f Парус "стриж" 10 кв м
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парус "стриж" 10 кв м  (Прочитано 51273 раз)

Eugene

• Уважуха: +7/-7
  • Название: Клёвый
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: Пока нет
Re: Парус "стриж" 10 кв м
« Ответ #100 : 07 Апреля, 2010, 07:01:41 »
Уважаемый Валерий,
Вопрос мой был именно об "идеологии" паруса - так ли жестко он привязан к вертикали? Не упадет ли его качество при наклоне мачты? Как в наклонном положении проводить гик: по биссектрисе, перпендикулярно мачте или горизонтально? Очень хочется узнать Ваше мнение. Под ветер вынести не слишком сложно с помощью гика-шкота, по аналогии со стаксель-шкотом.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2010, 07:03:25 от Eugene »
Случайность - внезапно наступившая неизбежность

LoungeCat

• Уважуха: +7/-5
  • LoungeCat
  • Название: LoungeCat
  • Тип: разборный кат/тримаран
  • Номер: нету
« Ответ #101 : 22 Апреля, 2010, 14:56:34 »
Уважаемый Валерий,
не подскажете по Вашему варианту Стрижа 10м2. Строю фанерный катамаран, один поплавок уже сделали, но хочется летом оснаститься и погулять под парусом. Строю все в отпуске в Таганроге. Длина поплавка 5,5м, решил на этот сезон спуститься в виде тримарана с надувными поплавками (от Валдая-2, 5м длиной и 48см диаметр), балки у меня уже склеены -  доска).
Так как мачту получается взять только профиль от Тритона (69*85*2) три куска по 1,8м (длина 5,6), то вопрос как решить пошив паруса под ликпаз?
Гик наверное будет проше закрепить на каретке перемещающийся по погону на передней стенке мачты.
Смотрю Ваш вариант раскроя, с лямбдой 3,25, вроде по длине мачты прохожу, но наверное придется ставить ромбо-ванты в добавок к топам.
До этого 7 лет проходил на крейсерском швертботе Алекстар 25 (четвертый в серии). Все проблеммы низкого гика (к тому же с большим удлинением) знаю не понаслышке.
Заранее спасибо.
Юра.

Валерий Перегудов

• Уважуха: +21/-2
  • Тип: Разные
  • Номер: М20
« Ответ #102 : 23 Апреля, 2010, 00:41:41 »
     Уважаемый Юрий!
     В Вашем вопросе мало данных для ответа. Отвечу, на что смогу:
     Мачта из "Тритоновского" профиля явно слаба для 10м.кв. Её обязательно надо подкреплять ромбовантами.
     Я не совсем понял - что значит "каретка" для гика на погоне по передней стороне мачты. Может это что-то типа обычного парусного разрезного бугеля, который свободно скользит по рангоутному "дереву"  вверх-вниз? Тогда это вполне работоспособный вариант. Обеспечьте лишь условия, чтобы бугель при своих перемещениях и при работе не повреждал тело мачты и ликпаз. Узел краспиц на мачте надо крепить немного выше положения пятки гика при полном (не зарифленном) гроте. Мачту обязательно надо делать поворотной.
     При выборе своего варианта гика критически рассмотрите и другие известные варианты, в частности - уишбон с бугелем для мачты и "Л-образный" гик совмещённый с узлом краспиц и опускаемый по мачте вместе с ромбовантами и парусом. (Рис. 51. в первом издании моей книги, которая имеется в "Библиотеке" на сейте). Там схематично показан и бугель для гика.
     Наличие ликпаза на мачтовом профиле делает возможным пошив простого паруса с ликтросом, но НЕ ЗАПРЕЩАЕТ пошив более совершенного паруса с мачтовым карманом. Так как Ваш катамаран (тримаран) видимо будет достаточно громоздким - с большим лобовым сопротивление корпуса, то для уверенной лавировки Вам надо всячески повышать аэродинамическое качество Вашего паруса . Чем меньше отношение площади парусности к площади лобового сопротивления корпуса и экипажа, тем большую прибавку скорости даёт повышение "К" паруса.
      Мне показалось, что Вы собираетесь сами шить парус. Это самый надёжный вариант. ("Пусть швы будут кривые, зато парус будет гладкий"). У парусных мастеров можно заказать лишь плоские полотнища самого паруса и кармана.
     Объединяйтесь с Сергеем Михайловичем Вареником (М414),   друг другу поможете.
                                Желаю успехов.

LoungeCat

• Уважуха: +7/-5
  • LoungeCat
  • Название: LoungeCat
  • Тип: разборный кат/тримаран
  • Номер: нету
« Ответ #103 : 23 Апреля, 2010, 01:55:32 »
Валерий спасибо за быстрый ответ,
узел краспиц совмещенный с гиком из Вашей книги уже посмотрел. А насчет громоздскости, мне кажется достаточно "элегантно" выходит. Фото прилагаю. Делал по мотивам Варама кажется. Рисовал в Freeshipe. Поплавок получился легкий, пока не взвешивал, но вдвоем с тестем легко все переносится, правда еще не зашита палуба в носу и корме.
Ткань уже закупил BAinbridge 160г/м, сейчас заказываю в Тритоне профиль на мачту, честно говоря вначале планировал делать Crab sail, потом решил не усложнять себе жизнь и сделать шпринтовый парус, но вариант Стрижа мне больше нравится.
Так как лодка в основном будет использоваться во время отпуска на Азове, то предполагается сборка и разборка единовременная.
Буду рисовать на чертеже, смотреть и читать.
Результаты покажу.
Еще раз спасибо, с удовольствием читаю Вашу книгу и материалы из Катеров ( отец передал мне свою подшивку с 63 года).
Юра.

Филипп

• Уважуха: +201/-119
« Ответ #104 : 24 Апреля, 2010, 22:56:54 »
    ...наличие ликпаза на мачтовом профиле делает возможным пошив простого паруса с ликтросом, но НЕ ЗАПРЕЩАЕТ пошив более совершенного паруса с мачтовым карманом...
Интересно, а нельзя ли дополнительно повысить лавировочные свойства "карманного" паруса, надетого на мачту с ликпазом за счёт разворота последней задом наперёд. Вращая в небольших пределах мачту относительно паруса можно дополнительно доворачивать получившийся  выступ на ветер. Профиль паруса в таком случае будет более приближенным к форме крыла..?

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #105 : 24 Апреля, 2010, 23:02:13 »
Нц Ты Гурман!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-322
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #106 : 25 Апреля, 2010, 03:56:20 »
Интересно, а нельзя ли дополнительно повысить лавировочные свойства "карманного" паруса, надетого на мачту с ликпазом за счёт разворота последней задом наперёд. Вращая в небольших пределах мачту относительно паруса можно дополнительно доворачивать получившийся  выступ на ветер. Профиль паруса в таком случае будет более приближенным к форме крыла..?
Добро пожаловать на борт "торнадо" и ещё многих и многих судов с поворотной мачтой...

Филипп

• Уважуха: +201/-119
« Ответ #107 : 25 Апреля, 2010, 10:04:03 »
У торнадо разьве карман?

Eugene

• Уважуха: +7/-7
  • Название: Клёвый
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: Пока нет
« Ответ #108 : 25 Апреля, 2010, 10:39:40 »
Интересно, а нельзя ли дополнительно повысить лавировочные свойства "карманного" паруса, надетого на мачту с ликпазом за счёт разворота последней задом наперёд.

Продлите карман до задней шкаторины и получите двойной парус. А с лик-пазом по передней стороне мачты получите парус Люнгстрёма (читайте "Туристские разборные парусные суда" ув.В.М.Перегудова)
Случайность - внезапно наступившая неизбежность

Серж

• Гость
« Ответ #109 : 25 Апреля, 2010, 14:01:45 »
Прикрутите на мачту два ликпаза, сделайте переднюю шкаторину на ширину 150-250 мм двойной и вы получите обтекаемую мачту без всяких проблем кармана - и сниматься будет, и рифиться. А латы в мачту можно будет упереть по обсужденной на форуме "вилочной" конструкции. Правда, как поднять парус с набитыми латами представляю пока слабо.