f Надувная лодка "harp seal" с элементами каркаса.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувная лодка "harp seal" с элементами каркаса.  (Прочитано 15391 раз)

Mike-Щукарь

• Уважуха: +1/-0
Re: Надувная лодка "harp seal" с элементами каркаса.
« Ответ #20 : 24 Ноября, 2009, 00:03:35 »
На сайте была опечатка... Длина лодки 3,2м. Тех.характеристики и фото смотрите на первой странице.

А все-таки, почему "для спокойной воды"? Только потому, что штефни выпирают?
Из какого материала камеры?

Triton

• Уважуха: +5/-4
  • http://www.triton-ltd.ru
« Ответ #21 : 24 Ноября, 2009, 10:45:00 »
Баллоны - ткань TPU 300, чехол на баллоны - ткань Oxford 300D
Для бурной воды нужно больше жесткости. Оптимально приобрести п/э каяк.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2009, 10:50:37 от Triton »

IvGol

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #22 : 24 Ноября, 2009, 11:48:07 »
Есть ли данные по устойчивосте на открытой воде (ладога и т.п.)  и ваще... пригодности к ней?

Mike-Щукарь

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #23 : 24 Ноября, 2009, 13:00:00 »
Баллоны - ткань TPU 300, чехол на баллоны - ткань Oxford 300D
Для бурной воды нужно больше жесткости. Оптимально приобрести п/э каяк.

Эта аббревиатура (ТПУ) используется (из известных мне производителей) тайваньцами (продает здесь Айсберг).
Очень советую проверить эти баллоны в мокром виде. У меня пока (все годы, как они этим торгуют) во всех экспериментах с их тряпками мокрые баллоны разлетаются при вчетверо меньшем давлении, чем сухие (недавно это подтвердил Галковский (Рафтмастер).
Когда я использовал ПУ-ткань Каррингтон 2 сорта (1997-2004г), баллоны из ткани с таким дефектом расслаивались с вероятностью 1/2 за 1-2-3 года. Остальные - потом - мне до сих пор их несут на ремонт и замену.
Напоминаю. что мы, КБ Сталкер (Байдарки Щука) используем американскую ткань Ламкотек - на 20% дороже (с доставкой), чем ПУ-ткани из Айсберга.

Далее, Оксфорд-300 имеет ОЧЕНЬ низкую (для таких целей) прочность на раздир - около 4-5 кгс. Это очень хорошая вероятность разрыва при использовании. Я использую лавсановый фильтр с прочностью 10-12кгс, и то были случаи разрывов (в процессе использования прочность раздира иногда снижается в пару раз).
Советую не поскупиться на Оксфорд-600 (210 г/м2). У него прочность 10-12 кгс, но его надо тестировать при покупке - мне как-то попалась партия с прочностью те же 4 кгс - я ее даже на упаковочные рюкзаки постеснялся ставить.

Triton

• Уважуха: +5/-4
  • http://www.triton-ltd.ru
« Ответ #24 : 24 Ноября, 2009, 13:31:29 »
Есть ли данные по устойчивосте на открытой воде (ладога и т.п.)  и ваще... пригодности к ней?
   Лодка испытывалась на воде (см. фото на первой странице). Лодка достаточно устойчива. Согласно ТУ лодка предназначена для эксплуатации ..... , при удалении от берега реки, озера, водохранилища до 500 метров и при высоте волны, не более: 0,3 м для лодки с закрытой декой и фартуком и 0,15 м для байдарки с открытой декой.