f Клещи и прочие твари
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клещи и прочие твари  (Прочитано 56587 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Клещи и прочие твари
« Ответ #50 : 13 Июля, 2011, 11:10:07 »
Нет, одно с другим не связано. Может быть покраснение, припухлость, или потемнение и синеватое пятно. Уплотение, чес - все это реакция организма на чужой белок. С инфицирование напрямую не связано, т.е. от "здорового" клеща будет все тоже самое.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #51 : 13 Июля, 2011, 11:42:14 »
Вроде в ранке ничего не осталось, только красное пятно. Вчера, 12.07. место укуса уплотнилось и начало чесаться. Вопрос: так должно и быть, или это означает, что все-таки какое-то инфицирование произошло? И что теперь делать, мы уезжаем 17.07. на Белое море и до ближайшей деревни 20 км?

Красное пятно вокруг укуса это показатель того, что клещь не стерильный. Т.е. заражение произошло с вероятностью 80-90 процентов.
Скорее всего это не энцефалит, потому как вы еще пишите, а не валяетесь в больнице.
Посему, надо бы сходить в поликлинику и сдать анализы на наличие болезни Лайма (он же Борролиоз, кажется), а заодно и на энцефалит (на всякий пожарный). Лайм лечится 2-х недельным курсом антибиотиков (лучьше колоться, с животом проблемм поменьше). Быстро от Лайма не загнешься, но и тянуть с лечением особо не стоит ...

Здоровья вам.

З.Ы. Чуть подробнее в ответе № 7 на первой странице этой темы.

Алекс М560

« Ответ #52 : 13 Июля, 2011, 11:57:28 »
Дим, но слюну-то, с противосвертывающим и обезболивающим комплексом, любой клещ в ранку выделяет. как стерильный так и больной, разве нет?

gvd

• Уважуха: +10/-5
  • Название: Ветер`OK
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: ВЛ-3
« Ответ #53 : 13 Июля, 2011, 12:12:19 »
Лечиться по интернету неправильно. Если есть сомнения лучше обратится к специалисту.
С  уважением, Геннадий (г.Владимир)

piton45

« Ответ #54 : 13 Июля, 2011, 12:21:11 »
Нет, одно с другим не связано. Может быть покраснение, припухлость, или потемнение и синеватое пятно. Уплотение, чес - все это реакция организма на чужой белок. С инфицирование напрямую не связано, т.е. от "здорового" клеща будет все тоже самое.
Дим, но слюну-то, с противосвертывающим и обезболивающим комплексом, любой клещ в ранку выделяет. как стерильный так и больной, разве нет?

Леш, а вот в позапрошлом году мы из ребенка двух клещей вытащили 2-х клещей, ничего на ребенке (ни пятнышек в месте укуса, ни уплотнений, ничего вообще) не появилось.

Алекс М560

« Ответ #55 : 13 Июля, 2011, 12:37:48 »
мы из ребенка двух клещей вытащили 2-х клещей, ничего на ребенке (ни пятнышек в месте укуса, ни уплотнений, ничего вообще) не появилось.
- Дим, это извини, еще не аргумент. Ребенки бывают ОООчень разные  ;D Во-первых, есть теория, что в норме, иммунная система здорового ребенка - раз в 10 мощнее, чем у любого взрослого. То ись, хотим мы или нет, но сопротивляемость организма является неуклонно падающей функцией от времени. Индивидуален только её угол наклона.
На Независимость в нашей маленькой эскадре тоже был укушен ребенок, обнаружили на антистапеле. Было красное пятно. Одальнейшем течении процесса инфы не имею.
А на след. день в Москве, уже я сам на себе нашел клеща, сбоку колена. Пятно оставалось дней 10, зуд тоже присутствовал. Пропил на всяк. случай доксициклин и  анаферон.
Сейчас посмотрел - не смог даже точного места укуса найти.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #56 : 13 Июля, 2011, 14:07:49 »
Димчик, может ты спал еще, а 11.06 с утра мой Илья к вашему костру с хлопчиком 12 лет подходил, которого клещ укусил. Но тебя Алекс еще не было, пришлось самим тащить. Мы от клещей брызгались и у хлопчика, как и у всех с вечера камуфляж полит был (не помню, как называется, но средство это на кожу низя, только на одежку). А с утра он всего то вылез из палатки, отлил, подошел к столу и чай в кружке заварил - "Ой, что это у меня?" Так он 14 заболел. Доктор лечил от гриппа (хотя про клеща было сказано). 18 увезли в реанимацию чуть не в коме, откачали. С тех пор в больнице. Диагнозы ставили разнообразные (было и Лайма, и какая то минингококовая инфекция и еще что то). Числа 28-29 окончательный диагноз - "энцефалит". Сейчас еще в больнице, в неврологии. Обещали скоро выписать. И укусил из всех только его одного и только один клещ. И удалили сразу, напиться не успел и чистенько, не воспалилось. И вот на тебе!
Удачи!

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #57 : 13 Июля, 2011, 14:23:19 »
У меня дочь 2 клеща укусили тогда же. Заметили в Москве. Ходили в травпункт, там ничего не предложили, поехалив Склиф, там вкатили сыворотки, сказали что Дмитровский район энцифалитный. Пока все обошлось.

Кольца должны быть достаточно большими, несколько сантиметров, где то 5-8см  . 1-2 см - это нормально

O GERA

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Триптих
  • Тип: Янтарь
  • Номер: 484
« Ответ #58 : 13 Июля, 2011, 14:45:45 »
Была только что у инфекциониста. Она сказала, что в Московской области энцефалитных клещей нет, а на боррелиоз кровь сдавать еще рано. Приеду из отпуска - сдам кровь. Выписала клацид и амиксин, но принимать если только увеличится пятно и поднимется температура. А красное пятно и зуд - это моя индивидуальная реакция на укус (у меня и на комаров, и на муравьев разносит будь здоров). Так, что в походе как одену противомоскитный костюм, так и снимать не буду (кстати очень удобная вещь - всем советую, кто ходит за грибами и ягодами).

piton45

« Ответ #59 : 13 Июля, 2011, 15:20:02 »
Димчик, может ты спал еще, а 11.06 с утра мой Илья к вашему костру с хлопчиком 12 лет подходил, которого клещ укусил. ... Обещали скоро выписать. И укусил из всех только его одного и только один клещ. И удалили сразу, напиться не успел и чистенько, не воспалилось. И вот на тебе!

Да, я в курсе. Был там, видел как вытаскивали. Материл Илюху, за то, что вытащенного клеща выбросил на землю. Я его насилу нашел, благо там мусора не много было... Предложил Илюхе его (клеща)  взять с собой для анализов ... Илюха отказался, я эту хрень сжег газовой горелкой, в казнительной рюмке Адмирала.
...
Ну, хорошо что парню полегчало.

Я, на самом деле, после того как моего мелкого тяпнул клещь прямо в палатке, прямо после развертывания и установки палатки поливаю антеклещином по всему периметру паладку и вокруг входов (ткань палаточную и молнии), заодно.

Anal