f Ликпаз из трубки и его крепление.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ликпаз из трубки и его крепление.  (Прочитано 18415 раз)

Серж

• Гость
Ликпаз из трубки и его крепление.
« : 27 Января, 2010, 17:06:19 »
Технологий изготовления оного описано немало, но тянуть и кувать не хочется. Вполне удовлетворила бы конструкция ранних Ветров с пластиковой подкладкой под трубу, но изготовить самостоятельно такую подкладку проблематично, а искать готовую лениво.
В "ОБИ" встретился алюминиевый швеллерок 15х10х1,5, который без особых проблем можно превратить в подкладку под ликпаз.
Кстати, опробовал несложную технологию пропила паза в дюралевой трубке.
Трубка зажимается между двумя досками с толшиной, равной диаметру трубки. Концы трубки прикручиваются к столу шурупами за внутреннюю стенку, чтобы шуруп не мешал пилить. На одной из досок крепится направляющая, по которой едет циркулярки с диском для резки алюминия. Если необходим паз с шириной больше, чем толщина диска, направляющая переставляется и делается второй пропил. Естественно, глубина пропила ставится такой, чтобы из трубки не получилось две полутрубки.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 02:30:20 от Arkadiy73 »

Серж

• Гость
Вот реализация в металле того, с чего начиналась тема. П-образный профиль из ОБИ был пропилен до нужной высоты (6 мм) циркуляркой с диском по алюминию. Ликпаз Д16Т 16Х2 пропилен этой же циркуляркой по описанной вначале технологии. Профиль был протянут через простейшее приспособление (см. фото) для формовки прилегающей к мачте части. Тянул за один проход блоками от гика-шкота в 4 лопаря. Прикрутил ликпаз вместе с прокладкой нержавеющими винтами М3. Для фиксации гаек использовал приспособление из куска соединительной втулки (см. фото).

Серж

• Гость
Re: Ликпаз из пропиленной трубки и его крепление.
« Ответ #2 : 22 Сентября, 2010, 22:14:43 »
Уважаемые коллеги, по просьбе Shurik'а выкладываю простую технологию закрепления ликпаза на трубе с использованием винтов и подкладных гаек. С помощью несложных приспособлений процедура довольно проста и по замороченности ненамного сложнее крепления на заклепках.

1. Ликпаз закрепляется на трубе с помощью сантехнических (автомобильных) винтовых хомутов. Эти хомуты хороши тем, что плотно прижимают и легко ставятся/снимаются (фото Хомут).
2. С нужным шагом через прорезь ликпаза сверлятся отверстия под винты (я делал шаг 150 мм, возможно, лучше 100 мм.)
3. Отверстия внутри ликпаза зенкуются зенкером. Чтобы зенкер пролез в щель ликпаза, его хвостовик предварительно "протачивается". Зажимаем зенкер в патроне дрели, включаем дрель и болгаркой прогрызаем хвостовик до нужного диаметра (фото Зенкер)
4. Делаем приспособление для подачи гаек к месту заворачивания. В куске соединительной втулки прорезаем щель, сжимаем втулку так, чтобы она  вместе с гайкой легко проходила внутри трубы и делаем "заплечики", в которых держится гайка. Приворачиваем к втулке длинную ручку (фото Приспособление). Гайка должна плотно держаться  в заплечиках, а ввернутый в гайку винт не должен клиниться в прорези.
5. Вставляем гайку в приспособление, отмечаем на ручке приспособления глубину задвига в трубу, вставляем приспособление в трубу и совмещаем дырку с гайкой. Я использую фонарик, чтобы было лучше видно.
6. Пинцетом через прорезь ликпаза заводим винт в отверстие и закручиваем отверткой (если диаметр отвертки больше ширины ликпаза, ее можно проточить так же, как зенкер. Винты я смазываю фиксатором резьб (например, Loctite средней фиксации).

Для решения проблемы "последней заклепки" ликпаз со стороны обратной соединительной втулке я вообще не креплю, а на стороне втулки стыкуемой трубы ставлю разрезанную соединялку ликпаза (фото Ликпаз 1, Ликпаз 2)

Винты и гайки я использовал М3, нержавейка.
« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2010, 23:40:36 от Серж »

Shurik

• Уважуха: +14/-6
« Ответ #3 : 23 Сентября, 2010, 13:58:02 »
Сергей, спасибо! В выходные поэкспериментирую...
Александр Кудрявцев М-689

CB

• Уважуха: +78/-34
« Ответ #4 : 23 Сентября, 2010, 22:55:03 »
А я когда-то просто нарезал резьбу в отверстиях под винты на мачте. Чем это хуже гаек?

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 23 Сентября, 2010, 23:58:49 »
А я когда-то просто нарезал резьбу в отверстиях под винты на мачте. Чем это хуже гаек?

Хуже тем, что в дюрале 3-4 нитки резьбы (при стенке 1,5-2 мм) вряд ли обеспечат нормальную прочность крепления. А гайка - она и в Африке гайка. Хотя в местах соединительных муфт, где толщина стенки в 2 и более раза больше, я тоже нарезаю резьбу.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-96
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #6 : 24 Сентября, 2010, 00:50:14 »
 А каков выигрыш по сравнению с вытяжными заклепками?
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Серж

• Гость
« Ответ #7 : 24 Сентября, 2010, 08:54:50 »
А каков выигрыш по сравнению с вытяжными заклепками?
А никакого. Иллюзия того, что притянуть винтом можно прочнее. Насчет разборности - все равно высверливать, потому как изнутри гайку никто не подержит. Так что исключительно вопрос привычки. Хотя, винты, наверное, меньше расшатываются со временем. Да и диаметр дырки поменьше - все-таки заклепка пустотелая и при том же сечении винт будет тоньше. Ежели говорить о доступности, то нержавеющие винты купить проще, чем нержавеющие потайные заклепки.