f Баня
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баня  (Прочитано 24852 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
Re: Баня
« Ответ #10 : 13 Марта, 2010, 12:39:54 »
Делал я и такие бани,лень искать фото.А количество пара зависит от количества камней.Пара хватает по уши.Чем больше камней-тем дольше можно парится.С помощью нескольких арматурин или уголков можно сложить хоть компактную доменную печь.И дрова пилить не надо.Подпихиваеш в топку по мере прогорания хоть трех метровые дубины.И все таки надо понимать,что это не солдатская баня,рассчитанная на роту солдат.Парами может пере парится большая компания. Даже утром камни горячие,но внутри выпадает много конденсата.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #11 : 13 Марта, 2010, 12:44:27 »
конденсат = охлаждение. я люблю 90 - 100 С.
Если ты прав, то я лев!

Jeker

• Уважуха: +14/-12
« Ответ #12 : 13 Марта, 2010, 12:48:44 »
преимущество \бани Юрия  в том/, что можно париться целый день. Делал и с каменкой и с камнями заносными.  /Ели я вел группу в 15 человекк , то делал с заносными , если небольшая группа , то можно и каменку. Использую несколько метров полиэтолена и пару мотков скотча
Простор, К-4; Байкал-22

Просто ТУРИСТ

« Ответ #13 : 13 Марта, 2010, 12:57:55 »
конденсат = охлаждение. я люблю 90 - 100 С.
Конденсат с внутренней стороны выпадает только утром.В это время еще будеш спать как младенец, в палатке...В бане и пивка можно выпить,а после бани у костра чего и по крепче...
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #14 : 13 Марта, 2010, 13:19:53 »
преимущество \бани Юрия  в том/, что можно париться целый день. Делал и с каменкой и с камнями заносными.  /Ели я вел группу в 15 человекк , то делал с заносными , если небольшая группа , то можно и каменку. Использую несколько метров полиэтолена и пару мотков скотча
Не представляю сколько камней надо перетаскать на толпу в 15 человек???Это какой то экстремальный садомазохизм  Я на двоих сложил очаг весом не меньше тонны.Опасное и гиморойное это мероприятие:постоянно жечь костер,перетаскивать раскаленные камни.Целый день я не парюсь,топлю обычно к вечеру.Группы,я не вожу,предпочитаю на природе небольшие кампании. Но все варианты хороши в зависимости от места и обстоятельств.Каждый выбирает для себя оптимальный вариант.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #15 : 13 Марта, 2010, 14:54:24 »
А мы используем ванно-баулы.
На переходе в нем едут вещи.
Я в него тоже помещаюсь.
Достаточно нагреть литра 4 кипятка и разбавить его и можно начинать кайфовать.
Потом от костра подносят еще воды.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 14:57:11 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #16 : 13 Марта, 2010, 14:58:18 »
Если речь о большой компании (более 4х чел) то лучше армейского брезентового шатра ничего не придумано - а главное достать их можно недорого (знакомый выменял 2 брезентовых шатра на системный блок своего старого компьютера, который он собирался на помойку относить - а на вопрос нафига тебе два - был исконно русский ответ - а вдруг пригодиться :) и кстати - пригодился)
Таскать камни - это конечно можно - но нафига ? Хорошо протопленная (2-3 часа) пирамидка из камней позволяет до утра париться группе из 15 чел (не сразу а по 3-4 чтоб было где веником размахнуться)
На больших стоянках практически всех хоженых маршрутов можно найти решетку колосника или что ее заменяет - так что сложить пирамидку не проблема
В случае нехоженых мест пирамидку "с дуплом" можно сложить и без колосника - видел лично, как из натасканной нами горы камней и камушков чел выстроил топку со сводчатыми сводами, которая не обрушилась за все время эксплуатации (без гвоздей уголков арматуры и раствора, но правда с матами ибо не все сразу получалось :) )
И кстати, перетащить шатер все же легче чем горячие камни. Некоторые, любящие погорячее :) две пирамидки рядом ставят и накрывают их шатром по очереди, а остывшую дотапливают - но ИМХО это уже извращение :)

Jeker

• Уважуха: +14/-12
« Ответ #17 : 14 Марта, 2010, 16:24:04 »

И кстати, перетащить шатер все же легче чем горячие камни. Некоторые, любящие погорячее :) две пирамидки рядом ставят и накрывают их шатром по очереди, а остывшую дотапливают - но ИМХО это уже извращение :)

Отличный вариант !! Мы как раз извращенцы. Сложнее если бане в тайге , где нет камня. Например в Марийских лесах
Простор, К-4; Байкал-22

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #18 : 15 Марта, 2010, 16:30:58 »
Не понимаю,зачем мудрить с переноской горячих камней??? И холодные камни сложить в компактный очаг не так просто.Тент над большой кучей раскаленных камней ставится за 5 минут.

А что мудрить? Наоборот - ничего не надо мудрить - складывать хитрые печки - выковырнул веслом камень из костра - он ярко-алый, даже белёсый. Обтряхнул угольки, взял на весло - и в баню. И там просто положил его в кучу. Баня, насаженная на печку - одноразовая. Камни начинают остывать как только затушили костер. Да и костры несравнимы - тот, что в печке-каменке, и тот, о котором я писал - просто не надо лениться и костер должен быть категории "пионерский".   

Я не уговариваю. Но просто попробуйте и сравните. Знаю, любители бескомпромиссной бани выберут вариант камни калятся снаружи. И что кайф - вы уже паритесь, а камни продолжают калиться. И когда подостынет - надо просто добавить три-пять камней - и опять горячо!!! В отличие от бани, установленной на каменку.

Если речь о большой компании (более 4х чел) то лучше армейского брезентового шатра ничего не придумано...

Ну да, только они тяжелые... просто когда идешь к реке где-нибудь в Саянах (я сейчас о водном туризме) 35 км по курумникам, болотам и через перевал - пусть некатегорийный, но с набором высоты под км - а рюкзак полтинник весит - то уже как-то не до шатров...  наоборот - стараешься, чтоьы вещи были многофунциональные - гермомешок - он же насос, весло - оно же лопата для бани, оно же - сковородка... и т.д.

Таскать камни - это конечно можно - но нафига ? Хорошо протопленная (2-3 часа) пирамидка из камней позволяет до утра париться группе из 15 чел (не сразу а по 3-4 чтоб было где веником размахнуться)

Только пар холодноватый...  но это - уже индивидуальное...   Как-то к нам, водникам, в сауну Юра Кошеленко пришел - альпинист - так он кричал все время - холодно, холодно - а на термометре 110 ограничитель стоял. Мы потом его оставили одного в парилке - сам видел - он ограничитель на 140 переставил...

2 пирамидки по очереди греть и шатер переставлять - это хорошо придумано! Только имхо камни потаскать легче, чем пирамидки мостырить. но это - тоже индивидуальное. И все равно - громадный костер - имхо лучше пирамидок!

А вообще - один из моих любимых тостов - За биологическое разнообразие! Потому что пусть будут разные бани и пусть будет разное всё! Иначе - неинтересно! :-))))
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2010, 17:17:16 от Юрий Волошин »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #19 : 15 Марта, 2010, 18:45:40 »
У армейской палатки один плюс-цена.Остальное все в минус.Большой вес,необходимость просушки,может заплесневеть и сгнить.Современная силиконизированная ткань и прочная и легкая,не гниет и практически не горит.Она так сильно не нагревается как полиэтилен.Если сшить самому,то и цена будет гуманная,и размеры можно выбрать по своему желанию.  В гильдии каменщиков я не состою или руки у меня кривые,но выложить большое дупло без железа довольно трудно.Найти и донести огромный плоский камень даже на Ладоге не просто.Чем больше это дупло,тем легче и быстрей можно протопить баню.Камни нагреваются и от огня и от дыма.И камни трескаются от высокой температуры,без железа вся конструкция может развалится в самый не подходящий момент.Для свода у меня есть сварная титановая решетка из трубки диаметром 10 мм.,но ее часто забываю вот и приходится мудрить из того что нашел на берегу.На острове нашел диск от грузовика,как он туда попал непонятно?