f Спиртовая горелка.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спиртовая горелка.  (Прочитано 43089 раз)

CB

• Уважуха: +74/-29
Спиртовая горелка.
« Ответ #20 : 04 Декабря, 2006, 18:42:52 »
Цитата: "Ивакин"
Лампа это особый случай. Там сеточка из стеклоткани, которая когда выгорает и высыпается от небольших сотрясений становится тускнее свет. Возможно, если заменить сеточку она нормально засветит.

Нет, дело именно в температуре. Ту же лампу с тем же баллоном зажигаешь в тепле - светит по-старому.
Что касается баллона, то он как раз не греется, а наоборот сильно охлаждается при выходе газа.

Как уже говорилос, речь о том, что баллон при работающей горелке охлаждается меньше. У меня (Kovea Camp 4) его вообще можно придвинуть поближе к пламени. И предварительный прогрев газа у горелки имеется.
Основной косяк корейских балонов - они очень хорошо ржавеют.

Да, ржавеют. Приходится защищать запасные баллоны от воды. Но я что-то сомневаюсь в том, что это - их главный недостаток, плохая работа на холоде - это гораздо более сеоьезно.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Спиртовая горелка.
« Ответ #21 : 04 Декабря, 2006, 18:59:43 »
Цитата: "CB"
Да, ржавеют. Приходится защищать запасные баллоны от воды. Но я что-то сомневаюсь в том, что это - их главный недостаток, плохая работа на холоде - это гораздо более сеоьезно.

Совершенно верно. Вообще говоря, одного баллона 200 мл хватает на 2-3 (скорее 3) дня для экипажа 2 человека - без обогрева, только приготовление еды. Поэтому рассуждать о том, что "баллон ржавеет" (пусть даже не на на Байкале, а на ЧМ или БМ) при том, что начатый баллон утилизируется максимум за 3 дня ... как-то странно. Запасные (временно не используемые) баллоны вместе с остальными вещами логично хранить в гермоупаковках и (во избежании случайной утечки газа) отдельно от плиты. И плиту не менее логично хранить там же (в герме), а не держать в открытом виде на палубе и/или под дождём во время стоянок.
Сергей Мягков

bulet

• Уважуха: +2/-2
Re: Спиртовая горелка.
« Ответ #22 : 22 Марта, 2007, 18:49:56 »
а кто-нибудь пользовался горелками фирмы "COLEMAN" ? можно ли их приспособить под "наши" баллоны?

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #23 : 22 Марта, 2007, 19:10:34 »
Покажи картинку, тогда будет предметный разговор. Ведь наверняка же COLEMAN выпускает не одну горелку, а спектр, на разные баллоны, а может и на разные виды топлива. Обсуждать без картинки бессмысленно.
Тоже самое - с баллонами. Что значит "наши-ваши"?  ;D
От 0,5 до 50 литров - все "наши"  ;) Баллон характеризуется а)конструктивом присоединительной аппаратуры, б) емкостью. А "нашесть" - это не характеристика ниразу  ;)
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2007, 19:13:27 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

bulet

• Уважуха: +2/-2
« Ответ #24 : 23 Марта, 2007, 02:06:05 »
Вот за что люблю "под гиком" - тут тусуются пацаны с нормальным чувством юмора типа М560 - "нашесть" - это звучит !!! Под этим термином я понимаю - ну , "наши" , родные совдэповские красные , пузатенькие баллоны , на некоторых из них ещё написано белой краской - типа "пропан" .... Питерские очумелые ручки весьма преуспели в симбиозе этих самых нашенских с корейскими горелками. см. фото. Насчёт конкретно COLEMAN возник вопрос потому что у нас на деревне есть дилерско-дистрибуторская фирма которая занимается продажей прибамбасов от COLEMAN купить что-то другое путное пока не представляется возможным , поэтому и спросил людей может кто уже делал такую процедуру как с корейскими горелками. Спрашивал по этому поводу у продавцов - только плечами пожимают. Фото горелки у меня нет , их есть много на ихнем сайте
http://www.coleman.com/coleman/ColemanCom/subcategory.asp?CategoryID=24752
Вопрос по газу вобще - то пока чисто виртуальный , уже лет 20 пользуюсь бензиновым примуском типа шмель , но как говорится хочется идти в ногу со временем . Может кто пользовался и тем и другим скажет в чём преимущества газа перед керосинкой ? Таки поддержим газпром или скажем ему нет? 

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #25 : 23 Марта, 2007, 02:40:08 »
Вот теперь уже понятнее, "наши" = круглые пятилитровки ;D
Однако, они тоже разделяются на два класса - с краном и резьбовым штуцером (как у 50-литровых), и без резьбы, для надевания защелкивающегося редуктора. Вот с этими - сложнее, т.к. после редуктора имеем газ "низкого давления", а большинство импортных горелок рассчитаны на газ "высокого давления" (равно давлению в баллоне).
А по ссылке что ты привел - как я и думал, целая куча совершенно разных горелок. Там и газовые, и жидкостные, т.е. опять неконкретный разговор.
Ну а с примусами я тоже в походы походил. Основной плюс газа - это мгновенная готовность к приготовлению пищи. У примусов все-таки 2-3 минуты выход на правильный режим работы, как ни крути. Для коротких остановок это существенно бывает.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2007, 02:45:53 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #26 : 23 Марта, 2007, 11:46:43 »
Питерские очумелые ручки весьма преуспели в симбиозе этих самых нашенских с корейскими горелками. см. фото.
Вопрос по газу вобще - то пока чисто виртуальный , уже лет 20 пользуюсь бензиновым примуском типа шмель , но как говорится хочется идти в ногу со временем . Может кто пользовался и тем и другим скажет в чём преимущества газа перед керосинкой ? Таки поддержим газпром или скажем ему нет?
Скорее всего на фото изделие фирмы "Primus", а не "питерских ручек". Стоит около 800-1000 руб., нахлобучивается на советский 5-литровый баллон "под редуктор", фиксируется если не ошибаюсь 2 винтами.
А по поводу сравнения газа и бензина: основное преимущество газа перед бензином это возможность приготовление еды "слабым полом" без причинения вреда здоровью.

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #27 : 23 Марта, 2007, 13:34:54 »
Вот по поводу корейских горелок - пользуюсь лет 5 уже, не помню номера, но одна с гибким шлангом, а другая на ногах, об одной конфорке, наверняка все видели, она розовая и чаще бывает с двумя конфорками . Так вот, снимается переходник под "казанские" баллоны ( два винтика, на память примерно М2,) на их место ставится простейший переходник с штуцером под шланг, второй штуцер на баллон, вместо редуктора, всё соединяется куском шланга для газа и вперёд ! У меня два баллона - 27 и 11 литров, всё прекрасно работает . Пробовал пластиковые шланги - плывут . Кстати, однажды припёрло мне померять, а сколько же давление в баллоне ? Прицепил автомобильный насос и стал с дрожанием коленок открывать кран на баллоне . Результат: 2,6 атмосферы . (20 грдусов Ц)
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

прохожий

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #28 : 14 Октября, 2007, 02:51:34 »
Здравствуйте ! Проходил здесь мимо, смотрю, про спиртовую горелку. У меня такая же. Только не швейцарская а шведская. Идет в комплекте с котелком, типа нашего армейского, только из железа и сделан поудобнее. Также в комплекте металический чехол на котелок, служит одновременно защитой от ветра, собственно спиртовки и емкости под спирт грамм на 200. Почему шведский, на котелке маркировка три короны. Мне сказали, что 50 грамм спирта горят час, ВРУТ. Горит минут 20. Большой котелок полный воды действительно закипает за 10 минут. В крышке кипятить не пробовал. Вещь занятная, но не под нашь минталитет. Пробовал заправлять бензином, чуть кухню не сжег. В катамаране использовать не советую.
                                                    С уважением прохожий.

Кремень

• Уважуха: +22/-12
  • Ростов-на-Дону
  • Название: Flint. Fox. Скиф.
  • Тип: катамараны,тримаран
  • Номер: Р1,Р2,Р3
« Ответ #29 : 17 Октября, 2007, 01:43:05 »
Всем здравствуйте!  Про горелки. Их много разных видов и фирм. За много лет выработался критерий, под него и подбираю. Баллон(не советский, а фирменный, лучше 1л.) должен быть с клапаном. Это позволяет использовать его многократно.( В инструкции пишут что баллон одноразовый, брешут, им выгодно). Горелка не должна навинчиваться на баллон, а соединяться гибким шлангом. (Через этот шланг можно многократно заряжать газом). Это позволяет в холодную погоду нагревать баллон в собственном пламени,(а можно положить в горячий суп), а в ветренную погоду закрыть от ветра(меньше высота). И отдельно стоящую горелку легче установить, и она более устойчивая. Можно соорудить подвесную систему и готовить на ходу. С помощью проволки прикрепить к кастрюле горелку, а кастрюлю к потолку рубки. Немного акробатики и можно приготовить еду. Одного литра газа хватает на 4 часа максимального горения. Есть крутые горелки с предварительным нагревом газа. Годятся только на родной фирменный газ. От нашего родного газа трубка предварительного нагрева забивается, а прочистить невозможно, внутри неё тросик.
На многих горелках встроены пьезозажигалки. Если намокнут - не работают.