f Регатная комп. программа
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регатная комп. программа  (Прочитано 15231 раз)

Птичковод

• Уважуха: +135/-171
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Re: Регатная комп. программа
« Ответ #30 : 29 Сентября, 2010, 09:53:01 »
Вот еще засада! Большая часть свежеполученных мерилок не открывается. Похоже, они созданны более поздней версией Эксели, чем моя (MS Excel 2000 (9.0.2812)). И что, чесать в сельпо новый офис куплять? Вымогательство! Да пропади он пропадом.
Можно в сельпо, можно на горбушку, можно качнуть плагин для совместимости, можно поставить опен офис и навсегда забыть о головной боли и первых трёх вариантах. С опеном всё удобнее будет, чем с доисторическим 2000-ым.
Сергей Мягков

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #31 : 29 Сентября, 2010, 15:36:41 »
Причководу - спасибо.

Кравченко: Все это затевалось и для того, чтобы после каждой регаты результатам сохранялись не только результаты, но и сопоставленный им фактический (для этой регаты) обмер в удобном, немерилочном виде.  Еще раз писать - зачем, мне лень. Еше обмер нужен для того, чтобы программа сама считала всяки-разны гандикапы и оценивала их эффективность (эта функция сейчас открыта только мне, красивый вывод не готов).

Делать второй СейлингРейсинг - интеллектуальную печатную машинку - смысла не вижу. Возможность ничего не вводить, кроме идентификатора лодки и  балла есть и сейчас, гоняй хоть яхты, хоть паровозы. Мне противно было такую возможность открывать, она сносит всю идею сохранения обмеров, но открыл для "правоверных".

Весной, если ты помнишь, я пропырялся целый день, пытаясь отослать тебе программу. Письма без прицепа проходили, с прицепом - нет. То ли таможня, то ли еще что. Тогда вывесил здесь. Скачивания были, реакций - 0, то есть все как обычно. И, как обычно, я озверел и все к черту снес вместе с краткой инструкцией (потом пришлось заново писать).
После плодотворного сотрудничества с Бортмехаником в программе появились изменения и даже если ты весной и скачал, выкинь в помойку. Сейчас я буду еще кое-что делать, получив отчет от Бортмеханика. Когда сделаю, сообщу. Когда созреешь, чтобы пробовать и сообщать о результатах, пришлю. А дергаться в тщетных ожиданиях реакций мне не нравиццо.

"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-80
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #32 : 29 Сентября, 2010, 17:38:00 »
Тогда, как главный меритель Украины, я готов привести бланк мерилки к универсальному виду. Для этого мне нужен образец. Если ты уже используешь какой-то - дай мне. Я готов двигаться к единому стандарту.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #33 : 02 Октября, 2010, 01:28:45 »
Если ты о стандартной ексель-мерилке, то это прискорбно. Повторять то, что написал чуть выше в этой ветке мне не хочется, а то сравняюсь с классиком китайской литературы Хэ Мин Гуем.  В общем, эти мерилки - тормоз. Это не умозрительно, а вполне практически. Об них можно разбить лоб, когда пытаешься что-то сделать по-людски. Стандартные, нестандартные, не важно.

Твои мерилки (если цветные - твои) из последней посылки хоть все или почти все одинаковые в левой своей ПОМ-ской части. Их я перелопачу в таблицу. Все. Но один раз. Эта скотская работа, однако, пойдет псу под хвост, если данные и дальше будут заноситься в эти ... мерилки, а не в общую таблицу (базу) в универсальном и не подвластном никому формате, легко доступном для программного чтения.

В твоих мерилках я не нашел поле с площадью профилированной мачты и не понял, на каком этапе ты её учитываешь (исправляешь площадь грота).

Если площадь грота в строке 38 (и скрытой 63) - не исправленная за (проф.) мачту, то где лежит эта поправка (включая скрытую от юзера часть эксельного листа (координаты))? Или нигде не лежит? Хотя ладно, сам посчитаю, если  площадь грота в строке 38 (и 63) - НЕ правленная. Если правленная, то и считать ничего не надо. Вопрос: так правленная или нет?

Снимаю свой дурацкий вопрос - протыкал. Исправленная. Только надо долбанные запятые вместо точек вводить, а то не фунциклирует. Кстати, эта придурь с запятыми в новых версиях эксели осталась "внутри", а при экспорте в CSV меняют на точки, а в кач. разделителей теперя запятые вместо бывших ";". И то хлеб. А то свой собственный экспорт эксель не мог правильно в зад импортировать, только после обработки всеядной ТаблеПро мог. Все, отстал, ушел в себя, вернусь когда не надо.

« Последнее редактирование: 02 Октября, 2010, 02:44:04 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #34 : 03 Октября, 2010, 01:50:27 »
Бортмеханику с Боцманом и Кравченко.

Вкачал в таблицу все обмеры, присланные Бортмехаником в этот кон. Все мерилки оказались одинаковыми (в левой части, со средней и правой не работал), за искл М497 и Alpiro. Первая совсем другая, из второй не взялось только одно число, доввел кривым пальтцем. После исключения полных совпадений (штуки 4 было) осталось 53 записи.

Таблица вместе с описателем весит 10Кб, ексель-мерилки в сумме 9Мб. Почувствуйте разницу. Причем в мерилках память занимают не столько данные, сколько эксельные потроха.

Довольно многие мерилки не содержат численностей экипажа и, соотв, ГБ. Его я из мерилок не взял. Несколько лодок не имеют парусных номеров (б/н или пусто). Есть варианты обмеров одной и той же лодки - нормально. Но номер на парусе бывает записан по-разному.
Убрал лидирующие пробелы из парусных номеров. Названия типа "Даки - хх" перенес в "тип судна".

Плохо то, что ни в одной мерилке нет даты обмера. В таблицу, соотв., тоже шиш попал.

На картинке часть таблицы. Посмотрите в шапке, чего вашим душенькам не хватает (из левой, маринсной части мерилок). Самая поганая часть работы - экспорт из мерилок сделана и результат сохранен. Если что-то надо добавить, то повторять экспорт не придется. Только программу выколупывания данных из экспортных файлов подкурочить, да выходную таблицу дооформить.

Определяйтесь с составом данных, тогда доделаю и пришлю.

Что дает?  Сама по себе таблица - таблица и есть. Но в совокупности с программой типа ТаблеПро, она превращается в простейшую базу данных, включающую средства для работы с данными. Допустим, надо подготовить данные для регаты. Тогда, имея список участников, выбираем их лодки из общей таблицы в отдельную кучку "выбранные". На картинке пример: на нижней странице экрана сидят трое выбранных. Эту кучку можно экспортировать ровно в том виде, в каком надо регатной программе (не включать в экспорт ненужные ей столбцы). Бортмеханик уже сам допер до этой технологии и продолжать не буду.

Чего не хватает? Программы ввода первичных данных, связанных с ПОМ, расчета площадей и вывода обмера, привязанного к номеру и владельцу в формате подобной таблицы. То есть, замены эксельного калькулятора на другой, выводящий в нужном формате и не обязательно по одной лодке, а возможно - по нескольким, попавшимся под руку мерителю. Порожденные такой программой таблички можно уже напрямую и удобно импортировать в базу.

Папрашу абратить внимания, что таким образом выполняется решение Верховного Совета маринС об отвязке правил обмера от расчета гандикапа. Сушествующие мерилки маринс-незаконны, поскольку нарушают это решение. Хи-хи. А вы уже думали что это я революсьонэр? Как раз наооборот и гордиться мне нечем. Увы, увы.
--

Столбец "Площ. расч." - это расчетная площадь парусов, т.е. суммарная с учетом удлинений и спинакера по IOMR (SCHRS).
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2010, 02:52:15 от ЗАК »