f Парусное вооружение для байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусное вооружение для байдарки  (Прочитано 189048 раз)

Laquardamak

• Уважуха: +93/-91
  • Kuwa na furaha!
Re: Парусное вооружение для байдарки
« Ответ #480 : 15 Марта, 2019, 14:08:06 »
И чьто из этого можно извлечь?

Ладно.... , что это в самом деле-то глумиться над трудящимся вредного производства?
Это, дорогой Станислав, иллюстрация к реплике of
Разборным на две части пластиковым веслом великолепно гребется и с одной стороны.
дескать, балка может не только мешать грести, но и помогать, если весло не пластиковое и разбирается на 2 разновеликие части, причём исключительно торцовым ключом.  ;)
Вы же смотрите иногда, кому и к чему адресован месседж.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2019, 14:09:50 от Laquardamak »

uhepby2

• Уважуха: +4/-2
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #481 : 17 Марта, 2019, 18:09:29 »
Может, я чего то не дописал. Или опять не достаточно понятно изложил. В моем варианте мешает байдарочным веслом грести не балка, а гикашкот. Подгребаю веслом на острых курсах, при слабом ветре. Мешает наверное из-за высокой посадки и моего не среднего роста. Что бы совсем было понятно- есть весла дюралевые, в моем восприятии классические, которые разбираются на три части. две лопасти и труба их соединяющие. Есть современные пластик, делятся на две одинаковые половинки. Поясняю, 2/3 длинее, чем 1/2, поэтому половинкой удобнее. Мне удобнее, кому то может удобнее грести торцевым ключом, даже без лопасти. В целом если у кого есть желание можно рассмотреть дальнейшие варианты приспособлений для гребли или просто прекратить стебалово.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #482 : 17 Марта, 2019, 21:05:07 »
В целом если у кого есть желание можно рассмотреть дальнейшие варианты приспособлений для гребли ...
Всецело поддерживаю. Даже придумал название для Вашей новой темы: "Чем гресть или дальнейшие варианты приспособлений для гребли", а эту тему про "Парусное вооружение для байдарки" оставим для парусов.
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2019, 16:37:31 от Laquardamak »

Saltan

• Уважуха: +33/-139
« Ответ #483 : 18 Марта, 2019, 01:26:53 »

Ладно.... , что это в самом деле-то глумиться над трудящимся вредного производства?
Это, дорогой Станислав, иллюстрация к реплике of
Разборным на две части пластиковым веслом великолепно гребется и с одной стороны.
дескать, балка может не только мешать грести, но и помогать, если весло не пластиковое и разбирается на 2 разновеликие части, причём исключительно торцовым ключом.  ;)
Вы же смотрите иногда, кому и к чему адресован месседж.
...ну теперь то все понятно!
Если "содержимое" 2-х минутного ролика умещается в одном незамысловатом предложении, то это по глупости автора или его рукожопости? Ваш вариант...
И зачем такое твАрить?
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

• Уважуха: +33/-139
« Ответ #484 : 18 Марта, 2019, 01:36:51 »
Хороший вопрос.
Дай, стало быть, ка кашку, а ещё и ложку? Попытайтесь как-нибудь разок пожевать самостоятельно.
Я трошки выше в "пищевой цепочке" и этим уже давно не питаюсь.
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #485 : 18 Марта, 2019, 16:39:18 »
Если "содержимое" 2-х минутного ролика умещается в одном незамысловатом предложении, то это по глупости автора или его рукожопости? Ваш вариант... И зачем такое твАрить?
Говоря о глупости и рукожопости, Вы имеете в виду ролик, лодку, или что-то, о чём мне пока не известно?

йамаха

• Уважуха: +0/-1
  • Название: кнб Илекса
« Ответ #486 : 04 Июня, 2019, 19:48:59 »
 Приветствую всех.
Хочу сварганить парус на одноместную байдарку. Латинского типа, равносторонний треугольник--гики из д16т по 2 метра, площадь 1.7  Вопрос: какого минимального диаметра и толщины  должны быть эти трубки? 

Ван Йок

• Уважуха: +174/-188
« Ответ #487 : 04 Июня, 2019, 22:38:33 »
Приветствую всех.
Хочу сварганить парус на одноместную байдарку. Латинского типа, равносторонний треугольник--гики из д16т по 2 метра, площадь 1.7  Вопрос: какого минимального диаметра и толщины  должны быть эти трубки? 

ежели трубки будут дюралевые (Д16Т), то Ф30 стенка 1...1,5 хватит совершенно гарантированно.

Ф25х1 тоже скорее всего хватит.

Ну тут возникают вопросы типа - "а поплавки-аутригеры" будут ? (максимальная нагрузка на парусное вооружение определяется вовсе не его площадью, а способностью лодки сопротивляться перевороту)

ну и вообще латинское вооружение штука специфическая. Думаю даже трубка 18Х1 в ваших условиях не сломается, она просто прогнется, парус станет пузырем и перестанет тащить против ветра. Если это не нужно (хождение против ветра), а вооружение задумано как вспомогательное для использования ветра попутного - то можно и тоньше.
Если нужна крутизна хода - то лучче толще.
« Последнее редактирование: 04 Июня, 2019, 22:40:14 от Ван Йок »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #488 : 04 Июня, 2019, 22:52:23 »
какого минимального диаметра и толщины  должны быть эти трубки?
... Ф30 стенка 1...1,5 хватит совершенно гарантированно.
Ф25х1 тоже скорее всего хватит.
... даже трубка 18Х1 в ваших условиях не сломается, ...
Ещё нагрузка на рангоут будет зависеть от его раскрепления. Если топовое, то рангоут не менее 32х1,2 , если 3/4 то можно и 20х1,2, и даже 18х1.5.

Ван Йок

• Уважуха: +174/-188
« Ответ #489 : 05 Июня, 2019, 00:31:31 »
Ещё нагрузка на рангоут будет зависеть от его раскрепления. Если топовое, то рангоут не менее 32х1,2 , если 3/4 то можно и 20х1,2, и даже 18х1.5.

вы, мил человек, ерунду какую-то несетё.

Какие "3/4" при латинском вооружении ?