f Походная печь
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походная печь  (Прочитано 93784 раз)

Veter

• Уважуха: +52/-18
Re: Походная печь
« Ответ #90 : 06 Января, 2016, 00:14:26 »
Аватарчик как раз после энтого?
Я так понимаю обращено к Спелеологу? Так на автаре сильно отмытое лицо или подземлёй, или по выходу оттуда.

спелеолог

• Уважуха: +59/-31
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #91 : 06 Января, 2016, 00:26:24 »
Рычагов?
Нет. Шум с Провалычем.

samsail

• Уважуха: +93/-45
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #92 : 06 Января, 2016, 00:27:37 »
В гараже мовилил пороги у своей копеечки. Поставил на электро плитку бутылку с мовилем ну там через какуе-то проставку. И пошел за каким-то х... в другой гараж. По дороге назад затрепался с мужиками. И тут как киянкой по башке - вспомнил.. Бегу открываю гараж бутылка на плитке кипит.Я беру через тряпку и ставлю на пол. В это время размякшая пробка не выдерживает давления и все выстреливает вверх одновременно вспыхивая. У меня горит куртка лицо и руки. Горит угол гаража,компрессор. К счастью была на голове фетровая шляпа которой стираю с лица , руками тушу куртку потом чем-то руки. бегу искать огнетушитель, к счастью где-то в бардаке нахожу, тушу. С тех пор он на воротах. Рука раздулась как резиновая перчатка. Боль такая что можно обоссаться. Вечером жена отвела к бабке. Заговор. Я ортодоксальный ни во что не верующий атеист повелся исключительно что б жену не обижать. После того как от нее вышли боль прошла через 15мин. Через неделю снял с руки лоскуты кожи. И.не одного шрама.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

спелеолог

« Ответ #93 : 06 Января, 2016, 00:28:56 »
из "Фигнепроходцы. Виктор Рейснер."
О, замечательный прибор, названный громким именем "Примус" (судя по-всему имеется в виду латинское слово, которое в переводе означает - первый), сколько связано с тобой в непростой Фигнепроходческой жизни! Это и тепло и горячая еда в скрючиваемый голодными спазмами Фигнепроходческий желудок, и бензиновая вонь и умопомрачительные фейерверки, грозящие серьезной потерей здоровья. И кто же интересно додумался дать столь неподходящее название подобному предмету? Ну назвали бы его к примеру "Перделкой" или "Вонялкой" или скажем что-нибудь по типу: "Смертельный огонь", или "Последний выстрел", или скажем "Адское пламя" - тоже подошло бы. Но нет, додумался какой-то кретин с полным отсутствием чувства юмора и воображения. Ну, если первый - это прибор под названием "Примус" - то называться "второй" (Автор к сожалению не силен в латыни и не может произнести, а тем более написать это на великом языке наших великих предков) должна, судя по-всему, атомная бомба.

Laquardamak

• Уважуха: +77/-83
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #94 : 06 Января, 2016, 00:29:32 »
ПТ вполне реально перегреть, и тогда у нее срабатывает аварийный клапан. Естественно, со струей горящего бензина. Но для этого горелку надо накрыть огромной сковородой, например. Со Шмелем такие приколы исключены чисто конструктивно.
Если ПТ пользоваться правильно, никакой струи не будет.
Всего-то надо соблюсти 3 условия:
- не греть более 1 л;
- пользоваться смесью: бензин-калоша (БР) - керосин 2:1
- не делать это в палатке.
То же касается и Шмеля.
Берегите себя и окружающих.

Laquardamak

• Уважуха: +77/-83
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #95 : 06 Января, 2016, 00:44:18 »
Ув. samsail,
Вы родились даже не в рубашке, а в халате, причём шёлковом.
Когда в гораздо более юном возрасте я первый раз пришёл домой без бровей, ресниц и чуба,
мой отец вздохнул и сказал притчей:
-"Интересно, сколько осталось в бочке бензина", - задумчиво произнёс Джо и продсветил Zippo.
Покойнику было 24 года.
Второй раз он бил меня молча.

samsail

• Уважуха: +93/-45
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #96 : 06 Января, 2016, 00:50:09 »
Дак это скорее не притча У меня один сотрудник именно так оценивал количество бензина в баке моторного велосипеда. Эффект аналогичный. И как бы бить его было уже поздно ну не тот возраст.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Ёж

• Уважуха: +134/-111
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #97 : 06 Января, 2016, 00:57:11 »
- не греть более 1 л;
Если нельзя, но очень хочется во что бы то ни стало вскипятить широченную 5-литровую кастрюлю, обернув все это дело ветрозащитой - то вполне можно. И в конце концов - кто не рискует, тот не пьет шампанского)))

А с маленьким чайничком и маленькой сковородочкой - никогда не возникало никаких проблем. Она перегревается именно от слишком широкой посуды, когда пламя начинает обволакивать сам баллон.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

спелеолог

« Ответ #98 : 06 Января, 2016, 01:41:14 »
Я так понимаю обращено к Спелеологу? Так на автаре сильно отмытое лицо или подземлёй, или по выходу оттуда.
Да фиг с ним, с лицом. Вы свет зацените. И это мощная галогенка на почти свежем блоке.

спелеолог

« Ответ #99 : 06 Января, 2016, 01:52:53 »
Антиоффтопик.
До распространения легких газовых баллончиков и горелок, в подземных лагерях часто готовили не на примусах, а на так называемых "гексогазах"
То есть легких складных печках для эффективного сжигания таблеток гексаметилентетрамина (он же уротропин, он же сухой спирт)
Делается из тонкой нержи или титана. При хранении скручивается в трубочку.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 01:57:56 от спелеолог »