f Походная печь
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походная печь  (Прочитано 97285 раз)

Veter

• Уважуха: +76/-22
Re: Походная печь
« Ответ #60 : 30 Декабря, 2015, 14:44:57 »
А поведайте мне пожалуйста, те кто пользуются поддувными печками- что действительно так быстро прогорают корпуса?

Да
Извините, а какой печкой вы пользовались и за какой период эксплуатации это произошло?

Laquardamak

• Уважуха: +93/-91
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #61 : 04 Января, 2016, 01:02:59 »
Ну, не досуг человеку, или не видит.
Т.ч. если нет возражений, возьму слово.
Какой не пользуйся, - тонкое железо прогорает быстро.
Исключение - чугун. Только это не сильно походный вариант.
Кроме всего прочего. Металлическая печь всегда хуже неметаллической.
Всяк, кто эксплуатировал "Buleryan" знает сколько набирается жижки на дне трубы.
Металлы слишком теплопроводны.
Отбор тепла из зоны горения - прямое ухудшение одного из базовых условий горения (максимальная температура).
Керамика напротив, служит катализатором горения.
Посему, даже имея печь с металлическим корпусом, топка должна быть каменной.
Лучшие материалы для топки - базальтовая пемза, керамзит, пористая терракота.
Вот практичная портативная печь 4-5 в.в. до.н.э.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2016, 01:06:40 от Laquardamak »

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #62 : 04 Января, 2016, 13:38:56 »
Джентельмены, с новым годом!

Вот такая щепочница, конечно не керамика, но горит хорошо

Размеры - диаметр 140, высота 330. Вопрос в том что на нее сложно установить каструлю, но если положить руку, на любую маленькую печь это сложно, (каламбур)), мы подвешивали на дерево на шнурок. А вообще на лодке я таскаю 5-литровый газ и не жужу, а пешком щас редко хожу..

ставить котел на именно этот девайс понятно нельзя, должен быть промежуток для выхода огня.

Димон-Димон

« Ответ #63 : 04 Января, 2016, 13:45:17 »
в процессе загрузки топлива подумал, что загрузочное окошко можно сделать одно, в два раза просторнее размером

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #64 : 04 Января, 2016, 14:49:24 »
в процессе загрузки топлива подумал, что загрузочное окошко можно сделать одно, в два раза просторнее размером
такое?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #65 : 04 Января, 2016, 19:17:19 »
Вопрос в том что на нее сложно установить каструлю, но если положить руку, на любую маленькую печь это сложно, (каламбур)), мы подвешивали на дерево на шнурок.
И не нужно на нее ставить кастрюлю. В такие печки кастрюля, вернее круглый котелок подходящий по диаметру, ставится во внутрь. Например на два прутка или шампура, вставляющихся в отверстия в стенках.
КПД будет в разы больше, почти как в самоваре. У нас была такая кастрюля с горелкой на дне. А у Гуськова, щепочница.

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #66 : 04 Января, 2016, 19:22:33 »
И не нужно на нее ставить кастрюлю. В такие печки кастрюля, вернее круглый котелок подходящий по диаметру, ставится во внутрь. Например на два прутка или шампура, вставляющихся в отверстия в стенках.
КПД будет в разы больше, почти как в самоваре. У нас была такая кастрюля с горелкой на дне. А у Гуськова, щепочница.

Я сплющил печку немного с одной стороны, и теперь туда вставляется плоский котелок из набора. А в транспортном состоянии во внутрь входит Келли-Кетл

Димон-Димон

« Ответ #67 : 04 Января, 2016, 20:28:10 »
[quote
такое?
/quote]
Да, коллега, примерно так, наверное только повыше, я бы сантиметров пять поднял над решеткой

По поводу вставить котелок внутрь, да, конечно, но тут немного теряется концепция, эта пушка будучи свободной создает нехилый факел, для ведерных объемов, как раз за счет высокой конструкции и свободного жерла хорошая тяга, и горит будь здоров, котелок литров на шесть как раз для нее. И его нужно на соответствующем расстоянии от ствола разместить в самую горячую зону факела. Только нужно для этого подвес.

А если дымоход забить маленьким котелком, тяга сразу же уменьшится, и собственно таскать такую одоробалу ради литрового котелка очень сомнительно. Есть у меня и такой набор, матрешка.. Маленький, компактный, может завтра сфоткаю, облом на мороз идти в сарай.

Наддувную позиционируют как потужную горелку для большого объема, и собственно хорошо, вот только напрягло что кент сказал прогорела. С наддувом все время спорные высказывания, сильное пламя для маленького котелка вроде и ни к чему. Как раз когда готовится каша или суп нужен небольшой огонь. Ну я не шибко спец по наддувной, а вот такая высокая хорошо горит, проверено.

Димон-Димон

« Ответ #68 : 04 Января, 2016, 20:34:29 »
Делают чуваки джет-бойл из термосов, высокий стакан один внутрь другого, но на сухом спирте или еще каком горючем, тогда горючку тащить надо. Дрова, даже щепки, сами по себе требуют объем топки, по этому конструкция щепочницы немного громоздкая получается. Меньше топка - мельче щепки и больше контроля, все время следи чтобы подкидывать. А еще у меня костровище во дворе, это уже для души, из барабана от стиральной машины, дырчастая, жена говорит красиво горит. А вообще что-то такое таскать надо, задолбали эти проплешины кругом от костров..

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #69 : 04 Января, 2016, 21:20:24 »
А вообще что-то такое таскать надо, задолбали эти проплешины кругом от костров..
Дык и я о том же.
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=6603.0;attach=103910
Главное кусочег дёрна не поломать, чтобы потом обратно положить.