f Трех точечный или четырех точечный шпрюйт?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Трех точечный или четырех точечный шпрюйт?  (Прочитано 17687 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Трех точечный или четырех точечный шпрюйт?
« Ответ #30 : 27 Января, 2011, 13:01:38 »
Мне кажется самый правильный шпрюйт на Альбатрос примерно такой.

О чём и толкую!

Дядьки, о чем это вы?
Зачем городить лишнее!? Больше деталей, больше возможностей поломки!
Четырехточечный паук вполне себе достаточен в таком виде:

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #31 : 27 Января, 2011, 13:30:10 »
Позволю себе не согласиться с Уважаемым Питоном №45. Причина несогласия -  деформации крепления 3-й балки к хребту и стрингерам при мало-мальском усилении ветра, когда до экстрима ещё ОЙ,ОЙ как далеко!
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Дед

• Уважуха: +209/-249
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #32 : 27 Января, 2011, 13:58:20 »

О чём и толкую!

Дядьки, о чем это вы?
Зачем городить лишнее!? Больше деталей, больше возможностей поломки!
Четырехточечный паук вполне себе достаточен в таком виде:
Уважаемый Питон, на вашей схеме расчалки нарисованные зелёным - абсолютно ненужная весщь!  Они работают ТОЛЬКО для того  чтобы шпрюйт не свернулся в сторону - маловато будет!   Позволю себе заметить ,что ванты крепятся ( и соответственно - нагружают её) не к ко ВТОРОЙ а к к ТРЕТЬЕЙ балке! А поскольку от вант появляется ещё и составляющая направленная вперёд от это соответственно требует ограничить её движение в этом направлении. Посему вариант ,несколько выше представленный Якорем мне кажется (да что там кажется - уверен!) наиболее отвечающим поставленной задаче...   Вот как-то так!    В противном случае: при набивке вант вы не набьёте штага, а будете только корёжить балку № 3, пока не сомаете!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +169/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #33 : 27 Января, 2011, 14:47:30 »
Вопросы про фото ушли сюда - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=694.0

piton45

« Ответ #34 : 27 Января, 2011, 15:23:44 »
2ВВТ & Деду
Согласен, что реакция от вант будет гнуть 3-ю балку, а вместе с ней и хребтину и т.д. воздействуя на всю часть рамы за мачтой.
Согласен, что можно компенсировать это воздействие установкой лап паука как на рисунке уважаемого Якоря. Это будет лучше работать чем схема нарисованная мной. Я так понимаю, что в кормовой точке крепления всех ветвей паука идущих в корму, находится и точка крепления гика-шкотов ...

Каюсь, видимо, с утра не досмотрел :)

З.Ы. Думал прибить свой пост c недодуманным текстом, но решил оставить ... А вдруг кому пригодится пример, как делать не нать :)
« Последнее редактирование: 27 Января, 2011, 16:14:26 от piton45 »

Дед

« Ответ #35 : 27 Января, 2011, 15:44:47 »
Всё верно. удалять ничего не надо. Верно подмечено  и о гикашкоте! хочется добавить,что сверлить балку там не нужно - там уже есть горизонтальное сверление усиленное развальцованной трубкой.  Достаточно заменить штатный палец с флажком (крепления межу собой балок №5 и килевой) наболт М8 с контровкой гайи.  Под головку болта и под гайку - два лепестка из нержи 2 мм и далее коуши, троса...

Дед

« Ответ #36 : 27 Января, 2011, 15:52:03 »
Ну что получись то получилось из подручных материалов.

А чем такие лепестки плохи?
.
Ну хотя бы компактностью в разобранном состоянии+ более точным приложением вектора силы

Илья

• Уважуха: +13/-7
  • Тип: Альбатрос, "Ветер"
« Ответ #37 : 27 Января, 2011, 22:26:44 »
Зделовал трос я впервые. Прочитал на этом сайте тему про заделку тросов, нашел дома старую сантехническую трубку диаметром 10 мм и толщиной стенки 2 мм, нарезал кусочки по 4 см, взял на работе опресовыватель для кабельных наконечников, выбрал размер 10 квадрат и им сдавливал по всей длинне. Я работаю электриком так что это было для меня доступно. Потом хотел в магазине купить еще такой трубки, но сейчас ее продают тонкую с толщиной стенки 1 мм. Потом правда нашел еще много такой трубки но железной на работе. Попробовал, тоже сжимает.
 Медную трубку не отжигал. А зачем это делается?
  А для чего еще от шпрюйта вести трос к креплению гика шкота? Он  сильно тянет раму?
 Я сделал единый лепесток в обе стороны что бы меньше деталей было. С векторами сил ошибся немного. Еще думаю туда второй лепесток надеть если буду делать шверц центральный на кардане, к нему оттяжки.
 А на фото  piton45 напомнило конструкцию  катамарана одного питерского конструктора Юры Яковлева. Я как то видел подобный катамаран. Может и не он это придумал точно не знаю. У меня нет возможности так качественно делать.

piton45

« Ответ #38 : 27 Января, 2011, 22:34:50 »
А на фото  piton45 напомнило конструкцию  катамарана одного питерского конструктора Юры Яковлева. Я как то видел подобный катамаран. Может и не он это придумал точно не знаю. У меня нет возможности так качественно делать.
Это и есть "Самый маленький Питерский Гигант" конструкции Ю.Яковлева. Живет в Москве

Дед

« Ответ #39 : 27 Января, 2011, 22:41:42 »
У меди (и не только) есть свойство, когда её давят , мнут или куют в холодную  она становится прчней но хрупче. А если разогреть докрасна и дать остыть станет мягче,пластичнее -лучше охватит трос, как пластилин. А потом в процессе обжимки она опять наберёт прочность ,но не до Хрупкости растрескивания.  Как-то так.