f Парусные неразборные байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусные неразборные байдарки  (Прочитано 29250 раз)

Rumbleck

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Lassie
  • Тип: каяк
Re: Парусные неразборные байдарки
« Ответ #40 : 31 Января, 2012, 16:08:11 »
Для разборных байдарок это не пойдет. нужен жесткий корпус.
Я как раз вокруг цельного полиэтиленового или стеклопластового  каяка  размышляю. Я хожу на весле на подобной лодке. Считаю неразборный корпус очень удобным и имеющим массу своих  преимуществ, если есть гараж.
Вроде я топиком не ошибся?

Rumbleck

« Ответ #41 : 31 Января, 2012, 22:57:19 »
Не знаю, уместно ли в этой теме, или в "парусном вооружении" надо? Но раз уже определились, что конструкция сия более для жестких корпусов спрошу здесь.
Как на взгляд ув. сообщества, удачная схема парусного вооружения у этих немцев:
http://www.segelkajak.com/fotos/index.html
http://www.segelkajak.com/videos/index.html ?
Достойно ли всё это попыток повторения?
Мне кажется что такую мачту в результате легче организовать будет, да и устойчивей она, наверное.
Поделитесь соображениями по этой модели, пожалуйста.
К сезону 2013 (раньше не получится) хочу попытаться что то парусное так или иначе замутить на основе жёскокорпусного каяка.
Вынашиваю пока идеи.
Покупное всё от 3 000 Eur минимум и всё за бугром. В то время как за 25 - 30 000 руб. можно здесь  п/э каяк "двойку" купить, или стеклопластиковое каноэ.  Хочу от этого плясать.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #42 : 01 Февраля, 2012, 01:47:44 »
Для чего? главный вопрос.
Если лавировать то можно и это, но для стакселя штаг надо набивать до опупения.
Если попутняк, то есть другие конструкции.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Rumbleck

« Ответ #43 : 01 Февраля, 2012, 10:55:53 »
Для чего? главный вопрос.
Всё в рамках смысла и возможностей  концепции: "Корабли » Парусные байдарки"
То есть маленькое парусное судно. ( тримаран на основе каяка (байдарки)). У которого Парус не вспомогательный, а основной движитель. Соответственно лавировка , а не только попутняк.
Вот с этих общих позиций прошу оценить немецкую конструкцию.
"но для стакселя штаг надо набивать до опупения." – это пока за пределами моих познаний, не сердитесь.

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #44 : 01 Февраля, 2012, 11:53:04 »
Если лавировать то можно и это, но для стакселя штаг надо набивать до опупения.
Так у них для этого и ахтерштаг есть, однако. И корпус жесткий неразборный.

Rumbleck

« Ответ #45 : 01 Февраля, 2012, 13:10:09 »
Извините, пожалуйста, если мои посты кажутся бестолковым.
Попробую подробнее описать причину и суть своих вопросов.
•   Есть желание попробовать парус.
•   Для себя наиболее подходящей вижу концепцию плавсредства, перевозимого на крыше автомобиля. Основной режим: одно-двухдневные вылазки "гараж-водоём-гараж". (Жёсткий корпус в таком режиме не помеха, а преимуществ масса)
•   Почитал здесь по готовым решениям оборудования от Тритона иже с ним, и осталось впечатление о сильной противоречивости оценок людьми этих продуктов.
•   Мне субъективно понравилась лодка от http://www.segelkajak.com/ . Наверняка там изначально сделана ставка на использование преимуществ именно жёсткого корпуса в организации парусного вооружения, и на основании этого предполагаю, что их решение для моих задач больше подходит чем универсальные Тритоновские (продукт неизбежного компромисса). И если что то колхозить, то для меня  возможно решения  segelkajak изначально лучше.
•   Поэтому, прошу Вас как экспертов, оценить немецкую реализацию идеи «Корабли » Парусные байдарки »Парусные неразборные байдарки».
•   Если их концепт неплох, то пути повторения, вопрос уже второй.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #46 : 01 Февраля, 2012, 13:50:50 »
Хороший вариант на попробовать парус.
Нравится берите и катайтесь.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #47 : 01 Февраля, 2012, 14:49:17 »
•   Мне субъективно понравилась лодка от http://www.segelkajak.com/ . Наверняка там изначально сделана ставка на использование преимуществ именно жёсткого корпуса в организации парусного вооружения, и на основании этого предполагаю, что их решение для моих задач больше подходит чем универсальные Тритоновские (продукт неизбежного компромисса). И если что то колхозить, то для меня  возможно решения  segelkajak изначально лучше.
Мне кажется не однозначная лодка. Как Игорь правильно заметил требуется сильная набивка штага для эффективной лавировки. Для нужной жесткости придется наращивать вес. На фотках и видео не увидел движения остро к ветру и выполнения оверштагов (лавировки).  Может быть все нормально, но не понятно как проверить реальное поведение такой лодки.
На мосморе пару раз видел обычные таймешки с парой свободно-стоящих мачт уишбонов. Меня удивило, насколько шустро они передвигаются, в том числе в лавировку. Почти не отставали от нашего Тайфуна, а такое парусное вооружение намного проще.
На волнении крепеж поплавков будет цепляться за волны.

Rumbleck

« Ответ #48 : 03 Февраля, 2012, 12:33:07 »
Мне кажется не однозначная лодка.
Спасибо за ответ.
Заинтересовался этой моделью, как близкой мне по увлечению каяками. Идея организации ПВ с легко складывающейся на воде л-образной мачтой по центру корпуса за спиной моремана показалась удобной для каяков и байдарок. Поэтому и просил по возможности оценить.
Прочитал что нашёл и осилил на иностр. сайтах по этим лодкам. (не богато)
Лодка эта продукт творчества одного человека, а не КБ. Это гаражное микросерийное производство. Со всеми возможными субъективными просчётами, ошибками и.т.д
Нашел отзыв, в котором упоминаются какие то трудности с лавировкой, не знаю о чём это говорит, с учётом того, что почти весь этот форум так или иначе о нюансах лавировки на разных лодках.
Надо мне, как минимум, основные азы предмета читать.
Спасибо ще раз.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #49 : 14 Апреля, 2012, 13:10:46 »
http://www.triaksports.com/gallery/ Много видева парусных тримаранов на основе морского каяка.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.