f Баня
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баня  (Прочитано 24863 раз)

Юрий Волошин

• Гость
Баня
« : 13 Марта, 2010, 09:43:49 »
Хочу поделиться конструкцией, много лет использовавшейся нами. Принципиальное различие от многажды наблюдавшихся бань, обустраиваемых другими группами, - костер палится отдельно.

Был специально пошит банный шатер - это кубик с плоской крышей размерами 2 с небольшим метра. Без дна. Передняя стенка на липучках с двух сторон. В восьмидесятых шили из полиэтиленовых армированных мешков. Сейчас пошили новую - из тентовой ткани. При установке края стенок загибаются и заваливаются чем-нибудь - для герметичности.  В центре дрын для придания крыше формы. Естественно, все это недалеко от воды. В стороне палится костер - очень большой костер - из бревен и чтобы несколько часов горел. На горных реках частенько просто какой-нибудь завал для этого разгребали. В костер закладываются камни - выбирать надо без прожилок и вкраплений - чтобы не трескались и - главное - не взрывались. В бане дно выкладывается ветками хвойными и отдельно готовится место для камней раскаленных - выкладывается бордюр из камней. Камни - они уже алого цвета - вынимаются из костра, обтрушиваются от угольков прилипших  и на весле заносятся в баню. Там же на костре кипятится вода - для будущего пара. Обычно хватает полтора десятка камней для начала, а потом доносятся новые. 

О весле. Дюраль для этого не годится. У нас в группе весла с титановыми лопастями у всех. Держаки дюралевые. Проверено - в таком варианте можно использовать для раскаленных камней. Кроме того - еще дополнительный бонус - лопасть можно открутить и на ней блинов-оладышек напечь.  Саму баню удобно использовать как групповой тент - очень удобно - с боков не задувает. На ночь ставим ее у палатки с оттянутой передней стенкой как крышей - тоже очень удобно - вышел и можно спокойно, в полный рост одеться.

Главное достоинство такой баньки - она долгоиграющая - в отличие от тех, когда печка-каменка накрывается. Не раз бывало так, что несколько групп в ней по очереди грелись. На всю дневку удовольствие.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 09:49:08 от Юрий Волошин »

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Re: Баня
« Ответ #1 : 13 Марта, 2010, 09:48:06 »
Хочу поделиться конструкцией, много лет использовавшейся нами. Принципиальное различие от многажды наблюдавшихся бань, обустраиваемых другими группами, - костер палится отдельно.

Был специально пошит банный шатер - это кубик с плоской крышей размерами 2 с небольшим метра. Без дна. Передняя стенка на липучках с двух сторон. В восьмидесятых шили из полиэтиленовых армированных мешков. Сейчас пошили новую - из тентовой ткани. При установке края стенок загибаются и заваливаются чем-нибудь - для герметичности.  В центре дрын для придания крыши формы. Естественно, все это недалеко от воды. В стороне палится костер - очень большой костер - из бревен и чтобы несколько часов горел. На горных реках частенько просто какой-нибудь завал для этого разгребали. В костер закладываются камни - выбирать надо без прожилок и вкраплений - чтобы не трескались и - главное - не взрывались. В бане дно выкладывается ветками хвойными и отдельно готовится место для камней раскаленных - выкладывается бордюр из камней. Камни - они уже алого цвета - вынимаются из костра, обтрушиваются от угольков прилипших  и на весле заносятся в баню. Там же на костре кипятится вода - для будущего пара. Обычно хватает полтора десятка камней для начала, а потом доносятся новые. 

О весле. Дюраль для этого не годится. У нас в группе весла с титановыми лопастями у всех. Держаки дюралевые. Проверено - в таком варианте можно использовать для раскаленных камней. Кроме того - еще дополнительный бонус - лопасть можно открутить и на ней блинов-оладышек напечь.  Саму баню удобно использовать как групповой тент - очень удобно - с боков не задувает. На ночь ставим ее у палатки с оттянутой передней стенкой как крышей - очень удобно - вышел и можно спокойно, в полный рост одеться.

Главное достоинство такой баньки - она долгоиграющая - в отличие от тех, когда печка-каменка накрывается. Не раз бывало так, что несколько групп в ей по очереди грелись.

Фото в студию!!!
Сам страстно желаю заиметь такое чудо, на Чусовой нас так попарили и я заболел этим на долгие годы.
То что сейчас продается, мне кажется необоснованно дорогим, поэтому если Ваш вариант как говорится дешев и сердит, думаю он многих заинтересует.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #2 : 13 Марта, 2010, 09:50:16 »
Можно и фото. Но чуть позже.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 09:56:19 от Юрий Волошин »

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #3 : 13 Марта, 2010, 10:22:29 »
Если я правильно понял конструкцию, то вот готовая:
http://www.novatour.ru/get.asp?id=T98

Юрий Волошин

• Гость
« Ответ #4 : 13 Марта, 2010, 10:54:23 »
В общем, да.

Похоже, все прибамбасы, народом придуманные, но незапатентованные, уже в производстве. Правда, молнии у нас не было - липучки. И каркаса не было - зачем водяным каркас? - на вёсла снаружи ставили и на оттяжки.  И дрын внутрь. А баню такую мы использовали еще в начале 80-х. Кто ее придумал и когда - сказать не могу, но у нас её пошил Толик Дырдо - когда я пришел в клуб - баня уже была, и вид у нее был далеко не с иголочки. Анатолий Брониславович Дырдо. Мастер спорта по водному туризму. Заслуженный Путешественник России. А о приоритетах его уже, увы, не спросить - сам ли он придумал или увидел у кого... ушел он уже в свой последний поход...

Однако - при том, что уже все продаётся готовое - все равно частенько приходится видеть каменки с накидными банями. Потому и написал.
« Последнее редактирование: 13 Марта, 2010, 10:57:27 от Юрий Волошин »

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #5 : 13 Марта, 2010, 10:59:28 »
честно говоря, эта баня http://www.novatour.ru/get.asp?id=T98 - говно. Каменка там только и умещается.....чтоб не ошпарится, мы по двое парились
Если ты прав, то я лев!

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #6 : 13 Марта, 2010, 11:12:03 »
И каркаса не было - зачем водяным каркас? - на вёсла снаружи ставили и на оттяжки.  И дрын внутрь. Однако - при том, что уже все продаётся готовое - все равно частенько приходится видеть каменки с накидными банями. Потому и написал.
У этой каркас тоже из подручных материалов делается.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +127/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #7 : 13 Марта, 2010, 12:05:20 »
Не понимаю,зачем мудрить с переноской горячих камней??? И холодные камни сложить в компактный очаг не так просто.Тент над большой кучей раскаленных камней ставится за 5 минут.Маленький остров,с маяком,южнее Мантисари.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Лоцман

• Пепелац
« Ответ #8 : 13 Марта, 2010, 12:18:09 »
здесь пару хватит на двоих :) ЕВПОЧЯ
Если ты прав, то я лев!

Лоцман

• Пепелац