f Волны "убийцы"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Волны "убийцы"  (Прочитано 29367 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-155
  • Название: АТАКА
Re: Волны "убийцы"
« Ответ #20 : 18 Марта, 2010, 11:46:37 »
На Ладоге все с волнами не понятно.И длинные и короткие и налогаются они друг на друга.Из за мысов и островов поддувает. На севере и на юге волны разные из за глубины.Неоднократно наблюдал такое явление:полный штиль,вода как зеркало,а на оконечности мыса, вода бурлит.Такое впечатление что там нерпы или акулы резвятся.Подводные волны наверно.И кто, как, определяет высоту волн на Ладоге?Иногда вроде и волна маленькая а качает как на качелях.И ветра особого нет.Стоиш иногда на берегу и чешеш репу,какой высоты волна,спускать лодку или переждать.Может мы, как рыбаки определяем высоту волн-Как длину рыб ,разведенными в стороны руками.И несколько преувеличиваем.Может и волна не большая,но она на расстоянии вытянутой руки.Я понимаю что на волне не до фото,но может кто выложит Ладожские или Онежские волны,с личным мнением о их высоте.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #21 : 18 Марта, 2010, 12:20:47 »
Я прикидываю (не определяю) высоту волны по балону. У меня баллон диаметром 50 см. Вот он проваливается между волн, и я прикидываю, какова их высота ... А если балон заныривает, то уж явно высота волны больше 50 см :) Пару раз тыкался в такие ... Забавно ...
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2010, 12:25:27 от piton45 »

Яковлев Юра

• Уважуха: +22/-3
  • Название: Торнадо
  • Тип: Катамаран надувной
  • Номер: СП 37
« Ответ #22 : 18 Марта, 2010, 13:08:24 »
Много раз снимали на воде и нигде высота волны неразличима. Восприятие сильно зависит от освещённости.А высоту определяю при нахождении баллона на подошве волны и глаза на линии горизонт - вершина волны и сравниваю сопытом замеров по прутику воткнутому в дно.

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #23 : 18 Марта, 2010, 22:08:44 »
Давно, я уходил с Хунуки, а  провожающие с берега видели лишь верхние коленно моей мачты (он всего лишь 1м.) Стало быть остальные 7 метров скрывался меж волн. Вышел зарифленных, через полчаса задолбался, когда волна догоняет и обрушивается на спину, разрифился поставил стаксель. Вот это было катание! Только наверху было понятно куда рулить... А через пару часов уже на подходе к Питкеранте, меж островов, пришлось грести!  Оценка волны и ветра весьма субьективна! Устал спорить  во время совместных походов с Виговским! У каждого своё!
Яков "Анархист" Гольдин

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-125
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #24 : 18 Марта, 2010, 23:56:22 »
 Если доверять Колсу, то кажущуюся по визуальному наблюдению высоту волн надо умножить на 3/5.

У меня получилось только один раз достоверно измерить высоту волн. В святоносском сулое в 2006 году я обратил внимание, что эхолот рисует дно зигзагой. Вдруг допёрло, что при ровном дне эта зигзага повторяет волны.  Увеличив зум на эхограмме, по сетке удалось померить высоту вертикального перемещения. Получилось потрясающе похоже на Колса, т.е. как раз 3/5 от кажущейся высоты волн.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #25 : 18 Марта, 2010, 23:56:24 »
Ну, раз от убивцев перешли к Ладоге вот пара фотографий 1981г.
Места те же, выход с Койонсари на юг назад к Приозерску.
Перед этим двое суток вдувало 6-7 б. с ЮЗ через всю Ладогу. Выход наутро после того как ветер стих (ну балла ~3-4осталось) т.е. зыбь. Пошли байд.тримаран и Мева, на которой вскоре сломался руль. Наиболее крупные волны оба рулевых оценили в 3м, что соответствует и графику разгона. Фотогр. где гребень одно время на Преображенке у нас висела.. снято было много, только на этом снимке видна волна - остальные совсем невразумительны.
Григорий Шмерлинг

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #26 : 19 Марта, 2010, 00:57:40 »
Кстати, о сьёмках.... Вообще гнилое дело!  Особенно когда снимаешь себя сам. Волны как будто вообще нет! Только по зарыванию носов или по кильваторной струе можно сказать, что волна таки есть!
Яков "Анархист" Гольдин

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-59
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
« Ответ #27 : 19 Марта, 2010, 12:28:35 »
Фотки великолепны, особенно учитывая условия съёмки.
С уважением, Александр.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
« Ответ #28 : 19 Марта, 2010, 15:26:19 »
Да, тема плавно пошла в другое русло...Не могу оценить высоту волн на этих фотках, действительно, теряются детали.В свое время в лоции Ладоги прочел, что максимальная высота волны, зафиксированной там, составляет около 3,5 м. 3-метровых волн на Онеге и Ладоге на переходе не встречал, хотя 2-2, 5 м попадались ( по ощущениям). Ощущения же и здравый смысл говорят, что когда на уровне глаз не видно ни берега, ни другого судна - ничего, кроме ближайших гребней, -  значит, высота ближайших волн не меньше 1,4-1,5 м. Примерно 0,5-0,6 м - для небольшого надутого многокорпусника - примерно высота палубы, плюс 0,9-1,0м  - уровень взгляда сидящего на палубе человека. Соответственно, на более крупных судах - другие пропорции.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-155
  • Название: АТАКА
« Ответ #29 : 19 Марта, 2010, 15:52:13 »
А что,разве наши волны нам не родней??? Лавры Кулика-покорителя океанов меня не прельщают.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.