f Проект "Белочка"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проект "Белочка"  (Прочитано 39119 раз)

Синявин Иван

• Уважуха: +11/-9
  • http://www.youtube.com/watch?v=lUZz1Q1gxZI
  • Название: PUDEL-II
  • Тип: Байдарочный тримаран
  • Номер: Т-141
Re: Проект "Белочка"
« Ответ #40 : 06 Апреля, 2010, 12:15:40 »
Игорь. А почему ты не захотел, сразу, сделать транцевую корму?  Это должно было получится гораздо легче чем в варианте укорачивания байдарки до состояния одного отсека (по крайней мере с точки зрения пошива шкуры).   И установить вооружения для байдарки от "Тритона". (3,5м.2)  Неужели, "Тритон"  на такое бюлагое дело вооружения не выделит? :)  Такие лодочки как пирожки горячие, думаю будут раскупаться. Так как не дороги (всеж половина байдарки, а не целая). И парусное воружение можно конкретно к этой лодке пристраивать, что в свою очередь, то же хорошо.... Лодку можно было бы использовать и как покатушечную, на турбазах например. И как обучающую, в яхт-клубах. И для туристов-покатушечников выходного дня. И для серьезных соревнований, если например уже к этой лодке приложить голову и руки, и развить из нее монотипный класс лодок с более или менее свободными правилами обмера. Далее не полезу, так как в обмерах, соревнованиях и подсчетах гоночных баллов совершенно не соображаю... Просто. Мысли в слух... :)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #41 : 06 Апреля, 2010, 15:45:00 »
Швертбот у меня уже есть. :)
А это просто байда с доп.парусным вооружением. Покатушечная. Хочеш - байдарка, хочеш парус.
У тритоновского вооружения для байдарок слишком высок центр парусности. оно расчитано на байду с аутригерами.
Я всетаки приобрету оптимистовский грот  и сделаю как задумал, а пока поиграюсь с латиной.

Тайменевский  каркас вообше интересная штука , столько можно натворить :)
Как пирожки уходить не будет, теста мало :) Тайменевских каркасов с каждым годом все меньше ,а стоят они все дороже. Да и времени особо нет. Я начал "Белочку" в сентябре, а закончил только щас.
На турбазах илучше использовать что нибудь пластиковое, меньше ремонта.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Синявин Иван

• Уважуха: +11/-9
  • http://www.youtube.com/watch?v=lUZz1Q1gxZI
  • Название: PUDEL-II
  • Тип: Байдарочный тримаран
  • Номер: Т-141
« Ответ #42 : 06 Апреля, 2010, 17:12:08 »
Про то, что делать лодку на основе старых каркасов "Тайменя" я и не говорю. Выпуск, на производстве, например на "Тритоне". С нуля. А по поводу высокого центра парусности, ты прав. Не подумал.

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #43 : 06 Апреля, 2010, 19:07:00 »
Так на тритоне Романов (конструктор) уже сколько лет головой об стену бьется на эту тему.
Хозяевам Тритона это не надо.
До кризиса вообще не чухались, а как Еб...ло так аж три байдарки выродили. Две в кризисном варианте и одну в трех комплектациях. Во как.

Яб на месте тритона, помимо основного производства,  сделал бы КБ и делал бы на заказ, как Гандвик с Вайгачем они делали. Пусть дороже , но то что клиент хочет.
А потом из сделанного выбирать, что в серию, что на помойку.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2010, 19:10:50 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #44 : 11 Апреля, 2010, 23:54:38 »
ИВ.Если Вы ешё не сделали белкину латинурискнул бы предложить Вам оригинальную,насколько понимаю идею.Мне кажется что она больше всего подходит для судна Вашего класса"монобайдарки река-озеро".Ваша Белочка мне очень понравилась.Решил сделать себе подобную(пока таймень двойку с родной шкурой и"жидким швертом").Нехотелось      непровереную конструкцию выносить в обзор-думал испытать на майские  на мосморе и прийти наней квам крапиву, но к сожалению упёрся впроблему там где не ждал   -там где мне всегдапомогали струбами-полный облом!Мосморе видимо отменяется-может пригодится Вам
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #45 : 12 Апреля, 2010, 03:03:37 »
Немного не допонял, в чем собственно идея. ???

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #46 : 12 Апреля, 2010, 10:00:19 »
Челенджер - несчастливое название
Ну почему, очень хорошее http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Challenger/?img=chal20.jpg.html У моего товарища трёхколёсный каракат с тульским мотором так назывался. А по поводу опасности повредить шверт и того что в гик упирается. Это просто особенности форума, на 90% швертботов так, и это не считается недостатком.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #47 : 12 Апреля, 2010, 10:02:42 »
ИВ.Если Вы ешё не сделали белкину латинурискнул бы предложить Вам оригинальную,насколько понимаю идею.Мне кажется что она больше всего подходит для судна Вашего класса"монобайдарки река-озеро".Ваша Белочка мне очень понравилась.Решил сделать себе подобную(пока таймень двойку с родной шкурой и"жидким швертом").Нехотелось      непровереную конструкцию выносить в обзор-думал испытать на майские  на мосморе и прийти наней квам крапиву, но к сожалению упёрся впроблему там где не ждал   -там где мне всегдапомогали струбами-полный облом!Мосморе видимо отменяется-может пригодится Вам
Михаил Сергеевич (Горбачёв), и Вы тут!? ;D

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #48 : 12 Апреля, 2010, 12:00:10 »
Oч.понравился буржуйский парус на байдаку,это когда два "гика" на носу торчат на резиночках по простоте исполнения и скорости уборки-постановки-именно такой нужен на байду.Но стоит  он отвратительно и ни о каком бейдвинде а может и галфинде реч не идёт-такой "хоккей" нам не нужен!Парусина должна быть натянута между двумя неподвижно зафиксированными ( относительно друг друга)  гиками,а вот уже вся система на кардане с тремя степенями свободы  установлена наносу байды.На100-150мм перед передним обрезом кокпитаи где то на 30мм смещена в стогону.А дальше-буржуйские резиночки и два шкота (или шкот и брас,если желаете) .Да,есть ещё де снасти"фал"-для раскрытия гиков от состояния параллельно-рядышком на деке до угла 90 градусов промеж собой;и вторая "антифал"для обратного действия.Мне кажется ,что в сочетании с белочкой ОНО должно пойти в бэйдвинд.Понимаю,что на слух это  воспринимается плохо.Но на самом деле все оч. просто, малодетально и не требует для изготовления каих то станков.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #49 : 12 Апреля, 2010, 12:34:39 »
Все понял.
Мне тоже эта система нравится и я удивляюсь почему Тритон до сих пор не делает такую штуку.
А про оптимистовский грот - просто мне хотелось полноценно лавирующуюся байдарку.
Ограничений по весу нет, вожу на авто.