f Парусное вооружение для байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусное вооружение для байдарки  (Прочитано 138863 раз)

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
Re: Парусное вооружение для байдарки
« Ответ #20 : 19 Февраля, 2010, 15:58:58 »
И рейковый парус, как я понял, это не замена лавировочным комплектам ПВ, выпускаемым Тритоном, а более бюджетный вариант для невзыскательных потребителей.
А я так понял, что это именно для режимa "река-озеро". На реке прячем, на озере смотрим ветер. Если подходит - ставим, ушел-на ходу убираем.убираем. Кстати,в свежую погоду парус "Стриж" на современных тритоновских судах ставить проблематично, т.к.он абсолютно несовместим с фартуком, и лодку заливает. У меня Ильмень, там дебильный ручной румпель, из-за высокой кормы штуртросы с педалями Тритон не поставил. Никакие стопора и утки не предусмотрены, и рулевому тупо не хватает рук. Да и ставить их особо некуда. Таким образом, выходя на открытое, мы снимаем здоровенный трехочковый фартук (а не снять его нельзя,  мачта не попадает в отверстие), и с риском заливания его проходим. Аутригеры со швертом  надо ставить заранее и на берегу, это довольно геморройно. Без них стремно, без откренки-то, но на реке они сильно мешают, по узкой речке вообще не пройдешь. Таким образом, ПВ "Стриж" с аутригерами не приспособлено (и, вероятно, не предназначено) для режима "река-озеро", а предназначено для пляжных покатушек в хорошую погоду. Для тех, у кого другого ничего нет. Сейчас жалею, что купил. Но кто ж знал :-\
А новый тритоновский продукт, возможно, закроет эту дыру в ассортименте и даст реализовать режим "Полноценная гребля+вспомогательный мобильный парус для озерно-речных систем" типа Охты. Не той Охты, что в Питере, а той, что "Кемска волость".

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #21 : 20 Февраля, 2010, 01:27:32 »
Идея сама по себе не плохая, но реализация… Понятно, что это для попутных курсов. Понятно, что нужно максимально обеспечить простоту и безопасность (от дурака), потому и площадь маленькая, и соответствующий выбор типа ПВ. Но зачем так сильно утрировать. (Искал себе ПВ на байду для режима «река-озеро», но Тритоновское не понравилось по многим причинам)
Есть же продуманные готовые решения (см. книги Перегудова и др.). Там и S чуть более, но безопасная для байды: 2.85 м.кв. – вспомогательный парус (без аутригеров), 3.4 м.кв. – для парусно-гребной байды (с глиссирующим веслом). И возможность рифиться. И быстрота перехода весла-парус и обратно (1-3 мин.). Все просто, красиво и эффективно (отработано). Есть и варианты по типу: рейковый (но более эфективный вариант), треугольный полубалансирный, латинский. У каждого естественно свои (+/-). Но вариант Тритона… такое ощущение, что минусы собрали, а про плюсы (с точки зрения пользователя, а не производителя) если и не забыли, то не очень вспоминали. Ну и эстетика тоже…
По моему, изделие рассчитанное на чайника должно быть хорошо продумано с точки зрения эксплуатации (безопасность, удобство, эффективность). Тогда чайник, прочувствовав прелесть приобретения и набравшись опыта, захочет чего-то большего (и постарается это большее приобрести). В противном случае у него отобъется охота связываться с парусом. А то что человек не понимает в лавировке, галсах и прочем, так все когда-то что-то начинали и не все понимали. Потом же научились или поняли – не их это. Но не надо подрубать это понимание на корню недопродуманностью матчасти.
Очень часто слышал разговоры от том, что если хочешь парус – пожалуйста на катамаран (или др. серьезную машину), а на байдарке – это так, баловство. Но ведь даже спорт (не говоря просто про удовольствие) может быть и на машине, и на велосипеде. И в парусном спорте есть и океанские яхты, и Лазер.
PS Все только мое мнение
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

горный водянной

• Уважуха: +4/-0
  • КД2, Краснодар, шхеры Кубани ;-)
« Ответ #22 : 24 Февраля, 2010, 10:13:43 »
Тюлень, ну у меня и румпель и стриж-грот и стаксель и нормаьлно в одиночку управляюсь.. сноровка просто нужна.. во всем нужна сноровка, закалка, тенировка...
И в тот момент, когда исполню Судьбой начертанный мне путь
Скажу я тихо: «Не жалею, Что жизнь обратно не вернуть!»
О чем жалеть, ведь в этом мире Я видел чудо, счастье знал
И горд, и счастлив, что кому-то Минуту сказки я создал

горный водянной

• Уважуха: +4/-0
  • КД2, Краснодар, шхеры Кубани ;-)
« Ответ #23 : 24 Февраля, 2010, 10:15:44 »
Гидролог, видел тут  в сети вариант грота на закрутке для байдарки..ну там пластковый швертбот был.. замечательно.. и технически просто.. почему бы Тритону этот вариант не взять на вооружение? постановка\уборка грота буквально несколько секунд.. аналогично стакселю на закрутке
И в тот момент, когда исполню Судьбой начертанный мне путь
Скажу я тихо: «Не жалею, Что жизнь обратно не вернуть!»
О чем жалеть, ведь в этом мире Я видел чудо, счастье знал
И горд, и счастлив, что кому-то Минуту сказки я создал

kazimirov

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #24 : 24 Февраля, 2010, 12:49:52 »
Наш неугомонный колючий друг :) сделал и обкатал очень неплохой вариант вспомогательного ПВ. http://www.sevprostor.com/content/view/91/70/
Парус и лёгок, и прост в изготовлении.
"я остановил свой выбор на китайском, люггерном варианте"

ЗЫ. Неугомонный - это ни в коем случае не осуждение. Наоборот, признание того, что у товарисча и голова всё время работает, и руки не отстают.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2010, 13:40:03 от kazimirov »
"Пусть каждый создаёт свои творенья
 По мере сил, таланта, аппарата..."

kazimirov

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #25 : 24 Февраля, 2010, 13:11:14 »
Два вопроса знатокам:
1. Так чем же люгерный парус отличается от рейкового?
2. Если парус не рифится, может, надо иметь сменный парус меньшей площади, который:
   - натянуть на те же рейки?
   - или иметь со своими рейками для упрощения процесса?

........................
ГЫЫ! Тогда уж со своей мачтой, чтобы увеличить парусность в совсем слабый ветер.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2010, 13:32:07 от kazimirov »
"Пусть каждый создаёт свои творенья
 По мере сил, таланта, аппарата..."

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #26 : 24 Февраля, 2010, 14:29:30 »
мне, всеравно, больше Ромкин нравится)
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2010, 15:33:13 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #27 : 24 Февраля, 2010, 23:18:44 »
Наш неугомонный колючий друг :) сделал и обкатал очень неплохой вариант вспомогательного ПВ. http://www.sevprostor.com/content/view/91/70/

Плохо то, что высок центр парусности.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #28 : 25 Февраля, 2010, 08:00:38 »

Сам он не в восторге от этого варианта. И перешел на более традиционый. :)
http://www.sevprostor.com/snaryazhenie/prodvinutoe-parusnoe-vooruzhenie-dlya-baydarki-neris-2.html

А вообще-то мы очень разные. :)
И нам нужны разные паруса. В том числе и такие.

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #29 : 26 Февраля, 2010, 00:50:33 »
Гидролог, видел тут  в сети вариант грота на закрутке для байдарки..ну там пластковый швертбот был.. замечательно.. и технически просто.. почему бы Тритону этот вариант не взять на вооружение? постановка\уборка грота буквально несколько секунд.. аналогично стакселю на закрутке
Спасибо горный водянной, еще бы ссылочку или хотя бы зацепку для поиска в инете. Сам в раздумьях о парусе на байду. Из относительно простых вспомогательных симпатизируют три: треугольный полубалансирный, ромбический и рейковый (все по кн. Перегудова)
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)