f Парус "стриж" 10 кв м
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "стриж" 10 кв м  (Прочитано 48669 раз)

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Re: Парус "стриж" 10 кв м
« Ответ #40 : 20 Января, 2010, 13:16:13 »
Если "может переставляться", то грота-шкот (по идее) придется перецепить на следующую (верхнюю позицию),
Так же возможно настройка пуза такого паруса путем введения в бегучий такелаж оттяжки шкотового угла (между люверсом в шкотовом углу и ноком гика),
Вот эта "оттяжка шкотового угла" и называется в классической терминологии грота-шкотом.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #41 : 20 Января, 2010, 14:34:01 »
Если "может переставляться", то грота-шкот (по идее) придется перецепить на следующую (верхнюю позицию),
Так же возможно настройка пуза такого паруса путем введения в бегучий такелаж оттяжки шкотового угла (между люверсом в шкотовом углу и ноком гика),
Вот эта "оттяжка шкотового угла" и называется в классической терминологии грота-шкотом.

Ай, ай!
Не надо путать теплое с мягким! Оттяжка шкотового угла тянет шкотовый угол паруса к ноку гика и позволяет настроить пузо паруса. А если ее нет, а используется для регулировки пуза оттяжка гика? То на гроте нет шкотов, чтоль?
Фигушки!
Шкоты - снасть для управления отклонением паруса от ДП и оттяжка гика, оттяжка шкотового угла, и прочие оттяжки к шкотам особого отношения не имеет!
Есть конечно же вариант когда шкоты выполняют по совместительству роль оттяжки гика, но это для Бермудских гротов малой площади, обычно.
Шкоты крепят одним концом за гик, а другим за корпус лодки (непосредственно, или через какое либо устройство). К парусу (гроту) шкоты крепятся только в тех редких случая когда гика нет ... Тогда грота-шкоты отдуваются за все веревочки и палочки, но такие случаи редки :)
« Последнее редактирование: 20 Января, 2010, 14:36:52 от piton45 »

спелеолог

« Ответ #42 : 20 Января, 2010, 14:40:06 »
piton45
в классической терминологии (во всяко случае у бермудского паруса) снасть между люверсом в шкотовом углу и ноком гика называется грота-шкотом.
А то, что "крепят одним концом за гик, а другим за корпус лодки " называется гика-шкот.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #43 : 20 Января, 2010, 14:43:53 »
Не, Спелеолог не путает. По классической терминологии то, что имеешь в виду ты - это гика-шкот, а веревочка, которой притягивается шкотовый угол к ноку гика - это и есть грота-шкот. Не знаю только, можно ли применять классическую терминологию по отношению к стрижу.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #44 : 20 Января, 2010, 14:44:24 »
Пока писал, уже ответили

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #45 : 20 Января, 2010, 15:07:12 »
piton45
в классической терминологии (во всяко случае у бермудского паруса) снасть между люверсом в шкотовом углу и ноком гика называется грота-шкотом.
А то, что "крепят одним концом за гик, а другим за корпус лодки " называется гика-шкот.
Не, Спелеолог не путает. По классической терминологии то, что имеешь в виду ты - это гика-шкот, а веревочка, которой притягивается шкотовый угол к ноку гика - это и есть грота-шкот.

Ахххть, дайте две!
В смысле, век живи, век учись - и дураком помрешь! :)

Тогда, ту веревочку, которая галсовый угол тянет к мачте надо величать галса-шкот ... пожалуй. А то не справедливость какая-то ... Ну, и заодно, оттяжку Канингхема переименовать в шкот Канингхема :)

... Не знаю только, можно ли применять классическую терминологию по отношению к стрижу.

+1
Вопрос ...

спелеолог

« Ответ #46 : 20 Января, 2010, 15:39:34 »
Тогда, ту веревочку, которая галсовый угол тянет к мачте надо величать галса-шкот ... пожалуй. А то не справедливость какая-то ... Ну, и заодно, оттяжку Канингхема переименовать в шкот Канингхема :)
Не, всё логично: к фаловому углу - фал, к галсовому - галс, к шкотовому - шкот.
А вот с оттяжкой Канингхема как быть? может её изначально называли "галсовой оттяжкой Канингхема", а потом сокраили? не знаю...

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #47 : 20 Января, 2010, 16:01:22 »
Не, всё логично: к фаловому углу - фал, к галсовому - галс, к шкотовому - шкот.
А если не к углу, а к гику, то всё равно гика-шкот  :o  А если не к гику, а к рее, то уже не шкот, а брас...  ???  Логика, однако ;)
Сергей Мягков

ВРан

• Уважуха: +158/-125
  • М625 "Негордый"
« Ответ #48 : 20 Января, 2010, 17:00:20 »
Нууу, развели... я и слов таких не знаю...
 В принципе, чем меня напрягает имеющийся дакроновый стрижанутый грот. В первую очередь - рифлением (это в походах), ну и, конечно, меньшей возможностью по сравнением с бермудью фиксировать твист (это в гонках). Остальные настройки, думается, практически не отличаются.
В походах рифление, собственно, не проблема, особенно с той снастью, которая показана ниже. 1.5-2 минуты, и получаешь аккуратную колбаску-тубус, даже на ходу. Неудобства начинаются дальше. Просто так не рифятся, и нормальные трусы дальше двигаются в спасжилетах. Зазор же между гиком-уишбоном и палубой существенно уменьшается, и уже не только матрос, но и рулевой рискует застрять в этом пространстве при смене галса. За голову, правда, можно не беспокоиться, мягкий тубус - это совсем не больно.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Petrovich

• Уважуха: +35/-23
  • Ватсап +77017660558
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #49 : 20 Января, 2010, 17:49:38 »
Ой, дядьку, яка у вас каша в голове :)...
:) и похоже я ею щедро поделился с остальными :D Вопчем все понятно мне :) Пасибо всем за дискуссию. Я допустил ошибку. Набивка паруса при этой системе осуществляется оттяжкой уишбона. Поэтому грота-шкот отсутствует :) В Вашем случае это место называется "- шкотовый угол крепится за нок уйшбона". Соответственно и шкоты у Вас на гроте одни. В классическом Стриже (Перегудовский) шкотов на гроте парочка. Грота-шкот и гика-шкот. Если каша в моей голове мне не изменяет :D

Питону за разъяснение - респект.
« Последнее редактирование: 20 Января, 2010, 17:51:18 от Petrovich »
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.