f Электронная раскладка продуктов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Электронная раскладка продуктов  (Прочитано 17822 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Электронная раскладка продуктов
« : 25 Марта, 2010, 01:10:40 »
 Традиционно, перед каждым плаванием Котоярви составлялась новая раскладка. К следующему году ветхие листочки терялись,  и всё начиналось заново. Дабы оставить чуток времени на более приятные вещи, я решил механизировать этот мутный процесс и сделал раскладку в XL.

В процессе использовались обрывки ветхих заветов прежних лет, воспоминания об удачных и неудачных нововведениях.

Особенности раскладки:
1. Расчитана на питание в автономных плаваниях продолжительностью 1-2 месяца в северных морях.
2. Составлена по возможности из натуральных продуктов.
3. Учитывает возможность питаться подножным кормом.

Поскольку автономность плавания не позволяет докупать продукты на маршруте, ограничен список овощей. Там практически отсутствуют скоропортящиеся продукты.

Вес продуктов можно ужимать по некоторым позициям, например - заменять часть хлеба на сухари и использовать сублиматы вместо овощей и консервов. По итоговому списку продуктов хорошо видно, какие позиции имеет смысл урезать.

Собственно, раскладка см. вложение.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Re: Электронная раскладка продуктов
« Ответ #1 : 25 Марта, 2010, 02:22:09 »
Эко у Вас, все так сурово.Особенно про чай без сахара,количество алкоголя и количество трезвенников.Вот по этому меня на север особо и не тянет. ;D :'( ::)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Илья МГУ

« Ответ #2 : 25 Марта, 2010, 12:28:25 »
Реально всё не так сурово. Эта раскладка - базовая, гарантирующая, что костлявая рука голода не задушит команду. Излишества берутся в виде неучтёнок по наличию места. Мы и помидоры и огурцы и фрукты берём на первое время. Особенность "северной" раскладки - она довольно жирная. В первом плавании сделали среднюю лыжную раскладку (в переводе на сублиматы 700 г/чел в сутки),так чуть не померли! До этого ходили в горы на 550 грамм и не жужжали. А на море, для нормального питания надо 900 г/чел в сутки (в переводе на сублиматы). Причины до сих пор не понятны. Вроде, сидишь себе, да румпель тягаешь, никаких затрат энергии нету. Но на 700 гр-й раскладке появляются навязчивые идеи и красоты проплывают мимо незамеченными. Пустое брюхо к искусству глухо.

Забыл упомянуть специи. Их надо мало. Попытки установить норму лаврового листа на одного участника в сутки не увенчались успехом. Надо брать по пачке всего, тогда хватит.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #3 : 25 Марта, 2010, 15:42:53 »
Так, для полноты, таблица каллорийности.

Илья МГУ

« Ответ #4 : 25 Марта, 2010, 16:06:37 »
Так, для полноты, таблица каллорийности.

Расчёт по калориям делался в первых бумажных версиях. Поскольку имеется упомянутый феномен прожорливости в морских путешествиях, я потерял к калорийности всякий интерес. В принципе, можно и добавить.

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #5 : 25 Марта, 2010, 16:23:29 »
На курсах ВТП (высшей туристской подотовки) нас учили, что для ощущения нажористости обьем пищи намного важнее калорийности. Желудок калории не меряет, он по обьему ориентируется. Калории важны при ответе на вопрос "как скоро снова кушать захочется".
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #6 : 25 Марта, 2010, 16:31:37 »
Попытки установить норму лаврового листа на одного участника в сутки не увенчались успехом.
древний анекдот - проверяющий в части учиняет разнос за хреновую пищу в солдатской столовой. Суп не то что без следов мяса и пр., даже лаврушки нет.
- Да мы клали, а солдаты все равно оставляют...
Григорий Шмерлинг

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #7 : 25 Марта, 2010, 16:34:13 »
Про курсы ВТП :)
Был случай у меня, который несколько изменил мое мироощущение. Приехали мы школьной группой в Приэльбрусье по горам лазить, в "тройку" на две недели. На следующий день к нам подъехали пара ребят постарше, которые этим делом достаточно серьзено занимаются. Достали раскладку на себя любимых (у них маршрут частично с нами пересекался). Оказалась, чек-простыня из супермаркета. Начали перепаковывать продукты - бекон нарезкой, бобы Heinz, сникерсы и прочая в обычном понимании далеко не походная пища. А надо учесть, что все это на себе тащится. В общем, с тех пор я перестал париться насчет раскладок и сугубо туристических продуктов - заход в магазин и там все решается :).

p.s. К двухнедельным выходам без магаза и к группам больше трех не относится :)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #8 : 25 Марта, 2010, 17:08:33 »
Традиционно, перед каждым плаванием Котоярви составлялась новая раскладка. К следующему году ветхие листочки терялись,  и всё начиналось заново. Дабы оставить чуток времени на более приятные вещи, я решил механизировать этот мутный процесс и сделал раскладку в XL.
Илья, супертруд!

Сейчас перешлю Тане. Ей должно понравиться. А то мы с ней часто спорим. Я после суточных 400 гр., начинаю ворчать :)
По составу, не увидел в раскладке, фасоли, чечевицы или других сухих бобовых. Опыт показывает, что в скороварке они доходят не хуже каши. А калорий и пользы больше, чем от аналогичных консервов.
Еще сейчас сушеные овощи продаются в магазинах. Кажется Итальянка называется. Отличная штука для супов.
И мы обычно делаем шрот в поход. Просто перемалываем пшеничные зерна и сыпем в бутылку. Получается вкуснее и полезнее манки.
Раньше были проблемы с месячным хранением сыра. Сейчас покупаем в Ашане самый дешевый Ольтерман в вакумной упаковке. С ним, ничего не делается пока упаковка цела.
И без хорошего горького шоколада, у нас жить обычно плохо получается.

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
« Ответ #9 : 25 Марта, 2010, 18:00:58 »
Я встречал на памире пятёрочников в середине маршрута, так они вечером борщик из свежих овощей варили. Всё на себе несли. Но правда сибиряки с плечами в полтора раза шире моих....
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...