f Утилизация ТБО (мусора) в походах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Утилизация ТБО (мусора) в походах  (Прочитано 32461 раз)

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
Думаю это относится к правилам проведения больших походов. К внутренним правилам каждой группы, принятыми ею единогласно, совмесно или насильно продвигаемыми особо ответственным (возможно излишне озабоченным) членом коллектива. Второе верно про меня, а так как я и регулярный руководитель группы (эскадры у нас бывают по 4 и более парусников), то я осознаю, что гружу некоторых своим подходом к утилизации мусора. Потому и хотелось бы узнать правила других походников. Вопрос конечно к тем, кто совершает действительно походы, двухнедельные и выше, кто действительно утруждает себя ответственностью за производимый им мусор. Как утилизируют его на Мосморе я видел, и я не про ответственность до ближайшего куста.
К нынешнему своему принципу уничтожения мусора я пришёл на Байкале. Причаливая на дикие каменные косы мы всё одно натыкались на бывшее присутствие человека, будь то даже обозжённые консервные банки 30 летней давности, ну не догнили они. А уж бутылки всех времён и народов, что просто брошенные. что вымытые волной из тех ямок которые принято копать по принципу присыпал и убежал пока не размыло. А ведь мы ещё и полиэтилен с пластиком повезли туда. И начал я подчищать эти стоянки по принципу, что может гореть надо сжечь. Терпи, не дыши отравой, задержись по времени но сжечь всё. О том, что не горит решение мне подсказала глубина Байкала. Всё. что туда ухнет пропадёт на всегда. Железо перегниёт всё и любое. обрастёт ракушками и станет домом для рыб.
Ну вот по этому принципу я теперь и хожу, и действительно не все согласны с этим, ругаются на дым, на сбор горелых банок, бутылок, стекла. И всё это надо ложить на кат, везти и топить на глубине.
 Кто-то имеет другие решения?
Волков Андрей г. Владимир

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Утилизация ТБО (мусора) в походах
« Ответ #1 : 16 Июня, 2010, 17:30:30 »
Делаю так же, но на Ладоге.
Все что сжигается сжигаю, остальное топлю на глубине. под конец похода 2-3 дня мусор коплю и вывожу.

Поражают наивняки которые честно собирают свой мусор в пакеты и .... оставляют его на стоянке. Не понимают что ли придурки, что никто его вывозить не будет?
Особенно так делают моторщики. Им то сам бог велел забирать все с собой.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #2 : 16 Июня, 2010, 18:33:40 »
Я беру большой строительный мешок, из пропиленовой рогожки. Ну, все видели. Все, что горит - сжигаю. Органику (пищевые отходы) закапываю. Для этого используется  малая санитарная лопатка, также чтоб присесть в кустиках. Правила жесткие - понос не понос, а сначала подрежь дерн с трех сторон и откинь квадрат на четвертую сторону. Погадил в ямку - откинь дерн обратно, и без собаки это место сам не найдешь через пять минут. Негорючий мусор собираю в мешок и вожу его на передней сетке. Выбрасываю уже после антистапеля, где-нибудь на заправке, там есть контейнер обычно. Выбросить на островах нельзя, разве только на Койонсаари, там есть сборник. Топить в чистой Ладоге как- то не хочется. Иногда чищу и чужое, если реально вычистить. Но помойку на 20 кубов все-же не разгребаю, мой фанатизм так далеко не простирается.

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #3 : 16 Июня, 2010, 18:42:44 »
А подвигли меня на это дело новосибирцы. У них на форуме экологический туризм обсуждался. Выезжали чистить Тайвань. Не путать с китайским, у них свой, и очень популярный. Загажен соответственно. Вот они и чистят. И тут я подумал - а я-то чего? Чего сидим и песню тянем, одну и то же "Путин козел, все правительство одно ворье, народ ленивый, вороватый, неаккуратный  и вонючий, Швейцарии нам не видать, как своих ушей и т.д." Допел и хабарик в окно выкинул.
И я решил - хрен. Хочешь вокруг чистоту - нагнись и подбери мусор. Пусть вокруг все гадят - а ты все равно подбери. А там посмотрим, чья возьмет.

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 16 Июня, 2010, 18:56:25 »
Не понимаю. Почему ВЕСь свой неорганический мусор нельзя привезти к антистапелю? Обертка без начинки  места практически не занимает. При горении пластик выделяет ядовитые газы, так что я его не сжигаю.  Банки обжигаю, плющу и опять же с собой.  Разбивая лагерь,  очищаю  место стоянки и по-возможности беру чужой  мусор с собой.
Может быть, тему лучше переименовать в "Утилизация чужого мусора в больших объемах?"
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-143
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #5 : 16 Июня, 2010, 20:13:59 »
Самое поганое - битое стекло - топится абсолютно без последствий для природы, лишь бы ногами не достать. да и небитое то же. Жестянки тоже в принципе. Заилится и сгниет. (пивные алюм., те вечные но и вреда от них кроме помоечной поганости нет). Но, правда, как-то неохота это топить, особенно на Волге. разве только где действительно глубоко.
в Завидове пару раз делал мини субботник, доставало - на дамбе  в радиусе 10-20 м набирается "картофельный" мешок всякого дерьма, на велике до контейнера. Пляж поселковый - ходить противно и с опаской.
Пластик пластику рознь, полиэтил. пакеты и целлофан хорошо жгутся, а вот бутылки (ПЭТФ) только в сильном костре. За ядовитость дыма можно особо не страдать: куда как думаете пойдут все эти гОвна довезенные до российского контейнера? - в воздух. Будут сожжены или прямо в нем, бывает,  или в лучшем случае на свалке где те же газы та-акую завесу дают, кто нюхал знает.
Так уж чтобы ядовито - полистирол (пенопласт), вот его крайне не советуется жечь. ПВХ тоже не радость но скорее вонюче (НСI) чем ядовито. Если не в помещении конечно. У финнов и дальше метода простая - в пакет или пятишку с вырезанным окном и до стоянки или марины, где будет рядок контейнеров для того и этого.
Григорий Шмерлинг

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #6 : 16 Июня, 2010, 22:56:58 »
За ядовитость дыма можно особо не страдать: куда как думаете пойдут все эти гОвна довезенные до российского контейнера? - в воздух. Будут сожжены или прямо в нем, бывает,  или в лучшем случае на свалке где те же газы та-акую
Правильно. причем в сильном костре они сгорают почти до со2 и н2о, а на свалке они тлеют с выделением всякой дряни.
Так уж чтобы ядовито - полистирол (пенопласт), вот его крайне не советуется жечь.
а почему? коптит сильно? ИМХО если в костре жечь, то все нормально. С поролоном (полиуретаном) не путаешь?
ПВХ тоже не радость но скорее вонюче (НСI) чем ядовито. Если не в помещении конечно.
HCl это ладно, говорят там всякая хлорорганическая отрава получается. Хотя это опять же какой силы костер...

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #7 : 17 Июня, 2010, 00:45:33 »
В большом и жарком костре помойка действительно, сгорает хорошо и не особо вонюче. Проблема в том, что обычно уничтожением мусора люди озабочиваются когда? Правильно, когда собираются уходить со стоянки. И разводить большой и качественный костер всем уже лень\нет дров\нет времени (нужное подчеркнуть). Поэтому заваливают своими ТБО еле тлеющие остатки углей, и уходят. С чувством выполненного долга. Радостно заявляя потом в городе "а мы аккуратные, все после себя сжигаем".  А на самом деле возня с окончательным дожиганием достается следующей группе, желающей постоять на этом месте.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #8 : 17 Июня, 2010, 02:50:17 »
Ну- у, во-первых, утилизация - это повторное вовлечение в качестве сырья в производство. А тут обсуждается явно уничтожение отходов... Кхе-кхе. Мы как журналисты - "Кулик причалил в Индийском океане к острову Мальта"
Во-вторых
    Пластик пластику рознь, полиэтил. пакеты и целлофан хорошо жгутся, а вот бутылки (ПЭТФ) только в сильном костре.   
  не учитываем диоксин, однако. Надо сжигать при температуре свыше 1500 град. А так не каждый костровой дунет  :D

Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #9 : 17 Июня, 2010, 03:17:53 »
не учитываем диоксин, однако. Надо сжигать при температуре свыше 1500 град. А так не каждый костровой дунет  :D
Но при вывозе на помойку они все равно будут сжигаться, но при еще более худшем режиме - тлеющим и с недостатком кислорода.