f Проект "Белочка"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проект "Белочка"  (Прочитано 39120 раз)

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Проект "Белочка"
« Ответ #50 : 12 Апреля, 2010, 15:00:37 »
В качестве элемента ,к которому крепятся гики и который позволяет им контриться под прямым углом и складываться приспособил готовый девайс-кронштейн для откидного стола,полки с минимальными доработками,Но трубы-трубы!Не знаете,где можно приобрести  2 трубы 40Х2 и2-36Х1.5 всепо полтоба метра? Как думаете 4 квадратных метра-нормально для тайменя?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #51 : 12 Апреля, 2010, 15:08:25 »
Р.С.Вы считаете,что с таким парусом типа...назовём его условно "шмуль"и жидким швертом таймень не будет лавировать? Не совсем ясна техника выполнения поворот оверштаг,но это надонапрактике испытывать,

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #52 : 12 Апреля, 2010, 15:28:38 »
и вторая "антифал"для обратного действия.
Рискну прослыть занудой, но "антифал" называется - "нирал".

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #53 : 12 Апреля, 2010, 16:14:53 »

В качестве элемента ,к которому крепятся гики и который позволяет им контриться под прямым углом и складываться приспособил готовый девайс-кронштейн для откидного стола,полки с минимальными доработками,Но трубы-трубы!Не знаете,где можно приобрести  2 трубы 40Х2 и2-36Х1.5 всепо полтоба метра? Как думаете 4 квадратных метра-нормально для тайменя?

Если в Москве, то трубы в Алросе6 в Химках, торгуют в розницу.
Дюраль есть не всегда и не весь, но есть АД31, вполне подойдет.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #54 : 04 Мая, 2010, 21:55:52 »
Открыл сезон.
Испытал Белочку.
Парус конечно г..., но что есть. Потом будет другой.
Ветра не было. Удалось походить на легких дуновениях.
Лодка против ветра идет.
Все получилось.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #55 : 05 Мая, 2010, 14:30:58 »
Поздравляю с выходом на воду. Это хорошо, что ветер был тихий.
Учитывая предстоящую замену парусёнка на парус, что повлечёт необходимость откренивать не по-детски, предлагаю установить сиденье на фальшбортах в районе предпоследнего шпангоута, с выносом его влево-вправо на ширину деки (см. своё же фото PICT2079.jpeg  где шверт лежит почти как надо лежать сиденью, только надо его сместить в корму). На торцах этого "насеста", можно закрепить утки для шкотов. Хотя ЦТ при такой посадке капитана немного поднимается, однако этот недостаток частично компенсируется  нижним расположением живого и неживого балласта, а также более эффективным открениванием. Откренивать же сидя на кильсоне (в ДП) можно лишь небольшой парус, да и то не во всякий шквалик это удаётся.
Наверняка придётся подумать и об аутригерах. Погруженные они будут или висящие над водой, это дело вкуса, но без них движение байдарки вокруг продольной оси при шквалике очень быстро переходит в оверкиль.
По собственному опыту точно знаю, что румпель с удлинителем на данном "пепелаце" менее удобен чем штатные педали. Тогда хоть руки свободны, а они ой как нужны для шкотов. Да и просто воды хлебнуть без них никак.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2010, 15:25:40 от Утлюк »

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #56 : 05 Мая, 2010, 16:00:37 »
Игорь! Как ты закрепил на корме рулевое устройство (не оторвёт с куском шкуры?) и как ты опускаешь перо руля?
Сергей Мягков

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #57 : 05 Мая, 2010, 16:10:28 »
Учитывая предстоящую замену парусёнка на парус, что повлечёт необходимость откренивать не по-детски, предлагаю установить сиденье на фальшбортах в районе предпоследнего шпангоута, с выносом его влево-вправо на ширину деки

Парус будет такой же площади, но типа оптимистовского или скорее как на "Парадоксе" нашего коллеги из штатов, Мата.

Наверняка придётся подумать и об аутригерах. Погруженные они будут или висящие над водой, это дело вкуса, но без них движение байдарки вокруг продольной оси при шквалике очень быстро переходит в оверкиль.

Ни каких аутригеров. Чистый спорт   :)

По собственному опыту точно знаю, что румпель с удлинителем на данном "пепелаце" менее удобен чем штатные педали. Тогда хоть руки свободны, а они ой как нужны для шкотов. Да и просто воды хлебнуть без них никак.

Какие нахрен педали ???  вед надо откренивать будет. Только румпель.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #58 : 05 Мая, 2010, 16:12:16 »
Игорь! Как ты закрепил на корме рулевое устройство (не оторвёт с куском шкуры?) и как ты опускаешь перо руля?

Просто приклеил стандартный "Тритоновский" узел.
Может и оторвет, но тогда придется через шкуру к каркасу болтами.

Дед

« Ответ #59 : 05 Мая, 2010, 16:19:28 »
Учитывая предстоящую замену парусёнка на парус, что повлечёт необходимость откренивать не по-детски, предлагаю установить сиденье на фальшбортах в районе предпоследнего шпангоута, с выносом его влево-вправо на ширину деки (см. своё же фото PICT2079.jpeg  где шверт лежит почти как надо лежать сиденью, только надо его сместить в корму). На торцах этого "насеста", можно закрепить утки для шкотов. Хотя ЦТ при такой посадке капитана немного поднимается, однако этот недостаток частично компенсируется  нижним расположением живого и неживого балласта, а также более эффективным открениваПо собственному опыту точно знаю, что румпель с удлинителем на данном "пепелаце" менее удобен чем штатные педали. Тогда хоть руки свободны, а они ой как нужны для шкотов. Да и просто воды хлебнуть без них никак.
                     Это,как же ты собираешься рулить штатными  педалями ,сидя боком на деке?   Открой секрет.