f Замок фала на топе мачты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Замок фала на топе мачты  (Прочитано 31117 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Замок фала на топе мачты
« : 29 Декабря, 2009, 15:08:32 »
фаловый замок на топе повсеместно употребляется на спортивных и пляжных катамаранах.
 Хотелось бы и себе что нибудь такое.
Посоветуйте  простой и надежный вариант.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
Re: фаловый замок на топе
« Ответ #1 : 29 Декабря, 2009, 16:36:13 »
 Смысл примерно такой: На фал вместо карабина крепится  кольцо  мм60, к кольцу сверху приварено маленькое, для крепления фала, снизу крюк. На мачте у топа тоже крюк, но плоский, из листа. Размеры и расположение мачтового крюка подбираются так, что при подъёме грота кольцо садится на крюк. Дальше фал не работает. Снять грот - приподнять кольцо фалом и крутнуть мачту для расцепления кольца и крюка, тут же немного потравить фал, чтоб кольцо взад на крюк не село. Но это было актуально раньше, фалы тянулись, а сейчас кевлар, дайнима... Пуркуя?
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

ВРан

• Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #2 : 29 Декабря, 2009, 22:48:33 »
Остается дополнить Подсолнуха (в исторической части вопроса), что зачастую верхний крюк ставился с дополнительной оттяжкой, помогающей его подъему вместе с кольцом, поскольку крюк заедаело. Зачастую "крутнуть мачту" затягивается на время неопределенное. Поэтому наиболее распространенный способ преодоления подобных ситуаций - кренгование. В нынещнем состоянии систем фалового замка множество. Работают многие, но смысл остается.  Все равно кренгование это не отменяет, хотя и сокращает число кренгований. Поэтому присоедияюсь к "Пуркуя?"
P.S. Кстати, с Наступающими!
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Евгений

• Уважуха: +174/-67
« Ответ #3 : 29 Декабря, 2009, 23:38:14 »
Но это было актуально раньше, фалы тянулись, а сейчас кевлар, дайнима... Пуркуя?
При использовании топового замка уменьшается в два раза нагрузка на мачту.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #4 : 30 Декабря, 2009, 00:01:45 »
Кстати, с какой стати? Особенно при внутренней проводке фалов? Немножко (на 10-15 %) увеличивается, наверное. За счет равномерного распределения нагрузки в ликпазе по всей длине мачты за счет трения покоя.
P.S. Все-таки, с Наступающими!
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Евгений

« Ответ #5 : 30 Декабря, 2009, 00:33:44 »
Кстати, с какой стати?

школьная программа физики - механика, кинематика - блоки, рычаги. Или сопромат.
По нашему полиспаст, тали.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2009, 00:39:16 от Евгений »

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #6 : 30 Декабря, 2009, 01:23:44 »
Эта нагрузка критична в случае стакселя или если мачта проходит в кармане паруса.
В случае внутренней проводки фала и ликпаза это не волнует.

На своём катамаране я  "намертво" креплю галсовый угол. А вся тонкая настройка осуществляется фалом.

http://www.ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?t=164

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #7 : 30 Декабря, 2009, 08:57:22 »
Евгений, картинка справедлива для конца хлыста выше крепления вант - там 2х. А ниже основная сжимающая нагрузка-то от вант и доля вносимая тягой фала куда поменьше будет. Независимо от наличия замка наверху снизу точно так же веревка через кренгельс в галсовом или блочок с крючком тянет. Imho, осложнять себе возможность спустить парус, если что-то там наверху заест, совсем не надо.
Григорий Шмерлинг

Nnnnnnn

• Уважуха: +111/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #8 : 30 Декабря, 2009, 10:26:41 »
Замок на топе повсеместно применяется на пляжниках, поскольку там оттяжка Каннингхема в 4-8-12-16 лопарей и тянут за неё со всей дури, чтобы гнуть мачту. В этом случае сокращение нагрузки на топовый блок и мачту весьма актуально.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #9 : 30 Декабря, 2009, 10:36:36 »
Могу ещё добавить, что топовые крюки в значительной степени потеряли актуальность при появлении доступных в том числе и по ценам минимально тянущихся фаловых верёвок. Дополнительным (помимо беспроблемной отдачи грота-фала) плюсом за фаловую дайнему и минусом крюку является необходимость взятия рифов - сэкономить на дайнеме за счёт крюка никак не получится. Но чисто для бескомпромиссного спорта, когда единственной не решённой для достижения максимальной скорости проблемой является растянувшаяся на 1% фаловая верёвка, крюк рулит 8)
Сергей Мягков

Nnnnnnn

« Ответ #10 : 30 Декабря, 2009, 11:11:39 »
Не потеряли они актуальность, не потеряли. Просто для других лодок. 1% растяжения фала тут не при чем, а вот сломанная ось топового блока...
И, кстати, дайнима для мачты с крюком проблемы рифов не решает, решает жесткая планка, замещающая кусок фала. Нам же надо назад кольцо на крюк зацепить, а потом, самое главное, его снять.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2009, 11:14:13 от Nnnnnnn »

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #11 : 30 Декабря, 2009, 14:31:05 »
Я не про пляжники и 10 лопарей в кенигхеме, а про надутых. Давно не встречал у них крюков на топе. Успенские их не ставят с момента появления хороших фалов. Экзистер тоже, если не путаю, без крюка.
Сергей Мягков

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #12 : 30 Декабря, 2009, 15:05:36 »
Осталось блок подобрать, который это выдержит. Видет у Харкена надписи  "Не использовать для долговременной нагрузки".
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #13 : 30 Декабря, 2009, 15:19:43 »
Я не про пляжники и 10 лопарей в кенигхеме, а про надутых. Давно не встречал у них крюков на топе. Успенские их не ставят с момента появления хороших фалов. Экзистер тоже, если не путаю, без крюка.
Ну 10 не 10, но где-то в 4 - и все равно явно вижу - недобит по канингему, надобы в 6, да уже некуда просунуть.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #14 : 30 Декабря, 2009, 17:01:37 »
Ну, если делать нечего, то вот примерно почва для полета фантазии разработчикам и внедрителям крюков, и с Наступающим!
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2009, 17:39:16 от ВРан »

Павлуха

• Уважуха: +5/-5
  • Ташкент - город водный
  • Тип: Торнадо, Простор, Луч
« Ответ #15 : 05 Января, 2010, 21:05:23 »
Вот вариант.

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
Стопор фала на топе маты.
« Ответ #16 : 25 Марта, 2010, 21:07:22 »
Для снятия нагрузки от грота фала на катамаранах В.Успенского в прежние времена на топе мачты был
приклепан крючек. При подъеме грота за этот крючек цеплялось спецколечко, которое стопорило фаловую
дощечку грота у топа мачты. Этой припосбой (якобы?) разгружалась мачта от фаловой нагрузки.
 На последних катамаранах эту приспособу делать перестали по причине ненужности.
На катамаране В.Святенко тоже есть похожая приспособа.Он уверяет всех в том, что при верхней фиксации
грота, нагрузка на мачте от фала уменьшается чуть ли не вдвое. Но вот как-то сомнительно, так ли это?
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: Стопор фала на топе маты.
« Ответ #17 : 25 Марта, 2010, 21:13:02 »
Вроде как впервые подобную схему применил Пауль Эльвстрем на Звезднике - на фал (стальной тросик 9х9) был напресован стальной шарик,  а у топа мачты была под этот шарик специальная фигурная скоба.

Делалось это для того, чтобы мачта с краспицами могла правильным образом гнуться под напором ветра, а также при тонкой настройке. Целесообразность применять такую схему на надувастике для меня не очевидна.

yurik

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Адреналин
  • Тип: Катамаран 13м2
  • Номер: М761
« Ответ #18 : 25 Марта, 2010, 21:17:36 »
Не самая удобная приспособа - при необходимости зарифиться\спустить грот необходимо сперва его приподнять, потом повернуть мачту, потом только спускать парус. Я ее по причине неудобства тоже выкинул. А нужна она была, по словам В.У., для того чтобы уменьшить влияние растягивающегося грота-фала, который был сделан из какой-то помойной веревки, на набивку передней шкаторины. После того как перешли на нерастягивающуюся снасть, необходимость в нем(крючке) вроде как отпала.

Константин-М99

« Ответ #19 : 25 Марта, 2010, 23:27:30 »
... После того как перешли на нерастягивающуюся снасть, необходимость в нем(крючке) вроде как отпала.

Это да, кевлар решает проблему растяжения фала. Но нагрузочка от фала плюсуется или вычитается, или вообще её нет? Вот
в чем вопрос! Что чуствует мачта от приложения такой силушки? И может действительно от неё лучше каким-либо образом
избавиться?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #20 : 26 Марта, 2010, 00:37:50 »
На шкив верхнего блока действует, как я понимаю, удвоенная сила. Но какова её, Константин, абсолютная величина? И на что она влияет на фоне других сил, действующих на мачту? Сдаётся мне, что наплевать и забыть. Как у тебя ставится грот? У меня фал (дайнема - не кевлар!) практически без усилия поднимает грот. Затем оттяжкой галсового угла (в 2 лопаря) рукой без особого усилия набивается передняя шкаторина. Ну какое там усилие? Точно не больше, чем та, что я прикладываю набивая штаг (минимум килограммов 15-20 на ходовом конце через 2 двойных блока). Надо бы ради спортивного интереса динамометр где-нибудь раздобыть - прикинуть не по ощущениям, а более или менее объективно.
Сергей Мягков

Nnnnnnn

« Ответ #21 : 26 Марта, 2010, 01:13:08 »
Небольшая иллюстрация нагрузки на топ для разных вариантов.
Что касается абсолютной величины, то, как я понимаю, у надувных катамаранов гнуть мачту оттяжкой Каннигхема не принято и нагрузки на фал не особо велики. Так что нет смысла замком на топе заморачиваться.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #22 : 26 Марта, 2010, 01:53:12 »
Чёта мне непонятно, откуда удвоение усилия на мачту. Имхо, если потребное усилие на передней шкаторине N кг, то фал куда не тяни, хоть вниз, хоть на крючёк вешай, всё равно сила противодействия этим N кг будет те же N кг.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

« Ответ #23 : 26 Марта, 2010, 10:12:46 »
Чёта мне непонятно, откуда удвоение усилия на мачту.
Картинку мою посмотри. А лучше представь, что на топе мачты _подвижный_ блок, который ты за фал тянешь. Он, как и положено даст двойной выигрыш в усилии. Тянешь фал с силой F, блок вдавливается в мачту с силой в 2F

Евгений

« Ответ #24 : 26 Марта, 2010, 13:59:05 »
Эта нагрузка критична в случае стакселя или если мачта проходит в кармане паруса.
В случае внутренней проводки фала и ликпаза это не волнует.

Евгений, картинка справедлива для конца хлыста выше крепления вант - там 2х. А ниже основная сжимающая нагрузка-то от вант и доля вносимая тягой фала куда поменьше будет......

разрешите не согласиться. Пока не трогаем нагрузку от вант, ромбовант. Рассматриваем только нагрузку от фала. При любой силе получается действие (нагрузка), когда она приложена к объкту. То есть к точкам опоры. У фала точки опоры три - фаловый блок, через ликтрос галсовый крюк и утка (стопор) крепления фала или руки тянущего за фал. Вот между этими точками и давит фал на мачту, вернее сжимает. Чем с большей силой (f1) тянем фал с такой же силой отвечает сила f2 (реакция) и в результате их действия появляется сила( F), котрая сжимает мачту между их точками опоры, равная всегда в два раза. Когда ветер нагрузит грот. Грот начинает поддействием ветра пузыриться и стягивать свои углы (налейте воды на платок, что будет?) к друг другу, в результате ликтрос больше натягивается и соответсвенно на такую же силу отвечает другое плечо фала, закрепленное на утку (стопор) и опять нагрузка на участок мачты от блока до утки и галсового крюка дополнительно увеличиться в два раза приложенной силы.
Если натягиваем оттяжку Канхма, происходит тоже самое, чем больше натягиваем, тем больше аналогично реакция другого плеча и в свою очередь нагрузка на мачту между этими опорам.
На стаксель фале аналогично, только одна опора через конструкцию рамы будет передаваться на шпор мачты. И конечно ликтрос стакчеля напрявляет вектор силы не вдоль мачты, а под углом, на что дают реакцию ванты и результирующая давит на мачту. Но это другой вопрос.
Еще раз повторяю, я говорю за работу фала. Понимаю, оппоненты будут указывать на ликпаз, в котором есть трение. Мы не ставим замки, потомучто на своих мачтах не натягиваем фал лебедкой, а наши ручные силы слабоваты. С увеличением парусности, при прежней (хлипенькой) мачте этот вопрос может возникнуть.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #25 : 26 Марта, 2010, 16:40:41 »
Мы не ставим замки, потому что на своих мачтах не натягиваем фал лебедкой, а наши ручные силы слабоваты. С увеличением парусности, при прежней (хлипенькой) мачте этот вопрос может возникнуть.
Пока, Женя, ты/я/он/она не померили реальные нагрузки на фалах, штагах и вантах с ромбовантами наших лодок, можно только строить гипотезы про запас прочности "хлипеньких" мачт, про то, в какой ветер (30 или 50 м/с) сложится мачта Ветра, если на неё повесить грот не 7,5, а 12 квадратов и про вклад в этот процесс силы натяжения гротафала.

С другой стороны, доступны таблицы растяжения фаловых верёвок (можно найти, например, на фордевинд-регате). Посмотрев на них, становится ясно, что если при использовании мной 2-х лопарей в оттяжке  галсового угла грота Ветра, набиваемой без особого усилия одной рукой, дайнемовый фал Ф6 мм растягивается, предположим, на 1 см (реально я не замечаю сползания грота вниз, растяжением можно пренебречь), то набиваемый Наилем на Накре в 6 (или 8?) да ещё и ногой, да ещё и более длинный, чем у меня "нерастяжумый" фал потянется на вполне ощутимые сантиметры и грот реально поползёт-таки вниз. Наверное, в этом случае крючок нужен. Плюс к тому крюк на топе страхует от самопроизвольного сброса грота.
Сергей Мягков

Евгений

« Ответ #26 : 26 Марта, 2010, 17:54:23 »
Пока, Женя, ты/я/он/она не померили реальные нагрузки .........в какой ветер (30 или 50 м/с) сложится мачта Ветра,

конечно не согласится нельзя. Но это действительно для динамических нагрузок, которые, прризнаю, очень значимы. А статические же можно рассчитать. Разве не так?

[С другой стороны, доступны таблицы растяжения фаловых верёвок (можно найти, например, на фордевинд-регате).

Признаю что то не хватает моего воображения или познаний, но ни как не могу понять различия в статических нагрузках при разном растяжении. Мне кажется при любой растяжимости веревки, если повесить ведро, то усилие в месте крепления веревки будет равна всегда весу ведра. И из какой бы веревки мы бы натягивали фал до упора и даже без различно лебедкой, талью в любом количестве лопарей  сжатие мачты между фаловым блоком и креплением фала, галса будет одинаковым.
У альпинистов, туристов веревка с большим расстяжением нужна для страховки, т.е. чтобы "неудавить" резким "тормозом" рывком сорвавшегося.

Константин-М99

« Ответ #27 : 26 Марта, 2010, 18:59:56 »
[quote author=Евгений link=topic=6670.msg56863#msg56863 date=1269611663

Признаю что то не хватает моего воображения или познаний, но ни как не могу понять различия в статических нагрузках ...
[/quote]

Вот и я не врубаюсь...  Евгений, разве сила, поднимающая грот направлена вниз (как на твоей схеме)? НЕТ! Если грот ползет вверх, значит и
сила направлена вверх! И эту силу на топе мачты уравновешиает или компенсирует сила натяжения фала направленная вниз. И поскольку
эти силы примерно равны, то на топе мачты будет "0". Сжимает мачту ветровая нагрузка парусов, нагрузка такелажа, ну и вес всего этого.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #28 : 26 Марта, 2010, 19:16:59 »
... И эту силу на топе мачты уравновешиает или компенсирует сила натяжения фала направленная вниз. И поскольку
эти силы примерно равны, то на топе мачты будет "0". Сжимает мачту ветровая нагрузка парусов, нагрузка такелажа, ну и вес всего этого.

Я плакаль!
Константин, браво!

Попробуйте сделать следующее. Облокотитесь рукой на стол. Стол не упал? Значит сила воздействия вас на него - "0" ;)  Блин! А куда же делся ваш вес? Хи-хи.

Евгений

« Ответ #29 : 26 Марта, 2010, 19:35:22 »

Вот и я не врубаюсь...  Евгений, разве сила, поднимающая грот направлена вниз (как на твоей схеме)? НЕТ! Если грот ползет вверх, значит и
сила направлена вверх!

вы забыли про точки опоры. Про галсовый угол грота который имеет точку крепления (опору) к мачте. Он и не пускает грот вверх противодействует тянущей силе.

[ Блин! А куда же делся ваш вес? Хи-хи.

или куда делась нагрузка (натяжение) с которым так натягиваем фал?

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #30 : 26 Марта, 2010, 20:24:29 »
И эту силу на топе мачты уравновешиает или компенсирует сила натяжения фала направленная вниз. И поскольку
эти силы примерно равны, то на топе мачты будет "0".
- Надеюсь, это все-же шутка... Пятничный прикол  ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Константин-М99

« Ответ #31 : 26 Марта, 2010, 21:04:32 »

вы забыли про точки опоры. Про галсовый угол грота который имеет точку крепления (опору) к мачте...
[/quote]

Да нет, не про это речь.

Попробуйте сделать следующее. Облокотитесь рукой на стол. Стол не упал?

ВО!!! Весьма наглядно и убедительно. Стало быть стопор на топе ставить надо! Тогда стол не свалится.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #32 : 26 Марта, 2010, 21:12:51 »
Стало быть стопор на топе ставить надо!

Не надо, а можно. Пракика показала, что хуже мачте не будет ;)
Будет сложнее опускать парус ...

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #33 : 26 Марта, 2010, 21:54:46 »
Во-во! парус сложнее опускать. А больше ничего не изменится...
Но это было актуально раньше, фалы тянулись, а сейчас кевлар, дайнима... Пуркуя?
Это предложение на катамараны без крюка поставить крюк и заменить мачту на более тонкую и лёгкую..? Нет, всё не так. Исторически крюк появился исключительно следствие плохих (тянущихся) фалов. Появление хороших фаловых верёвок позволило на ровно тех же проверенных временем мачтах отказаться от крюка и (о чудо!) мачты не стали после этого ломаться 8) О чём это говорит? Только о том, что если нагрузки от фала и возрасли (а они возросли - со стариком Ньютоном желающих спорить ... разве что Константин ;) ), то на пренебрежимо малую величину. На какую конкретно? Надо взять динамометр и померить в статике и сравнить натяжение фала, штага и вант.

P.S.
Евгений! При использовании топового замка НЕ уменьшается в два раза нагрузка на мачту. Уменьшится в 2 раза составляющая нагрузки на мачту, связанная с фалом. Общая нагрузка на мачту уменьшится на проценты. Почему так я писал в предыдущих постах и в этом (см. выше). Хорошо, ладно - на 10%. Уговорили - на 20%. И, скажите, что это даёт, если закладываемый запас прочности в элементы катамарана (включая мачту) составляет не проценты, а разы?
Сергей Мягков

Евгений

« Ответ #34 : 27 Марта, 2010, 02:39:17 »
. Уменьшится в 2 раза составляющая нагрузки на мачту, связанная с фалом. Общая нагрузка на мачту уменьшится на проценты. Почему так я писал в предыдущих постах и в этом (см. выше). Хорошо, ладно - на 10%. Уговорили - на 20%. И, скажите, что это даёт, если закладываемый запас прочности в элементы катамарана (включая мачту) составляет не проценты, а разы?

Ну я же концентрировал внимание, что я гворю/пишу о ФАЛЕ.
Согласен, что при совокупности всех нагрузок эта нагрузка мелочная. и смысла нет заморачиваться. Просто дело принципа и .... дать информацию для размышления, вдруг кто нибудь задумает диссертацию защищать. Или новое пособие для начинающих катамараностроителей писать будет. :D

Леонид П. (Змей)

• Уважуха: +20/-14
  • СПб
  • Тип: Простор
« Ответ #35 : 28 Марта, 2010, 18:21:42 »
Если мне не изменяет память, еще В.М.Перегудов советовал ставить на топе блок скольжения, а набивать переднюю шкаторину галс-оттяжкой. Тогда трение покоя фала в блоке достаточно уменьшает нагрузку от нисходящей ветви фала на мачте. А иметь на топе некое устройство, которое для рифления требует танцев с бубнами, стремновато.
Теперь у меня еще и микруха!

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #36 : 28 Марта, 2010, 19:13:46 »
Не в одной из схем расчёта мачты, не учитывают способ закрепления фала.

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
« Ответ #37 : 29 Марта, 2010, 00:19:47 »

Так ведь сила натяжения передней шкаторины действует вдоль мачты и направлена на ее "сжатие", т.е. вместе с вантами, ромбовантами, вантами паука, штагами как раз обеспечивает прочность "на изгиб" в пределах прочности материала мачты "на сжатие". Сила эта невелика и ею, как правило, пренебрегают, а где расположить утку для крепления фала - на топе мачты (фаловый замок) или через блочок/систему блоков у пятки - дело удобства конкретной конструкции. С фаловым замком фал однозначно экономится, нет нужды думать о его растяжении, да и не лопнет под нагрузкой в самый неподходящий момент. А вот сбросить/зарифить грот не очень удобно - опять же речь о конструкции.
Другое дело, если требуется изогнуть топ мачты на манер "гуари" (у меня такая фишка есть) за счет натяжения фала или, при топовом вооружении за счет натяжения штагов - тогда необходимо специально создать некое хитрое плечо, но и в таком случае место крепления фала - фаловый замок или утка у пяртнерса не окажут влияния на изгиб мачты.

Евгений

« Ответ #38 : 29 Марта, 2010, 01:57:06 »

Я думаю не учитывают из-за того что в расчете прочности мачт  однозначно определено что фал тянется лебедкой и утка (стопор) находятся на палубе.

Вспомнил, сейчас не знаю, но раньше фал на яхтах состоял из металлического троса сроченного с веревкой. В частности я такой приобрел у яхтсменов.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2010, 02:03:36 от Евгений »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #39 : 29 Марта, 2010, 19:30:27 »

Так ведь сила натяжения передней шкаторины действует вдоль мачты и направлена на ее "сжатие", т.е. вместе с вантами, ромбовантами, вантами паука, штагами как раз обеспечивает прочность "на изгиб" в пределах прочности материала мачты "на сжатие". Сила эта невелика и ею, как правило, пренебрегают
Вот именно, в основном мачта разрушается из за потери устойчивости. А на потерю устойчивости, натяжение фала не влияет, так как нету эксцентриситета нагрузки. Так что все наши разговоры о фале, можно свести лишь к удобству эксплуатации, и в какой то степени, надёжности. Кстати правильный крюк на мачте, работает очень чётко. И даже есть варианты с промежуточным крюком для взятия рифов. В общем дело вкуса, к прочности мачты не имеет не какого реального отношения.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #40 : 29 Марта, 2010, 19:36:43 »

Я думаю не учитывают из-за того что в расчете прочности мачт  однозначно определено что фал тянется лебедкой и утка (стопор) находятся на палубе.
Есть такая антенна, "куликова". Состоит она из нанизанных на трос втулок. Когда антенну нужно убрать, расслабляем трос, и антенна падает в виде бус. Натягиваем трос и антенна встаёт. Вопрос, как натяжение троса влияет на прочность антенны на сжатие?! А на изгиб!?

Константин-М99

« Ответ #41 : 31 Марта, 2010, 22:49:55 »
со стариком Ньютоном желающих спорить ... разве что Константин ;) ),
[/quotе

Ну да, как щас помню, сидим вот значит мы втроем - Ньютон, Мюнхаузен и я за столиком и спорим аж до хрипоты...

Сила эта невелика и ею, как правило, пренебрегают, а где расположить утку для крепления фала - на топе мачты (фаловый замок) или через блочок/систему блоков у пятки - дело удобства... место крепления фала - фаловый замок или утка у пяртнерса не окажут влияния на изгиб мачты.

...И все же.
...Иду под генакером, ветер - 8-10 м\сек, матрос на трапеции я в ремнях и тоже за бортом. Верхнее колено мачты на каждом порыве прилично
гнется под ветер. Гротафал превращается в тетеву лука. Пронзает мысль: - а где предел, ведь может и сломаться? А фал под ветром аж гудит!
Вот откуда берутся сомнения - а может все же со стопором на топе будет легче?

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #42 : 01 Апреля, 2010, 00:23:45 »
Уважаемый Никанор! А Вы не думали сделать себе мачту по принципу "антенны Куликова"?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #43 : 01 Апреля, 2010, 03:26:55 »
Уважаемый Никанор! А Вы не думали сделать себе мачту по принципу "антенны Куликова"?
Нет, а зачем? По принципу антенны Куликова сделана останкинская башня.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2010, 03:28:39 от Никанор Воронежский »

Дед

« Ответ #44 : 01 Апреля, 2010, 20:11:16 »
Дествительно,зачем складывать останкинскую башню!А вот лёгким движением руки-ослабляем трос и мачта с парусом(например байдарочного тримарана)падает бусами к Вашим ногам(ну или там спине)!  потом натянем тросик и,о чудо ,она снова встала!     -Прямой резон ,не то ,что с башней.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #45 : 02 Апреля, 2010, 02:52:47 »
Аааа...вот вы про что, да. Но боюсь вес будет приличный.

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
« Ответ #46 : 03 Апреля, 2010, 22:12:57 »
...И все же.
...Иду под генакером, ветер - 8-10 м\сек, матрос на трапеции я в ремнях и тоже за бортом. Верхнее колено мачты на каждом порыве прилично
гнется под ветер. Гротафал превращается в тетеву лука. Пронзает мысль: - а где предел, ведь может и сломаться? А фал под ветром аж гудит!
Вот откуда берутся сомнения - а может все же со стопором на топе будет легче?

Константин, в описанном Вами случае изгиб мачты совсем не связан с силой натяжения гротафала. На ветре 8 - 10 м/сек фал геннакера вместе с вантами пытаются "вжать" мачту гораздо глубже "паука" и даже шверта :), вот она (мачта) бедолашная и гнется. Гротафал вначале прослабляется, выпускается больше обычного, затем, за счет  давления ветра на грот (с увеличением пуза) подбивается и гудит. Как в таком случае сработает фаловый замок? Если не соскочит, то, единственно, исключит "гудение"

Дед

« Ответ #47 : 03 Апреля, 2010, 22:43:39 »
Пропустите  все фалы через полоую мачту,набейте потуже и будет вам..."антенна Кулика"!

Алекс М560

« Ответ #48 : 05 Апреля, 2010, 17:51:44 »
Пропустите  все фалы через полоую мачту,набейте потуже и будет вам..."антенна Кулика"!
- Не будет. По-крайней мере, придется еще внутрь добавить ряд  центрирующих  фалы шайб.

Евгений

Глеб Рябов

• Уважуха: +3/-5
  • Отдыхать лучше чем работать
  • Название: Катманду
  • Тип: Простор+
Замок фала на топе мачты
« Ответ #50 : 09 Января, 2012, 22:54:16 »
Может это только для меня является новостью. Видел вот такую штуку: парус поднимаешь - замок застегивается, еще раз за фал тянешь - замок расстегивается. Срисовал с фото.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
Re: Замок фала на топе мачты
« Ответ #51 : 09 Января, 2012, 23:53:36 »
Вот понадобится рифы взять срочно, а эта хрень осечку даст... Оно надо?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Дед

« Ответ #52 : 10 Января, 2012, 01:03:12 »
Модная никчёмная игрушка. Паша - в корень смотрит!  В простоте - надёжность!

Алекс М560

« Ответ #53 : 10 Января, 2012, 01:04:34 »
Как застегивается при подъеме - понятно. А вот за счет чего расстегивается при повторном натяжении фала, можете объяснить? Я не вижу. По-моему, при повторном натяжении скоба точно также может зацепить крюк, как и при первом заходе.

LIvan

• Уважуха: +45/-28
  • Ураган
  • Название: Ураган
  • Тип: самострой 20м.кв
  • Номер: 77
« Ответ #54 : 10 Января, 2012, 02:58:47 »
Из-за такого крючка в прошлом сезоне сотоварищи сломали мачту. :'(
В экстренном случае придется резать парус или кого нибудь закидывать на топ :-\
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #55 : 10 Января, 2012, 05:35:20 »
придется резать парус

Это как ?
Нижнюю шкаторину на бахрому распускать ?
Выше метра от гика все равно нет дотянуться.
Может вы имели ввиду освободить шкотовый угол ?

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #56 : 10 Января, 2012, 06:23:17 »
  Блажь это. Мы ставили раньше крюк на мачту и кольцо - восьмёрку на фал. Как на Торнадо. Ностальгия... Да не нужно всё это, мачту крутить, чтобы снять... Современные фалы не тянутся, в руках приятно, скользкие и не путаются. Зачем сложности ?
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Nnnnnnn

« Ответ #57 : 10 Января, 2012, 13:06:23 »
Если для лодки нужен замок для фала на топе, а такие лодки есть, я бы предпочел конструкцию с крюком и кольцом/восьмеркой как на гоночных катамаранах. Меньше деталей. :
Да, лучший способ отцепить заклинивший замок на топе - положить лодку на бок. Вот только большая часть здешних лодок после этого уйдет мачтой вниз. :D

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #58 : 10 Января, 2012, 14:51:29 »
Если я что-то понял, то тут и мачту крутить не надо. Все очень просто, ломаться нечему.
Будет время, покажу свой вариант (точнее, Виталия Святенко). Спорить о том, нужна ли эта штука вообще, не буду.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2012, 22:04:53 от Алексей Зайцев »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #59 : 10 Января, 2012, 16:50:19 »
Объединил темы про гика-шкот и про фаловые замки.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #60 : 10 Января, 2012, 16:52:33 »
Кстати, проддерживаю Алексея. Не попадались мне пока абсолютно не растяжимые веревки. Когда парус сползает вниз хотя-бы на 3 см, галс оттяжка провисает, то о какой его форме можно говорить?

Глеб Рябов

• Уважуха: +3/-5
  • Отдыхать лучше чем работать
  • Название: Катманду
  • Тип: Простор+
« Ответ #61 : 10 Января, 2012, 19:57:22 »
Дааааа. Опоздал я с темой на пару лет. По сути я нарисовал замок Топката (рисунок в начале общей темы). Насколько мне объяснили владельцы девайса, все работает хорошо. Работает, по моему мнению, за счет изменения угла атаки крючка на скобу. Когда повторно натягиваешь фал, крючок своим "подбородком" отталкивает скобу, потом наклон крючка не позволяет ему зацепиться.
За целесообразность я не говорю, не знаю.

З.Ы. Я просто не встречал этой темы, не думал, что все всё знают уже.

Алекс М560

« Ответ #62 : 10 Января, 2012, 20:36:26 »
крючок своим "подбородком" отталкивает скобу, потом наклон крючка не позволяет ему зацепиться.
- Это все в теории хорошо. Как говорил Дима Шевелев, "при рассуждениях сидя на теплом горшке".
А в реальной боевой обстановке, на шквалистом ветру и т.п., я не вижу причин, почему бы оттолкнутой скобе не заскочить обратно в прорезь крюка.
Или так поставлю вопрос: что мне гарантирует повторное незаскакивание? Просто "оттолкнуть подбородком" - имхо, маловато будет. 10 раз сработает, а на 11-й - нет.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #63 : 10 Января, 2012, 21:19:31 »
крючок своим "подбородком" отталкивает скобу, потом наклон крючка не позволяет ему зацепиться.

Или так поставлю вопрос: что мне гарантирует повторное незаскакивание?
В данной конструкции, резкое ослабления фала. Система работает хуже чем с кольцом.

Алекс М560

« Ответ #64 : 10 Января, 2012, 22:32:20 »
Когда все зависит от резкости рывка, от скорости движения веревки, от легкости с которой парус вниз двинется - извините, вот это я и называю без гарантии.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #65 : 31 Января, 2014, 18:51:51 »
где-то была тема про рифление грота с замком на топе - не могу найти - потерялась

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #66 : 04 Января, 2015, 00:30:04 »
Товарищи ученые энштейны драгоценные, ньютоны ненаглядные любимые до слез...
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #68 : 09 Апреля, 2015, 13:52:35 »
не кажет

EMayd

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #70 : 20 Апреля, 2015, 12:54:34 »
Пришла мне в голову мысль, не лишенная гениальности. Ставим на топе автостопорный блок. При подъеме паруса он свободно крутится. А при набивке передней шкаторины под нагрузкой стопорится. Такие блоки при угле охвата 180 градусов дают выигрыш до 15 раз. Во столько раз будет меньше нагрузка на фал.

Евгений

« Ответ #71 : 20 Апреля, 2015, 13:04:06 »

. Во столько раз будет меньше нагрузка на фал.

и нагрузка на мачту уменьшится в два раза от нагрузки от фала.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #72 : 20 Апреля, 2015, 13:06:46 »

Евгений, дело не только в нагрузке. На фал можно будет любую веревку ставить. Правда, блок будет дороже дайнимового  фала  :)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #73 : 20 Апреля, 2015, 13:38:50 »
А если доводить идею до абсурда, то можно , например, на фале около фалового угла, надеть несколько небольших стопорных шариков, которые будут попадать в проточки на блоке. И стопориться на шкиве намертво. После набивки передней шкаторины фал можно будет ослабить вообще.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2015, 13:46:43 от Серж »

Иваныч

• Уважуха: +149/-70
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #74 : 20 Апреля, 2015, 13:46:26 »
Если до абсурда, то это "хитрый стопор" (да хоть бы и кулачковый) на топе, отдаваемый по "команде" с палубы. Возможно, посредством отдельного фала?
А идея шикарная, респект!  ;D

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #75 : 20 Апреля, 2015, 13:49:32 »
Пожалуй, я себе такое сделаю, если будет время. Шарика достаточно одного, главное, при подъеме завести его за ось вращения. Это легко контролируется по марке на мачте, до которой нужно поднять парус. А сделать трещотку и шкив с подпружиненной осью не проблема.

EMayd

« Ответ #76 : 20 Апреля, 2015, 13:57:43 »
Пожалуй, я себе такое сделаю, если будет время. Шарика достаточно одного, главное, при подъеме завести его за ось вращения. Это легко контролируется по марке на мачте, до которой нужно поднять парус. А сделать трещотку и шкив с подпружиненной осью не проблема.

Главное не повторить - http://www.youtube.com/watch?v=AFasD29msOc

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #77 : 20 Апреля, 2015, 13:59:27 »

Главное не повторить - http://www.youtube.com/watch?v=AFasD29msOc

Спокойно, Козлодоев  :)

Евгений

« Ответ #78 : 20 Апреля, 2015, 14:15:57 »

я прошу прощения - занимаюсь флудом. Вспомнил все  уже было http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6670.0

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #79 : 20 Апреля, 2015, 15:41:26 »
может конечно, ежели что то и ничего..

но в торнадную молодость столько было приколов с этим замком, сейчас я твердо уверен что оно от лукавого, лучше придумать тросик на фал

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #80 : 20 Апреля, 2015, 15:46:08 »
может конечно, ежели что то и ничего..

но в торнадную молодость столько было приколов с этим замком, сейчас я твердо уверен что оно от лукавого, лучше придумать тросик на фал

Так в том и дело, что стопорится это только по нагрузкой. А если набивку ослабить, это обычный блок.

samsail

• виктор
« Ответ #81 : 20 Апреля, 2015, 20:37:03 »
Если до абсурда, то это "хитрый стопор" (да хоть бы и кулачковый) на топе, отдаваемый по "команде" с палубы. Возможно, посредством отдельного фала?
Вот замочек готовый лежит открывается доп фалом.

EMayd

« Ответ #82 : 20 Апреля, 2015, 21:08:25 »

что-то это мне напоминает -

samsail

• виктор
« Ответ #83 : 20 Апреля, 2015, 21:43:06 »
Так я с энтим замочком мудровал,мудровал а так и не поставил купил веревочку дорогую энтот геморрой отвалился сам.

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #84 : 21 Апреля, 2015, 00:44:25 »
Ну поясните мне - зачем все это надо пригородить сваркой сверху??? если можно спрятать в профиль, при помощи одного болта.
Или оно должно вентилироваться?
  Замок не обсуждается.
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

samsail

• виктор
« Ответ #85 : 21 Апреля, 2015, 13:26:53 »
Мачта герметичная.

samsail

• виктор
« Ответ #86 : 21 Апреля, 2015, 18:59:53 »
ВОт замочек

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #87 : 22 Апреля, 2015, 01:41:23 »
Мачта герметичная.
С какой целью?
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Дед

« Ответ #88 : 22 Апреля, 2015, 04:10:35 »
Мачта герметичная.
С какой целью?
туда гелий закачан ;)

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #89 : 22 Апреля, 2015, 04:24:57 »
Контрабандный!

samsail

• виктор
« Ответ #90 : 22 Апреля, 2015, 10:25:24 »
В помощь дирижаблю.

samsail

• виктор
« Ответ #91 : 25 Января, 2017, 21:06:56 »
Вобче крючечек нужен. Набиваю фал из дайнемы ,подтягиваю нижнюю шкаторину и все вроде в порядке. Но когда начинает вдувать и соответственно подбиваешь шкоты парус  сползает. И хорошо сползает. Похоже веревочка тянется в основном от того что набиваешь заднюю  шкаторину. Я б и свой замочек поставил, но напрягает лишняя веревочка. Придется мудровать как в Торнаде.