f Волны "убийцы"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Волны "убийцы"  (Прочитано 29600 раз)

Тимоха

• Уважуха: +23/-10
  • Мо 47
  • Название: Любава
  • Тип: швертбот
Re: Волны "убийцы"
« Ответ #10 : 06 Марта, 2010, 01:02:56 »
  Недавно смотрел по тк Дискавери документальный фильм на эту тему... ща порылся в гугле и ничего с видео не нашёл. Только некий отчёт, очень похожий по содержанию на текст из фильма...
http://krugi.magov.net/blog/1760.html

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #11 : 17 Марта, 2010, 13:58:45 »
Глядя сюжет из Барселоны, как-то странно становиться... У океанского корабля выносятся лобовые стёкла?!!! Если бы я там был, то точно засудил бы изготовителей!
Яков "Анархист" Гольдин

MaxZZZ

• Уважуха: +127/-60
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #12 : 17 Марта, 2010, 15:03:49 »
Порекомендуйте, пожалуйста, чайнику - что почитать про погоду. А то этим летом в конце 3 дневного шторма на Ладоге поперлись из бухты Терва к мысу Крестовый. Вылезти вылезли, а волны идут с 2х направлений под прямым углом друг к другу, проходят сквозь друг друга.  Иногда сталкиваются, образуя вертикальную стенку.  Это как называется, сулой? Если б не управляемость  брезеныша и помощь Свыше - не знаю, дошли бы... Хочется повысить грамотность в этом вопросе.

Не, наверное не сулой:
Материал из Википедии
Cулой — это взброс воды на поверхности моря, возникающий, например, при резком уменьшении скорости течения (особенно приливного), при столкновении разнонаправленных потоков, выходе течения из узкости или при сильных ветрах, направленных против течения. Водная поверхность в зоне развитых сулоев напоминает поверхность кипящей воды. Чаще наблюдаются в проливах (например, Курильский пролив) и в устьях рек. В некоторых районах сулой достигает высоты 3-4 метра и может представлять опасность для плавания небольших судов.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 15:10:34 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ГШ

• -
  • Уважуха: +220/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #13 : 17 Марта, 2010, 15:42:54 »
Один черт - что от течения, что скрещивающиеся системы волн - когда вода взлетает этакими буграми и пинками радости мало. Но это разве что в лоции может быть написано, "при ветре от ... за мысом ... возникает такая-то задница". А так, своей головой покрутили вокруг - раз такое дело так лучше не соваться а обратно.  Книжка фундаментальная много раз тут поминалась - Колс, "под парусом в шторм". На parusa.narod.ru в разделе Библиотека-Книги есть. В какие истории попадали яхты и как из них выходили, или не выходили.  Полезна не столько как какие-то непосредственные советы,разница слишком большая... но с точки зрения управляемости ситуации, психологии можно сказать - разницы пожалуй нет. Вот раздуло, но все нормально, по контролем... хррясь! - что-то происходит и сразу плавание хоть и трудное сменяется борьбой за выживание.
Григорий Шмерлинг

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #14 : 17 Марта, 2010, 16:15:16 »
Когда выходили, думал - волнение местное явление, между островами. А потом оно только расти стало, по мере удаления от берега.  Вернуться нельзя, пристать к берегу до мыса Крестового не хотелось - очень уж вид у берега неприветливый. Да и конец отпуска ( как там по Колсу?) - боялись застрять.  Думал, дойду, а там в шхеру...  Вообще на Ладоге я был удивлен - на морях волна ближе к берегу подрастает, а на Ладоге наоборот, гаснет. Почему? Колса читал, еще перечитаю. Хочется еще что-нибудь про погоду и волны. Но чтоб не совсем скучное и наукообразное, а практическое.  Когда мы выходили, все условия были идеальные - и ветер, и погода (ясная), и время. Одно только я не учел - волны. Вспоминать жутко. Некоторые моменты вспоминаться стали только потом.
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

EMayd

• Уважуха: +244/-198
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 17 Марта, 2010, 17:42:51 »
Системы волн имеют некую иннерционность. Понятно, что требуется некоторое время чтобы волна разогналась или утихла.

При проходе через центр низкого давления ветер кардинально меняет направление. При этом может наблюдаться несколько систем волн: угасающие старые и возрастающие новые, идущих в разных направлениях.

Также это эффект наблюдается при прохождении трога. К сожалению не нашёл ссылки на это в русском интернете. Только в немецком.

Лучшая книга, которую я держал в руках, называлась "Морская погода", на немецком, ничего подобного по объяснению я не встречал ни на русском, ни на английском языках.

http://www.buch.de/buch/03119/486_seewetter.html

« Последнее редактирование: 18 Марта, 2010, 00:18:49 от EMayd »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #16 : 17 Марта, 2010, 17:53:39 »
При проходе через центр низкого давления ветер кардинально меняет направление.
Да, похоже на то. 2 дня шторм, под вечер стало утихать, но волны были большие. Ночью  проснулся от  грохота - будто пушки палили. Подумал - все, в из Тервы атотранспортом домой. На рассвете (около 5.30) тишина. Ветер попутный, в берег, около 6 м/с.  Ясно - ни облачка. Все чудесно. Решили выходить и попали на эти самые складывающиеся системы волн... При подходе к м.Крестовому встречные волны уже появлялись редко, но попутные возрасли и попутный ветер свистел даже во время серфинга.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-59
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #17 : 17 Марта, 2010, 23:52:02 »
Влезу с малокомпетентным мнением, если позволите.
 Изучать системы волнообразования  - это очень интересно. Сам бы с удовольствием почитал. Сложно, однако, применить любые метеорологические познания на Ладоге. Скорость изменения погоды здесь очень высокая, Ладога постоянно являет наблюдателю разные, нередко уникальные, погодные явления. Я других условий не знаю, ибо хожу, в основном, именно по Ладоге. Выстроить чёткую систему из моих наблюдений у меня не получается, одно понятно - ушки должны быть на макушке, бдить за окружающей обстановкой нужно непрерывно, расслабиться можно только если идёшь один. Интересно слушать более опытных. С тех пор как попал первый раз на Ладогу, я собираю любые сведения о ней. Если вдруг вам не знаком сайт
http://www.laatokka.info/
 регулярно поминаемый на нашем форуме, то я его категорически рекомендую.
К примеру, эта статья.
http://www.laatokka.info/articles/laatokka_ivanov_01.htm
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2010, 09:44:27 от Los-Boobas »
С уважением, Александр.

EMayd

« Ответ #18 : 18 Марта, 2010, 00:31:27 »
...Выстроить чёткую систему из моих наблюдений у меня не получается...

К сожалению, это не всегда и возможно, особенно при недостатке информации. Но очень многое можно из хороших книг почерпнуть.
Многие мои знания устаканились, когда в дополнение к морской метеорологии,  прослушал курс авиационной. Только тогда многие правила связались вместе. Когда появились знания, пусть и не совершенные, процессов по всей высоте в атмосфере. Умеют немцы всё разложить по полочкам. :)

EMayd

« Ответ #19 : 18 Марта, 2010, 00:39:03 »
Для среднего прогноза - 1-2 суток, нужно отслеживать(обязательно) три параметра: давление, облачность и тенденцию изменения ветра. Без этого никак. Постепенно привыкаешь, и многое уже идет на подсознании.
Ну и конечно нужно иметь некоторые общие знания о метеорологии района плавания.