f по филиппинским островам
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: по филиппинским островам  (Прочитано 9843 раз)

tyvaly

• Уважуха: +5/-5
  • Название: шатун
  • Тип: вездеплав
Re: по филиппинским островам
« Ответ #10 : 12 Декабря, 2010, 12:48:54 »
Шатун, а как вы решали вопрос с рыбалкой? У вас было что-то кроме остроги? И как определяли пригодность рыбы в пищу?
Ещё вопрос про безопасность купаний и ныряний в тех водах. Нужен ли гидрокостюм (в смысле защиты от разных жгучих медуз), и нет ли там крупных хищников, опасных для людей?
И ещё очень короткий вопрос про пресную воду. Я так понял вы не возили с собой запаса?
Ловили всё сетью.Острога была для правильности рыбалки...Красивых(разноцветных) рыбок не ели.Один раз стояли в устье речёнки,поймали рыбку,вечером пожарили.Тем кто ел, она "вставила",минут 15 смеялись.В Таиланде было всё нормально с купанием,а на Филиппинах одного пожалила медуза(говорил сильно болело).Я думаю гидрокостюм не нужен,все туристы купаются без него.В том районе хищников небыло.Планируем в Папуа,а там морские крокодилы...
Вода,изначально была бутылированая вода,а затем брали из рек,кипятили.Но не везде есть ручьи и речки...

Филипп

• Уважуха: +198/-119
« Ответ #11 : 12 Декабря, 2010, 21:47:12 »
То есть я не понял, вы за весь поход одну рыбку всего съели? Или одну цветную рыбку, а нецветных всех ели?

tyvaly

« Ответ #12 : 13 Декабря, 2010, 20:45:43 »
То есть я не понял, вы за весь поход одну рыбку всего съели? Или одну цветную рыбку, а нецветных всех ели?
В Таиланде рыба была и не одна...даже один раз скат.На Филиппинах был каменистый рельеф и мы мало раз ставили сеть.
НЕЦВЕТНЫХ мы ели всех...

Филипп

« Ответ #13 : 13 Декабря, 2010, 22:08:25 »
Пипец. Неужели все нецветные рыбы съедобны? Вот, например, в средней азии в реках есть рыба Маринка. Мясо нормальное, а тонкая плёнка в кишках и сами кишки - ядовитые...

tyvaly

« Ответ #14 : 14 Декабря, 2010, 00:12:59 »
Пипец. Неужели все нецветные рыбы съедобны? Вот, например, в средней азии в реках есть рыба Маринка. Мясо нормальное, а тонкая плёнка в кишках и сами кишки - ядовитые...
Маринки есть и у нас на Южном Буге(очень мало).По рыбе лучше общаться с эхтиологами,они проконсультируют что можно, а что нельзя употреблять в пищу.Попала акулка в сеть,мы её не ели.

Филипп

« Ответ #15 : 14 Декабря, 2010, 00:31:37 »
Ну то есть я и хотел узнать, вы, когда ехали, заранее интересовались этим вопросом, с кем-то консультировались или среди вас кто-то специалист по тропическим видам рыб, или как?

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #16 : 14 Декабря, 2010, 02:23:06 »
Ну то есть я и хотел узнать, вы, когда ехали, заранее интересовались этим вопросом, с кем-то консультировались или среди вас кто-то специалист по тропическим видам рыб, или как?

В Австралии, у нас на катамаране было две книги определителя рыб. После поимки, руками старались не трогать, пока не определим - ядовитая или нет, а затем определяли съедобная или нет.

Помню, были очень вкусные рыбы с зелёными костями :)

tyvaly

« Ответ #17 : 14 Декабря, 2010, 09:44:47 »
Заранее неинтересовались.Среди нас был ботаник,он и сказал что разноцветных рыбок кушать не стоит...