f Палуба для Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палуба для Простора  (Прочитано 36083 раз)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Re: Палуба для Простора
« Ответ #100 : 05 Июля, 2017, 10:44:30 »
Усиливать брусками придется в любом случае. Я использую бруски 40х60 (если память не подводит) и фанеру 10 мм. Все деревяшки покрыты яхтным лаком.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Yaroslav

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: простор
« Ответ #101 : 28 Июля, 2017, 14:26:38 »
Вылетели заклепки, аж 8 шт. на ликпазе палубы. Заклепочником заклепать вытяжными заклепками не получается, даже сточив головку не получается, винты с гайками не знаю как дотянутся, длины рук не хватает. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как закрепить ликпаз палубы ?
   Задумался о жесткой палубе, но пока не представляю как крепить фанеру к коробам?

kneht

• Название: бедуин
  • Тип: катамаран простор
« Ответ #102 : 28 Июля, 2017, 14:35:06 »
Вылетели заклепки, аж 8 шт. на ликпазе палубы. Заклепочником заклепать вытяжными заклепками не получается, даже сточив головку не получается, винты с гайками не знаю как дотянутся, длины рук не хватает. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как закрепить ликпаз палубы ?
   Задумался о жесткой палубе, но пока не представляю как крепить фанеру к коробам?
сталкивался- вылетели после долгой лавировки.
топором расширили ликпаз до ширины чтобы проходил клепальник
потом рассверлили новые отверстия и проклепали .
пассатижами свели края ликпаза в прежнее положение , из зипа взяли подходящую по толщине полосу и использовав её в качестве шаблона - топором отогнули ликпаз до прежней толщины
остались вмятинки , но уже семь лет пользуюсь- без нареканий.

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #103 : 29 Июля, 2017, 10:30:29 »
1. У меня ликпаз на всю длину коробов. И Соответствующая палуба с ликтросами. Ликпаз не приклепывал а прикручивал винтами, с помощью длинной палки у которой на конце был прикреплен магнитный держатель гаек. Ну пару часиков с напарником повозились!
2. Как раз таки к коробам прифигачить фанеру проще простого, способов-миллион! Ну например, в короба изнутри прикрепить пластины с гайками или резьбой.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Yaroslav

« Ответ #104 : 29 Июля, 2017, 22:47:20 »
Всем спасибо! Завтра пойду возится с ликпазом, один из двух способов должен получится.

ace347

• Уважуха: +3/-0
  • Сергей
« Ответ #105 : 31 Июля, 2017, 10:22:20 »
Я один год клепал через трубочки. Т.е делаешь стальную (а то они заминаются) трубочку высотой где-то 8мм (по высоте ликпаза). Вставляешь заклепку по месту затем трубочку т.е она выступает как оправка чтобе не раздвигать ликпаз.
Но не просто это, заклепки надо с длинным сердечником, трубочки эти заминаются.
На другом ликпазе в следующий год попытался так же но пошло не очень и решил просто отдать сварщику он прошелся точечно с таким же шагом снаружи как заклепки ликпаза с двух сторон а не внутри.

« Последнее редактирование: 31 Июля, 2017, 10:39:14 от ace347 »

ace347

• Уважуха: +3/-0
  • Сергей
« Ответ #106 : 31 Июля, 2017, 10:41:07 »
-
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2017, 08:09:34 от ace347 »

Yaroslav

« Ответ #107 : 31 Июля, 2017, 23:25:24 »
Я тоже попытался клепать через трубочки, но заклепки получились не плотные ( шляпки не плотно прилегают к ликпазу), а на третьей заклепке заклепочник сломался.