f Проблема с гротом для Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проблема с гротом для Простора  (Прочитано 13029 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Проблема с гротом для Простора
« Ответ #20 : 21 Мая, 2010, 11:34:06 »
ванты в нос я видел у Павла Куценко.
но у него они совсем не вместо штага.

У Павла Куценко уже не совсем Простор, с не совсем просторовским гротом, кажется и от мастры Простора там ничего не осталось (но в этом я могу ошибаться, поскольку не внимательно изучал этот вопрос) и вообще, как пример для "с чего начать переделку" оооочень бывший Простор Павла Куценко не годится :)
Простор Павла Куценкао может годиться только в качестве примера того "чем может обернуться модернизация Простора" ;D
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2010, 11:35:58 от piton45 »

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #21 : 19 Сентября, 2012, 20:53:34 »
Лучшее руководство по ремонту грота Простора, имхо, принадлежит покойному Александру Беликову.
http://parusa.narod.ru/bib/papers/2004/belikov/grot.htm
Народ, в этом руководстве, в качестве максимальной, указана стрелка прогиба в 110 мм. Как-то это не состыковуется с основным постулатом о том, что стриж должен быть плоским. Что присоветуете, - сделать 110 мм. или 0 мм. или выбрать компромисное решение - 50 мм.? Использовать парус планирую для околопляжных покатушек.
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Леонид П. (Змей)

• Уважуха: +20/-14
  • СПб
  • Тип: Простор
« Ответ #22 : 20 Сентября, 2012, 20:44:48 »
Народ, в этом руководстве, в качестве максимальной, указана стрелка прогиба в 110 мм. Как-то это не состыковуется с основным постулатом о том, что стриж должен быть плоским. Что присоветуете, - сделать 110 мм. или 0 мм. или выбрать компромисное решение - 50 мм.? Использовать парус планирую для околопляжных покатушек.
Перегудовский плоский стриж рассчитан на жесткую негнущуюся прямую мачту. Простор - это не тот случай. А.Беликов дюже хорошо понимал, что пишет, я бы  доверился его рекомендациям. К сожалению, сейчас у него уже не спросишь.

Если под околопляжными покатушками подразумевается отжиг с брызгами в свежие ветра, то выгодней иметь более плоский грот, т.е. заложить дугу по передней шкаторине поменьше, но она всяко должна быть ненулевая, с учетом гнущейся просторовской мачты.
Теперь у меня еще и микруха!

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #23 : 20 Сентября, 2012, 21:26:21 »
Спасибо.
Моя мачта усилена краспицами. Гнётся конечно, но не настолько, чтобы как-то заметно повлиять на внешний вид грота. Пока склоняюсь (нутром чую) к прогибу в 55\60 мм.
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

danil1973

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Простор
« Ответ #24 : 29 Января, 2015, 22:09:56 »
Про проблему из первого поста темы. Была такая же (видимо, парусина вытянулась сильнее, чем ликтрос). Отпорол нитки,  которыми ликтрос прошит в нижнем (галсовом) углу. После этого стал растягивать за фаловый угол и парусину галсового. Когда оказалось. что конца ликтроса маловато - надставил его встык фалом такой же толщины (пришил несколькими стежками), протянул дальше - до нормального натяжения парусины вдоль кармана ликтроса. После этого прошил ликтрос как в зоне галсового угла, так и в зоне стыка (оба фала). Как результат - складки исчезли, парус больше не закусывает в ликпазе, поднимается легче, а вниз сам спуститься готов - только фал потрави!