ". Но я его покупал чуть ли не по 450руб за банку.

ВПГ

« Ответ #44 : 06 Января, 2015, 01:05:08 »
"Грунт-эмаль по ржавчине". Они, в принципе, все почти одинаковые.

Увы, я посмотрел по нашим магазинам, что есть в наличии, то нашел только такую штуку: http://www.hornbach.de/shop/Presto-Rostumwandler-Spray-braun150-ml/7937003/artikel.html?sourceCat=S286&WT.svl=artikel_text# Вроде бы, написано, что преобразователь ржавчины, который одновременно и грунт. Не знаю - оно или нет.

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #45 : 06 Января, 2015, 01:10:35 »
Вот такими пользовался. "Дали" понравилась больше других, лучше ложится и тверже покрытие. Принцип нанесения везде один, очистить по возможности рыхлую ржавчину, можно ручной корчоткой если нет болгарки с насадкой, потом можно красить. Кстати если не лень, то можно и преобразователем вначале обработать. Только они разные бывают, если в инструкции написано, что после обработки нужно смывать, то лучше такой не брать, а купить преобразователь ржавчины в грунт, такой после просушки можно сверху спокойно красить.

Yarik.72

« Ответ #46 : 06 Января, 2015, 01:12:45 »
А вообще для старого прицепа любая сгодится. И внутрь всех полостей желательно что-то типа мовиля залить заодно.

ВПГ

« Ответ #47 : 06 Января, 2015, 01:20:00 »
Спасибо. Но для тех, кто не в теме: мне до России очень далеко. Я - в Германии, так что здесь таких красок нет, потому, если кто может подсказать "отечественные" марки типа Caparol или то,, что можно найти здесь.
Как говорят на Украине "Не мала баба клопоту - так купила порося". :) До тех пор, пока не влез в это дело с лодкой, даже не задумывался о таких вещах, как краска для ржавчины.

ВПГ

« Ответ #48 : 06 Января, 2015, 01:22:25 »
а купить преобразователь ржавчины в грунт, такой после просушки можно сверху спокойно красить.

Именно это по мной указанной ссылке и предлагается. Только без эмали. С эмалью не нашел пока. Буду рыть дальше, может где в спецмагазине найду.
Есть еще такая штука: http://www.hornbach.de/shop/BOB-Rostschutz-Versiegelung-und-Grundierung-presto-2-x-100-ml/5144442/artikel.html?sourceArt=5144442&url=7937003&backurl=ctpage%3AS286&trackArticleCrossType=cs&sourceCat=S286 Поспрашиваю продаванов - подойдет или нет.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2015, 01:26:23 от ВПГ »

Yarik.72

« Ответ #49 : 06 Января, 2015, 01:24:59 »
Если они в России продаются в любом строймаркете, Метрике, Кастораме и т.д. то уж в Германии должны быть в наличии. ;)