f Клещи и прочие твари
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Клещи и прочие твари  (Прочитано 56706 раз)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Клещи и прочие твари
« Ответ #20 : 21 Апреля, 2010, 13:10:12 »
Мы этим "Барсом" блошек у кота гоняем, когда он на даче живет. Не знаю как от клещей, а от блох помогает. Возможно и от клещей тоже, т.к. их не видно. Делаем капание на холку перед дачей, где-нибудь в начале июля и после дачного сезона (для профилактики).

Серж

• Гость
« Ответ #21 : 24 Апреля, 2010, 23:36:59 »
капли на холку - наиболее известные "фронтлайн", действуют до 2 месяцев, вероятность что не укусит до 95%, купать нельзя только 2-3 дня после обработки, потом они как бы по подкожному жиру рассасываются.

- Пробежался вчера по зоофилическим точкам района. Цена на "Фронтлайн", мягко говоря, негуманная. Есть капли "Барс", судя по описанию и инструкции - то же самое. Но доза стоит 25-30 руб. Купил, будем пробовать...

Самое страшное для животин, передающееся через клещей - пироплазмоз. Если вовремя поймали - признаки - вялая животина, темная моча, то можно откачать. Неделя-две просрочки - и привет. Фронтлайн действует не как отпугивающее, а как уморяющее при попадании клеща на шерсть.  Лучшая гарантия от клещей - сидеть дома (шутка) - тщательно вычесывать животину после шляния по кустам. Знаю не по наслышке, а как пострадавший.

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #22 : 25 Апреля, 2010, 00:49:46 »
в наше время, когда в Рыбинском вдхр. обнаруживают крабов...                                                                                                                                                                                     
     Вот с этого места пожалуйста поподробнее-в банках?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #23 : 25 Апреля, 2010, 10:44:50 »
 Мой опыт. Всё лето в Крапиве. Раньше, как и все, снимал с себя клещей, по несколько штук за лето. 7 лет назад, с появлением сейчастной псы, стал пользоваться адвантиксом. Посоветовала знакомая - кинологиня. Года через 2 - 3 заметил, нет на МНЕ клещей, совсем нет. На собаке тоже. Подумал, что это адвантикс, через руки и общение с псой на меня попадает и ура. Рассказал знакомым, не собачникам тоже. Не знаю как они, а я стал после растирки этого адвантикса по псе руки о себя, любимого, тщательно вытирать. Сухой остаток : за 7 лет постоянного пребывания на природе ни на собаке ни на мне ни одного клеща! Рекомендую всем. Кстати, купаться - мыться можно))).
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #24 : 26 Апреля, 2010, 13:11:23 »
Вот с этого места пожалуйста поподробнее-в банках?
- Нет, не в банках. В банках только банкиры и инкассаторы ловятся  ;)
А инфа про заселение Волги всякой аномальной живностью, элементарно ищется поисковиками. Например:

http://www.volgograd.info/news/view.php?id=210

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=151662
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 13:22:13 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
« Ответ #25 : 26 Апреля, 2010, 18:38:17 »
Мой опыт. Всё лето в Крапиве... стал пользоваться адвантиксом. Посоветовала знакомая ...

Саша, привет. А в аптеках(?) так и спрашивать - АДВАНТИКС ?
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #26 : 26 Апреля, 2010, 18:43:01 »
Я так понял, что спрашивать надо не в аптеках, а в зоомагазинах.

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #27 : 26 Апреля, 2010, 19:10:12 »
ADVANTEX

В зоомагазине ну лчше в больших
----------------------------
Константин Добкин

Ольга

• Уважуха: +124/-84
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #28 : 27 Апреля, 2010, 05:02:38 »
Господа, послушайте старого прожженого пофессионала-кинолога с биологическим образованием и весьма обширной практикой! Наибольшую правду написал Peter. От себя добавлю:
наиболее эффективны от клещей капли на холку. От дорогого "Адвантикса" (для кошек - "Адвантейдж") и еще каких-то (забыла забубенное название) до дешевых "Барса", "Барсика" и "Барьера". Страны-производители разные, но эффект одинаков. Разве что дорогие импортные дольше сохраняют неприкосновенность кожных покровов. Но не намного. Защищают от блох минимум 4 недели, от клещей - минимум три. Очень важно правильно нанести - обязательно прямо на кожу, раздвигая шерсть, в несколько точек, не доступных животному для разлизывания (от затылочного бугра до перехода холки в спину). Через 2-3 дня свободно разрешается мокнуть - эффект никуда не денется, т.к. средство надежно впитывается в организм.
На широте Донецкой и Днепропетровской областей (не говорю о Крыме - чем южнее, тем хуже) массовый выполз клещей наблюдается двумя волнами - апрель и август. Как-то после прогулки в полях я снимала с себя еще не успевших присосаться клещей минут сорок - насчитала около сотни. К собакам, накануне обработанным,  не присосался ни один, хотя во время прогулке их кишмя кишело на шерсти.
Вычесывать - способ хороший, но недостаточно надежный. Эти твари столь мелки и плоски в голодном состоянии, что зачастую, успев присосаться, легко проскальзывают даже через густые зубья расчески. Но периодически осматривать и ощупывать животину, особенно лохматую - обязательно. Чтобы выкрутить присосавшегося клеща, не оторвав ему головы, что чревато нагноениями, надо залить место присасывания любым маслянистым веществом - от керосина до растительного масла. Дело в том, что, присосавшись, клещ распускает в ране свои челюсти-стилеты с зазубринами наподобие гарпуна. Если его начать выкручивать, то голова неминуемо оторвется от корпуса и останется загарпуненной в коже. Чтобы заставить клеща сжать свои стилеты, надо забить ему дыхательные пути маслянистым веществом. Минут через 15 клещ выкручивается с легким потягом без лишних усилий.
Капать животных приходится несколько раз за лето. Иначе не спастись. Пироплазмоз (он же - бабезиоз) - страшная штука. Счет идет не на дни, а на часы. Единственным внешним признаком заражения, когда еще можно вылечиться без последствий, является вялость собаки. Срочно делается в клинике анализ крови на пироплазмоз - и под капельницу. Без вариантов. Только тогда гарантировано полное излечение. А если вы опомнились только когда увидели темную мочу - прощай. собака! В редких случаях выздоровления - "убитая в хлам" печень.
Иногда жалею, что для людей не придуманы подобные защитные капли. Но, скорее всего, они сильно токсичны для человека, ибо у него несколько иной состав кожного сала.
И последнее, коль коснулись темы защиты своих четвероногих. Делайте им в обязательном порядке прививки от бешенства. Ибо болеют им все теплокровные животные (в том числе крысы, кошки и люди), а лечения не существует. Вакцинация от бешенства - это же просто, недорого и надежно.
Удачных вам путешествий с четвероногими любимцами!
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #29 : 27 Апреля, 2010, 13:05:23 »
Только что обработал своего кота "Барсом", и вот что подумал: а может, использовать эти следства для обработки человеческой одежды? Ну, хотя бы кожаную обувь, низы штанов и рукава куртки обкапать? Разумеется, длительность защитного воздействия будет меньше... Но на недельный походик должно хватить, а уж на ПВД - точно хватит.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.