f Восстановление катамаранов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Восстановление катамаранов  (Прочитано 203715 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Re: Восстановление катамаранов
« Ответ #50 : 01 Июля, 2008, 02:08:57 »
Таки скока висели на балоне?

Посмотрел внимательно видео этого, 2-го, переворота. Время воспринималось несколько по-другому :) На 45-й секунде другой борт устойчиво пошёл вверх.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #51 : 01 Июля, 2008, 02:33:06 »
ОТ это уже приятно :)
Если ты прав, то я лев!

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #52 : 01 Июля, 2008, 11:19:03 »
Паша.
Спасибо за отчет.
Особенно за наглядные картинки и толковые коментарии.

Вопросы.

При затягивании топовой емкости по ванте, не было ли попыток катамарана поднимать мачту в сторону ванты?
Или, из-за недостаточного объема камеры, надутой легкими, таких попыток и не предвиделось?

При затаскивании большойго балона (сидушки от лодки) были-ли аналогичные попытки самопереворота катамарана на бок?

Не улучшат-ли ситуацию плавания в положении оверкиль, надувные сидушки, лежащие (в штатном положении) на продольных балках? Я вижу, как минимум одно преимущество: продольные балки, в положении оверкиль, будут расположены под углом к горизонту, и воде легче будет слиться из их внутренних полостей ....

Может стоит при поклейке затаскиваемой на мачту (под катамаран) емкости приклеивать полосу, за которую крепится дириЖабле-фал, вокруг емкости?

Ну, и небольшой указатель на плав-якорь. Лежит описание с эскизами и размерами на катамаранфоруме.
Здесь http://www.catamaranforum.ru/confa_cgi/public/sea_anchors.jpg
На албанском конечно, но думаю, что по картиночкам понятно :)
С твоими навыками, жнеца и швеца, и ... сделаешь на раз-два, из авизента и стропы.

Мдя, может еще придумаю вопросы... к человеку, поимевшему некоторый опыт ;) этого дела.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #53 : 01 Июля, 2008, 11:34:05 »
При затягивании практически никак надутой камеры никаких попыток встать лодка не делала. Более того, я не заметил разницы - что с камерой, что без неё. Эффект от неё был только когда мачта всплыла, можно было перекурить на баллоне. Но это из за смешного объёма, и потому, что ёмкость не на топе.

Затаскивание беревна закончилось ещё до его затаскивания, и соответсна, ничего сказать про усилие не могу.

Надувные сидухи, думаю, ничем не помогут, но разгрузят крепление баллонов к раме, наверное.

Крепление поплавка должно быть обязательно вокруг него, или делать "презерватив", за который уже надёжно крепить фал. И продумать, чтоб нигде ничего не клинило. У нас же было всё непродумано, делали из того, что нашли на берегу.

Спасибо за ссылочку. Но мне бы купить готовый, устал я чёта. А главное - штатный дирижабль на топ. На фотках буржуев такие видел, знач продаваца должны? Где купить фирменный? Ибо как склеить "каплю" с дыркой посередине я просто не знаю, в плане технологии, а лепить что получится не хочу.

Никто заказы на дирижабли и якоря не принимает? :)

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus
« Ответ #54 : 01 Июля, 2008, 12:20:43 »

Спасибо за ссылочку. Но мне бы купить готовый, устал я чёта. А главное - штатный дирижабль на топ. На фотках буржуев такие видел, знач продаваца должны? Где купить фирменный? Ибо как склеить "каплю" с дыркой посередине я просто не знаю, в плане технологии, а лепить что получится не хочу.

Покупать мачтовый поплавок у буржуинов не захотел. Изготовил самостоятельно.  Нужна пенополиуретановая плита 50...100 мм толщиной, плотностью 100кг/м3. Это материал желтого цвета  с температурой плавления около 150град.
С плиты ножавкой вырезал квадраты около 300*300мм, затем склеял их между собой и отдал токарю вместе с картонным шаблоном профиля "яйца кащея" :). Материал прекрасно обрабатывается. Дальше просверлил отверстие, вставил туда трубку на 17 мм с кронштейном для крепления к мачте.  Объем моего поплавка 4..5л., помогал не раз.

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #55 : 01 Июля, 2008, 13:33:28 »
А зачем у яйца хвостик и почему он впереди?

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #56 : 01 Июля, 2008, 13:36:05 »
Спасибо, информацию намотал на ус. Но пока думаю в сторону надувной ёмкости. Скажи, этого объёма гарантированно хватает? А мачта на твоей лодке герметичная? И вообще, размеры и вес лодки какие?

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #57 : 01 Июля, 2008, 13:52:12 »
Паша, прочитал статью Г.Шмерлинга.
У него был объем шайбы для Ветра, изготовленной из пенополиковриков - 10..12литров.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-107
  • М625 "Негордый"
« Ответ #58 : 01 Июля, 2008, 14:02:47 »
Пловучий якорь легко покупается в царе на смольной, в пределах 800 р или вроде того.
ЗЫ.А с распушенной парусней в более прохладной воде процесс проходит несколько скучнее. Такое толь ко на пляжу легко проистекает. В походе уж лучше что-нибудь сломать, но не кильнуться.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Борис К

• Уважуха: +11/-0
  • Hobie cat 18 - Hippopotamus
« Ответ #59 : 01 Июля, 2008, 14:18:57 »
Объема поплавка  хватает, но наверное можно и больше. Оверкиля ни разу небыло. Мачта герметичная, длина 8,52м. У фирменных хобиевских поплавков объем 8...13 литров. Мне показалось это много.
 Длина лодки 5,5м, ширина 2,4м, вес 180кг.

Хвостик у яйца с зади. Он направляет дирижабль-яйцо носом  на ветер. У меня поплавок вращается.