f Ванты из дайнимы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ванты из дайнимы  (Прочитано 53390 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Ванты из дайнимы
« Ответ #40 : 27 Июня, 2010, 09:43:40 »
При чем тут модуль Юнга? Трос тянется, потому что он плетеный. Вот если-бы Вы проволоку использовали металлическую - то она да, практически не растяжима (по сравнению с тросом). Лебедки - это все эмпирика, у кого-то плющится, у кого-то нет. Повторюсь, у Басса легкий 13-ти метровик, все работает просто отлично, вопрос только кошелька.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #41 : 28 Июня, 2010, 01:56:00 »
При чем тут модуль Юнга? Трос тянется, потому что он плетеный. Вот если-бы Вы проволоку использовали металлическую - то она да, практически не растяжима (по сравнению с тросом). Лебедки - это все эмпирика, у кого-то плющится, у кого-то нет. Повторюсь, у Басса легкий 13-ти метровик, все работает просто отлично, вопрос только кошелька.
Стальной трос да, тянется в основном из за плетения. А вот динема, не только...Сегодня купил на пробу 1м. чистой динемы. 4мм. по каталогу разрывная 2050кг! Вот думаю как испытать? Есть динамометр на 250кг. есть кран балка, есть ручной тельфер и очень мощьный пневмогидравлический пресс 20т.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #42 : 29 Июня, 2010, 15:04:43 »

Нормальный яхтенный трос 1х19, в отличие от китайского дерьма со строительного рынка, не тянется, у него завивка внутреннего слоя противоположна наружной, так что под нагрузкой он не раскручивается. А насчет кошелька - нормальный трос 1х19 из нержи стоит за метр столько же, сколько и дайнима соответствующего диаметра.
Я ничего не знаю про лодку Басса, но если она луноходная, то ему скорее всего все равно, как тянется паук. В любом случае каждый сам выбирает, что ему больше по вкусу.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #43 : 29 Июня, 2010, 15:25:35 »
Стальной трос да, тянется в основном из за плетения. А вот динема, не только...Сегодня купил на пробу 1м. чистой динемы. 4мм. по каталогу разрывная 2050кг! Вот думаю как испытать? Есть динамометр на 250кг. есть кран балка, есть ручной тельфер и очень мощьный пневмогидравлический пресс 20т.

Никанор, я на днях испытал. Купил 20 м 5мм дайнимы на фал и талью галса в 3 лопаря вытянул ее на 5 см на длине 7м. Не думаю, что нагрузка была больше 100 кг - тянул без фанатизма. Метр, конечно, маловато - полметра уйдет на заделки.

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #44 : 29 Июня, 2010, 18:22:06 »
А как кевлар? Он, конечно, потяжелее, зато дешевле и есть отечественный.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #45 : 30 Июня, 2010, 02:07:00 »
Никанор, я на днях испытал. Купил 20 м 5мм дайнимы на фал и талью галса в 3 лопаря вытянул ее на 5 см на длине 7м. Не думаю, что нагрузка была больше 100 кг - тянул без фанатизма. Метр, конечно, маловато - полметра уйдет на заделки.
Что бы проверить на разрывную достаточно и метра. Как раз заделки и ещё немного. Кстати заплетается ну очень легко. И сразу чувствуется что заделки не попалзут.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #46 : 30 Июня, 2010, 08:30:53 »
Что бы проверить на разрывную достаточно и метра. Как раз заделки и ещё немного. Кстати заплетается ну очень легко. И сразу чувствуется что заделки не попалзут.

Интереснее всего удлинение в зависимости от нагрузки. А то, что оно выдержит заявленное количество тонн на разрыв, я не сомневаюсь. Кстати, Никанор, если будете рвать, спрячьтесь где-нибудь за углом - вещь резиновая, оборудование при разрыве может непрогнозируемо полететь.

Конунг

• Уважуха: +52/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #47 : 30 Июня, 2010, 13:01:47 »
А как кевлар? Он, конечно, потяжелее, зато дешевле и есть отечественный.

Очень замечательный материал! Сам ходил на такой лодке с 13-ю метрами, лет 10. Пока оболочка кевлара не пришла в негодность. Ванты получаются очень легкие. Проблема состоит в способе заделки огонов. Я просто зашивал зигзагом, вставлял коуш, и сверху заматывал изолентой. За всё время эксплуатации ни одного обрыва - не по заделке, не по тросу. Трос 4 мм.
Романов Игорь  СП 64

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #48 : 30 Июня, 2010, 22:38:45 »
Интереснее всего удлинение в зависимости от нагрузки. А то, что оно выдержит заявленное количество тонн на разрыв, я не сомневаюсь. Кстати, Никанор, если будете рвать, спрячьтесь где-нибудь за углом - вещь резиновая, оборудование при разрыве может непрогнозируемо полететь.
Всё поэтапно. Проверяем первое, разрывную нагрузку. Потом удлинение. А вообще вещь хорошая, вот например на лебёдку для тележки. С большим барабаном дорогие, а на те что с маленьким как раз только тонкую и прочную дайнему наматывать...А по поводу травматизма не беспокойтесь, на этом заводе оборудование столь массивно, что уж точно не куда не улетит.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #49 : 15 Февраля, 2013, 12:13:39 »
Кто-нибудь еще начал дайниму на ванты ставить? поделитесь опытом использования!