f Парусное вооружение для байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусное вооружение для байдарки  (Прочитано 145070 раз)

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Re: Парусное вооружение для байдарки
« Ответ #10 : 17 Февраля, 2010, 20:02:14 »
 Вещь нужная. Исполнение непродуманное. Могли бы кроме добавления окошка и с художниками посоветоваться насчёт цвета тряпки, может кому триколор, а кому в цветочек или горошек! ;D
Бережёного Бог бережёт!

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #11 : 18 Февраля, 2010, 00:27:14 »
А что такого? Очень многие байдарочники хотят именно этого - минимальный вес  и простота. Без заморачивания парусными премудростями типа лавировки - дует со спины - подняли, дунуло в морду, или сильнее - опустили, разминаем спину и руки, греемся... :)
Многим наверняка некогда или просто лень что-то шить самостоятельно, искать трубы на мачту, как-то их стыковать... А взять готовый комплект, за , в общем-то невеликие деньги  - гораздо проще. Или даже один парус, без мачты - просто попробовать.
Так что, мне кажется, Тритон сделал нужную вещь...

Есть более удобный в эксплуатации на байдарке парус - латинский. И придумано это было в советское время для Тайменя.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2010, 01:32:30 »
И придумано это было в советское время для Тайменя......
Очень скромно и совсем тихо замечу что мой латинский парус,в мое время  -  на байдарке Салют в Кавголово и на Московском море был одинок.
Страна должна знать своих героев!!!
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2010, 01:47:07 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #13 : 18 Февраля, 2010, 07:58:37 »
Есть более удобный в эксплуатации на байдарке парус - латинский. И придумано это было в советское время для Тайменя.

C точки зрения продвинутого парусятника, Вы, безусловно, правы. :)  Латинский парус предполагает более широкие возможности.
Но он сложнее в изготовлениии, значит - дороже. Рейки более длинные - значит тяжелее. И лавировка предполагает шверц - еще дополнительный вес.
Зачем все это тому, кто изначально не понимает хождение галсами, когда можно грябать напрямую? :)

Но если Тритон соберется делать еще и латинский парус - будет здорово.
Выпускаемые им паруса для байдарок всем хороши, кроме невозможности рифиться...

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #14 : 19 Февраля, 2010, 01:16:10 »
C точки зрения продвинутого парусятника, Вы, безусловно, правы. :)  Латинский парус предполагает более широкие возможности.
Но он сложнее в изготовлениии, значит - дороже. Рейки более длинные - значит тяжелее. И лавировка предполагает шверц - еще дополнительный вес.
Зачем все это тому, кто изначально не понимает хождение галсами, когда можно грябать напрямую? :)

Для хождения попутными, до галфа , курсами есть более удобная буржуйская конструкция.
Быстро ставится, никаких швертов, а только весло.
Я удивляюсь , что она не пришла в голову Тритоновцам ???
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2010, 01:17:53 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #15 : 19 Февраля, 2010, 02:40:10 »
Однако... посмотрел на ценник... подкупает.
Не мешало бы сделать побольше вырезов  в карманах , чтобы можно было центровать парус относительно мачты как хочется.

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #16 : 19 Февраля, 2010, 11:40:32 »
Выпускаемые им паруса для байдарок всем хороши, кроме невозможности рифиться..
Есть и другие недостатки.
1. Это только в проекте свободно (флюгером) стоящий парус не цепляет ветер. На самом деле цепляет из-за пуза, и на сильном ветру входит в режим автоколебаний. Байду треплет, как Тузик грелку.Нужна возможность уборки парусов на воде. А желательно и мачты.
2. Поплавки и аутригеры ограничивают возможность гребли. Байдарочное весло цепляется, приходится разбирать его и использовать как канойное. Это снижает эффективность гребли.
Так что, возможно, выпуск лавирующего ПВ сейчас и является неактуальным. Оно был хорошо, когда мы все были беднее, и это была единственная возможность самостоятельно приобщиться к парусу, не прибегая к рукоделию.Но потом появились Альбатросы, потом Просторы и т. д. Лавирующее ПВ - основное, а не вспомогательное. А сейчас нужнее именно вспомогательное, но более мобильное, убираемое на воде.

Mutant

« Ответ #17 : 19 Февраля, 2010, 13:38:48 »
Для хождения попутными, до галфа , курсами есть более удобная буржуйская конструкция.
Быстро ставится, никаких швертов, а только весло.
Я удивляюсь , что она не пришла в голову Тритоновцам ???
Да, народ лихо ходит под таким парусом... на пластиковых каяках. Рискну предположить, что жесткость верхней деки используется в силовой схеме паруса. И килеватость пластикового корпуса несколько выше, чем у каркасных, а тем более у надувных байдарок.
 И еще - он маленький, около 1 м.кв., так? При ветре около 10 м/с мне 2,5 квадрата черезмерными уже не казались (с аутригерами). Для 2-3-местных байдарок он, ИМХО, маловат.
Ну и возможно еще одно предположение, почему не такой парус... Есть такие люди - юристы, которые зарабатывают на жизнь в том числе и высуживанием штрафов за несанкционирование использование чего-то где-то запатентованного. Тритону  оно надо - судится, вместо того чтобы клеить лодки и шить паруса? :)

Однако... посмотрел на ценник... подкупает.
Не мешало бы сделать побольше вырезов  в карманах , чтобы можно было центровать парус относительно мачты как хочется.
Именно! Если сам парус будет стоить около 1 тыр, а за остальные деньги дадут впридачу готовую мачту, 2 рейка, фал и шкот - мне кажется, желающие найдутся.
И в поход можно брать только сам парус со шкотом и фалом, а остальное городить на месте - для любителей минимального веса, а штатными мачтой и рейками пользоваться на покатушках.

Mutant

« Ответ #18 : 19 Февраля, 2010, 14:03:47 »
Выпускаемые им паруса для байдарок всем хороши, кроме невозможности рифиться..
Есть и другие недостатки.
1. Это только в проекте свободно (флюгером) стоящий парус не цепляет ветер. На самом деле цепляет из-за пуза, и на сильном ветру входит в режим автоколебаний. Байду треплет, как Тузик грелку.Нужна возможность уборки парусов на воде. А желательно и мачты.
2. Поплавки и аутригеры ограничивают возможность гребли. Байдарочное весло цепляется, приходится разбирать его и использовать как канойное. Это снижает эффективность гребли.
Так что, возможно, выпуск лавирующего ПВ сейчас и является неактуальным. Оно был хорошо, когда мы все были беднее, и это была единственная возможность самостоятельно приобщиться к парусу, не прибегая к рукоделию.Но потом появились Альбатросы, потом Просторы и т. д. Лавирующее ПВ - основное, а не вспомогательное. А сейчас нужнее именно вспомогательное, но более мобильное, убираемое на воде.

1. Да, треплет и во флюгере. Но убрать мачту на воде при шквале оказалось вполне реально. Сложнее оказалось закрепить на деке - парус постоянно пыталось поднять ветром. Да, сразу оговорюсь - у меня лодка с открытой декой, придвинуться вплотную к мачте и выдернуть ее из пятнерса - легко.
Над возможностью рифится думаю. Уж очень заметна разница между 3,5 и 2,5 м.кв.

2. Слышал такое. Надо думать. Возможно, уменьшить длину аутригеров и использовать однобалочную конструкцию, или сдвинуть их так, чтобы они не мешали гребле, а для шверца использовать отдельную балку.

И рейковый парус, как я понял, это не замена лавировочным комплектам ПВ, выпускаемым Тритоном, а более бюджетный вариант для невзыскательных потребителей.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2010, 14:08:12 от Mutant »

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #19 : 19 Февраля, 2010, 15:46:08 »
ИМХО Если шверцевую поперечину добавить (со шверцами), сосвсем неплохой девайс получится. Я всё детство под нептуновскими парусами провёл. По воспоминаниям, шверцы сильно улучшают и лавировочные качества и управляемость. Кстати, стакселёк нептуновский редко ставили, в основном, для красоты. В целом, одобрям. Но цвет паруса менять адназначна, нефиг портить пейзаж!

К рифам на байдарочном парусе отношусь скептически. Байда, всё же гребное судно и паруса там вспомогательные, т.е. не на все случаи жизни. Главное - чтобы майнались быстро.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор