f Тут жена очень хочет GPS для себя.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Тут жена очень хочет GPS для себя.  (Прочитано 6187 раз)

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
В основном пешие походы по Подмосковью и не только. Желательно на батарейках, карта памяти, загрузка карт.

Что можете посоветовать? Legend или ещё что? Бюджет ограничен. Кстати, может кто по дешевке продаст? :)
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +153/-188
  • Название: АТАКА
Re: Тут жена очень хочет GPS для себя.
« Ответ #1 : 15 Июня, 2010, 06:16:04 »
Гармин-60. И в пир и в мир и в добры люди можно выйти.Те что без барометра сильно за последнее время подешевели,а уж б.у тем более.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Зуленый Заяц

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #2 : 15 Июня, 2010, 13:50:55 »
Гармин-60. И в пир и в мир и в добры люди можно выйти.Те что без барометра сильно за последнее время подешевели,а уж б.у тем более.

Гармины 60 бывают разные, но все 60ки кроме 60cx и 60csx имеют на борту доисторический чип, и как следствие этого очень неуверенный прием в лесу. В дождь вообще спутников не увидят.

Лучшим прибор, на настоящий момент является Garmin Etrex Vista HCx. Прием лучше чем у 60cx/csx, время жизни от батареек дольше, компактнее, но экранчик немного меньше чем на 60сериях.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #3 : 15 Июня, 2010, 14:27:12 »
Спорить конечно не буду,Висты у меня не было.Но по моему во всех свежих Гарминах стоит один и тот же,по моему 20 канальный чип-сет.И делает его даже не Гармин,а закупается он где то на стороне.У 60-ки мне еще и внешний вид и антенна очень нравятся.Очень почетный внешний вид,им хоть гвозди заколачивай... :) очень удобно лежит в руке.Очень дорого стоит фирменный провод внешнего питания,но есть и за рублей 250-300 не оригинальный.А вот кронштейн крепления подходит только родной фирменный и очень дорогой 1700-1900 рублей.Случайно нашел по дешевке за 1000 рублей,пришлось купить. ;) :o :'( :D  Время работы сильно зависит от качества и объема аккумуляторов и размеров экрана и времени включения подсветки,а не от качества чип-сета. ??? ;) :) Связи между дождем и космическим пространством я вообще не улавливаю.... ???
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 14:36:52 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-144
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 15 Июня, 2010, 14:27:37 »
Насколько я понимаю, ряд свежих Магелланов имеет возможность работы с растровыми картами? Если это так, то, как говорится "это две большие разницы", по сравнению со слепыми векторными схемами гармина....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Просто ТУРИСТ

« Ответ #5 : 15 Июня, 2010, 14:41:49 »
По чему то все покупают именно Гармины.Говорят что Магелановская картография не очень развита и доступна.Но я в этих вопросах не очень большой спец. :) ??? Я не говорю уже даже про 3Д,для Орегонов.Наших местностей с картами  там просто нет.А в Америке я как нибудь дорогу и у местного папуаса или аборигена по спрашаю, если что...язык и до Киева доведет. ;D
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2010, 14:47:32 от Просто ТУРИСТ »

Зуленый Заяц

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #6 : 15 Июня, 2010, 14:56:38 »
Спорить конечно не буду,Висты у меня не было.Но по моему во всех свежих Гарминах стоит один и тот же,по моему 20 канальный чип-сет.И делает его даже не Гармин,а закупается он где то на стороне.У 60-ки мне еще и внешний вид и антенна очень нравятся.Очень почетный внешний вид,им хоть гвозди заколачивай... :) очень удобно лежит в руке.Очень дорого стоит фирменный провод внешнего питания,но есть и за рублей 250-300 не оригинальный.А вот кронштейн крепления подходит только родной фирменный и очень дорогой 1700-1900 рублей.Случайно нашел по дешевке за 1000 рублей,пришлось купить. ;) :o :'( :D  Время работы сильно зависит от качества и объема аккумуляторов и размеров экрана и времени включения подсветки,а не от качества чип-сета. ??? ;) :) Связи между дождем и космическим пространством я вообще не улавливаю.... ???

Во всех свежих 60ках (cx и csx) стоит sirf star3 (хороший и чуткий ) или еще более новый - сейчас лень искать, в старых 60ках стоит слабый чип.
Время работы зависит от размера экрана, подстветки, и энергопотребления чипа. Если посматреть даташиты то будет видно что с появлением sirf star3 время работы приборов упало где та на 4-6 часов ибо ss3 весьма прожорлив.

Связь между дождем и космическим пространством очень ощутима, потому что мокрая листва и осадки ослабляют и так очень слабый сигнал. У меня 60csx и во время дождя в лиственном лесу точность получается где то +-15м хотя обычная точность где то +-5м.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #7 : 15 Июня, 2010, 15:12:39 »
Все может быть.Лично меня вполне устраивает точность и энергопотребление и цена и второго чип-сета,и в лесу и в автомобиле и в дождь и на воде, тем более.Покупал года 3 назад за 13500 с загруженными картами, новый. :)

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #8 : 23 Июля, 2010, 02:08:35 »
Короче, взяли новый Garmin E-trex Legend Hcx — я сейчас на особо в форме, в субботу попробую побегать с ним, а в понедельник Мари поедет с ним в Беларусь, тестировать по полной. Если кто с таким аппаратом работает, прошу советов по использованию.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

hob

• Уважуха: +35/-12
  • недояхтинг!
  • Название: Ветер (самострой)
  • Тип: Были Недоторнадо, Упырь.
« Ответ #9 : 23 Июля, 2010, 11:58:55 »
Новые гармины - Oregon и Dakota поддерживают растровые карты. Народ даже спутниковые снимки туда грузит. Но подозреваю, что сенсорный экран не прочен механически. И батарейки жрёт.

Качество приёма зависит конечно от чипа, но ещё больше зависит от того, как нести прибор. Если лежит в кармане - маловероятно, что будет работать. Тело человека ослабляет сигнал.
Если на вытянутой руке перед собой - шансов больше, особенно в лесу.