f Баня
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баня  (Прочитано 25406 раз)

Юрий Волошин

• Гость
Баня
« : 13 Марта, 2010, 09:43:49 »
Хочу поделиться конструкцией, много лет использовавшейся нами. Принципиальное различие от многажды наблюдавшихся бань, обустраиваемых другими группами, - костер палится отдельно.

Был специально пошит банный шатер - это кубик с плоской крышей размерами 2 с небольшим метра. Без дна. Передняя стенка на липучках с двух сторон. В восьмидесятых шили из полиэтиленовых армированных мешков. Сейчас пошили новую - из тентовой ткани. При установке края стенок загибаются и заваливаются чем-нибудь - для герметичности.  В центре дрын для придания крыше формы. Естественно, все это недалеко от воды. В стороне палится костер - очень большой костер - из бревен и чтобы несколько часов горел. На горных реках частенько просто какой-нибудь завал для этого разгребали. В костер закладываются камни - выбирать надо без прожилок и вкраплений - чтобы не трескались и - главное - не взрывались. В бане дно выкладывается ветками хвойными и отдельно готовится место для камней раскаленных - выкладывается бордюр из камней. Камни - они уже алого цвета - вынимаются из костра, обтрушиваются от угольков прилипших  и на весле заносятся в баню. Там же на костре кипятится вода - для будущего пара. Обычно хватает полтора десятка камней для начала, а потом доносятся новые. 

О весле. Дюраль для этого не годится. У нас в группе весла с титановыми лопастями у всех. Держаки дюралевые. Проверено - в таком варианте можно использовать для раскаленных камней. Кроме того - еще дополнительный бонус - лопасть можно открутить и на ней блинов-оладышек напечь.  Саму баню удобно использовать как групповой тент - очень удобно - с боков не задувает. На ночь ставим ее у палатки с оттянутой передней стенкой как крышей - тоже очень удобно - вышел и можно спокойно, в полный рост одеться.

Главное достоинство такой баньки - она долгоиграющая - в отличие от тех, когда печка-каменка накрывается. Не раз бывало так, что несколько групп в ней по очереди грелись. На всю дневку удовольствие.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 09:49:08 от Юрий Волошин »

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Re: Баня
« Ответ #1 : 13 Марта, 2010, 09:48:06 »
Хочу поделиться конструкцией, много лет использовавшейся нами. Принципиальное различие от многажды наблюдавшихся бань, обустраиваемых другими группами, - костер палится отдельно.

Был специально пошит банный шатер - это кубик с плоской крышей размерами 2 с небольшим метра. Без дна. Передняя стенка на липучках с двух сторон. В восьмидесятых шили из полиэтиленовых армированных мешков. Сейчас пошили новую - из тентовой ткани. При установке края стенок загибаются и заваливаются чем-нибудь - для герметичности.  В центре дрын для придания крыши формы. Естественно, все это недалеко от воды. В стороне палится костер - очень большой костер - из бревен и чтобы несколько часов горел. На горных реках частенько просто какой-нибудь завал для этого разгребали. В костер закладываются камни - выбирать надо без прожилок и вкраплений - чтобы не трескались и - главное - не взрывались. В бане дно выкладывается ветками хвойными и отдельно готовится место для камней раскаленных - выкладывается бордюр из камней. Камни - они уже алого цвета - вынимаются из костра, обтрушиваются от угольков прилипших  и на весле заносятся в баню. Там же на костре кипятится вода - для будущего пара. Обычно хватает полтора десятка камней для начала, а потом доносятся новые. 

О весле. Дюраль для этого не годится. У нас в группе весла с титановыми лопастями у всех. Держаки дюралевые. Проверено - в таком варианте можно использовать для раскаленных камней. Кроме того - еще дополнительный бонус - лопасть можно открутить и на ней блинов-оладышек напечь.  Саму баню удобно использовать как групповой тент - очень удобно - с боков не задувает. На ночь ставим ее у палатки с оттянутой передней стенкой как крышей - очень удобно - вышел и можно спокойно, в полный рост одеться.

Главное достоинство такой баньки - она долгоиграющая - в отличие от тех, когда печка-каменка накрывается. Не раз бывало так, что несколько групп в ей по очереди грелись.

Фото в студию!!!
Сам страстно желаю заиметь такое чудо, на Чусовой нас так попарили и я заболел этим на долгие годы.
То что сейчас продается, мне кажется необоснованно дорогим, поэтому если Ваш вариант как говорится дешев и сердит, думаю он многих заинтересует.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #2 : 13 Марта, 2010, 09:50:16 »
Можно и фото. Но чуть позже.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 09:56:19 от Юрий Волошин »

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #3 : 13 Марта, 2010, 10:22:29 »
Если я правильно понял конструкцию, то вот готовая:
http://www.novatour.ru/get.asp?id=T98

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #4 : 13 Марта, 2010, 10:54:23 »
В общем, да.

Похоже, все прибамбасы, народом придуманные, но незапатентованные, уже в производстве. Правда, молнии у нас не было - липучки. И каркаса не было - зачем водяным каркас? - на вёсла снаружи ставили и на оттяжки.  И дрын внутрь. А баню такую мы использовали еще в начале 80-х. Кто ее придумал и когда - сказать не могу, но у нас её пошил Толик Дырдо - когда я пришел в клуб - баня уже была, и вид у нее был далеко не с иголочки. Анатолий Брониславович Дырдо. Мастер спорта по водному туризму. Заслуженный Путешественник России. А о приоритетах его уже, увы, не спросить - сам ли он придумал или увидел у кого... ушел он уже в свой последний поход...

Однако - при том, что уже все продаётся готовое - все равно частенько приходится видеть каменки с накидными банями. Потому и написал.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 10:57:27 от Юрий Волошин »

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #5 : 13 Марта, 2010, 10:59:28 »
честно говоря, эта баня http://www.novatour.ru/get.asp?id=T98 - говно. Каменка там только и умещается.....чтоб не ошпарится, мы по двое парились
Если ты прав, то я лев!

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Номер: М 567
« Ответ #6 : 13 Марта, 2010, 11:12:03 »
И каркаса не было - зачем водяным каркас? - на вёсла снаружи ставили и на оттяжки.  И дрын внутрь. Однако - при том, что уже все продаётся готовое - все равно частенько приходится видеть каменки с накидными банями. Потому и написал.
У этой каркас тоже из подручных материалов делается.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #7 : 13 Марта, 2010, 12:05:20 »
Не понимаю,зачем мудрить с переноской горячих камней??? И холодные камни сложить в компактный очаг не так просто.Тент над большой кучей раскаленных камней ставится за 5 минут.Маленький остров,с маяком,южнее Мантисари.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #8 : 13 Марта, 2010, 12:18:09 »
здесь пару хватит на двоих :) ЕВПОЧЯ
Если ты прав, то я лев!

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #9 : 13 Марта, 2010, 12:19:21 »
вот это дело :)
Если ты прав, то я лев!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #10 : 13 Марта, 2010, 12:39:54 »
Делал я и такие бани,лень искать фото.А количество пара зависит от количества камней.Пара хватает по уши.Чем больше камней-тем дольше можно парится.С помощью нескольких арматурин или уголков можно сложить хоть компактную доменную печь.И дрова пилить не надо.Подпихиваеш в топку по мере прогорания хоть трех метровые дубины.И все таки надо понимать,что это не солдатская баня,рассчитанная на роту солдат.Парами может пере парится большая компания. Даже утром камни горячие,но внутри выпадает много конденсата.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #11 : 13 Марта, 2010, 12:44:27 »
конденсат = охлаждение. я люблю 90 - 100 С.
Если ты прав, то я лев!

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #12 : 13 Марта, 2010, 12:48:44 »
преимущество \бани Юрия  в том/, что можно париться целый день. Делал и с каменкой и с камнями заносными.  /Ели я вел группу в 15 человекк , то делал с заносными , если небольшая группа , то можно и каменку. Использую несколько метров полиэтолена и пару мотков скотча
Простор, К-4; Байкал-22

Просто ТУРИСТ

« Ответ #13 : 13 Марта, 2010, 12:57:55 »
конденсат = охлаждение. я люблю 90 - 100 С.
Конденсат с внутренней стороны выпадает только утром.В это время еще будеш спать как младенец, в палатке...В бане и пивка можно выпить,а после бани у костра чего и по крепче...

Просто ТУРИСТ

« Ответ #14 : 13 Марта, 2010, 13:19:53 »
преимущество \бани Юрия  в том/, что можно париться целый день. Делал и с каменкой и с камнями заносными.  /Ели я вел группу в 15 человекк , то делал с заносными , если небольшая группа , то можно и каменку. Использую несколько метров полиэтолена и пару мотков скотча
Не представляю сколько камней надо перетаскать на толпу в 15 человек???Это какой то экстремальный садомазохизм  Я на двоих сложил очаг весом не меньше тонны.Опасное и гиморойное это мероприятие:постоянно жечь костер,перетаскивать раскаленные камни.Целый день я не парюсь,топлю обычно к вечеру.Группы,я не вожу,предпочитаю на природе небольшие кампании. Но все варианты хороши в зависимости от места и обстоятельств.Каждый выбирает для себя оптимальный вариант.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #15 : 13 Марта, 2010, 14:54:24 »
А мы используем ванно-баулы.
На переходе в нем едут вещи.
Я в него тоже помещаюсь.
Достаточно нагреть литра 4 кипятка и разбавить его и можно начинать кайфовать.
Потом от костра подносят еще воды.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 14:57:11 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #16 : 13 Марта, 2010, 14:58:18 »
Если речь о большой компании (более 4х чел) то лучше армейского брезентового шатра ничего не придумано - а главное достать их можно недорого (знакомый выменял 2 брезентовых шатра на системный блок своего старого компьютера, который он собирался на помойку относить - а на вопрос нафига тебе два - был исконно русский ответ - а вдруг пригодиться :) и кстати - пригодился)
Таскать камни - это конечно можно - но нафига ? Хорошо протопленная (2-3 часа) пирамидка из камней позволяет до утра париться группе из 15 чел (не сразу а по 3-4 чтоб было где веником размахнуться)
На больших стоянках практически всех хоженых маршрутов можно найти решетку колосника или что ее заменяет - так что сложить пирамидку не проблема
В случае нехоженых мест пирамидку "с дуплом" можно сложить и без колосника - видел лично, как из натасканной нами горы камней и камушков чел выстроил топку со сводчатыми сводами, которая не обрушилась за все время эксплуатации (без гвоздей уголков арматуры и раствора, но правда с матами ибо не все сразу получалось :) )
И кстати, перетащить шатер все же легче чем горячие камни. Некоторые, любящие погорячее :) две пирамидки рядом ставят и накрывают их шатром по очереди, а остывшую дотапливают - но ИМХО это уже извращение :)

Jeker

• Уважуха: +15/-12
« Ответ #17 : 14 Марта, 2010, 16:24:04 »

И кстати, перетащить шатер все же легче чем горячие камни. Некоторые, любящие погорячее :) две пирамидки рядом ставят и накрывают их шатром по очереди, а остывшую дотапливают - но ИМХО это уже извращение :)

Отличный вариант !! Мы как раз извращенцы. Сложнее если бане в тайге , где нет камня. Например в Марийских лесах
Простор, К-4; Байкал-22

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #18 : 15 Марта, 2010, 16:30:58 »
Не понимаю,зачем мудрить с переноской горячих камней??? И холодные камни сложить в компактный очаг не так просто.Тент над большой кучей раскаленных камней ставится за 5 минут.

А что мудрить? Наоборот - ничего не надо мудрить - складывать хитрые печки - выковырнул веслом камень из костра - он ярко-алый, даже белёсый. Обтряхнул угольки, взял на весло - и в баню. И там просто положил его в кучу. Баня, насаженная на печку - одноразовая. Камни начинают остывать как только затушили костер. Да и костры несравнимы - тот, что в печке-каменке, и тот, о котором я писал - просто не надо лениться и костер должен быть категории "пионерский".   

Я не уговариваю. Но просто попробуйте и сравните. Знаю, любители бескомпромиссной бани выберут вариант камни калятся снаружи. И что кайф - вы уже паритесь, а камни продолжают калиться. И когда подостынет - надо просто добавить три-пять камней - и опять горячо!!! В отличие от бани, установленной на каменку.

Если речь о большой компании (более 4х чел) то лучше армейского брезентового шатра ничего не придумано...

Ну да, только они тяжелые... просто когда идешь к реке где-нибудь в Саянах (я сейчас о водном туризме) 35 км по курумникам, болотам и через перевал - пусть некатегорийный, но с набором высоты под км - а рюкзак полтинник весит - то уже как-то не до шатров...  наоборот - стараешься, чтоьы вещи были многофунциональные - гермомешок - он же насос, весло - оно же лопата для бани, оно же - сковородка... и т.д.

Таскать камни - это конечно можно - но нафига ? Хорошо протопленная (2-3 часа) пирамидка из камней позволяет до утра париться группе из 15 чел (не сразу а по 3-4 чтоб было где веником размахнуться)

Только пар холодноватый...  но это - уже индивидуальное...   Как-то к нам, водникам, в сауну Юра Кошеленко пришел - альпинист - так он кричал все время - холодно, холодно - а на термометре 110 ограничитель стоял. Мы потом его оставили одного в парилке - сам видел - он ограничитель на 140 переставил...

2 пирамидки по очереди греть и шатер переставлять - это хорошо придумано! Только имхо камни потаскать легче, чем пирамидки мостырить. но это - тоже индивидуальное. И все равно - громадный костер - имхо лучше пирамидок!

А вообще - один из моих любимых тостов - За биологическое разнообразие! Потому что пусть будут разные бани и пусть будет разное всё! Иначе - неинтересно! :-))))
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2010, 17:17:16 от Юрий Волошин »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #19 : 15 Марта, 2010, 18:45:40 »
У армейской палатки один плюс-цена.Остальное все в минус.Большой вес,необходимость просушки,может заплесневеть и сгнить.Современная силиконизированная ткань и прочная и легкая,не гниет и практически не горит.Она так сильно не нагревается как полиэтилен.Если сшить самому,то и цена будет гуманная,и размеры можно выбрать по своему желанию.  В гильдии каменщиков я не состою или руки у меня кривые,но выложить большое дупло без железа довольно трудно.Найти и донести огромный плоский камень даже на Ладоге не просто.Чем больше это дупло,тем легче и быстрей можно протопить баню.Камни нагреваются и от огня и от дыма.И камни трескаются от высокой температуры,без железа вся конструкция может развалится в самый не подходящий момент.Для свода у меня есть сварная титановая решетка из трубки диаметром 10 мм.,но ее часто забываю вот и приходится мудрить из того что нашел на берегу.На острове нашел диск от грузовика,как он туда попал непонятно?

Просто ТУРИСТ

« Ответ #20 : 15 Марта, 2010, 19:00:11 »
Вот еще нашел.

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #21 : 15 Марта, 2010, 19:43:07 »
Если самому шить, какую ткань использовать?  Чтоб и подешевле, и полегче - но чтоб на пару десятков походов хватило?
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Просто ТУРИСТ

« Ответ #22 : 15 Марта, 2010, 20:23:53 »
Как ткань называется я не знаю.Она похожа на силиконку из которой делают тенты,но раза в три толще. Сам я ее не шил,купил за день до от езда.Надо было чем то заманить жену в поход в Карелию, в середине сентября.Да и городить полиэтиленовые будки надоело,лень.Каркас можно городить компанией мужиков.А эту конструкцию поставят две девушки за 5 минут.Еще в бане можно сушить грибы,промокшие вещи,поставил стол и стульчики,вот тебе и кают-компания в полный рост.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #23 : 15 Марта, 2010, 22:33:28 »
Есть ткань для воздушных шаров.
Легкая, тонкая, не горит, по надрезу не рвется :o
Идеальный костровой тент.
Где купить не знаю. Предлагали из под полы.
В Долгопрудном есть завод воздушных тшаров. Может там.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #24 : 15 Марта, 2010, 23:20:10 »
Есть ткань для воздушных шаров.
Легкая, тонкая, не горит, по надрезу не рвется :o
Идеальный костровой тент.
Где купить не знаю.
Можно тут http://www.trainas.ru/production.php?id=6 спросить - они в Москве монгольферы делают

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #25 : 16 Марта, 2010, 00:40:13 »
да проще полиэтилена взять с собой, а потом выкинуть...
Если ты прав, то я лев!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #26 : 16 Марта, 2010, 01:29:37 »
Толстый полиэтилен тяжелый.А если отправился на две-три недели,с десятью стоянками.Снял-поставил.Полиэтилен не выдержит.И опять же, надо рубить дерева на каркас.А здесь четыре кола можно весь поход с собой катать.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #27 : 16 Марта, 2010, 06:28:47 »
Толстый полиэтилен тяжелый.А если отправился на две-три недели,с десятью стоянками.Снял-поставил.Полиэтилен не выдержит.И опять же, надо рубить дерева на каркас.А здесь четыре кола можно весь поход с собой катать.
ты каждый день паришься? :) а колы срубил на первой бане и взял с собой...
Если ты прав, то я лев!

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #28 : 16 Марта, 2010, 12:05:05 »
Еще вопрос. Минимально-достаточный по весу колосник каким должен быть? Варить из труб,  уголков, полос  или арматуры? Каких? Габариты? Расстояния между прутьями?
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Просто ТУРИСТ

« Ответ #29 : 16 Марта, 2010, 12:46:15 »
Еще вопрос. Минимально-достаточный по весу колосник каким должен быть? Варить из труб,  уголков, полос  или арматуры? Каких? Габариты? Расстояния между прутьями?
С титановой решеткой мне просто повезло,обошлась за даром.Думаю что и со сваркой не стоит заморачиватся.Какие тут точные расчеты?Нарежте из того, что валяется в гараже,потом и оставить на последней стоянке не жалко.Люди потом спасибо вам скажут.Моток мягкой стальной проволоки тоже не помешает.На фото сверху есть фото,где для свода я использовал кусок толстого стального троса,который нашел на берегу.Вариантов масса.Главное создать эту топку-дупло,чтоб камни нагревались не только от огня,но и от горячего дыма.Можно  костер палить и по периметру кучи камней.Но при этом замучаешься ждать когда прогорят отдельные угли в груде камней.А из дупла можно выгрести угли хоть веслом ,хоть саперной лопаткой,хоть палкой.Главное не забыть перед установкой тента,поддать на камни,чтоб с них слетела зола.   

Суер-Выер

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #30 : 03 Сентября, 2010, 00:19:55 »
В этом году приобрел новатуровскую баню и не пожалел. Вес небольшой, компактна и удобна в постановке. Но производители ориентируют пользователя на деревянный каркас, а деревья жаль срубать. Купил на строительном рынке 8 пластиковых канализационных труб и 8 узлов для соединения этих труб под прямым углом. Собирается быстро и перевозится без проблем. Нюанс - в натягивании тента на каркас: сначала расстилается верх тента изнаночной стороной вверх, потом в нем собирается прямоугольник потолочной части каркаса, затем по углам вставляются вертикальные стойки, и все сооружение переворачивается "с головы на ноги". Тент вяжется к стойкам. Вся конструкция легко переносится в нужное место вдвоем.
А.Ефимов

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #31 : 03 Сентября, 2010, 10:16:42 »
Мой знакомый использует для бани торговую палатку, которую купил по дешевке после окончания выставки. У нее каркас из тонкостенной металлической трубы и тент из
 непромокаемой тряпки. Весит все это 4-5 кг, на глаз. Но самое интересное сооружение я видел у туристов-водников, которые водят группы на коммерческой основе.
Баня у них сделана в виде шатра для зимних походов. Печька железная, складная, из тонкой нержавейки, с каменкой. Топить печьку можно постоянно. Экономия дров коллосальная.
Конструкция используется также как кают-компания в холодную погоду и сушилка. Возможен вариант гурманского использования с постановкой палатки сверху каменной печи. Кстати у нас для перекрытия такой печи используют большой плоский камень.
В Калахари всегда вторник.

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
« Ответ #32 : 03 Сентября, 2010, 12:13:10 »
А у нас пошит куб с размерами сторон 2 метра. Вход на молнии. Материал кровельная плёнка Ютафол. По виду похож на армированный плиэтилен. Установка самая элементарная, давно описанная. На каждом углу кол снаружи, через петлю посередине, в корман наверху и оттяжкой крепится. Ставится действительно за 5 мин. нужно только 4 стойки. Материал держится второй сезон, а это 7-8 бань. Только молнию надо перешить. что-бы замок изнутри открывался. Нравится то, что материал и не прозрачный и не тёмный. Внутри бани светло. Раньше камни на больших кострах калили, сейчас в печках-пирамидах. Так-как команды у нас большие, 10-15 человек, то последним всё-же стало не хватать. А последние женщины, а не довольные женщины - это плохо. Калить камни в большом костре конечно выгоднее, для большой группы, только вот дров надо больше и дымища от кастра стрёмный.
Волков Андрей г. Владимир

Rogozhonok

« Ответ #33 : 09 Января, 2012, 18:55:53 »
Сегодня опробовали походную баню Мобиба (не реклама). Летом её пользовали - восторг, но сегодня вроде зиму включили, вот и решили посмотреть как она будет в сугробах себя вести. Ну что сказать - восторг! Грелась легко до 80-90 градусов, попарились потрясающе.
Для инфо - полное время сборки 1 человеком не превышает 25-30 мин. (это с пивом). Сборка плюс разогрев до 40-50 градусов около часа. Летом тот же час требовался на сборку и разгрев до 80 градусов. Собственно фотки прилагаю.
Вердикт - громоздкая 2 сумки (это минус) но очень теплая (это плюс). Летом потащим её на Онегу, думаю будет не менее потрясающе!
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Просто ТУРИСТ

« Ответ #34 : 10 Января, 2012, 11:11:43 »
Будьте по осторожней с баней зимой.Вот такая фигня у дядьки приключилась,сломалась Мобиба http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=1517355#post1517355  Я в свою квадратную баню с плоской крышей и летом на ночь кол(с обрезанной бутылкой на конце) по середине ставлю.Чтобы хоть как то скат образовался и вода стекала и баня не сложилась от бассейна на крыше. :) 

Rogozhonok

« Ответ #35 : 10 Января, 2012, 11:42:18 »
Странно, вообще у меня сверху 2 перекрестные дуги торчат и петля пришита к крыше палатки. Я дуги в петлю не ставил, но крыша и так была довольно покатой, снег (хоть и не большой был) сразу таял и скатывался. Плюс когда баня разогретая она надувается как воздушный шар и крыша не вызывает подобных опосений. Если же дуги на крыше вставить в петлю то получается отличный конус. Разве только с соседнего дома ком снега не свалится - тогда конечно оно сложится. Ну и может еще мужик не разбирал баню после попарки (оставил как есть на несколько дней), тогда тоже могло навалить и продавить конструкцию. Хотя опять же оговорюсь, я подобной проблемы не заметил.
К стати, трубки палатки там нержавочные, весьма себе приличной толщины, я когда первый раз собирал отметил для себя что уж больно хороши...

В любом случае спасибо за коммент, на будущее обязательно учту.

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #36 : 10 Января, 2012, 14:26:36 »
   ТО Rogozhonok
Тоже собирался приобресть эту конструкцию, но цена остановила.
В руках её не держал, по этому вопрос:
Стоит ли оно того ?, при условии, что ресурс палатки, да ещё в таких
жёстких условиях эксплуатации ограничен, а там одна палатка тянет
за 20тыр. Не проще ли купить самую дешёвую палатку и отдельно печку ?, или
вместо покупки палатки вообще сшить что либо, что можно на 4 палках растянуть , ещё и оптимизация по весу получится (палки то обычно можно на месте раздобыть)
   А вообще мобиба мне понравилась, но разделив цену на её ресурс
(ресурс узнавал у автора мобибы, переписывались года 2-3 назад поэтому сейчас не помню ) получилось что в коммерческой бане выходит дешевле.
Мало того, за эти деньги можно заказать баню на колёсах прямо к озеру
(есть у нас такие )
    Хочу узнать мнение не заинтересованного пользователя по данным вопросам. Может я чего не заметил. 

Rogozhonok

« Ответ #37 : 10 Января, 2012, 14:47:08 »
   ТО Rogozhonok
Тоже собирался приобресть эту конструкцию, но цена остановила.
В руках её не держал, по этому вопрос:
Стоит ли оно того ?, при условии, что ресурс палатки, да ещё в таких
жёстких условиях эксплуатации ограничен, а там одна палатка тянет
за 20тыр. Не проще ли купить самую дешёвую палатку и отдельно печку ?, или
вместо покупки палатки вообще сшить что либо, что можно на 4 палках растянуть , ещё и оптимизация по весу получится (палки то обычно можно на месте раздобыть)
   А вообще мобиба мне понравилась, но разделив цену на её ресурс
(ресурс узнавал у автора мобибы, переписывались года 2-3 назад поэтому сейчас не помню ) получилось что в коммерческой бане выходит дешевле.
Мало того, за эти деньги можно заказать баню на колёсах прямо к озеру
(есть у нас такие )
    Хочу узнать мнение не заинтересованного пользователя по данным вопросам. Может я чего не заметил. 

Собственно перед покупкой я тоже оценивал кучу разных вариантов, и так и эдак. И что хочу сказать
Палатка - не сравнивайте НоваТуровскую палатку из тента с Мобиба. Апсолютно разные вещи. Мобиба гораздо плотноее, по тому и держит тепло. Мне показалось что она прорезинина. Не знаю, спецификацию лучше у производителя запросить. Что смутило (но пока не сломалось) это конструкция дуг застегивающихся в карман на молнии. Хотя баня в принципе новая, только 3 раза пользовал (один раз описанный выше, 2 други этим летом там же).
Купить\Сделать - наверное будет дешевле, но во-первых не факт, во-вторых я не уверен что у меня это получится.
Про цену\ресурс. Вот смотрите, баню мы снимали на 3 часа в эти праздники по 1200 рублей. Итого 3600о. Это почти 15% от стоимости Мобиба. Это только на раз. А в Мобиба я уже 3 раза парился. К тому же, сейчас холю идею по выезду с баней на карьер. Пропилить прорубь, поставить баньку ну и...
В общем так, я брал баню что то около 25 тыр. Печурка - восторг. Нержа плюс качественная. Тяга отменная, теплоотдача тоже. Сами дуги палатки я уже писал, нержа, толстая, нареканий не заметил. Палатка тоже. Труба дымохода вставляется через специальное нержавочное кольцо, которое закреплено на ПВХ и уже потом к самой ткани палатки. Грел летом до красна, ничего не пострадало.
Палатка с предбанником. В парную и в предбанник двери на резинке. Дверь представляет собой изогнутую трубку (та же нержа) распёртая в кармане на молнии. Предбанник очень удобен. Летом переодеться, зимой экономит тепло.
Еще раз оговорюсь, из всего что сейчас опробовал визуальное нарекание (без поломок пока тьфу тьфу) вызывают только карманы на молнии. Время покажет на сколько эта конструкция долговечна.

З.Ы. пригнать баню по месту, это случайно не на базе Шишиги? Я по телеку такую видел, понравилась зело ;-)

Ber

• Уважуха: +91/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #38 : 10 Января, 2012, 14:55:24 »
Это однослойный варинт? И есть ли фото в упаковке?

А то  третий поход не никак не собремся баньку сделать, останавливает необходимость пилить и рубить кучу дров и складывать
 каменку. Обленились.  :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Rogozhonok

« Ответ #39 : 10 Января, 2012, 15:06:49 »
Это однослойный варинт? И есть ли фото в упаковке?

А то  третий поход не никак не собремся баньку сделать, останавливает необходимость пилить и рубить кучу дров и складывать
 каменку. Обленились.  :)

Да, она однослойная, но как уже писал выше держит отлично.
Упаковки на первой фотке - 2 шт. в одной печка с трубой во второй сама палатка. Причем чехол для палатке можно сделать гораздо меньше. Если интересно в субботу сделаю еще фотки.
Очевидный плюс бани с печкой - это возможность поддать жарку. Причем довольно шустро.

Ber

« Ответ #40 : 10 Января, 2012, 19:31:50 »
Печка в походе вообще вешь полезная, даже без бани. Я практически созрел, думаю мой Тайфун лишние 25 кг увезет.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #41 : 10 Января, 2012, 21:20:40 »
Я тоже созрел к покупке печки.Осталось только выбрать,25 кг это конечно перебор,хорошо бы в килограмм 10 уложиться.

Ber

« Ответ #42 : 10 Января, 2012, 23:15:19 »
Я тоже созрел к покупке печки.Осталось только выбрать,25 кг это конечно перебор,хорошо бы в килограмм 10 уложиться.

Печка вроде 14

Ну я лучше печку буд возить чем по старинке:

« Последнее редактирование: 10 Января, 2012, 23:21:24 от Ber »

Rogozhonok

« Ответ #43 : 11 Января, 2012, 10:19:32 »
Да, 25 кг это суммарный вес бани Печка + Палатка. Печь довольно легкая.
2 Ber - да уж, печь лучше. В плавках в хорошую погодку можно и подождать, а если замерз как цуцек и хочется быстро согреться тогда не хочется ждать пока прогреются камни, пока разберешь угли, поставишь палатку (хотя в бане с печкой её всё равно ставить). Хочется быыыстренько запрыгнуть в теплое помещение, обогреться а дальше уже разбираться что куда и как. Опять же в бане с печкой места гораздо больше, нежели в баньке с центральной каменной горой. 2 человека помещаются Оочень легко, 3 думаю тоже, 4 в принципе тоже будет нормуль, хотя будет уже не так вольготно.

И к стати по поводу дров. Я на фотках выше делал 3 замеса по 3 полена. 1ый замес + 35+40, второй  +60+70, третий около 80ти. Дальше не проверял, градусник валялся на лавке и безбожно врал. Это к вопросу о прогреве центральную каменку. Там нужно дофига и больше.

Да и еще вспомнил, зимой очень большая разница температур у пола и у потолка. Чтобы было комфортно ходить по полу, на пол клал обычную пенку. Причем снег до конца так и не растаял. Летом такой разницы не замечал.

Если есть желающие попробовать баньку пишите\звоните, пока зима протестим.

Ber

« Ответ #44 : 31 Января, 2016, 20:10:42 »
И так прошло четыре года. :)
Заказал себе вот такую красоту: http://www.mobiba-ural.ru/shop/mobilnie_bani/mb-10a-s-tentom

Такая же, но без тента, в прошлом году нас просто спасла по дороге с Баренцова моря в Горло.

Было +4 по Цельсию, ветер 10 м/с, и влажность в районе 100%, при всем при этом нам хватило половины бревна, чтобы напариться несколько раз с купанием в реке и постирать вещи.  А вот тента явно не хватало, в хорошую погоду он не нужен, но при ветре, холоде и дожде без него плохо быстро выдувает тепло.
Поэтому решил брать с тентом.
Нужно будет еще продумать установку тента с печкой без бани, чтобы использовать как отапливаемую палатку.

« Последнее редактирование: 31 Января, 2016, 20:13:22 от Ber »

Zmey2007

• Уважуха: +5/-1
  • Тип: DUCKY 19
  • Номер: Mo 85
« Ответ #45 : 06 Февраля, 2016, 01:35:00 »
А если вот такую и использовать и как палатку и как баню: http://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_palatki/mobiba_mb_104/
Сам собираюсь в этом году купить, на Байкале летом обкатать.

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #46 : 06 Февраля, 2016, 08:38:57 »
Если вопрос вентиляции решить, то почему нет. Без вентиляции и без печки, даже летом конденсат замучает

Ber

« Ответ #47 : 06 Февраля, 2016, 12:16:12 »
А если вот такую и использовать и как палатку и как баню: http://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_palatki/mobiba_mb_104/
Сам собираюсь в этом году купить, на Байкале летом обкатать.

104-ая с дополнительным тентом уже 38 кг и стоит 66 тыр.  Вес важен, МБ-10 25 кг, а с тентом 30 кг. Как палатку тент можно отдельно использовать. И цена с тентом 37 тыр.  Если бы вес не ограничивал тоже выбрал бы большую. Если планируете использовать как баню в холодную погоду, берите дополнительный тент.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2016, 12:17:51 от Ber »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #48 : 06 Февраля, 2016, 13:08:57 »
Эти Мабибы стоят как крыло от самолёта и очень тяжёлые . Для наших целей вполне подойдёт тент без внутрянки от любой кемпинговый палатки достаточного размера . Да и не стоит забывать что свои бани мы реально используем максимум 5-10 раз в году , так что любая палатка под баней прослужит минимум 10 лет .

Ber

« Ответ #49 : 06 Февраля, 2016, 13:27:11 »
Эти Мабибы стоят как крыло от самолёта и очень тяжёлые . Для наших целей вполне подойдёт тент без внутрянки от любой кемпинговый палатки достаточного размера . Да и не стоит забывать что свои бани мы реально используем максимум 5-10 раз в году , так что любая палатка под баней прослужит минимум 10 лет .

Я пользовался разными походными банями: и легкая квадратная палатка у меня была, и упаковками от катов накрывали каменку, топили по черному, по белому, без печки, с печкой, как только не делали. Конкретно с Мобибой  столкнулся первый раз в прошлом году, она стоит своих денег, мне есть с чем сравнивать.

Rogozhonok

« Ответ #50 : 06 Февраля, 2016, 13:38:55 »

Я пользовался разными походными банями: и легкая квадратная палатка у меня была, и упаковками от катов накрывали каменку, топили по черному, по белому, без печки, с печкой, как только не делали. Конкретно с Мобибой  столкнулся первый раз в прошлом году, она стоит своих денег, мне есть с чем сравнивать.

Подтверждаю, сам владелец МОБИБЫ и она действительно того стоит. В прошлом уже году на Ладоге она нас реально спасала. 4х детей помыть без проблем, попарится с веничками взрослым тоже. Разбирается и собирается довольно шустро. А учитывая что всё везется на катамаране и машине то вес не важен.

Конунг

• Уважуха: +52/-37
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #51 : 06 Февраля, 2016, 14:29:24 »
Романов Игорь  СП 64

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #52 : 19 Мая, 2017, 21:39:46 »
 Давно мечтаю о походной бане. Т.З.: на 4х человек. С печкой(подходящие камни есть не везде+экономия дров). Легкий складной каркас (палки есть не везде). Хочу сделать сам. Купить готовую неинтересно. Интересуют размеры, материалы, вес, технологии. Печку тоже сам хочу делать. Сварка нержи не проблема. Обмозгуем? ;)
За Нашу Победу!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #53 : 19 Мая, 2017, 22:19:09 »
У меня самый простой вариант , куб примерно 2.5 на 2.5 из довольно толстой силиконизированной тряпки , по углам здоровые люверсы в которые изнутри  вставляются 4 кола и 4 обтяжки по углам , юбку прокапываю или прижимаю брёвнами , камнями . Если предвидится сильный дождь по центру вставляю ещё один кол с надетым обрезком пивной банки для слива дождевой воды . Дверь на молнии и липучках , два человека ставят баню за 10 минут . Печки пока нет ! Есть титановые решетки из которых выкладываю свод Каменки и после протопки ставлю на него баню . Думаю что если делать баню с нуля то надо делать размеры побольше и использовать баню с печкой как столовую , кают компанию и сушилку на длинных дневках . И надо сделать вентиляционные окна , так как на утро после бани , она вся мокрая внутри от конденсата и набита комарами - мошками .

Андрей Пермский

• Уважуха: +30/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #54 : 19 Мая, 2017, 22:32:26 »
Я тут где-то уже писал. В 2015 г. приобрел рыбацкую палатку (летнюю - ее никто не брал на рынке несколько лет и продавец отдал мне ее за 1500 рублей). И баня для 4-х человек получилась отменная, камин из небольшого количества камней, протопленные в течении 1,5 часов, дали возможность попариться 3 раза. Подчеркну - мы с Урала, и нам температура в парилке нужна такая, чтобы "уши заворачивались", всякие печки - это "только вошей дразнить".  Да, и эта палатка использовалась как камбуз в непогоду и как укрытие от озверевших, перед грозой, комаров и гнуса.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2017, 22:37:47 от Андрей Пермский »

Папа Женя

« Ответ #55 : 19 Мая, 2017, 22:50:33 »
 Насколько я понял, материал самой палатки не имеет большого значения? Тарпаулин подойдет?   
За Нашу Победу!

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #56 : 20 Мая, 2017, 00:27:06 »
Брал тафету 200, желтого цвета. Сшил куб 3х3 бельевым швом ,с замком для входа и 3 петлями на гранях: верхняя замкнутая, а две регулируемые липучками. Собирается подтопок из камней. На 4 жердях с растяжками над ним устанавливается баня с поднятыми стенками. Потом убираются угли, слегка опрыскивается водой подтопок и опускаются стенки. По возможности или присыпается  или обкладывается юбка бани. И всё. Фото почему-то не нашёл.

Капнемо

• Уважуха: +87/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #57 : 20 Мая, 2017, 03:11:08 »
Давно мечтаю о походной бане. Т.З.: на 4х человек. С печкой(подходящие камни есть не везде+экономия дров). Легкий складной каркас (палки есть не везде). Хочу сделать сам. Купить готовую неинтересно. Интересуют размеры, материалы, вес, технологии. Печку тоже сам хочу делать. Сварка нержи не проблема. Обмозгуем? ;)

Папа Женя, вот моя банька-душевая кабинка. Она же микро-столовая, гостевой домик и т. д. Ставится за 5 минут.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 03:38:18 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Папа Женя

« Ответ #58 : 20 Мая, 2017, 10:19:15 »

Папа Женя, вот моя банька-душевая кабинка. Она же микро-столовая, гостевой домик и т. д. Ставится за 5 минут.
  Александр привет! Извиняюсь, никак не найду время встретиться. Работа "поперла". За рабочую неделю скапливается куча дел по дому, на выходные не до пикников. А банька у тебя супер! Именно универсальное помещение: баня, камбуз, кают-компания, сушилка... Я себе так и представлял. Размеры в студию! Стоечки из чего? Дно есть? Вентиляция предусмотрена? Я бы еще окошки сделал, со шторками... баня все-таки ??? :o ;D
За Нашу Победу!

Капнемо

• Уважуха: +87/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #59 : 20 Мая, 2017, 15:27:15 »
Евгений, привет!
Размеры: 2х2 метра, высота около 2,2 м. Под твоё ТЗ маловата. Стойки – трубка Д16Т 18х1. Ткань таффета. Просто купол без дна, окон и вентиляции.
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2017, 17:57:37 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Папа Женя

« Ответ #60 : 31 Мая, 2017, 19:33:32 »
 Подскажите по тканям. Сейчас огромный выбор: таффета, оксфорд разных номеров. Хочется иметь конечное изделие максимально компактным в свернутом виде. На борту и так много всего, еще и баня будет. В идеале хотелось бы всю баню внутрь печки уместить. Где купить "тряпку"? Не будет ли палатка из тонкой ткани слишком холодной?
За Нашу Победу!