f Баня
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баня  (Прочитано 25407 раз)

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Баня
« Ответ #40 : 10 Января, 2012, 19:31:50 »
Печка в походе вообще вешь полезная, даже без бани. Я практически созрел, думаю мой Тайфун лишние 25 кг увезет.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #41 : 10 Января, 2012, 21:20:40 »
Я тоже созрел к покупке печки.Осталось только выбрать,25 кг это конечно перебор,хорошо бы в килограмм 10 уложиться.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #42 : 10 Января, 2012, 23:15:19 »
Я тоже созрел к покупке печки.Осталось только выбрать,25 кг это конечно перебор,хорошо бы в килограмм 10 уложиться.

Печка вроде 14

Ну я лучше печку буд возить чем по старинке:

« Последнее редактирование: 10 Января, 2012, 23:21:24 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #43 : 11 Января, 2012, 10:19:32 »
Да, 25 кг это суммарный вес бани Печка + Палатка. Печь довольно легкая.
2 Ber - да уж, печь лучше. В плавках в хорошую погодку можно и подождать, а если замерз как цуцек и хочется быстро согреться тогда не хочется ждать пока прогреются камни, пока разберешь угли, поставишь палатку (хотя в бане с печкой её всё равно ставить). Хочется быыыстренько запрыгнуть в теплое помещение, обогреться а дальше уже разбираться что куда и как. Опять же в бане с печкой места гораздо больше, нежели в баньке с центральной каменной горой. 2 человека помещаются Оочень легко, 3 думаю тоже, 4 в принципе тоже будет нормуль, хотя будет уже не так вольготно.

И к стати по поводу дров. Я на фотках выше делал 3 замеса по 3 полена. 1ый замес + 35+40, второй  +60+70, третий около 80ти. Дальше не проверял, градусник валялся на лавке и безбожно врал. Это к вопросу о прогреве центральную каменку. Там нужно дофига и больше.

Да и еще вспомнил, зимой очень большая разница температур у пола и у потолка. Чтобы было комфортно ходить по полу, на пол клал обычную пенку. Причем снег до конца так и не растаял. Летом такой разницы не замечал.

Если есть желающие попробовать баньку пишите\звоните, пока зима протестим.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Ber

« Ответ #44 : 31 Января, 2016, 20:10:42 »
И так прошло четыре года. :)
Заказал себе вот такую красоту: http://www.mobiba-ural.ru/shop/mobilnie_bani/mb-10a-s-tentom

Такая же, но без тента, в прошлом году нас просто спасла по дороге с Баренцова моря в Горло.

Было +4 по Цельсию, ветер 10 м/с, и влажность в районе 100%, при всем при этом нам хватило половины бревна, чтобы напариться несколько раз с купанием в реке и постирать вещи.  А вот тента явно не хватало, в хорошую погоду он не нужен, но при ветре, холоде и дожде без него плохо быстро выдувает тепло.
Поэтому решил брать с тентом.
Нужно будет еще продумать установку тента с печкой без бани, чтобы использовать как отапливаемую палатку.

« Последнее редактирование: 31 Января, 2016, 20:13:22 от Ber »

Zmey2007

• Уважуха: +5/-1
  • Тип: DUCKY 19
  • Номер: Mo 85
« Ответ #45 : 06 Февраля, 2016, 01:35:00 »
А если вот такую и использовать и как палатку и как баню: http://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_palatki/mobiba_mb_104/
Сам собираюсь в этом году купить, на Байкале летом обкатать.

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #46 : 06 Февраля, 2016, 08:38:57 »
Если вопрос вентиляции решить, то почему нет. Без вентиляции и без печки, даже летом конденсат замучает

Ber

« Ответ #47 : 06 Февраля, 2016, 12:16:12 »
А если вот такую и использовать и как палатку и как баню: http://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_palatki/mobiba_mb_104/
Сам собираюсь в этом году купить, на Байкале летом обкатать.

104-ая с дополнительным тентом уже 38 кг и стоит 66 тыр.  Вес важен, МБ-10 25 кг, а с тентом 30 кг. Как палатку тент можно отдельно использовать. И цена с тентом 37 тыр.  Если бы вес не ограничивал тоже выбрал бы большую. Если планируете использовать как баню в холодную погоду, берите дополнительный тент.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2016, 12:17:51 от Ber »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #48 : 06 Февраля, 2016, 13:08:57 »
Эти Мабибы стоят как крыло от самолёта и очень тяжёлые . Для наших целей вполне подойдёт тент без внутрянки от любой кемпинговый палатки достаточного размера . Да и не стоит забывать что свои бани мы реально используем максимум 5-10 раз в году , так что любая палатка под баней прослужит минимум 10 лет .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #49 : 06 Февраля, 2016, 13:27:11 »
Эти Мабибы стоят как крыло от самолёта и очень тяжёлые . Для наших целей вполне подойдёт тент без внутрянки от любой кемпинговый палатки достаточного размера . Да и не стоит забывать что свои бани мы реально используем максимум 5-10 раз в году , так что любая палатка под баней прослужит минимум 10 лет .

Я пользовался разными походными банями: и легкая квадратная палатка у меня была, и упаковками от катов накрывали каменку, топили по черному, по белому, без печки, с печкой, как только не делали. Конкретно с Мобибой  столкнулся первый раз в прошлом году, она стоит своих денег, мне есть с чем сравнивать.