f Долой туристские "регалии" - отрыжку "кровавой гебни"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Долой туристские "регалии" - отрыжку "кровавой гебни"  (Прочитано 37181 раз)

Nnnnnnn

• Уважуха: +125/-85
  • Тип: пешеход
Ну раз нас отправили в офф-топик в теме о регалиях, откроем новую.
Вопрос: зачем нужны регалии?
Ответ: дабы чиновникам было за что отчитываться.
Вопрос: какие спортивно-туристские звания у участников Vendee Globe (одиночная гонка вокруг света)?
Ответ: никаких
Вопрос: как в морских странах решается вопрос некоммерческого выхода в открытое море?
Ответ: В приличных странах, кто хочет тот идет, в странах похуже требуются государственные права. Такой глупости как туристские или спортивные звания/квалификации нигде кроме ех-СССР нет.

Ещё есть вопросы?

Юрий Волошин

• Гость
Честно говоря, я вообще не понял при чем тут офффтоп - в теме О регалиях говорили о регалиях... Только почему-то показалось, что тем, кто начал ту тему, нужны были только посты, подтверждающие их мысль о том, что без регалий - хреново...

Евгений Коротких

• Уважуха: +197/-94
Цитата: Юрий Волошин от Сегодня в 13:20:03
Я, например, казак. Запорожский. А жена - Донская..

Странно не приемлить спортивные звания, если подобное есть у казачаства. Ведь у вас есть не только должности, но и ЗВАНИЯ, т.е регалии, разве не аналог спортивных званий.

Юрий Волошин

• Гость
Может у кого и есть - у официальных казаков. Которые в форме.

Nnnnnnn

Ведь у вас есть не только должности, но и ЗВАНИЯ, т.е регалии, разве не аналог спортивных званий.
Конечно не аналоги, ведь отстуствие ЗВАНИЙ не мешает казаку погибнуть "за Веру, Царя и Отечество", ну или за "неньку и нэзалежну", "вольности Козацкія" и т.п. и т.д.
А туриста без регалий даже на речку не пустят.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Ещё есть вопросы?

Новосибирская федерация парусного спорта она пока вяло отбивается т надувастов, но утверждает - вы не наши, вы парусным спортом не занимаетесь, в ызаниметесь своим парусным туризмом. В принципе, они в любой момент могут нас "обломить".

Идем дальше, если мы хотим легально пройти морской поход, то нам нужна квалификация яхтенноо рулевого 1 класса. Что бы ее получить, нужно предъявить яхтенные зачетные морские мили.  Тут уже лезет абсолютно левый гиморой - членство в ФПС, яхтенные зачетные мили, а отпуск один...   

Nnnnnnn

Ещё есть вопросы?
Идем дальше, если мы хотим легально пройти морской поход ..   
Вот это слово можно расшифровать. С чьей точки зрения легально?
У меня никаких регалий ни спортивных, ни туристких нет. Только права ГИМС-овские. И ничего в море выпускают. С т.з. законов РФ совершенно легально.
Желание навесит себе на шею ещё один легализующий хомут в виде туристической ли, спортивной ли организации выглядит, на мой вкус как то дико.

Юрий Волошин

• Гость
На самом деле - я вполне уважительно отношусь к туристическим традициям - нигилизма нет. Это кровью правила написаны - о суммарном групповом опыте и об опыте руководителя (и зам. руководителя в походах высшей сложности). Но с другой стороны, у людей должно быть право идти куда хотят - подписку дал - что нет претензий в случае чего - и иди куда хочешь.  То есть - вместе с официальными регалиями - кому нужны - должен быть и механизм выпуска людей желающих, но без справок.  Например, я ходил и организованным, и диким, а сплав по какой-нибудь кавказской реке мы частенько оформляли как поход выходного дня с элементами 5-ой категории сложности....    В общем, как говорится. бьют не по паспорту, а по физиономии...

Юрий Волошин

• Гость
Петр, мне повезло - у меня тоже 2-ой класс, а ГИМСовских нет, но в районе плавания написан Дон и Азов. То есть - я могу в морской поход легально по Азовскому морю пойти. Правда, водоёмчик еще тот - с норовом, ну, да нам - не привыкать! А на Селигер - не могу... вот еще один перекос по понятиям... Правда, в Ростове яхтсмены вменяемые, 1-ый класс вполне реален.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2010, 14:06:56 от Юрий Волошин »

Nnnnnnn

.....Это кровью правила написаны - о суммарном групповом опыте и об опыте руководителя (и зам. руководителя в походах высшей сложности). ..
Во, во. Я тоже за хорошую морскую практику и не против добровольных квалификаций Но звания это как то комично. Интересно, сколько МСМК и ЗМС на последней Олимпиаде в призерах по парусному спорту было?  ;D ;D ;D А сколько в Веймуте будет?  ;D ;D

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Идем дальше, если мы хотим легально пройти морской поход, то нам нужна квалификация яхтенноо рулевого 1 класса. Что бы ее получить, нужно предъявить яхтенные зачетные морские мили.  Тут уже лезет абсолютно левый гиморой - членство в ФПС, яхтенные зачетные мили, а отпуск один...

Если я хочу легально искупаться в море, то мне необходима квалификация не ниже 3-го взрослого разряда по плаванию ... в море! А для этого надо набрать не менее 20 морских миль плавая на матрасе вдоль пляжа. Но для плавания на матрасе нужны права рулевого матраса 1-го класса ... блин! ну бред же :) ...

Если Гимор, то смотрите на него с другой стороны. Права я хтенного рулевого нужны для плавания на яхте. У вас матрас, плавайте на нем .

Забавная штука. Автомобиль не зарегистрированный  в ГИБДД не является транспортным средством.
Яхта не зарегистрированная в ФПС не является яхтой ... ФПС к этой яхте никакого отношения не имеет и разрешения, права и прочую лабуду выдавать не может. Нафик вам ФПС, если он вас кидать собирается??? Что за Санта-Барбара? Они на вас кладут, а вы их в ж... целовать готовы ....

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Интересно, сколько МСМК и ЗМС на последней Олимпиаде в призерах по парусному спорту было?  ;D ;D ;D А сколько в Веймуте будет?  ;D ;D

Был украинец Валентин Манкин, он тренировал олимпийскую сборную Италии (если не ошибаюсь).
Тут дело не в спортивных званиях, а в том, в каком месте наша страна вообще и парусный спорт в частности.

piton45

Тут дело не в спортивных званиях, а в том, в каком месте наша страна вообще и парусный спорт в частности.

Вот они, золотые слова ... :)

Nnnnnnn

Интересно, сколько МСМК и ЗМС на последней Олимпиаде в призерах по парусному спорту было?  ;D ;D ;D А сколько в Веймуте будет?  ;D ;D
Был украинец Валентин Манкин, он тренировал олимпийскую сборную Италии (если не ошибаюсь).

Неужели, если  бы некто Манкин не был  ЗМС , его бы не пригласили тренировать сборную Италии?

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
2 piton45

Не надо передергивать. В дипломе яхтенного рулевого 2 класса указано следующее ограничение - "Имеет право управлять яхтой обмерной площадью парусов до 22 кв.м. по внутренним водным путям - в любое время суток и в береговой зоне окраиных морей - в светлое время суток"

Так что морской поход с участком в несколько дней в режиме нон-стоп - нельзя.

А удостоверение ГИМС на парусную посудину у нас я пока могу получить только на основании диплома яхтенного рулевого. Так как на воде эти документы у нас равнозначны, то пока смысла мне нет получать ГИМСовские права.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Неужели, если  бы некто Манкин не был  ЗМС , его бы не пригласили тренировать сборную Италии?

Это вопрос типа - что было раньше - яйцо или курица. Правильный ответ - раньше все было - и яйца и курицы.

Юрий Волошин

• Гость
Пётр, вот поэтому я со своими правами 2-го класса и надеюсь вполне благополучно осенью вдоль Турции по Эгейскому (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы срослось всё) - не страшней Азова, по которому хаживал на крейсерах, а геморра - говорят - вообще нет. Или в той же Турции, но по Черному. Туда, скажем, из Сочи в Трабзон на пароме. Обратно - из Синопа или Стамбула в Ялту. Давайте думать на эту тему. Поддержка в Ростове гарантирована.

Nnnnnnn

Это вопрос типа - что было раньше - яйцо или курица. Правильный ответ - раньше все было - и яйца и курицы.
Отнюдь. Представим Манкина без ЗМС, но с четырьмя олимпийскими золотыми медалями. Что получим? Правильно, П. Эльвстрема. Годится он кого то потренировать или ему сначал надо ЗМС-ом стать?
Более того, есть обоснованные сомнения, что итальянцы вообще знают кто такой ЗМС. А вот кто такой трехкратный олимпийский чемпион знают.
Зачем тащить все эти бирюльки мертвой системы на свет мне определенно непонятно.

Nnnnnnn

Да, кстати, на правах топикстартера, хочу указать, что яхтенный рулевой и прочие коастал шкиперы не регалии, а квалификации. Которые вообще то дело полезное, жаль только не приведены в нашей стране к единому знаменателю.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Тогда вопрос. Своя собственная квалификация для парусных надувастиков, которая бы удовлетворяла компетентные органы - она нужна или и так хорошо?

Юрий Волошин

• Гость
Допустим, нужна. Осталось только убедить в этом компетентные органы.... (Сомневаются мужики...) Ну, и еще - яхтенные права - их во всем мире признают. В отличие от прав ГИМС, которые лишь наше внутреннее дело. Признает ли мир квалификацию надувастиков - тот есть вопрос...
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2010, 15:16:41 от Юрий Волошин »

Nnnnnnn

Тогда вопрос. Своя собственная квалификация для парусных надувастиков, которая бы удовлетворяла компетентные органы - она нужна или и так хорошо?
Нет не нужна, поскольку "будет удовлетворять компетентные органы" - это фантастика. При всей моей нелюбви к ГИМС, по уму, именно эта структура должна выдавать права на управления любыми маломерными судами.
Только вот у нас опять какого то еже-ужа родили с квалифицированием рулевых спортивных парусных судов в органах Минтранса.

АндрейЦ

• Уважуха: +23/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
Я сейчас учусь на курсах яхтенных рулевых. Получу КВАЛИФИКАЦИЮ (не звание) яхтенного рулевого 2-го класса (хотят переименовать в яхтенного капитана прибрежного плавания). Вполне адекватный курс. Немножко не хватает катамаранной специфики, но это дело наживное. Катамаранных на курсах процентов 10-15. Так что, ИМХО, не нужно изобретать ничего своего - уже всё есть и в Питере вполне накатано.
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Есть много городов, гдн ФПС нет и в обозримом будущем его там не будет, а турклуб бы мог организоваться.

Nnnnnnn

Есть много городов, гдн ФПС нет и в обозримом будущем его там не будет, а турклуб бы мог организоваться.
Чисто для информации: ФПС не имеет права права выдавать. См. 185-й приказ Минтранса от прошлого года.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +86/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Нет не нужна, поскольку "будет удовлетворять компетентные органы" - это фантастика. При всей моей нелюбви к ГИМС, по уму, именно эта структура должна выдавать права на управления любыми маломерными судами.

Эта организация - есть налоговая служба на отдых на воде. Поэтому Вам она ничего не ДОЛЖНА. Вы ей должны (были).
ГИМС - отрыжка военного государства, стоящая на страже государственных интересов. То что во всей России под контролем ГИМС этих самых маломерок меньше во много раз чем в крошечной Финляндии - это достижение ГИМСа, запрещающего все что можно.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Я сейчас учусь на курсах яхтенных рулевых. Получу КВАЛИФИКАЦИЮ (не звание) яхтенного рулевого 2-го класса (хотят переименовать в яхтенного капитана прибрежного плавания). Вполне адекватный курс. Немножко не хватает катамаранной специфики, но это дело наживное. Катамаранных на курсах процентов 10-15. Так что, ИМХО, не нужно изобретать ничего своего - уже всё есть и в Питере вполне накатано.

Организация в которой Вы учитесь - общественная? Так и в Москве все давно накатано - парусная школа при МПТК. Именно катамарано-походной тематики.

Nnnnnnn

Эта организация - есть налоговая служба на отдых на воде. Поэтому Вам она ничего не ДОЛЖНА. Вы ей должны (были).
ГИМС - отрыжка военного государства, стоящая на страже государственных интересов. То что во всей России под контролем ГИМС этих самых маломерок меньше во много раз чем в крошечной Финляндии - это достижение ГИМСа, запрещающего все что можно.

Так я не против того, чтобы и ГИМС убрать. Только "за". Но коллеги то еще вдобавок других контролеров жаждут.

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08

Т.е. по-вашему, если разогнать ГИМС, то и уровень жизни в России станет таким же как в Финляндии?
Слабо верится.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Я че нибудь про уровень жизни писал???
Я про то что на воду хрен выйдешь. Неужто объяснять надо?

Евгений Коротких

В существующей системе я был не согласен с 6-ками вдоль берега вообще без пересечений.

Правильно, пересечения должны увеличить категорию. Предлагайте шкалу градаций.

В советском туризме было принято, что что шестерки не предполагались как спортивный результат, поэтому и в таблицу для выполнения спортивных норм не включили, а как ЭКСПЕДИЦИИ.  Предполагалось, что шестерки выходят за рамки обычных погодов. Шестерки предполагают, что это первопрохождение, требуют более длительного времени, сил и самое важное высшего туристского мастерства (стратегия, тактика, техника). И в шестерки могут ходить только мастера спорта.

Современные шестерки это набор запредельных усложнений на Кавказе, Средней Азии. Только в Китае остается первопрохождение еще.
У нас шестерки это обычный поход. И в него ходят люди даже не имея опыта ни 5ой, ни4ой, даже ни1-3ей к.сл. Т.е мы опустили шестерки ниже плинтуса.
Вроде логично чтобы шестерки предполагали постоянное пересечение или многосуточное удаление от берега, т.е проще морские переходы.
Я не ходил по рекам и поэтому интересно узнать, как сложно пройти 2000км за 30 суток по Волге, Днепру. Может здесь тоже не ПРОСТО?

Евгений Коротких

Цитата: Юрий Волошин от Сегодня в 12:29:03
то рано или поздно - но ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется тот, кто присвоит себе право Вас же - туда пущать или не пущать. А потому - зачем???

Юрий, добрый день. Здесь не появиться РАСПОРЯДИТЕЛЬ, ибо здесь нет функции распорядителя. Здесь идет градация спортивности. Ну почему Вы считаете "нормально", что в автогонках есть формулы 1,2,3 и т.д. , почему вы считаете "нормально" что есть много версии (только по одному боксу сколько их), различные лиги (от дворовых команд до Евролиги в футболе) и самое близкое почему вы считаете  "нормально" придумывать (самими) гандикапы в гонках, делить эти гонки по классам, рангам? Почему??
И почему что спортивные походы не должны быть привержены этой традиции.
Да, поймите же-  МКК это не запретительная организация, это МАРШРУТНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОМИССИЯ, ЭТО СУДЬИ!!! Это даже у нас в Украине так и расписано - СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ!!!
А категории походов это своего рода лиги, класс соревнований. И скажите в футболе мальчишки не пройдя "дворовую" команду попадут сразу в сборную евролиги? Я думаю, нет.  И у нас аналогично, чтобы пойти в сложный поход, участник должен иметь ОПЫТ, НАВЫКИ, короче подготовку, т.е пройти ступени роста, котрые существуют во всех видах спорта, и не только спорта, даже карьеры. Разве я не прав?

Возможно Вы сейчас путаете спортивный поход (спортивный - в зачет) с путешествием, который имеет другой интерес,  другой подход?

Цитата: Nnnnnnn от Сегодня в 15:15:55

Это Жень к делу не относится. Гандикап и класс не оценивают квалификацию, в отличие от МКК и прочих. Так что не надо нам чуждых ограничений приписывать.

Наиль, но почему7 Ведь категорийность это не квалификация, это классификация. Этот класс.

Цитата: Мбозо от Сегодня в 14:57:09

Да, конечно, я знаю, как расшифровывается МКК. Но это - в том числе и запретительная инстанция - я прекрасно помню, как (еще в СССР) чтобы пойти в Карелию в погранзону - а туда без маршрутки было никак не оформить пропуск - т

Юрий, но здесь запрет идет не от МКК, а от властей (погрнцов).
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2010, 15:29:56 от Евгений »

piton45

А категории походов это своего рода лиги, класс соревнований. И скажите в футболе мальчишки не пройдя "дворовую" команду попадут сразу в сборную евролиги? Я думаю, нет.  И у нас аналогично, чтобы пойти в сложный поход, участник должен иметь ОПЫТ, НАВЫКИ, короче подготовку, т.е пройти ступени роста, котрые существуют во всех видах спорта, и не только спорта, даже карьеры. Разве я не прав?

Возможно Вы сейчас путаете спортивный поход (спортивный - в зачет) с путешествием, который имеет другой интерес,  другой подход?

И чем будет отличаться спортивный поход (спортивный - в зачет) и путешествие по одному и тому же маршруту, в одно и то же время, с одним и тем же графиком движения? ;D
А еще вопрос, какова функция МКК? Зафиксировать прохождение маршрута? Но если я этим маршрутом ходил в путешествии в прошлом году, а в этом хочу его пройти как спортивный поход (спортивный - в зачет), а данный маршрут лежит в категории 4 - 5, а я до этого даже 2-ку не регистрировал в МКК ... МКК может меня не выпустить на маршрут сославшись на то, что у меня нет опыта? :) От веселуха ... Типа, без справки о том, что у меня вся жопа в ракушках, МКК мне не поверит, даже если я эту самую жопу в ракушках им покажу? ;D
А если МКК не может меня не выпустить на маршрут в спортивный поход (спортивный - в зачет) , т.е. не имеет надо мной власти, что они делать-то будут? Фиксировать, что я прошел/не прошел маршрут? Или все-таки захотят власти пущать/не пущать .... со временем ...

З.Ы. Правила почитал ... Сначало все сложно и нудно и правильно, допуски проверки и т.д. и т.п.п а в 52-м пункте - серпом по яйцам - Вся ответственность за группу лежит на руководителе, вся ответственность за спасение группы лежит на группе, спасение утопающих  - дело рук самих утопающих ....
И на кой ляд мне такие союзники нужны? :( Если в случае чего они ни чего не знали, не знают, и знать не хотят, а я - самдурак ... Мне просто в жизни гемороя мало, я себе еще один заведу, готовить документы и бегать подтверждать свою квалификацию? ... Они еще и членЦкие взносы с меня за это захотят ...
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2010, 16:12:07 от piton45 »

Евгений Коротких

Если это действительно так, если речь о спорте, то в классическом 6-тиступенчатом категорировании нет никакой необходимости. Необходимо выработать критерии судейства. Как, например, в фигурном катании или ЕГЭ: необходимый минимальный набор оцениваемых элементов, дополнительные поощряемые элементы, критерии оценки сложности и качество выполнения каждого из них и сумма набранных баллов как итоговая оценка похода.

аналогия уже есть. Стоит посмотреть в Правила, то можно увидеть, что есть критерии и оценночные балы по препятствиям. А разделение по категорийности походов позволяет участвовать в Чемпионатах большим количеством участников. На подобие классов в парусных гонках по площади парусов или мотогонках по мощности моторов и т.д..

Евгений Коротких

И чем будет отличаться спортивный поход (спортивный - в зачет) и путешествие по одному и тому же маршруту, в одно и то же время, с одним и тем же графиком движения? ;

тем, что раз спортивный, то предполагается что он участвует в соревнованиях. Цели разные, интерес разный. Ну какая есть разница между мальчишками катающимся на лыжах с гор, сбежав с уроков  и спортсменами, участвующих в соревнованиях по спуску. Одна и таже гора, тот же снег.

Евгений Коротких

[
А если МКК не может меня не выпустить на маршрут в спортивный поход (спортивный - в зачет) , т.е. не имеет надо мной власти, что они делать-то будут? Фиксировать, что я прошел/не прошел маршрут? Или все-таки захотят власти пущать/не пущать .... со временем ...

МКК это не официальная структура государственой власти, это общественики, которые в силу своего опыта могут определить сложность, соответствие похода. За это они не получают деньги, зарплату и не отсчитываются перед властями. Это наш круг.
Наши увлечения подобны  рыбалке, только жена может не пустить.

Евгений Коротких

Спасибо, Евгений, вырезки прочитал. Признаю, что в мой предыдущий пост вкралась досадная ошибка: Огненная Земля и Мыс Горн тянут только на единичку. Но в этом, видимо, большой плюс советской классификации: даже советский МКК не сможет отказать в выдаче Маршрутной книжки человеку без всякого опыта  водных парусных походов :(

Сергей, ну пожалейте нас, мечтающих о справках, категориях, МКК и прочих кандалах. Ну не загружайте ту тему.  :)

Птичковод

• Уважуха: +136/-180
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Ага! Согласно раздела "Допуск группы на маршрут" к участию в WT-2010 мало кто был бы допущен. К счастью, Чиф не читает по-русски...

P.S.
Особенно внушаИтЬ упоминание про наистрашнейшее для всякого туриста наказание: 52.3. ...Не выполнение требований по обеспечению безопасности в подготовительный период и во время проведения соревнований влечет за собой ответственность вплоть до лишения членства в  ТССР и ее региональных организациях. Видно была у писателя этого Положения мыслишка, что фиг куда не члена выпустят. Иначе для чего эта ахинея про членство? Куда как правильнее было бы напомнить хоть про что .., хоть про УК РФ!
Сергей Мягков

piton45

И чем будет отличаться спортивный поход (спортивный - в зачет) и путешествие по одному и тому же маршруту, в одно и то же время, с одним и тем же графиком движения? ;

тем, что раз спортивный, то предполагается что он участвует в соревнованиях. Цели разные, интерес разный. Ну какая есть разница между мальчишками катающимся на лыжах с гор, сбежав с уроков  и спортсменами, участвующих в соревнованиях по спуску. Одна и таже гора, тот же снег.

Во-во. А если нет разницы, зачем платить больше? Мне, что так, что так на маршруте ... Та же вода, те же берега, то же удовольствие (если его сумел за хвост поймать), та же жопа (если вдруг, или не вдруг накрыло медным тазом). Только в первом случае (спорт) всю зиму (весну, пол лета) беготни и нервов, а во втором случае, вместо беготни спокойная подготовка оборудования и снаряжения, либо другие занятия с целью личной выгоды и удовольствия.

Не. Я не против того, что бы кто-то отдался в нежные руки спортивных и не очень спортивных функционеров, которые этим ласковыми руками будут лаского доить и совершать другие противоестетсвенные действия с отдавшимся. Я против, что бы эти функционеры портили жизнь мне. А они будут это делать, посредством введения всяких правил не нужных, дабы распространить свою "власть" (в кавычках,ю потому как фактически ее нет у общественных организаций, но некое подобие в виде договоренностей с теми же МЧС, а через них и геморой всяческий они могут создать) на всех и вся.
По-сему считаю, что бы н искушать, тех кто жаждет искушению поддаться, нефик придумывать всякую ерунду.

piton45

Сергей, ну пожалейте нас, мечтающих о справках, категориях, МКК и прочих кандалах. Ну не загружайте ту тему.  :)

;D
ы-ы-ы-ы!!! Евгений, прочти название темы, в которой ты это написал!!!

Ржунимагу ...
Спасибо за позитив :)

Птичковод

• Сергей Мягков
МКК это не официальная структура государственой власти, это общественики, которые в силу своего опыта могут определить сложность, соответствие похода.
Жень, а чего ж эти "общественники" пошли в МЧС России за согласованием? Это как минимум странно. По опыту взаимодействия МПТК с ГИМС во время проведения самой тривиальнейшей регаты выходного дня, думаю, что отчитываются и очень даже.
Сергей Мягков

Nnnnnnn

;D
ы-ы-ы-ы!!! Евгений, прочти название темы, в которой ты это написал!!!

Ржунимагу ...
Спасибо за позитив :)

Тут то тайное и вылезло наружу  :D :D

Птичковод

• Сергей Мягков
Спасибо, Евгений, вырезки прочитал. Признаю, что в мой предыдущий пост вкралась досадная ошибка: Огненная Земля и Мыс Горн тянут только на единичку. Но в этом, видимо, большой плюс советской классификации: даже советский МКК не сможет отказать в выдаче Маршрутной книжки человеку без всякого опыта  водных парусных походов :(
Евгений! Я всех пожалею. Но я не виноват, что приведённые тобой вырезки так классифицируют огибание мыса и Земли. В связи с этим, а так же в связи с твоей просьбой "пожалеть", заявляю, что мне совершенно искренне жаль всех мечтающих по этим "вырезкам".
Сергей Мягков

Евгений Коротких

Жень, а чего ж эти "общественники" пошли в МЧС России за согласованием? Это как минимум странно. По опыту взаимодействия МПТК с ГИМС во время проведения самой тривиальнейшей регаты выходного дня, думаю, что отчитываются и очень даже.

Ха, я изхожу из положения Украины и советских времен. Честно даже не предполагал, что есть "связь" между МПТК и ГИМСом.
Мы сейчас тоже пытаемся согласовать свои документы с Властями (типа с пограничниками, МЧС), но не с целью каких ограничений, а наоборот чтобы себе облегчить "плавательную" жизнь.
Я никак не могу понять как общественники моут где то что договариваться вовред своей организации. Если мы сами создали эту организацию, сами устаовливаем свои правила, сами в ней живем и будем потом себе подлянки делать?

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-323
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Зачем тащить все эти бирюльки мертвой системы на свет мне определенно непонятно.
Как зачем, что бы знать кто перед кем ку делать должен...

Птичковод

• Сергей Мягков
Честно даже не предполагал, что есть "связь" между МПТК и ГИМСом.
Чисто уведомительная (факсом) о проведении регаты, но не на уровне согласования Устава, Положения. 31-ая статья Конституции РФ требует уведомления властей 8)
Мы сейчас тоже пытаемся согласовать свои документы с Властями (типа с пограничниками, МЧС), но не с целью каких ограничений, а наоборот чтобы себе облегчить "плавательную" жизнь. Я никак не могу понять как общественники моут где то что договариваться вовред своей организации. Если мы сами создали эту организацию, сами устаовливаем свои правила, сами в ней живем и будем потом себе подлянки делать?
Я тоже не могу понять "как". Но ведь "договаривались" и, как результат, не пускали - не давали маршрутку. А без маршрутки КСС с ментами разворачивали, погранцы в погранзону не пускали. Опять же не думаю, что это была инициатива МКК, что обдуманная подлянка. Просто МКК не давал маршрутку руководствуясь своим регламентом, а КСС снимала с маршрута руководствуясь своим. Каждый занимался исключительно своим делом.
Сергей Мягков

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"

Ха, я изхожу из положения Украины и советских времен. Честно даже не предполагал, что есть "связь" между МПТК и ГИМСом.
Мы сейчас тоже пытаемся согласовать свои документы с Властями (типа с пограничниками, МЧС), но не с целью каких ограничений, а наоборот чтобы себе облегчить "плавательную" жизнь.
Я никак не могу понять как общественники моут где то что договариваться вовред своей организации. Если мы сами создали эту организацию, сами устаовливаем свои правила, сами в ней живем и будем потом себе подлянки делать?
  Исключительно за этим (для подлянок) а иначе -зачем?!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

Все хотят быть  хоть маленькими ,ну пусть хоть общественными, но прыщами-бюрократами. Зачем? А что бы пущать -непущать;чтоб к ним на поклон ходили Договаривались, В ножки канялись; там глядишь и взятки заносили .потом ,глядишь,мигалку себе попросят,а то как же,им ведь скорее надо- ведь не для себя же-для ВСЕХ!   Не корысти ради !Дорожка то проторенная ,давно известная! А то что вы пишете "Да на хрена мне  такое счастье-я и так пойду,получу удовольствие без вас!"Ну это пока,они не закрепились,а потом они уж будут баботать над тем,что бы Вы Их не объехали,чтоб без их разрешения-ни-ни  -таков уж смысл их существования!

Дед

Юрию Волошину-А без какой справки и кто .собстно .Вас не пустил на Селигер? Был курьёзный случай тамесли не изменяет память в 85 году прошлого столетия.Впервые был там,ещё на а парусных тайменях.Три недели.Осташков-Повенец и обратно. так вот к концу второй недели на срубе одного из сельмагов,а их там бло оч. мало и работали они как правило 2 дня в неделю, читаем примерно такое воззвание:согласно решению рай или обл совета №... от...числа   года все приезжие на озеро,независимо от цели обязаны уплатить сбор за пребывание в курортной зоне,сейчас уж не вспомнить,что то рубль или полтора с человека ,с ребёнка вдвое меньше втечение трех дней в ближайшем сельсовете...Особенно умиляла последняя строка:телефоны для справок: и три номера толи трёх- толи вообще двузначных - и это рядом с расписанием работы магазина "вторник и пятница"...                                                                           А Евгений,чтой-то молчит  -наверное справки выписывает и себе и жене лампасы пришивает!

Билли Бонс

• Уважуха: +19/-37
Цитата: Юрий Волошин от Сегодня в 13:20:03
Я, например, казак. Запорожский. А жена - Донская..

Странно не приемлить спортивные звания, если подобное есть у казачаства. Ведь у вас есть не только должности, но и ЗВАНИЯ, т.е регалии, разве не аналог спортивных званий.

Не смешите мои тапочки! Как вижу казаков, так и млею - меньше есаула их не бывает... Все в цацках, как будто у Саши Македонского мир покоряли... О регалиях молчу. Уже оффтопил. В любом "физкультурном" виде до первого разряда - 3-4 года. До мастера - 6-7 лет. Упорного труда, ежедневных тренировок, кровавых мозолей, слюней, соплей. И то не факт.  Насчет парусного туризма - ну, вы в курсе...  Там все КМСы, для МСов массовости отчего-то не хватает... Даже если Дмитрук или Лукьянов заявляются из Коломыи - все равно невпопад. Да и Лукьянов скоро заявляться перестанет... Где регионы возьмете?

Я о себе хорошего, в основном, мнения. И то нимб над головой не вижу!
Людей давно уже делю
по слову, тону, жесту, взгляду –
на тех, кому я сам налью,
и тех, с кем рядом пить не сяду.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Я о себе хорошего, в основном, мнения. И то нимб над головой не вижу!
У тебя его и не будет, ты же не с Москвы...

ИВ

• Уважуха: +150/-186
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450

МАскву не трож. ШОвинист :)
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Поздно http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=25723&st=2775

Nnnnnnn

Завидуй молча  :P :P
Хотя, конечно, поставить так лодку во дворе - это фантастика  ;D
Даже в моем текущем, который очень сильно отличается в лучшую сторону от всех предыдущих.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Даже в моем текущем, который очень сильно отличается в лучшую сторону от всех предыдущих.
Чему завидовать то. На досуге почитай тему. Таким как они быть, лучше не быть вообще...

Nnnnnnn

Чему завидовать то.
Как чему? Двору.
На досуге почитай тему. Таким как они быть, лучше не быть вообще...
Читал немного, надоело. Уж слишком в ней издержки интернет-общения сильны.

ИВ

• эндемик....однако

Это не Москвичи, это понаехали.... и пальцы гнут - типа я Масквач. Лимита одним словом.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль

Это не Москвичи, это понаехали.... и пальцы гнут - типа я Масквач. Лимита одним словом.
Лимита, это же шлюхи!?

ИВ

• эндемик....однако
Лими́т пропи́ски — форма привлечения неквалифицированной рабочей силы (в том числе оргнабор) на промышленные предприятия в крупных городах в СССР в 1950-80-х годах. «Лимита́» — общее название (зачастую пренебрежительное) людей, которые заключили контракт с предприятием по такому «лимиту прописки».
В настоящее время слово «лимита» утратило свой первоначальный смысл, и теперь так называют всех, кто переехал из периферии в крупные города на заработки и/или улучшить уровень своей жизни. В этом смысле, имеются в виду люди, которые не просто приехали подзаработать и уехать обратно, а которые задались целью «закрепиться» в определенном городе, т.е., например, жениться, приобрести связи, знакомства, одним словом, «пустить корни».

При чем здесь падшие женщины ???

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Тогда это именно они, гнать...гнать поганой метлой с лица Родины...и просторов интернета...

Билли Бонс

• Уважуха: +19/-37
Никанор! Москва - это сила! :) Мой сокурсник лет семь в этом странном (и для меня неприятном) городе прожил. Когда приезжал, мы компашкой институтской встречались. Очень много я о нас узнал - и говорим мы неправильно, и одеты как лимитА, и прочее, прочее...
Но вернувшись года три назад домой, он снова "владеет" южнорусским говором, перестал носить длинное, до пят, пальто вместе с бейсболкой и кедами. Перестал есть на ходу. Да вообще - много приятных изменений у человека, как во внешности, так и в мозгах. :)
Людей давно уже делю
по слову, тону, жесту, взгляду –
на тех, кому я сам налью,
и тех, с кем рядом пить не сяду.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Никанор! Москва - это сила! :) Мой сокурсник лет семь в этом странном (и для меня неприятном) городе прожил. Когда приезжал, мы компашкой институтской встречались. Очень много я о нас узнал - и говорим мы неправильно, и одеты как лимитА, и прочее, прочее...
Но вернувшись года три назад домой, он снова "владеет" южнорусским говором, перестал носить длинное, до пят, пальто вместе с бейсболкой и кедами. Перестал есть на ходу. Да вообще - много приятных изменений у человека, как во внешности, так и в мозгах. :)
дОбро хлопчики, дОбро...

Евгений Коротких

Вроде серьезные мужки, а тоже ...

".....Мы – это девять смелых. Три экипажа по три человека. Первый экипаж – несомненно, самый опытный. Борис Шульмейстер – мастер спорта, многократный призёр кольцевых и трековых гонок. Олег Кесельман – мастер спорта, чемпион России в классе «Туринг», бывший пилот Porsche Carrera Cup Deutschland. А с ними – Юрий Иванович Лесовский, мастер спорта СССР, обладатель множества рекордов и участник марафонов Лондон-Мехико и Лондон-Сидней. ..."

Второй экипаж тоже не лыком шит. Андрей Леонтьев, помимо работы на телевидении, ещё и кандидат в мастера спорта, а с этого года пилот команды «КамАЗ-Мастер» в чемпионате России по ралли-рейдам. С ним же многократный рекордсмен России и мастер спорта Сергей Ларин и его сын Кирилл – призёр чемпионатов России по картингу.

http://auto.mail.ru/article.html?id=31610

"... мастер спорта..." и т.д. так уж "отрыжка" кровавой гебни?  :)

Nnnnnnn

Женя, а причем тут эти люди, получившие свои звания в прямом и открытом соревновании с другими во времена СССР?

Александр Еременко

• Уважуха: +66/-74
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
Женя, а причем тут эти люди, получившие свои звания в прямом и открытом соревновании с другими во времена СССР?
Я тогда не понял, против чего тема?
Против регалий, как таковых, или против механизма и правил их присвоения, "опустивших" оные ниже плинтуса?
А. Еременко

Евгений Коротких

Ну раз нас отправили в офф-топик в теме о регалиях, откроем новую.
Вопрос: зачем нужны регалии?
Ответ: дабы чиновникам было за что отчитываться.
Вопрос: какие спортивно-туристские звания у участников Vendee Globe (одиночная гонка вокруг света)?
Ответ: никаких
Вопрос: как в морских странах решается вопрос некоммерческого выхода в открытое море?
Ответ: В приличных странах, кто хочет тот идет, в странах похуже требуются государственные права. Такой глупости как туристские или спортивные звания/квалификации нигде кроме ех-СССР нет.

Ещё есть вопросы?

Сейчас не времена Союза, но почему то  добавляют "мастер спорта...."?
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2010, 23:58:19 от Евгений »

Nnnnnnn

Лично я против и того, и другого. Я уже тут писал: "Сколько ЗМС или МСМК попадет в призеры в Веймуте в 2012?" Но при СССР таковы были правила игры. Сейчас то зачем труп гальванизировать?

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Я тогда не понял, против чего тема?
Против регалий, как таковых, или против механизма и правил их присвоения, "опустивших" оные ниже плинтуса?

Немножко не так. Во времена СССР, был массово развит спортивный туризм. Пеший, горный, водный, вело. Так получилось, что парусный туризм в эту систему органично вписался. Тогда ни у кого не возникало сомнений относительно того, что это спорт, что это работает на здоровье народа, что те кто этим занимаются - спортсмены.

Система была устроена так - была МКК - маршрутно квалификационная коммиссия, которая выполняла контрольно-разрешительные функции и, принимала отчеты и походах и на основании этих отчетов, присваивала спортивную квалификацию, которая в те годы никаких сомнений не вызывала. А выпуск на маршрут осуществлялся в соответсвтии  со спортивной квалификацией. Таким образом обеспечивалась, постепенное наращивание сложности проходимых маршрутов и шло необходимое для этих дел накопление опыта. Государство тогда вкладывалось в развитие и поддержку спортивного туризма. Уже потом стали проходить конкурсы отчетов о походах, но это не важно....

Щас есть чиновники от спортивного туризма - ТССР, они сидят под Госкомспортом. В их недрах выродилась идея, что спортивный туризм, котрый существовал с 30-х годов, это нифига не спорт - а спорт - это соревнования. Посему надо на походы и отчеты о походах забить, а спортивные разряды присваивать за соревнования. Мотив ясен - с отчетов профиту нет, а на соревнования бабло списать не вопрос.

Отсюда и совершенно резонный вопрос - поскольку я занимаюсь парусным туризмом исключительно на свои деньги, и мне ничего от начальства не нужно, а не послать ли на [удалено модератором] ТССР со своими [тоже удалено модератором] регалиями   

Птичковод

• Сергей Мягков
Интересно, в кого это государство вкладывалось. Не "в развитие и поддержку спортивного туризма" вообще, а в кого конкретно? Строили, создавали за бюджетные деньги школы парусного туризма, раздавали выполнившим спортивные нормативы Альбатросы и Аргонафты с Просторами ??? Или это только мне не повезло, только я не знал где, кто, кого и как поддерживал? Что-то вспоминается мне, что если кто кого и "поддерживал", так это сами поддерживаемые и то при условии, что в профкоме или комитете комсомола обнаруживался какой-никакой турист и им совместными усилиями удавалось "пробить" конуру в несколько квадратных метров для складирования/ремонта туринвентаря.

Сдаётся мне, что чиновник от туризма как раньше завидовал чиновнику от лёгкой атлетики в части денежных потоков, так и сейчас завидует. Отсюда и понты с разрядами, выдаваемыми в туризме за экзотически и в полное удовольствие проведённый в походе отпуск.

P.S.
А прикольно было бы, если бы Исембаеву для получения разрядов заставляли писать отчёты о собственных прыжках. Или Тёме дали бы мастера по автоспорту на основании его живого журнала, в котором он в лицах, деталях и выражениях описывает своё путешествие на Лэндровере по дорогам Монголии 8)
Сергей Мягков

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Интересно, в кого это государство вкладывалось. Не "в развитие и поддержку спортивного туризма" вообще, а в кого конкретно? Строили, создавали за бюджетные деньги школы парусного туризма, раздавали выполнившим спортивные нормативы Альбатросы и Аргонафты с Просторами ???

Я не про парусный туризм писал, а про спортивный. Если говорить о горном туризме, то государство содержало туристические приюты в горах, альплагеря, КСС - ГСС, плюс по всей стране были помещения турклубов, куда можно было прийти и изучать отчеты, готовясь к походу. Это все стоило немалого бабла.

Я ненавижу горный туризм тихой ненавистью, мне пришлось пройти горные походы до 4кс., вывод организма на пик формы к нормальному горному походу - это цикл тренировок длиной 6 месяцев, 3 раза в неделю по 2часа и раз в неделю 4 часа и плюс 4 часа тренировок на скалах. Это не спорт, это мазохизм.
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2010, 17:21:06 от Ивакин »

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Интересно, в кого это государство вкладывалось. Не "в развитие и поддержку спортивного туризма" вообще, а в кого конкретно? Строили, создавали за бюджетные деньги школы парусного туризма, раздавали выполнившим спортивные нормативы Альбатросы и Аргонафты с Просторами ???

Я не про парусный туризм писал, а про спортивный. Если говорить о горном туризме, то государство содержало туристические приюты в горах, альплагеря, КСС - ГСС, плюс по всей стране были помещения турклубов, куда можно было прийти и изучать отчеты, готовясь к походу. Это все стоило немалого бабла.

Если я правильно помню то КСС финансировалось профсоюзами, т.е. за счет профвзносов, т.е. за наш с вами счет. Так что все эти блага были не за счет абстрактного государства, а за вполне конкретные деньги трудящихся.

Птичковод

• Сергей Мягков
Я не про парусный туризм писал, а про спортивный.
А разве парусный - это не спортивный (с точки зрения тех, кто за разряды и чемпионаты отчётов) ??? Тогда ещё чуднЕе выходит: раньше было без званий и наград, а теперь ... Только грань между спортом и ... "отдыхом" зыбкая: несколько листов бумаги или килобайт вордА. :(

При всём том, что сами по себе спортивные или не спортивные походы лично у меня очень часто вызывают и белую зависть, и уважение к тем, кто смог это сделать. И я не думаю, что наличие правильного с точки зрения МКК отчёта здесь может на что-то повлиять.

Если я правильно помню то КСС финансировалось профсоюзами, т.е. за счет профвзносов, т.е. за наш с вами счет. Так что все эти блага были не за счет абстрактного государства, а за вполне конкретные деньги трудящихся.
Что ещё хуже. Как сейчас помню, как эти люди за деньги профсоюза отлавливали на всяких щегринках и волгушах не оформленных членов профсоюза :)
Сергей Мягков

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Кстати интересно, а сейчас КСС остались или теперь спасением и регистрацией перед маршрутом ведомство великого и могучего Кожугетыча занимается?

Птичковод

• Сергей Мягков
Ну да, занимается. Как минимум, спасением. И, насколько я слышал (затерянные во льдах-2003), только по предоплате :(
Сергей Мягков

Евгений Коротких

Лично я против и того, и другого. Я уже тут писал: "Сколько ЗМС или МСМК попадет в призеры в Веймуте в 2012?" Но при СССР таковы были правила игры. Сейчас то зачем труп гальванизировать?

К сожалению труп еще жив.
Возможно эта тема уйдет с уходом поколения выросшего на просторах Союза.
Случайно оказался на областной конференции радиолюбителей-коротковолновиков. В зале были одни старперы, под шестедесять - семьдесят лет. Получается и радиолюбительство тоже вымирает.
Какая она не была наша жизнь, но эта наша жизнь и не хочется с ней расставаться. В этом и есть источник наших дисскуссий. А чтобы этот источник перекрыть, возможно, надо нас со своей историей отправить в утиль.
Предлагаю закрыть эту тему, ведущую в никуда.

Dmitriy T

• Уважуха: +31/-19
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к

Какая она не была наша жизнь, но эта наша жизнь и не хочется с ней расставаться. В этом и есть источник наших дисскуссий. А чтобы этот источник перекрыть, возможно, надо нас со своей историей отправить в утиль.

Браво, Женя!
+1

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Случайно оказался на областной конференции радиолюбителей-коротковолновиков. В зале были одни старперы, под шестедесять - семьдесят лет. Получается и радиолюбительство тоже вымирает.
Вот жесть, чёрт...всё опопсело дальше некуда. А потом спрашиваем "что так плохо". А от куда хорошо, если молодёжь, практически заставляют думать а всякой фигне. С голой жопой, за то телефон за 1000 баксов (да ещё в кредит).

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +345/-150
  • М554
Вот жесть, чёрт...всё опопсело дальше некуда.

Имхо, не опопсело, а развитие идёт. Эволюция. Я вот в юности своей фотографии в ванной печатал, и делал это очень нефигово, и пёрся от этого. Но сейчас это делать как-то не целесообразно, правда?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Тимоха

• Уважуха: +23/-10
  • Мо 47
  • Название: Любава
  • Тип: швертбот
Я вот в юности своей фотографии в ванной печатал, и делал это очень нефигово, и пёрся от этого. Но сейчас это делать как-то не целесообразно, правда?

Всё стало, как то банально... Щёлкнул-посмотрел-распечатал. А тогда было таинство. Эх, ностальгия.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Имхо, не опопсело, а развитие идёт. Эволюция. Я вот в юности своей фотографии в ванной печатал, и делал это очень нефигово, и пёрся от этого. Но сейчас это делать как-то не целесообразно, правда?
Нет, это не развитие а именно опопсела...Это что это...раньше на багги было прикольно гонять а теперь нет? Раньше с хохлами вечерком связаться по рации было прикольно, а теперь нет? Хренушки...именно опопсело. В магазин заходишь, тросов полно...Но не для одного из них, разрывная нагрузка не нормируется!!! Совсем отупели, зато на сайте знакомств, длинна члена нормируется. Можно выбрать до10 до15 больше20 или что то в этом роде...

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
Нет, это не развитие а именно опопсела...Это что это...раньше на багги было прикольно гонять а теперь нет? Раньше с хохлами вечерком связаться по рации было прикольно, а теперь нет? Хренушки...именно опопсело.

Ага, социум двигает все к покупке за деньги. Если во времена оные, человека который взял и сделал себе нечто полезное руками -  уважали , называли - "золотые руки", то теперь для общества - такой человек  - нищеброд не способный заработать себе бабла, чтобы купить за деньги, или в лучшем случае иронично назовут "самоделкиным".

В магазин заходишь, тросов полно...Но не для одного из них, разрывная нагрузка не нормируется!!! Совсем отупели....

Заежал вчера в магазин "Крепеж", смотрел на веревки. Там то, что называется "фал капроновый" назначение которого - стропы для погрузочно разгрузочных работ - нормируется как положено, а то что у них называется "веревкой бытовой" не нормируется. Думаю что это совсем не оттого что они отупели, а от того что у них нет желания сертифицировать эту веревку и обеспечивать ей стабильное качество. 

CB

• Уважуха: +79/-43
А от куда хорошо, если молодёжь, практически заставляют думать а всякой фигне.
На самом деле еще хуже - приучают вообще не думать, а использовать только все готовое. А если думать - то только как денежки заработать. Я уже на стенку от этого лезу (в ВУЗе работаю).

ГШ

• -
  • Уважуха: +236/-170
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Послушайте, товарищи и господа, а нельзя ли эту тему прикрыть или хотя бы не гальванизировать.
Каждый раз заходя на форум и видя это, да еще в разделе ассоциации, испытываю брезгливость и некоторое даже омерзение.
Дело не в содержании. Дело не в отношении к званиям мастера спорта или дропустим серьге в ухе за мыс Горн. Я очень уважаю регалии обоих этих типов, кто-то не уважает - разные мнения, ок.
Но название!
Как у Наиля рука поднялась этонаписать не знаю - в приличном обществе таких слов не говорят. Ну ладно  бы это Новодворская у нас выступила... :)  ну причем тут гебня, да еще отрыжка... фу.
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Сергей Мягков
Я вот в юности своей фотографии в ванной печатал, и делал это очень нефигово, и пёрся от этого. Но сейчас это делать как-то не целесообразно, правда?

Всё стало, как то банально... Щёлкнул-посмотрел-распечатал. А тогда было таинство. Эх, ностальгия.
Да нет, не стало. И раньше сплошь и рядом многие носили в лабу  плёнки проявлять и печатать как есть. И сейчас для любителей таинства есть фотошоп. Разница между тёмной ванной и фотошопом только в витке эволюционной спирали 8)
Ага, социум двигает все к покупке за деньги. Если во времена оные, человека который взял и сделал себе нечто полезное руками -  уважали , называли - "золотые руки", то теперь для общества - такой человек  - нищеброд не способный заработать себе бабла, чтобы купить за деньги, или в лучшем случае иронично назовут "самоделкиным".
Вообще говоря, самоделкины - это первобытно-общинный строй и натуральное хозяйство. Ничего кругом (в магазинах) нет, можно либо украсть, либо сделать самому. Конечно самодельщиков и уважали, и завидовали. И чего только не делали. КНБ, например. Ворованный "кембрик", камазовские тенты, тетрогидрофуран... Ну и зачем мне это сейчас, если в Тритоне лежит замечательнейшая байдарка за 9 тыр ???  Нет, самодельщиков не перестали уважать и к покупке за деньги двигает не социум, а здравый смысл. О как! :)
Сергей Мягков

piton45

Здравый смысл - здравым смыслом, а порукоблудить иногда ай, как приятно. Кроме того сделанное самим собой для себя любимого в 90% случаях качественнее и надежнее, чем сделанное дядей ;)
К плюсам нынешнего положения вещей можно отнести то, что необходимые материалы можно не искать и тырить, а просто прикупить, совершенно официально.

Только хотелось бы заметить, что тема не совсем об этом ;D

Птичковод

• Сергей Мягков
... сделанное самим собой для себя любимого в 90% случаях качественнее и надежнее, чем сделанное дядей ;)
Это смотря кто "дядя" и как организован процесс. Выбрать правильного "дядю" иногда очень не просто. Но иногда при отсутствии слесарной мастерской и станочного парка "дядя" - единственный выход. Хотя, ты прав, тема совсем про другое. Или не про другое... Собственно для меня сейчас наколеночное, к примеру, изготовление упомянутой выше КНБ - 100% отрыжка "кровавой гебни" ;)
Сергей Мягков

Илья МГУ

• Уважуха: +357/-190
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Как идейный самодельщик и любитель по убеждениям (т.е. антипод профессионала), не могу не высказаться:

Что либо делать своими руками есть смысл только в одном случае - если есть уверенность, что ты сделаешь лучше, чем профи. Если этой уверенности нет - лучше не позориться и пойти к дяде.

Есть ниша, в которой профи отдыхают - штучный эксклюзив. Так всегда было и всегда будет. И в этой нише понятие "заводское изделие" звучит как оскорбление.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Еременко

• Уважуха: +66/-74
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
На самом деле еще хуже - приучают вообще не думать, а использовать только все готовое. ...
И, увы, это относится не только к быту или увлечениям (там это часто и правильно). Пример у меня перед глазами - выпускники ВУЗа думают, как заработать на продаже, как максимум - на обслуживании. А технику пусть китайцы лепят. Даже "спортивного" интереса их переплюнуть нету.
А. Еременко

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
Братва! Ну насмешили до слёз! Вам, что делать больше нечего? Дык езжайте убирать снег в Африку, хоть полезное дело сделаете!
Яков "Анархист" Гольдин

старшина

• Уважуха: +23/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
Корреспондент многотиражки: " Вы наверное детей любите?"
Колхозник, отец 13 детей:" Детей как то не очень, но сам процесс..."
В Калахари всегда вторник.