f Парус "стриж" 10 кв м
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "стриж" 10 кв м  (Прочитано 51270 раз)

CB

• Уважуха: +78/-42
Re: Парус "стриж" 10 кв м
« Ответ #70 : 04 Февраля, 2010, 22:38:38 »
Соответственно, и результаты получились «средненькими» – сохранена
длинная почти горизонтальная нижняя шкаторина, пузо паруса регулируется не
талью грота-шкота, а несуразной снастью, крепящей гик к мачте.
А какая разница, тянуть или толкать? Вроде ведь результат одинаковый должен быть?
И у "Ветра" аналогично сделано, однако.

ВРан

• Уважуха: +170/-141
  • М625 "Негордый"
« Ответ #71 : 04 Февраля, 2010, 22:47:09 »
Тогда заменил бы мачту на более жёсткую с топовыми вантами. Впрочем, если делать окно (два) в кармане для гика по передку, то может быть можно обойтись двумя (тремя) молниями покороче? ???
А сейчас мачта у Вас какая? Более жесткая - значит, труба толще, тяжелее и паразитнее. Неужели сами будете классический стриж, руководствуясь талмудом по производству стрижей, в соответствии с соответствующими расчетами, шить? Если получится, я буду за Вас очень рад. Паруса, пошитые по-разному нами, фанатиками и любителями, конечно, на курсе вплоть до полного бейдвинда, работают, но - хуже, чем пошитые специалистами. Хотя - если не заботиться о лавировочном угле - будут работать, родимые. Если есть опыт - почему нет, но я бы предпочел готовую продукцию достаточно хорошо зарекомендовавшего себя мастера. Тогда и мачта будет похожа на мачту корабельную, на ней будет ликпаз, ромбо-или полуванты, а не на шест для просушки белья. На мой взгляд, "стрижи"- чисто походные, полувспомогательные паруса, удобные во многих случаях в применении. Возможно, дальнейшие проработки, касающиеся не только теории, но и практики применения стрижей с мачтовыми карманами бОльшей, чем 7-8 квадратов, площади, и возродят их, но все равно, по аэродинамическим свойствам вкупе с  количеством и точностью регулировок останутся они, скорее всего, только походными или вспомогательными.
А молнии для небольших парусов, которые, по-моему, вряд ли выйдут по-настоящему настоящими, все равно где брать. Только дакрона жалко.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Смирнов Дмитрий

• Уважуха: +4/-4
  • Тримаран
  • Название: Афина
  • Тип: Прототип Т-23 mini
  • Номер: НС 61
« Ответ #72 : 04 Февраля, 2010, 22:59:14 »
В 86году я гонялся на катамаране Торнадо.кто-то из ребят ездил на выездные соревнования и привез стаксель фирмы Раудашль,на нем была тракторная молния.Работала прекрасно.

Сергей М414

• Уважуха: +143/-74
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #73 : 04 Февраля, 2010, 23:35:20 »
 ВРану: мой "Стриж"-7м2, опыт шитья парусов-стрижей есть-в своё время в гонках меня обходил только В.М. Перегудов, когда гонялись в одном 5,5 м классе. Было время носился со своим стрижом на СКЕЙТЕ вдоль канала в Крылатском- вымпельный ветер был очень острым, а велосипедисты на порывах ветра заметно отставали. Но это лирика! Паруса я хочу заказать, но не знаю кому в Москве. ??? Сейчас готовлю чертежи. Мачта просторовская, надо поймать максимальный рабочий прогиб и по месту кроить переднюю шкаторину. Придётся к мастеру с мачтой и гиком. ;D А с мачтовым карманом с молниями-это на следующее лето. Дакрон для того и брал по дешёвке, чтоб не жалко было экспериментировать.
Бережёного Бог бережёт!

ASTRуительный

• Уважуха: +41/-18
  • "Аструительный"
  • Название: Аструительный,Борей
  • Тип: самострой
  • Номер: Х8,UKR-08
« Ответ #74 : 06 Февраля, 2010, 00:21:31 »
Вот нашел.Вариант Аструительного 2004г  как бы со стрижем.Мачта родная альбовская,усиленная вставкой трубы .Реализована возможность рифления,покольку люверсы для рифштертов параллельны нижней шкаторине,то для реализации красивой "колбасы" при рифлении, на кармане вшита молния.Молния самая обычная ,с рынка,отслужла верой и правдой.Фото зарифленного не нашел,но было вполне симпатично
Золотов Борис,Харьков

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #75 : 06 Февраля, 2010, 00:44:21 »
Почти созрела идея на следующее лето сделать гоночный Стриж 10 м2 по науке и уже на практике на регатах сравнить с другими системами. :o В этом году другая идея-ралли Чёрного моря, а там надо попоходнее- паруса помене, но поэффективнее-(Перегудовский Стриж рулит), комфорту поболе, плавучести немеряно. ;) За все советы всем благодарность. В спорах истина не родилась, но прояснилось многое. :-*
Бережёного Бог бережёт!

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
« Ответ #76 : 06 Февраля, 2010, 19:06:09 »
Почти созрела идея на следующее лето сделать гоночный Стриж 10 м2 по науке и уже на практике на регатах сравнить... За все советы всем благодарность....

Позвольте ещё один совет. Когда Вам станет грустно за напрасно потраченное время и деньги, когда станет
очевидно на все 100%, что "гоночный Стриж 10 м2" - это ошибка , досадное недоразумение, тогда набертесь
мужества себе признаться в том, что и Вам (как и многим другим до Вас) не удалось совершить констркторское
чудо. Совет протой, не повторять чужих ошибок! Не может быть стрижа размером с чайку!
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #77 : 06 Февраля, 2010, 19:48:27 »
Почти созрела идея на следующее лето сделать гоночный Стриж 10 м2 по науке и уже на практике на регатах сравнить с другими системами. :o В этом году другая идея-ралли Чёрного моря, а там надо попоходнее- паруса помене, но поэффективнее-(Перегудовский Стриж рулит), комфорту поболе, ...
Отчего такое странное мнение, что гоночный парус не подходящ для похода ???
Сергей Мягков

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #78 : 07 Февраля, 2010, 00:13:51 »
"Отчего такое странное мнение, что гоночный парус не подходящ для похода ??? "
 Вовсе не имел ввиду!  Просто 7м2+3м2 в походе удобнее в смысле быстрого уменьшения парусности при необходимости, чем кэт 10м2 (Стриж). А паруса все должны быть гоночными независимо в гонке или в походе.
"Не может быть стрижа размером с чайку!"
 Решение  сделать гоночный Стриж 10м2 созрело окончательно! ;D
Бережёного Бог бережёт!

МРС

• Уважуха: +14/-3
  • Манин Роман
« Ответ #79 : 07 Февраля, 2010, 00:22:21 »

Решение  сделать гоночный Стриж 10м2 созрело окончательно! ;D

Поддерживаю . От дискуссии пора переходить к действию. По моему только практическое сравнение даст наглядный результат.