f Клещи и прочие твари
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клещи и прочие твари  (Прочитано 56601 раз)

Ольга

• Уважуха: +124/-84
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Re: Клещи и прочие твари
« Ответ #230 : 06 Июля, 2016, 01:54:56 »
лично меня парят исключительно пироплазмозные клещи, потому как я пса с собой таскаю :)
На "Кубке Седова"-2016 ежеутренне по три часа и ежевечерне по часу гуляла со своим "азиатом" в плавнях. Клещей приносила на себе - десятками. Кто успевал и присосаться, но большинство ползало в поисках нежной кожи. Дважды в день проводила генеральную чистку с казнями. А вот на собаку даже не заползали! Был обработан каплями "Чистотел", которые от клещей гарантированно и проверено держат 4 недели.
И лишь однажды произошёл сбой - собака нахваталась штук 10-15 клещей, когда мы для разнообразия прогулялись по другой части косы. То ли там особо голодные сидели клещи, то ли не боящиеся массовых казней. Этих сняла всех, а потом гуляла по "старой" местности. Больше к собаке не цеплялись, а ко мне - постоянно.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Laquardamak

• Уважуха: +43/-70
« Ответ #231 : 06 Июля, 2016, 02:01:26 »
Этих сняла всех, а потом гуляла по "старой" местности. Больше к собаке не цеплялись, а ко мне - постоянно.
На разных райчиках - разные нравы. Где-то к собакам цепляются, а где-то к дамам ;)
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2016, 02:11:55 от Laquardamak »

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #232 : 06 Августа, 2016, 12:28:41 »
Займусь рекламой, авось не побьют  ;)
В начале лета скормил по таблетке Бравекто, своим песам. Как написано срок действия 12 недель. Все лето пробегали спокойно, толи клещи передохли в округе, толи действительно перестали лезть на собак. Даже на шерсти за все лето видел лишь одного клеща. Раньше на обработанных собах с прогулки 2-3 клеща на каждой.

Борода35

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: Тайфун М
« Ответ #233 : 07 Августа, 2016, 11:38:40 »
Лето сухое, жаркое. В прошлом годе Хась ходил в ошейнике и облитый "Барсом". В этом весной брызгал а потом забил.Тьфу-тьфу. Ошейник не одевал.И ни одного клеща пока не словили, но у нас под домом поля пашут, а нивы косят, негде развестись. В лес еще не ходили, все на рыбалки . мое мнение -Барс рулит)
Все начинается с мечты

Кир

« Ответ #234 : 07 Августа, 2016, 21:53:16 »
я по весне не рисковал и тоже барсом обработал, а в конце мая бравектой накормил. У нас не пашут, и в лесу довольно часто, в том числе и по берегам рек

Борода35

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: Тайфун М
« Ответ #235 : 10 Августа, 2016, 13:53:10 »
я по весне не рисковал и тоже барсом обработал, а в конце мая бравектой накормил. У нас не пашут, и в лесу довольно часто, в том числе и по берегам рек

Браветкой первый год пользовались?  К концу лета опять попрут, а тут грибы, пожалуй тоже накормлю
Все начинается с мечты

Korsa

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Чёрный Пёс
  • Тип: Моторный самопал
« Ответ #236 : 18 Августа, 2016, 01:59:52 »
Хочу поделиться информацией. В нынешнюю поездку на одно из озёр Беломорканала,  мою псюху укусила гадюка. Порода мелкая. Весит собака 6,5 кг. Укусила Жозефину в морду, между носом и глазом с правой стороны. Жози в лагере гоняла лягушек, решила что эта тварь из той-же серии. Ходили за грибами. Отошли от лесной дороги в лес. Шипела змеюка. Я услышал, но не увидел её сразу. Серая с ромбическим рисунком на спине. С палец толщиной. Отошёл в сторону, оглянулся, а собака уже рядом с ней, носом тянется понюхать. Я видел момент броска. Жози отскочила, и даже не визгнула. Я решил что промахнулась тварь. Вернулись сразу в лагерь. Пару км. Собака сама бежала, в лес заглядывала. А в лагере морда стала опухать. Получился этакий бультерьер. До морды дотрагиваться не даёт. В спальник зарылась. Запихнули в неё таблетку противоаллергическую. Воду не пьёт. Нашли в инете телефон ветеринара. По её рекомендациям укололи пол ампулы преднизалона. У жены товарища нашлась. Поили молоком и йогуртом с пальца. Разговаривали с псюхой. Начала потихоньку пить водичку сама. Часа через 4 вышла погулять. Опухоль с верха морды ушла, опустилась вниз, к шее. Через 5-6 часов ещё пол ампулы вкололи. Ночь сидели караулили. А утром уже пошла сама гулять. Жор напал после гормонов. Все её вкуснятками угощали. Две недели прошло. Всё хорошо.

Кир

« Ответ #237 : 18 Августа, 2016, 11:22:56 »
Моих тоже кусали, но мои крупнее. При этом кобель не мог есть сутки из-за опухшей морды, не смотря на антигистамины

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #238 : 18 Августа, 2016, 13:28:12 »
Мои где-то по 10 кг. Гадюка на Угре укусила двоих. По кубику супрастина внутримышечно, и поить водой из того шприца... Вечером проявился интерес к жизни, а поутру скакали как новенькие...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Ольга

• Уважуха: +124/-84
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #239 : 18 Августа, 2016, 14:18:19 »
Ну, подуспокоили меня, мужики. А то всегда боюсь, что моих собак ядовитая змеюка тяпнет. Особенно любопытную Шпильку. Её, кстати, в Крыму таки кто-то ядовитый приложил. Позволю процитировать этот эпизод из своего рассказа о регате:
"Шпильку здесь поджидало очень опасное и неприятное приключение. Видимо, собачку укусило какое-то ядовитое членистоногое. Она внезапно завизжала, поджала заднюю ногу и заскочила в тень под катамаран. И там принялась страстно вылизывать эту ногу. Беднягу начало трясти.
      Пробежав по лагерю, я раздобыла антигистаминный препарат у киевского экипажа "Наяда" и бахнула дозу наугад. А потом туда же добавила какую-то таблетку "для печени".
     Больше ничем помочь бедной Шпильке не могла. Место совершенно далёкое от цивилизации. Оставалось наблюдать за собачкой и надеяться на благополучный исход. Всё-таки она - дворняжка, и здоровья у неё должно быть много. Часа через полтора Шпиля угомонилась и заснула. Я только периодически, между купаниями в удивительно прозрачной черноморской воде, подходила проверить, дышит ли она.
       К вечеру Шпилёндра ожила и как ни в чём не бывало бегала и сопровождала нас на прогулку по скалам Киик-Атламы.
   И лишь ночь показала, что не всё так ладно в Шпилькином самочувствии. То ли яд членистоногого сказался, то ли превышенная доза антигистаминного, но собаченция полночи "ловила галюны": вскакивала из-под моего бока, истерично лаяла в чёрную пустоту, пучила глаза, бегала по лагерю, суетилась, топталась по чужим катамаранам. Ни до, ни после этой ночи такого безумного поведения она не показывала. Так что дело явно не в звуках крымской ночи, а в последствиях укуса неизвестного ядовитого животного."
Тут тоже обошлись антигистаминным препаратом и каким-то гепатопротектором.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Anal