f Клещи и прочие твари
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клещи и прочие твари  (Прочитано 70442 раз)

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Клещи и прочие твари
« Ответ #90 : 16 Мая, 2013, 00:08:01 »
Да, конечно. Человек так же устроен, только хуже. Но есть еще такие переменные факторы, как здоровье самого человека, и полученная доза яда. Я все же не врач, скорее наоборот... По мне, так алгоритм первой помощи при укусе гадюки - супрастин, покой и обильное питье. Никакой водки, никаких жгутов и прижиганий. Впрочем, специалисты лучше меня расскажут, вот, например, Doctor в соседней ветке. А в целом смертность от укуса гадюк что для собак, что для людей одинакова - 2%.

По поводу жгутов. При путешествии в Австралии присутствовал на мини-шоу с австралийскими ядовитыми змеями.
Проводил это шоу в районе Сиднея мужчина в возрасте. Оказывается еще его отец занимался этим же. У него какая-то своя работа, но раз в неделю он устраивает лекцию-представление со змеями.

Небольшой участок газона, гдето 6 на 12 метров. Вокруг ограждение, как бортик на хокейном поле.
От выпускает змею, ловит, расказывает об особенностях поведения змей. Рассказывает, что нужно сделать, чтобы не укусила. И что нужно сделать если укусила.
В Австралии, с её просторами и ненаселёнкой может пройти много времени пока укушенный попадёт к врачу.
Он советовал наложить нетугой бандаж из эластичного бинта. Бандаж не должен перекрывать кровообращение.
Бинтование начинается сверху от лимфатического узла ( обычно в районе сустава) вниз к месту укуса. Пострадавшего уложить и постараться побыстрее доставить в госпиталь.
На бинте, если возможно, отмечается место укуса. Это нужно, чтобы при попадании в больницу не снимали бандаж, а вырезали в нем небольшое отверстие, чтобы посмотреть на след укуса. Дело в том что там змеи разделяются на две группы. И сыворотка от одного вида не помогает от укусов другого.
Может кому-нибудь эта информация пригодится.

First Aid for Snake Bites

***DO NOT wash bite site or attempt to suck or cut! This will complicate the situation and will not let the venom I.D kits give accurate reading.

Rest and reassure casualty.

Bandage firmly! To stop/slow lymphatic spread of venom.
Cover bite site then work from fingers/toes and cover the whole limb firmly, being careful not to go to tight as to cut off the blood flow to the limb, as tight as you would a sprained ankle is ideal!!
Mark on top of bandage where the bite is so that the doctor knows where to open to get swab for venom I.D kit.

Immobilise limb
Call 000 or 112 on mobiles.

Under NO circumstances attempt to remove the bandage until in medical staffs hands.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2013, 00:10:21 от EMayd »

Ольга

• Уважуха: +142/-123
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #91 : 16 Мая, 2013, 00:53:39 »
Не уверен, но читал и слышал, что помогает проложенная по земле веревка из шерсти или натуральных волокон - змею через нее ползать некомфортно. Лучше всего овечья шерсть, но, говорят, сойдет и пенька. Не пробовал.
Я слышала версию, что верёвка из овечьей шерсти хороша против каракуртов. Поскольку овцы этих пауков спокойно жрут, а гнёзда вытаптывают. Якобы, поэтому каракурты опасаются овечьего запаха и не ползут за верёвку. Кстати - а это достоверная инфа - в Средней Азии пастухи, прежде чем ставить юрту, прогоняют по этому месту отару овец. Те уничтожают возможных каракуртов, и тогда можно спокойно ставить жилище.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Дед

• Уважуха: +221/-272
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #92 : 16 Мая, 2013, 03:45:55 »
2ой сезон как начал пользоваться каплями для собак на холку, ни один клещ не укусил.
Дима, Рад что  капли помогают, а то никак не могу представить тебя в ошейнике... Где собираешься в этом году ловить клещёй?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Лоцман

• Уважуха: +50/-52
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #93 : 16 Мая, 2013, 11:01:32 »
2ой сезон как начал пользоваться каплями для собак на холку, ни один клещ не укусил.
Дима, Рад что  капли помогают, а то никак не могу представить тебя в ошейнике... Где собираешься в этом году ловить клещёй?
Превед! Возникло легкое недопонимание :) я ошейник не примерял, я капал себе на холку.
Где обычно, в тверской области, в Гондурасе
В Карелии оне не живуть
Если ты прав, то я лев!

Бортмеханик

• Уважуха: +57/-43
  • Название: Desafinado
« Ответ #94 : 20 Мая, 2013, 18:39:03 »
Если они поселились где-то близ участка, то возникает вопрос-как их отвадить оттеда? Где-то читал, что гады боятся сильных вибраций типа топанья копыт по земле и уходят с дороги. Но каждый день имитировать топот копыт утром и вечером всё лето как-то напрягает. Может кто знаком с менее затратными, но боле эффективным методом противогадия? (продать дачу - пока не подходит). Благодарю.
Вот: http://www.dessy.ru/catalog-pdc379576.html
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Сергей М414

• Уважуха: +141/-65
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #95 : 21 Мая, 2013, 01:05:19 »
  Бортмеханик, благодарю!
Бережёного Бог бережёт!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +340/-143
  • М554
« Ответ #96 : 21 Мая, 2013, 01:20:10 »
Вот: http://www.dessy.ru/catalog-pdc379576.html

---------------------------------------------------------
воспроизводит звук низкой частоты (вибрацию) .................... Частота: 400...1 000 Гц ............. Защищаемая площадь: До 625 кв.м
---------------------------------------------------------

Это низкая частота? Тыща герц - человеческий голос или около того. И вот эта козявка раскачает звук на такую площадь? Отбойный молоток недоделанный, ага. Лажа полная, имхо.

Не знаю насчёт топота копыт, но вот дрова когда колешь - вибрация чувствуется далеко. К эпицентру таковой гады вряд-ли поползут любопытствовать.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2013, 01:23:33 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Сергей М414

• Уважуха: +141/-65
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #97 : 21 Мая, 2013, 01:30:18 »
   Спасибо, Павел! А я то думал куды дрова нарубленные при очистке участка девать? Теперь ежедневная зарядка обеспечена, да и готовить на костре намного романтичнее, чем на электроплитке, а главное дешевле. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
« Ответ #98 : 28 Июля, 2013, 23:46:34 »
Не уверен, но читал и слышал, что помогает проложенная по земле веревка из шерсти или натуральных волокон - змею через нее ползать некомфортно. Лучше всего овечья шерсть, но, говорят, сойдет и пенька. Не пробовал.
Я слышала версию, что верёвка из овечьей шерсти хороша против каракуртов. Поскольку овцы этих пауков спокойно жрут, а гнёзда вытаптывают. Якобы, поэтому каракурты опасаются овечьего запаха и не ползут за верёвку. Кстати - а это достоверная инфа - в Средней Азии пастухи, прежде чем ставить юрту, прогоняют по этому месту отару овец. Те уничтожают возможных каракуртов, и тогда можно спокойно ставить жилище.

Все так! Только с небольшой поправкой - веревка не из овечьей шерсти, а из верблюжьей. Это их, верблюдов, каракурты боятся. Хотя не уверен, что из-за того, что те их едят. Откуда НЕ съеденные знают, что им верблюд опасен? Думаю, дело в запахе.
А то, что верблюдЫ жрут все, что ни попадя - это святая правда :) При мне сожрал только-что выкинутую пачку из-под сигарет. Вместе с фольгой и целлофаном.
А овечья отара, прогнанная по определенному месту, просто физически вытаптывает все, что на ее пути. И пауков в том числе. Кроме того, паук укусивший овцу теряет часть своего "оружия", на восстановление которого, нужно время.
Слышал, что так же поступают эвенки в тайге. Чтобы не опасаться энцефалитных клещей они впереди себя гонят оленей. Хотя, возникает вопрос - а как поступают единичные охотники?
Не така зима була, а в хаті не срали!
פוטין היילו! לה לה לה לה לה

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-146
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #99 : 29 Июля, 2013, 19:15:18 »

Превед! Возникло легкое недопонимание :)  я капал себе на холку.

О! И как? Ощущения?
Доктор, а что за механизм этого репилента, что на холку? Мое воображение не может себе представить механизм...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))