f Бензиновый примус с каталитическим сгоранием
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бензиновый примус с каталитическим сгоранием  (Прочитано 13462 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Бензиновый примус с каталитическим сгоранием
« Ответ #10 : 05 Октября, 2010, 23:25:20 »
По науке - да, согласен. А по-житейски, от недостатка О2 тоже тяжелеет в голове, теряется ясность восприятия, и... ложиться спать в таком помещении, не проветрив его, я лично считаю для здоровья мягко говоря неполезным... и даже рискованным  ;)
А ведь оптимистические заявки "угара нет", кто-то може принять за инфу, что воздух свеж и благоуханен...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #11 : 05 Октября, 2010, 23:30:09 »
По науке - да, согласен. А по-житейски, от недостатка О2 тоже тяжелеет в голове, теряется ясность восприятия, и... ложиться спать в таком помещении, не проветрив его, я лично считаю для здоровья мягко говоря неполезным... и даже рискованным  ;)
А ведь оптимистические заявки "угара нет", кто-то може принять за инфу, что воздух свеж и благоуханен...
О чем речь, конечно греться можно только устройством, выводящим продукты сгорания за борт, т.е. снабженным трубой. Хотя бы "по черному".

познающий

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Тихий
  • Тип: швербот
  • Номер: 86
« Ответ #12 : 06 Октября, 2010, 06:24:25 »
угара нет

Прошлую зиму у друга на даче много топили подобную керамическую фигню с газовым питанием от баллона. И кислород она в помещении выедала в точном соответствии со своей мощностью, ни больше ни меньше.
А там какая газовоздушная смесь на входе?
 В бензиновой  отчетливо идет угар на малом открытии  , когда огонь  видно как на бытовой газовой плите.

CB

• Уважуха: +74/-27
« Ответ #13 : 06 Октября, 2010, 06:27:50 »
- Значит, вам повезло и воздухообмен с наружным миром был достаточно хорош...
Из-за того, что палатка - тряпичная. А при почти герметичной из ПВХ на катамаране? Или в жесткой каюте?

познающий

« Ответ #14 : 06 Октября, 2010, 06:35:24 »

И кто же это ? Это практические наблюдения. Ясно дело , закупоренным спать не будешь. Желательно чтобы она что-то грела для теплоаккумулятивности.
  Хороший зверь , высушивает шматье махом. Но ей хороший не застойный бензин подавай.

познающий

« Ответ #15 : 06 Октября, 2010, 06:58:49 »
 На ней еще клинок с пилорамной пилы закаливал , положив на плитку и накрыв асбесткой , потом в снег. Очень долго тупится и трудно точится , не для удара , ржавеет , не гнется.Человек , живший в Бишкеке и подаривший мне ее с ремкоплектиком , разбиравший и собиравший  ее , клеивший керамику (не помню с чем он смешивал абестовый порошок)говорит , что она дает 980 градусов , насколько я помню , но мне кажется , больше.
 Габариты у нее оставляют желать лучшего , но лучшее , как известно , враг хорошего.
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2010, 07:06:49 от познающий »

CB

• Уважуха: +74/-27
« Ответ #16 : 06 Октября, 2010, 11:14:00 »
Ясно дело , закупоренным спать не будешь.
Когда холодно - как раз хочется все по максимуму закупорить. + При любом сгорании (хоть каталитическом, хоть "горячем") еще и водяной пар образуется.
Реально - устройство пригодно только для сушки вещей на берегу в палатке с дождливую погоду (хотя и это - немало).

познающий

« Ответ #17 : 06 Октября, 2010, 11:50:32 »
Ясно дело , закупоренным спать не будешь.
Когда холодно - как раз хочется все по максимуму закупорить. + При любом сгорании (хоть каталитическом, хоть "горячем") еще и водяной пар образуется.
Реально - устройство пригодно только для сушки вещей на берегу в палатке с дождливую погоду (хотя и это - немало).
Вы пользовались этим устройством? Нагреваешься махом , а на ночь отдушину приоткрываешь  и ставишь почти на малый., тем более если палатка , спальник и  одежда не очень  и нет возможности аккумулировать тепло  ( даже емкостей с водой нету возможности , допустим).

« Последнее редактирование: 06 Октября, 2010, 12:26:48 от познающий »