f Электронная раскладка продуктов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электронная раскладка продуктов  (Прочитано 17821 раз)

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
Re: Электронная раскладка продуктов
« Ответ #10 : 25 Марта, 2010, 19:56:11 »
борщик из свежих овощей варили. Всё на себе несли.
Рассматривая приятельские походные фоты замечаю на серверованом столе свежие помидоры.Спрашиваю:
- Как вы их везли?
- Да прямо в ведре. А чё? На спине не тащить. Из поезда в машину, потом в байду поставил и вперёд!
- И как, не портятся?
- А каждый раз перебирали. Какие начали портиться - съедаем. Так и ели весь поход порченые помидоры
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #11 : 25 Марта, 2010, 20:03:31 »
Еще сейчас сушеные овощи продаются в магазинах.
И без хорошего горького шоколада, у нас жить обычно плохо получается.

Чего-то не понравились нам сушёные овощи. Морковь-сублимат имеет такое же отношение к моркови свежей, как чернослив к сливе, т.е. совершенно другой продукт. Как ни странно, выигрыш от сублиматов не столь велик, как хотелось бы. Это легко можно проследить по итговому весу продуктов. К примеру, сухари легче хлеба всего на треть. Конечно, если припрёт, то можно и полностью на сублиматы перейти, но пока желания нет.

Вообще, моя раскладка, это в первую очередь повод для раздумий. Её спокойно можно дополнять и сокращать, поглядывая на итоговую цифру (вес). Про бобовые подумаю, может и добавлю. Вообще, чем больше разнообразие, тем правильнее. Если чего и сокращать, то не ассортимент, а количество.
Шоколад мы берём в качестве неучтёнки. Зато конфеты на 2/3 шоколадные, и они предусмотрены на каждую еду.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #12 : 25 Марта, 2010, 21:09:47 »
Илья, спасибо за раскладку очень познавательно. Правда в "Полный список" у меня не попадают "Прочие рыбные консервы", паштет, кофе и какао, хотя в "меню на группу" они есть.
Итересно, что такое "грызло"? И какую берете колбасу?
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2010, 21:15:00 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #13 : 25 Марта, 2010, 22:23:23 »
Илья, пожалуйста объясните. Или я очень,ОЧЕНЬ зажравшийся турист,а ваши северные походы , спортивно- экстремальные путешествия.И я в них, не чего не понимаю.Но как происходит раздача этой раскладки,не ужели как в армии,каждому строго отмеренная пайка.А если человек захотел просто так куснуть не положенный сегодня кусочек сырку или колбаски или сделать пару дырок в банке сгущенки.Мне сразу вспомнилась армия,где мог слупить и луковицу и лимон и батон, просто так в сухомятку.Это были просто деликатесы.Сейчас как вспомниш про 20 грамм масла на завтрак,что с ним делать.Хочешь на кусочек белого хлеба намажь,а можеш целиком в кашу. ??? 
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

« Ответ #14 : 25 Марта, 2010, 23:27:24 »
Илья, спасибо за раскладку очень познавательно. Правда в "Полный список" у меня не попадают "Прочие рыбные консервы", паштет, кофе и какао, хотя в "меню на группу" они есть.
Итересно, что такое "грызло"? И какую берете колбасу?

С консервами разберусь, возможно - косяк. Грызло - печенье, галеты, хлебцы, вафли иже с ними.
Колбасу берём двух типов: сырокопчёную и варёнокопчёную. Последняя - из соображений меркантильных. Её надо съесть в первую неделю.

Илья, пожалуйста объясните. Или я очень,ОЧЕНЬ зажравшийся турист,а ваши северные походы , спортивно- экстремальные путешествия.И я в них, не чего не понимаю.Но как происходит раздача этой раскладки,не ужели как в армии,каждому строго отмеренная пайка.А если человек захотел просто так куснуть не положенный сегодня кусочек сырку или колбаски или сделать пару дырок в банке сгущенки.Мне сразу вспомнилась армия,где мог слупить и луковицу и лимон и батон, просто так в сухомятку.Это были просто деликатесы.Сейчас как вспомниш про 20 грамм масла на завтрак,что с ним делать.Хочешь на кусочек белого хлеба намажь,а можеш целиком в кашу. ??? 

Чем дальше в море - тем ближе к армейской пайке и армейской дисциплине. Доводить до маразма не стоит, но без спроса завхоза брать продукты вообще запрещается. Завхоз, зная ситуацию может или пойти навтречу, или отказать. Вообще, завхоз в дальних плаваниях, (как и капитан) уже не полушутливая кликуха, а вполне ответственное лицо решение которого по части продуктов никем не обсуждается. Хороший завхоз умудряется угодить всем и не конфликтовать с командой. Высшее достижение для завхоза - ни крошки продуктов в срок окончания раскладки.

Коллективное питание по режиму менее комфортно, чем свободное кусочничество, но к нему быстро привыкают. Оно является неизбежным спутником любых дальних путешествий.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #15 : 26 Марта, 2010, 02:14:03 »
Спасибо!Мои иллюзии развеялись.Что может быть великолепней пары недель на Ладоге???А в сентябре еще недельку.А в Киркуеках теперь магазин кругло суточно работает.Это точно ,на вкус и цвет товарищей нет.Еще раз спасибо!!!!.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

« Ответ #16 : 26 Марта, 2010, 02:48:34 »
в "Полный список" у меня не попадают "Прочие рыбные консервы", паштет, кофе и какао, хотя в "меню на группу" они есть.

Всё понял, это не косяк. Вы поставили в исходной таблице ноль в "проценте перекуса вместо обеда". Поскольку все перечисленные продукты есть именно в перекусах, то в списке продуктов их нет. А в "меню на группу" эти продукты находятся в колонках "перекус". Т.е. если бы планировался перекус вместо обеда, то на него в расчёте на всю группу потребовалось бы столько-то продуктов. Но раз в итоговой таблице перекусы не предусмотрены, то и продукты для них не нужны. А если поставить 100 (все обеды заменяются перекусами), то в списке не будет картошки и куриной тушёнки.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #18 : 26 Апреля, 2015, 21:52:15 »
[Высшее достижение для завхоза - ни крошки продуктов в срок окончания раскладки.

Май 86 года. Мы возвращаемся с Каспия. Минуем на поезде Рязань, Рудя (Боцман экипажа Перегудова в тот выезд) достаёт ПОСЛЕДНИЙ ЛИМОН к чаю. Это был жирный восклицательный знак - напомню 1986 год.
 Именно после того походя я для себя понял - буду всю жизнь ходить, буду всю жизнь подбирать экипаж - всё равно ТАКОГО  БОЦМАНА мне не видать !
 Пардон за Офф - что-то навеяло.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2015, 13:43:46 от Veter »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #19 : 26 Апреля, 2015, 22:32:26 »
Это что лимон   :) в прошлом году 300 граммовую фляжку с коньяком привезли на антистапель , я знал шо она есть , но не было Желания ее искать, так как народ подобрался мало пьющий  :D

Anal