f Утилизация ТБО (мусора) в походах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Утилизация ТБО (мусора) в походах  (Прочитано 32468 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Утилизация ТБО (мусора) в походах
« Ответ #10 : 17 Июня, 2010, 05:21:33 »
Все что сжигается сжигаю, остальное топлю на глубине. под конец похода 2-3 дня мусор коплю и вывожу.
Я то же, всё сжигаю. У меня это с детства. Помню школьную раздевалку...эх и дыму было...паника...эвакуация и отмена занятий...А если сурьезно, стеклянные бутылки, то же можно сжигать. сгорать не сгорают, но стекло потом становиться каким то хрупким и не таким острым. думаю оно и в песок быстрее сотрётся...Хотя бутылки можно и подальше от берега топить, для водоёма не вредно...

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #11 : 17 Июня, 2010, 11:13:50 »
Бутылки надо хорошенько разогреть в костре, а потом полить водой. Стекло трескается в мелкую сеточку и превращается практически в песок. После второго розжига костра следов бутылок найти не удается. Органика (картофельная кожура и т.д.) тоже прекрасно сгорает. Только сжигать надо, как правильно заметил Алексей, не в последний день.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-146
  • Название: АТАКА
« Ответ #12 : 17 Июня, 2010, 11:53:26 »
Да что вы все про бутылки и про бутылки стеклянные...не так их уж и много с собой берется.Много ли здесь любителей и ценителей шампанского и интеллигентных дегустаторов марочных вин ? ;D Целую,не битую, можно действительно опустить в воду на глубине...стекло тот же песок.Металлические банки от закуски, в костер и закопать.Основная проблема с пластиковыми бутылками и упаковками их все же лучше не жечь у себя под носом, а собрать хотя бы свои личные и увести в мусорный контейнер.Хотя один раз видел шалаш из досок покрытый разрезанными пивными бутылками как черепицей.... :)
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2010, 12:03:43 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #13 : 17 Июня, 2010, 12:46:16 »
Да что вы все про бутылки и про бутылки стеклянные...не так их уж и много с собой берется.

Ну я с собой их вообще не беру. У меня есть канистра с коньяком. Но вот те которые стояли до меня, оставляют их в большом количестве и не всегда целыми.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #14 : 17 Июня, 2010, 14:48:41 »
Да что вы все про бутылки и про бутылки стеклянные...не так их уж и много с собой берется.
Основной урон природе не от длительных походов, которые 1-2раза в год. А именно от быдло вылазок на выходные, и особенно от стационарных лагерей. И стекла туда везут ящиками. А у нас у Самара, численность населения стационарных лагерей, много тысяч человек. Думаю в других "городах с рекой", то же...

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #15 : 17 Июня, 2010, 15:02:52 »
Основной урон природе не от длительных походов, которые 1-2раза в год. А именно от быдло вылазок на выходные, и особенно от стационарных лагерей. И стекла туда везут ящиками.
- Абсолютно точно!
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #16 : 17 Июня, 2010, 15:26:43 »
[[/quote]

Но вот те которые стояли до меня, оставляют их в большом количестве и не всегда целыми.
[/quote]
Как и предполагал, взгляды на уничтожение мусора разные. Правда радует, что многие видят решение как я- Что горит сжигают, остальное топят на глубине. И на мой взгляд это самый действенный вариант очистки тех стоянок, где в часто встают парусники. Ведь мы же ходим одними путями и стоим на одних местах (особенно на Онеге). И да, конечно есть моторщики, местные "хозяева своего края" и убирать мусор со всей территории стоянки приходится и за ними. Ну а, что делать, ведь за нами сюда причалят другие и хоть они выйдут на чистый берег. А мне приходилось причаливать на такие стоянки, и я был очень благодарен тем, кто до меня дышал этим дымом и топил в холодной воде на ходу бутылки. Ну а с таким подходом вывозить мусор в мешках - так надо баржу пристёгивать, а сжигать в костре-это можно конечно. Но это признак многопосещаемых стоянок, костровище полное стекла, банок и недогоревших остатков. Нет не хочу, и другим не желаю. А вот принятие ответственности за то, чтобы действительно всё сжечь до конца, да при хорошем огне, а потом всё затушить, так это организация сворачивания лагеря. ну и конечно - ""адмирал"-собака!" Ну а если многие группы так поступают- так это же довод, для ленивых и недовольных. Убедитель на совесть.
У нас в команде сбор мусора ложится на подрастающее поколение (в виде воспитания), а сжигание на дежурных. Контроль и ругань на "адмирала". :(
Волков Андрей г. Владимир

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #17 : 17 Июня, 2010, 15:38:40 »
 Основной урон природе не от длительных походов, которые 1-2раза в год. А именно от быдло вылазок на выходные, и особенно от стационарных лагерей. И стекла туда везут ящиками. А у нас у Самара, численность населения стационарных лагерей, много тысяч человек. Думаю в других "городах с рекой", то же...
[/quote]
 В майские 10 дней делали поход  по Волге, от Саратова до Камышина, так в районе Саратова преследовало ощущение, что нахожусь под Москвой - те же самые горы ТБО на любом острове и возможном подъезде к берегу. Сильно отбило охоту ещё раз там пройти.
Потому костры при отходах были особо вонючие.
Волков Андрей г. Владимир

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #18 : 23 Сентября, 2015, 15:02:30 »
В Крыму местные болезненно воспринимают , что некоторые  туристы гадють вокруг себя.  Увидел забавную надпись на волнорезе.
Но что поразило - само море очень чистое, редко пластиковый пакет можно увидеть.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #19 : 19 Октября, 2015, 17:33:12 »
Бутылки-банки отлично топятся в воде.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru