f Баня
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баня  (Прочитано 25847 раз)

Суер-Выер

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
Re: Баня
« Ответ #30 : 03 Сентября, 2010, 00:19:55 »
В этом году приобрел новатуровскую баню и не пожалел. Вес небольшой, компактна и удобна в постановке. Но производители ориентируют пользователя на деревянный каркас, а деревья жаль срубать. Купил на строительном рынке 8 пластиковых канализационных труб и 8 узлов для соединения этих труб под прямым углом. Собирается быстро и перевозится без проблем. Нюанс - в натягивании тента на каркас: сначала расстилается верх тента изнаночной стороной вверх, потом в нем собирается прямоугольник потолочной части каркаса, затем по углам вставляются вертикальные стойки, и все сооружение переворачивается "с головы на ноги". Тент вяжется к стойкам. Вся конструкция легко переносится в нужное место вдвоем.
А.Ефимов

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #31 : 03 Сентября, 2010, 10:16:42 »
Мой знакомый использует для бани торговую палатку, которую купил по дешевке после окончания выставки. У нее каркас из тонкостенной металлической трубы и тент из
 непромокаемой тряпки. Весит все это 4-5 кг, на глаз. Но самое интересное сооружение я видел у туристов-водников, которые водят группы на коммерческой основе.
Баня у них сделана в виде шатра для зимних походов. Печька железная, складная, из тонкой нержавейки, с каменкой. Топить печьку можно постоянно. Экономия дров коллосальная.
Конструкция используется также как кают-компания в холодную погоду и сушилка. Возможен вариант гурманского использования с постановкой палатки сверху каменной печи. Кстати у нас для перекрытия такой печи используют большой плоский камень.
В Калахари всегда вторник.

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #32 : 03 Сентября, 2010, 12:13:10 »
А у нас пошит куб с размерами сторон 2 метра. Вход на молнии. Материал кровельная плёнка Ютафол. По виду похож на армированный плиэтилен. Установка самая элементарная, давно описанная. На каждом углу кол снаружи, через петлю посередине, в корман наверху и оттяжкой крепится. Ставится действительно за 5 мин. нужно только 4 стойки. Материал держится второй сезон, а это 7-8 бань. Только молнию надо перешить. что-бы замок изнутри открывался. Нравится то, что материал и не прозрачный и не тёмный. Внутри бани светло. Раньше камни на больших кострах калили, сейчас в печках-пирамидах. Так-как команды у нас большие, 10-15 человек, то последним всё-же стало не хватать. А последние женщины, а не довольные женщины - это плохо. Калить камни в большом костре конечно выгоднее, для большой группы, только вот дров надо больше и дымища от кастра стрёмный.
Волков Андрей г. Владимир

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #33 : 09 Января, 2012, 18:55:53 »
Сегодня опробовали походную баню Мобиба (не реклама). Летом её пользовали - восторг, но сегодня вроде зиму включили, вот и решили посмотреть как она будет в сугробах себя вести. Ну что сказать - восторг! Грелась легко до 80-90 градусов, попарились потрясающе.
Для инфо - полное время сборки 1 человеком не превышает 25-30 мин. (это с пивом). Сборка плюс разогрев до 40-50 градусов около часа. Летом тот же час требовался на сборку и разгрев до 80 градусов. Собственно фотки прилагаю.
Вердикт - громоздкая 2 сумки (это минус) но очень теплая (это плюс). Летом потащим её на Онегу, думаю будет не менее потрясающе!
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #34 : 10 Января, 2012, 11:11:43 »
Будьте по осторожней с баней зимой.Вот такая фигня у дядьки приключилась,сломалась Мобиба http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=1517355#post1517355  Я в свою квадратную баню с плоской крышей и летом на ночь кол(с обрезанной бутылкой на конце) по середине ставлю.Чтобы хоть как то скат образовался и вода стекала и баня не сложилась от бассейна на крыше. :) 
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Rogozhonok

« Ответ #35 : 10 Января, 2012, 11:42:18 »
Странно, вообще у меня сверху 2 перекрестные дуги торчат и петля пришита к крыше палатки. Я дуги в петлю не ставил, но крыша и так была довольно покатой, снег (хоть и не большой был) сразу таял и скатывался. Плюс когда баня разогретая она надувается как воздушный шар и крыша не вызывает подобных опосений. Если же дуги на крыше вставить в петлю то получается отличный конус. Разве только с соседнего дома ком снега не свалится - тогда конечно оно сложится. Ну и может еще мужик не разбирал баню после попарки (оставил как есть на несколько дней), тогда тоже могло навалить и продавить конструкцию. Хотя опять же оговорюсь, я подобной проблемы не заметил.
К стати, трубки палатки там нержавочные, весьма себе приличной толщины, я когда первый раз собирал отметил для себя что уж больно хороши...

В любом случае спасибо за коммент, на будущее обязательно учту.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #36 : 10 Января, 2012, 14:26:36 »
   ТО Rogozhonok
Тоже собирался приобресть эту конструкцию, но цена остановила.
В руках её не держал, по этому вопрос:
Стоит ли оно того ?, при условии, что ресурс палатки, да ещё в таких
жёстких условиях эксплуатации ограничен, а там одна палатка тянет
за 20тыр. Не проще ли купить самую дешёвую палатку и отдельно печку ?, или
вместо покупки палатки вообще сшить что либо, что можно на 4 палках растянуть , ещё и оптимизация по весу получится (палки то обычно можно на месте раздобыть)
   А вообще мобиба мне понравилась, но разделив цену на её ресурс
(ресурс узнавал у автора мобибы, переписывались года 2-3 назад поэтому сейчас не помню ) получилось что в коммерческой бане выходит дешевле.
Мало того, за эти деньги можно заказать баню на колёсах прямо к озеру
(есть у нас такие )
    Хочу узнать мнение не заинтересованного пользователя по данным вопросам. Может я чего не заметил. 

Rogozhonok

« Ответ #37 : 10 Января, 2012, 14:47:08 »
   ТО Rogozhonok
Тоже собирался приобресть эту конструкцию, но цена остановила.
В руках её не держал, по этому вопрос:
Стоит ли оно того ?, при условии, что ресурс палатки, да ещё в таких
жёстких условиях эксплуатации ограничен, а там одна палатка тянет
за 20тыр. Не проще ли купить самую дешёвую палатку и отдельно печку ?, или
вместо покупки палатки вообще сшить что либо, что можно на 4 палках растянуть , ещё и оптимизация по весу получится (палки то обычно можно на месте раздобыть)
   А вообще мобиба мне понравилась, но разделив цену на её ресурс
(ресурс узнавал у автора мобибы, переписывались года 2-3 назад поэтому сейчас не помню ) получилось что в коммерческой бане выходит дешевле.
Мало того, за эти деньги можно заказать баню на колёсах прямо к озеру
(есть у нас такие )
    Хочу узнать мнение не заинтересованного пользователя по данным вопросам. Может я чего не заметил. 

Собственно перед покупкой я тоже оценивал кучу разных вариантов, и так и эдак. И что хочу сказать
Палатка - не сравнивайте НоваТуровскую палатку из тента с Мобиба. Апсолютно разные вещи. Мобиба гораздо плотноее, по тому и держит тепло. Мне показалось что она прорезинина. Не знаю, спецификацию лучше у производителя запросить. Что смутило (но пока не сломалось) это конструкция дуг застегивающихся в карман на молнии. Хотя баня в принципе новая, только 3 раза пользовал (один раз описанный выше, 2 други этим летом там же).
Купить\Сделать - наверное будет дешевле, но во-первых не факт, во-вторых я не уверен что у меня это получится.
Про цену\ресурс. Вот смотрите, баню мы снимали на 3 часа в эти праздники по 1200 рублей. Итого 3600о. Это почти 15% от стоимости Мобиба. Это только на раз. А в Мобиба я уже 3 раза парился. К тому же, сейчас холю идею по выезду с баней на карьер. Пропилить прорубь, поставить баньку ну и...
В общем так, я брал баню что то около 25 тыр. Печурка - восторг. Нержа плюс качественная. Тяга отменная, теплоотдача тоже. Сами дуги палатки я уже писал, нержа, толстая, нареканий не заметил. Палатка тоже. Труба дымохода вставляется через специальное нержавочное кольцо, которое закреплено на ПВХ и уже потом к самой ткани палатки. Грел летом до красна, ничего не пострадало.
Палатка с предбанником. В парную и в предбанник двери на резинке. Дверь представляет собой изогнутую трубку (та же нержа) распёртая в кармане на молнии. Предбанник очень удобен. Летом переодеться, зимой экономит тепло.
Еще раз оговорюсь, из всего что сейчас опробовал визуальное нарекание (без поломок пока тьфу тьфу) вызывают только карманы на молнии. Время покажет на сколько эта конструкция долговечна.

З.Ы. пригнать баню по месту, это случайно не на базе Шишиги? Я по телеку такую видел, понравилась зело ;-)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #38 : 10 Января, 2012, 14:55:24 »
Это однослойный варинт? И есть ли фото в упаковке?

А то  третий поход не никак не собремся баньку сделать, останавливает необходимость пилить и рубить кучу дров и складывать
 каменку. Обленились.  :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Rogozhonok

« Ответ #39 : 10 Января, 2012, 15:06:49 »
Это однослойный варинт? И есть ли фото в упаковке?

А то  третий поход не никак не собремся баньку сделать, останавливает необходимость пилить и рубить кучу дров и складывать
 каменку. Обленились.  :)

Да, она однослойная, но как уже писал выше держит отлично.
Упаковки на первой фотке - 2 шт. в одной печка с трубой во второй сама палатка. Причем чехол для палатке можно сделать гораздо меньше. Если интересно в субботу сделаю еще фотки.
Очевидный плюс бани с печкой - это возможность поддать жарку. Причем довольно шустро.