f Парус "стриж" 10 кв м
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "стриж" 10 кв м  (Прочитано 48730 раз)

Dimonik

• Уважуха: +4/-2
  • Название: солнечный ветер
  • Тип: катамаран S13 самострой
Re: Парус "стриж" 10 кв м
« Ответ #20 : 19 Января, 2010, 21:26:00 »
Спасибо за полный ответ!!! :o
Я и хотел стриж или что то подобное чтобы не захламлять палубу, что бы при усилении ветра не тратить много сил на убирание пуза,складок паруса с не подготовленным экипажем (на бермудах при хорошем ветре  больше работаеш оттяжкой чем шкотом) при каждой смене галса погон гик на палубе и гик паруса становится травмоопасной штукой просто устаёшь всем говорит куда сесть и как себя вести и где не надо сидеть. Я думаю это веские причины найти альтернативу бермуду тем более она есть. :)

А парус собираюсь заказать дакрон  ;D
по этому рангоут жёсткий и разветый такелаж с краспицами.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 21:44:01 от Dimonik »

Dimonik

« Ответ #21 : 19 Января, 2010, 21:57:23 »
Спасибо за полный ответ!!! :o
Я и хотел стриж или что то подобное чтобы не захламлять палубу, что бы при усилении ветра не тратить много сил на убирание пуза,складок паруса с не подготовленным экипажем (на бермудах при хорошем ветре  больше работаеш оттяжкой чем шкотом) при каждой смене галса погон гик на палубе и гик паруса становится травмоопасной штукой просто устаёшь всем говорит куда сесть и как себя вести и где не надо сидеть. Я думаю это веские причины найти альтернативу бермуду тем более она есть. :)

А парус собираюсь заказать дакрон  ;D
по этому рангоут жёсткий и разветый такелаж с краспицами.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 22:01:24 от Dimonik »

Dimonik

« Ответ #22 : 19 Января, 2010, 22:04:19 »
где взять эти формулы и расчеты? пока с рангоутом и парусом не определился ???

Dimonik

« Ответ #23 : 19 Января, 2010, 22:11:58 »
Методики расчетов есть, сами расчеты не особо сложные, вроде бы на калькуляторе можно посчитать. И соответственно, напротив, имея парус и делая под него рангоут, нужно задать (подобрать) характеристики мачты и гика так, что бы они соответствовали конструкции паруса.

где взять формулы и расчёты пока с парусом не определился.
А вообще хотел просто заказать парус на какую нибудь яхту которая выпускается промышленно,  а про рангоут  всё разузнать и изготовить сам. Вот такие каварные планы.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 22:18:22 от Dimonik »

Сергей М414

• Уважуха: +134/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #24 : 19 Января, 2010, 22:27:29 »
 Мдя... Питону +1 за классный сравнительный анализ, но терзания как сворачивать дакрончик в рулончик на Стриже остались. Может нижнюю полку на мощную молнию и отстёгивать? :o (Или на шнуровку!) ;D
Бережёного Бог бережёт!

Dimonik

« Ответ #25 : 19 Января, 2010, 22:33:04 »
да, но вокруг гика тоже не шоколад дакрон крутить, а потом ещё латы мешаются а после грот надо хорошенько набит ведь ветер рвёт и мечет ???

Илья МГУ

• Уважуха: +326/-146
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #26 : 19 Января, 2010, 23:08:51 »
Моё мнение  Бермуды это консерватизм (они хорошо себя зарекомендовали временем и люди боятся чего то нового (Аналог в автопроме карбюратор и инжектор, до сих пор есть люди которые не хотят ездить на инжекторе и хвалят карбюратор) Фирмы продолжают выпускать больше яхт с бермудами потому что они большим спросом пользуются. Самодельщики проплавав много лет под бермудом не
захотят тратить несколько тысяч не известно на что.
Надеюс  что я не прав. есть веские причины что он плохо распространён.

ИМХО: Дело не в традициях. Бермудский грот обладает важным достоинством по сравнению со стрижём - он позволяет легко работать с рифами. Рифы берутся минимальным количеством снастей, ц.п. при этом становится ниже, форма паруса не искажается, парус становится более плоским, что важно при усилении ветра. Стрижи тоже оснащают рифами. Однако, я ни разу не встречал красивых технических решений, позволяющих это делать так же удобно, как на бермуде. Зарифленый стриж всегда выглядит безобразно, брать и отдавать рифы настолько неудобно, что многие вообще этим не пользуются.
В связи с этим считаю, что законная ниша для стрижей - виндсерфинг и парусно-гребные прогулочные суда.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #27 : 19 Января, 2010, 23:18:13 »
Мдя... Питону +1 за классный сравнительный анализ, но терзания как сворачивать дакрончик в рулончик на Стриже остались. Может нижнюю полку на мощную молнию и отстёгивать? :o (Или на шнуровку!) ;D

Примерно так:

Petrovich

• Уважуха: +35/-23
  • Ватсап +77017660558
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #28 : 19 Января, 2010, 23:32:15 »
Тема почти по моей ситуёвине. Тоже на распутье в плане парусов и рангоута.

Тоже Стриж нравится. Но дакрон рулит и комкать не гуд. Насчет молнии тоже мысль приходила ;D Что-то после прочтения озадачился рифлением дакронового стрижа.
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Petrovich

• Уважуха: +35/-23
  • Ватсап +77017660558
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #29 : 19 Января, 2010, 23:39:42 »
То Митяй: На фото только нижняя часть закручена или гик может быть переставлен на несколько позиций? Если несколько, то тогда должен быть топенант?, На фото не видно( Плиз подробнее...
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.