f обмен опытом детских клубов.совместные походы.Донбасс.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: обмен опытом детских клубов.совместные походы.Донбасс.  (Прочитано 29636 раз)

parusadetstba

• Уважуха: +6/-21
  • Название: суперколибри
  • Тип: тримаран
  • Номер: 44
задыхаемся без друзей-конкурентов."старшие товарищи" не дают "положительного примера" а детям надо общения ,тем более когда в школах уроки труда(последние годы на них мальчики изучали бисероплетение) заменяют на "Курс начинающего потребителя"! Клуб активно строился и ходил в 90 -95 г. но в 93  на нас "по-крупному"наехали власти и никто  не заступился.пытаюсь воссоздать но дети и власти смотрят на "социальную значимость" а так каквласти глушат информацию а "ст. товарищи" кроме как на "одобрямс!" ни на что реальное не сподвиглись и плачут -"ах!редеют наши ряды!"  необходима связь с реальными детскими клубами(к сожалению "Каравелла" не отвечает,да и уже не надо - прошолся у них по сайту - выродились в формальную структуру). со -ТРУД - ничество .созидательное и трезвое. пытаемся стать "центром конденсации" для одиночек(и "озабоченных родителей"). район походов -Азовское море до Сиваша,Северский Донец - от Красно-Оскольского водохр. до Лисичанска. хотелось бы расширить .  наш "домашний" водоём - Авдеевский Карьер - около 3 км.2 .
детский клуб.паруса во всех стихиях!  Подводныe лодки в стeпях Укрaины!

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
Я думаю что Вам нужно для начала здесь более полно и глубоко, понятно изложить проблему, которую хотите решить.
Желающих помочь в Донецке достаточно много, во всяком случае осенью на "хурале" говорили и про парусные школы, и про молодежь,
и про студентов....
Но помощь эта будет не материальная. Ежели вы написали сюда для того, чтобы вам добрый дядя отсыпал денежков, то вы ошиблись. Тута таких нету. :)
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2010, 10:05:23 от Дмитрий Тугай »

parusadetstba

молодой человек!я с 88 г. (ну ,может,с 89) обращаюсь к "водоплавающим" во время слетов и соревнований о "подготовке смены" - и помещения  у  меня классные были(и в Авдеевке и в центре Донецка) и иногда даже "хозяев" раскручивал" на финансирование.но в одиночку отстаивать помещения я бесконечно не мог ,а финансы обещались под "социально-значимый" проект а после "одобрямса" на берегу  к нам никто так и не дошел - некогда -"все ушли на хурал"!а на слеты везти детвору непедагогично - дети могут подумать ,что "питие до синевы" и парусный туризм неразлучны!поэтому ищу трезвых и с детьми -а смысл?! -до 93 г. клуб натворил более 20 вымпелов,да и потом я не мог остановить "творческий процесс",так-что даже несмотря на потери в боевых действиях и переездах все равно есть более25 "маломерных суден"(от 20 до 500кг водоизм.)чего им простаивать?ведь кто-то (трезвый и..)хочет ходить но нет на чем,да и зачем иметь личное на 12дней в году ,когда в клубе можно 3 экипажа на судно(и содержание тогда "на троих") и еще "разнообразие"?и будет смысл экстремальных проектов?на "Летучую Рыбу" руки давно чешутся,и материалы насобирал,но зачем на несколько человек эта игрушка?

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
Ответил в личку.

parusadetstba

ответил в личку дмитрию,александру,евгению - но,кажется,завис сервер и ,по-моему,"под гиком" -возможно ответы не дошли,и поэтому извиняюсь перед Дмитрием за "молодого человека" -"не в таверне-чай!" - еще стриптиз устраивать-выяснять у кого попа больше в ракушках!  еще раз уточняю - со -ТРУД -ничество - не просто по"хурал"ить или "попасти" детвору на бережку, а ТРУД!клуб держится  работой -не"дядечка денежек отсыпет!" - а своими руками -"от каждого по способностям,каждому - по труду!" и ни каких исключений! - одна халява("ложка  дёгтя") меняет "вектор мыслей" в клубе на недели("в бочке мёда").поэтому и ищу со своими детьми("своя рубашка ближе к телу") кого заботит не только телесное,но и нравственное и духовное здоровье детей. ---вопрс№2--где взять обучающие программы по школьным предметам с парусным или "робинзон"овым  уклоном?хоя-бы как многоуровневая бродилка? или создать ОАО по написанию таковых?

parusadetstba

а начало с парусных моделей -сделали  несколько по матрице (чьей мамой был найденный на помойке разбитый корпус продажной модели типа"Арлекин -Гренада"(копия Л6 или "Опал")).приспособили радиоуправление с авиамодели(мы делали демонстрационные планера) и пошли испытывать -8марта 1987г.расчистили уголок ото льда и поэтому иногда модель "ложило" парусами на основной лёд - приходилось плыть(8марта)-снимать - у детей возник вопрос -"может удобнее делать это с лодки?или "юным техникам" слабо слабать?"вот так пошло-поехало -в итоге на модели времени почти не осталось!но на них хорошо оттачивать "тактическое виденье" гонки! на фото  -"патриархи"-участники первого испытания(правда уже после кап.ремонтов и модернизации -из кэт в иол -что-бы "цветовое пятно" лучше читалось со 100м.).

parusadetstba

ага!а потом жалуемся - "редеют наши ряды!-ы!" :'(вот так и трублю с 86г.(работаю с детьми с 81г.,но только с перестройкой "запахло плесенью")) - ну не нашел я в списке детских клубов Москвы творчески-походно-экологического -одни вариации на тему -"Гоп!гоп!А я спиваю!гп,гоп!А я танцюю!я весело малюю!" А ВЕДЬ Президент Медведев 8)в обр. к Федер.Сборам грозно предостерег : -если не начать развивать творч.(техн.и математ.)способности с мл.классов,то России не найдется места в 3 тысячелетии! :'(!!  я не вижу новых прорывных идей и в парусном туризме - а от патриархальной простоты отказались :-[!

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-127
  • Тип: Переделанный Альбатрос
В Новосибирске есть детский клуб парусного туризма. Руководитель Игорь Владимирович Лунин, сантехник, педагог по призванию. Зимой в подвале, летом с детьми на Обском море. Подвал сам сделал, всё что там есть - его, сам добыл, ну и помогли,  кто чем смог. Станки есть. Достижения есть, но особо не цветёт и не пахнет, материальной базы не хватает, плюс  отбивается от желающих выгнать его из подвала. В позапрошлом году депутат  помог материально немного. Не Интернетчик, его сын Тимофей в  Интернете бывает, скину ему информацию. У Игоря не балуют, дисциплина удивительная, достигнута без насилия и угроз, случаев травматизма не было, к нему обращаются только по имени, чтоб на море в случае ЧП быстро всё было, а то пока имя-отчество проговоришь-проорёшь.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2010, 09:11:23 от Владимир Леконт »

parusadetstba

спасибо,Владимир!А Игорю Владимировичу - совет:присмотреться к орг.детей-инвалидов -у нас им выделяют помещения,но не дают ставок - поэтому волонтёрам там всегда рады --сделать у них филиал - дети хорошие(осталые и ДЦП),хотят работать(как полноценные!) и для "нормальных" это полезно-работа души.мы делали с ними резиномоторные авиа и готовились к походам(к сожалению нас "попросили" -я открыто критиковал методы руководства).и в "общении"с депутатами это поможет -мало у кого "на это рука поднимется".

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-127
  • Тип: Переделанный Альбатрос
Он мои советы не слушает. И не пользуется компом и Интернетом, обрекает себя на изоляцию.