f Баня
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баня  (Прочитано 25410 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Re: Баня
« Ответ #50 : 06 Февраля, 2016, 13:38:55 »
Эти Мабибы стоят как крыло от самолёта и очень тяжёлые . Для наших целей вполне подойдёт тент без внутрянки от любой кемпинговый палатки достаточного размера . Да и не стоит забывать что свои бани мы реально используем максимум 5-10 раз в году , так что любая палатка под баней прослужит минимум 10 лет .

Я пользовался разными походными банями: и легкая квадратная палатка у меня была, и упаковками от катов накрывали каменку, топили по черному, по белому, без печки, с печкой, как только не делали. Конкретно с Мобибой  столкнулся первый раз в прошлом году, она стоит своих денег, мне есть с чем сравнивать.

Подтверждаю, сам владелец МОБИБЫ и она действительно того стоит. В прошлом уже году на Ладоге она нас реально спасала. 4х детей помыть без проблем, попарится с веничками взрослым тоже. Разбирается и собирается довольно шустро. А учитывая что всё везется на катамаране и машине то вес не важен.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Конунг

• Уважуха: +52/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #51 : 06 Февраля, 2016, 14:29:24 »
Романов Игорь  СП 64

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #52 : 19 Мая, 2017, 21:39:46 »
 Давно мечтаю о походной бане. Т.З.: на 4х человек. С печкой(подходящие камни есть не везде+экономия дров). Легкий складной каркас (палки есть не везде). Хочу сделать сам. Купить готовую неинтересно. Интересуют размеры, материалы, вес, технологии. Печку тоже сам хочу делать. Сварка нержи не проблема. Обмозгуем? ;)
За Нашу Победу!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #53 : 19 Мая, 2017, 22:19:09 »
У меня самый простой вариант , куб примерно 2.5 на 2.5 из довольно толстой силиконизированной тряпки , по углам здоровые люверсы в которые изнутри  вставляются 4 кола и 4 обтяжки по углам , юбку прокапываю или прижимаю брёвнами , камнями . Если предвидится сильный дождь по центру вставляю ещё один кол с надетым обрезком пивной банки для слива дождевой воды . Дверь на молнии и липучках , два человека ставят баню за 10 минут . Печки пока нет ! Есть титановые решетки из которых выкладываю свод Каменки и после протопки ставлю на него баню . Думаю что если делать баню с нуля то надо делать размеры побольше и использовать баню с печкой как столовую , кают компанию и сушилку на длинных дневках . И надо сделать вентиляционные окна , так как на утро после бани , она вся мокрая внутри от конденсата и набита комарами - мошками .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Андрей Пермский

• Уважуха: +30/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #54 : 19 Мая, 2017, 22:32:26 »
Я тут где-то уже писал. В 2015 г. приобрел рыбацкую палатку (летнюю - ее никто не брал на рынке несколько лет и продавец отдал мне ее за 1500 рублей). И баня для 4-х человек получилась отменная, камин из небольшого количества камней, протопленные в течении 1,5 часов, дали возможность попариться 3 раза. Подчеркну - мы с Урала, и нам температура в парилке нужна такая, чтобы "уши заворачивались", всякие печки - это "только вошей дразнить".  Да, и эта палатка использовалась как камбуз в непогоду и как укрытие от озверевших, перед грозой, комаров и гнуса.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 22:37:47 от Андрей Пермский »

Папа Женя

« Ответ #55 : 19 Мая, 2017, 22:50:33 »
 Насколько я понял, материал самой палатки не имеет большого значения? Тарпаулин подойдет?   
За Нашу Победу!

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #56 : 20 Мая, 2017, 00:27:06 »
Брал тафету 200, желтого цвета. Сшил куб 3х3 бельевым швом ,с замком для входа и 3 петлями на гранях: верхняя замкнутая, а две регулируемые липучками. Собирается подтопок из камней. На 4 жердях с растяжками над ним устанавливается баня с поднятыми стенками. Потом убираются угли, слегка опрыскивается водой подтопок и опускаются стенки. По возможности или присыпается  или обкладывается юбка бани. И всё. Фото почему-то не нашёл.

Капнемо

• Уважуха: +87/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #57 : 20 Мая, 2017, 03:11:08 »
Давно мечтаю о походной бане. Т.З.: на 4х человек. С печкой(подходящие камни есть не везде+экономия дров). Легкий складной каркас (палки есть не везде). Хочу сделать сам. Купить готовую неинтересно. Интересуют размеры, материалы, вес, технологии. Печку тоже сам хочу делать. Сварка нержи не проблема. Обмозгуем? ;)

Папа Женя, вот моя банька-душевая кабинка. Она же микро-столовая, гостевой домик и т. д. Ставится за 5 минут.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 03:38:18 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Папа Женя

« Ответ #58 : 20 Мая, 2017, 10:19:15 »

Папа Женя, вот моя банька-душевая кабинка. Она же микро-столовая, гостевой домик и т. д. Ставится за 5 минут.
  Александр привет! Извиняюсь, никак не найду время встретиться. Работа "поперла". За рабочую неделю скапливается куча дел по дому, на выходные не до пикников. А банька у тебя супер! Именно универсальное помещение: баня, камбуз, кают-компания, сушилка... Я себе так и представлял. Размеры в студию! Стоечки из чего? Дно есть? Вентиляция предусмотрена? Я бы еще окошки сделал, со шторками... баня все-таки ??? :o ;D
За Нашу Победу!

Капнемо

• Уважуха: +87/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #59 : 20 Мая, 2017, 15:27:15 »
Евгений, привет!
Размеры: 2х2 метра, высота около 2,2 м. Под твоё ТЗ маловата. Стойки – трубка Д16Т 18х1. Ткань таффета. Просто купол без дна, окон и вентиляции.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 17:57:37 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.