f Клещи и прочие твари
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клещи и прочие твари  (Прочитано 71045 раз)

Серж

• Гость
Re: Клещи и прочие твари
« Ответ #70 : 15 Мая, 2013, 16:25:58 »
Что у капель на холку, что у ошейников механизм действия один - активное вещество разбегается по подкожной жировой клетчатке и при укусе клещь долго не висит. Но все равно кусает, так что никакой гарантии от пироплазмоза нет.  Долго пользовался каплями и спреями Фронтлайн, каплями  Адвантикс, всякими ошейниками. Пока тьфу-тьфу-тьфу, но гарантий все эти средства не дают никаких. Так что псов на природу не таскаю, писать под кусты не пускаю, на дачу не вожу.

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #71 : 15 Мая, 2013, 16:39:47 »
По-моему я тут где-то уже писал : после того как мы первый раз взяли непрокапанную собаку в лес , мы сняли с неё около 20 присосавшихся клещей , начали капать - ни одного . И на нас тоже . Они ползают в палатке , в дом привозили не раз , а вот чтобы присосались , такого не было .

Серж

• Гость
« Ответ #72 : 15 Мая, 2013, 16:46:08 »
У моих родителей прокапанный и политый спреем Фронтлайн мопс на даче под Москвой  2 раза цеплял пироплазмоз, причем первый раз собака чуть не померла, поздно обратили внимание. Тк что лучше не обольщаться, никакой гарантии капли, ошейники и спреи не дают. Самое правильное - это свежий спрей и тщательно вычесывать после каждой гулянки.

спелеолог

• Уважуха: +60/-39
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #73 : 15 Мая, 2013, 16:47:11 »
По-моему я тут где-то уже писал : после того как мы первый раз взяли непрокапанную собаку в лес , мы сняли с неё около 20 присосавшихся клещей , начали капать - ни одного . И на нас тоже . Они ползают в палатке , в дом привозили не раз , а вот чтобы присосались , такого не было .
Так в том то и дело, что кусают, пробуют сосать - не нравится. Отцепляются, но заразить уже успевают. Они в начале укуса впрыскивают свою слюну - она обладает обезболивающим эффектом, чтобы укушенный не заметил укуса.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +134/-139
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #74 : 15 Мая, 2013, 16:49:02 »
Десять дней были в лесу, в байдарочном походе, с 2 по 12 мая. Собаки прокапаны. Клещей снимали уйму, но ни одного впившегося. И с себя тоже. И с кота. Мы натерлись от собак, а кота тоже прокапали. Кстати, у гадюк брачный период. Одна такая красотка ухитрилась тяпнуть двух моих собак из четырех. По кубику супрастина внутримышечно, интенсивно поили шприцом - через сутки обе скакали как новенькие...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Сергей М414

• Уважуха: +141/-65
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #75 : 15 Мая, 2013, 16:56:18 »
 Александр, человеку супрастин тоже помогает или надо что-то специализированное? Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Урукхай

« Ответ #76 : 15 Мая, 2013, 17:01:54 »
Господа , я описываю то что наблюдаю собственными глазами . Собаки не болеют , клещей на них нет . А становится ли собака для клеща невкусной снаружи или на зуб тема дискуссионная .

Александр Шапарин

« Ответ #77 : 15 Мая, 2013, 17:07:53 »
Да, конечно. Человек так же устроен, только хуже. Но есть еще такие переменные факторы, как здоровье самого человека, и полученная доза яда. Я все же не врач, скорее наоборот... По мне, так алгоритм первой помощи при укусе гадюки - супрастин, покой и обильное питье. Никакой водки, никаких жгутов и прижиганий. Впрочем, специалисты лучше меня расскажут, вот, например, Doctor в соседней ветке. А в целом смертность от укуса гадюк что для собак, что для людей одинакова - 2%.

Александр Шапарин

« Ответ #78 : 15 Мая, 2013, 17:08:52 »
Да, конечно. Человек так же устроен, только хуже. Но есть еще такие переменные факторы, как здоровье самого человека, и полученная доза яда. Я все же не врач, скорее наоборот... По мне, так алгоритм первой помощи при укусе гадюки - супрастин, покой и обильное питье. Никакой водки, никаких жгутов и прижиганий. Впрочем, специалисты лучше меня расскажут, вот, например, Doctor в соседней ветке. А в целом смертность от укуса гадюк что для собак, что для людей одинакова - 2%.

Урукхай

« Ответ #79 : 15 Мая, 2013, 17:37:48 »
Насколько я понимаю , важен ещё и вес укушенного - на крупную собаку/человека порция яда относительно меньше .