f Компактный бензогенератор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Компактный бензогенератор  (Прочитано 48417 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Компактный бензогенератор
« Ответ #30 : 19 Марта, 2011, 14:21:23 »
Про свой такой же повторю - честно тянет циркулярку или  тепловентилятор.
- Это не показатель, вы ведь не меряли , какое он напряжение при этом выдает? Скорее всего там 160 вольт всего, под нагрузкой...
У моего знакомого на даче такой валялся, однажды при очередном отключении электричества, решили запустить. И вот тут как раз выяснилось, что "честно тянет" он только такие нагрузки, каким вобщем-то пофиг точное значение напряжения, и которым не требуется хороший пусковой ток. А требовательные потребители - до 500 ватт, то есть типа один настольный комп и все.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Kegres

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #31 : 20 Марта, 2011, 13:31:37 »
Ващета, я не нанимался к китайцам в адвокаты. У меня нет причин, преувеличивать достоинства этой шелезяки. Описываю проверенное

- Это не показатель, вы ведь не меряли , какое он напряжение при этом выдает? Скорее всего там 160 вольт всего, под нагрузкой...

Вы правы, замерочный стенд я не городил, чтоб напряжённо вглядываться в стрелки осциллографов ;)
Но на встроенный вольтметр таки поглядывал. А в период обкатки, даже сподобился пару раз тыкнуть тестером в выход - цифры совпали. Посему когда включал инструмент, и напряжометр показывал 220 - верил. Втыкал такую вот http://www.220-volt.ru/catalog-28498/2-39/ . Пилит. Болгарка работала так же уверенно. Сама то она из простых, не из породистых - нажимая кнопку, ощутимо дёргается в руке. Т.ч. пусковой там вполне себе увесист.
А вот холодильник, с пусковым током под 1Квт, я таки включил через стаб Ресанта на 1кВт (что ли). Так же снабжённый вольтметром на входе. Стаб шёлкал и показывал цифры как раз около 150в. Мелькали.

Тут ещё может быть такая нюанса - я свой купил в Метро, и обкатал на наикрутейшем масле, смесь делал избыточно масляную. Отсюда может быть и такая разница в судьбе. Во первых, дешёвые моторы, издревле были требовательны к обкатке и маслам. Возможно, Ваш друг не был столь предусмотрителен.  Или, ему не повезло изначально .
Ну и во вторых, я немного знаю китайское производство и схемы работы сетевых маркетов. Поэтому, я купил гену в  Метро за 4350, а не в леруа за 3900.

Да весит он прилично. Возможно что под 20 кг.  И переносить его лучше двумями руками. Без средств транспорта, он конечно ни разу не походный.

На всякий случай, в порядке повышения образованности форумчан (извините уж), могу сказать - что сейчас намечается направление мобильных генераторов на ТХИТ. :D
Перевожу - термо химические преобразователи тока. Пока оно опытное, по академическим выставкам стоит. Выглядит как труба см20 в диаметре и метр высотой. Весит кг 5. Выдаёт около1-2кВт  в зависимости от расхода газа. Работает на пропане и любом другом горючем газе, хоть на светильном.
У меня есть ролик его испытания - выглядит как рабочее изделие, совецкое до чрезвычайности.

Если повезёт, года через два, будем покупать его в китайском исполнении. :-/

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #32 : 05 Апреля, 2011, 13:05:33 »
Купил Nissamaran IG-600. Самый маленький и легкий инверторный генератор.
http://www.nissamaran.ru/index.php?productID=169
Из того что хотел раньше, Endress ESE 700, не нашел в продаже, а у FUBAG TI 700, не оказалось выхода 12 вольт.
Погонял несколько часов. Рассказываю о результатах.
Генератор завелся с первого дерга. Сначала работал несколько неровно, потом звук улучшился.
Если отключить экономичный режим, то ощутимо набирает обороты даже без нагрузки.
В экономичном режиме, без нагрузки обороты плавают. Под нагрузкой, обороты растут в зависимости от нагрузки.
Включал лампочки и фен до 400 Вт.
При подключении старого заряженного автомобильного аккумулятора к выходу 12 вольт, получил ток полтора ампера, а в экономичном режиме пол ампера.
Ток выхода 12 вольт в экономичном режиме зависит от оборотов, соответственно от нагрузки выхода 220 вольт. Если включить большую нагрузку на 220, то обороты растут и растет ток зарядки на 12 Вольт.
Чтобы проверить максимальные возможности выхода 12 вольт использовал нормированные сопротивления. Получилось, что закон ома работает до 4 ампер. Потом, напряжение падает и ток растет медленно. Это расстроило. На сайте было написано про ток 8 ампер, а получилось - 4 ампера. Правда на генераторе написано 12В, 3А.
Таким образом, выход 12В годится только для подзарядки маленьких батарей. Автомобильные аккумуляторы, уже лучше заряжать через преобразователь от 220В. Это намного быстрее, и уверен, что бензина будет потрачено меньше.
Топливная экономичность примерно соответствует заявленной в характеристиках генератора. На полуторалитровом баке генератор проработал с нагрузкой 200Вт, больше пяти часов.

Скорее всего, в этом году мы не возьмем этот генератор с собой в поход. Главное, не понравился шум. От 4-т мотора, на малых оборотах я ожидал более комфортного звука. И чем терпеть лишний шум и запах выхлопных газов, в очередной раз умерим свои потребности в электричестве. Но может быть еще и передумаем.

« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2011, 13:32:54 от Александр Хазацкий »

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #33 : 05 Апреля, 2011, 13:27:46 »
При подключении старого автомобильного генератора к выходу 12 вольт,

??? аккумулятора?  Или таки геренатора, обмотка служила нагрузкой?  Тогда это нехарактерная нагрузка, очень индуктивная.
...увы, даже 8 кг генератор не для моего кораблика, и так, если вдвоем, барахла много. А как бы славно и небольшую микроволнушку...  ::)
Григорий Шмерлинг

Александр Хазацкий

« Ответ #34 : 05 Апреля, 2011, 13:36:38 »
При подключении старого автомобильного генератора к выходу 12 вольт,

??? аккумулятора?  Или таки геренатора, обмотка служила нагрузкой?  Тогда это нехарактерная нагрузка, очень индуктивная.
...увы, даже 8 кг генератор не для моего кораблика, и так, если вдвоем, барахла много. А как бы славно и небольшую микроволнушку...  ::)
...аккумулятора. Спасибо, поправил.
По весу мы бы потянули. Но пока нет авторулевого, водопровода, эхолота, постоянно включенной радиостанции, не очень надо. Лучше печьку маленькую возьмем.

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #35 : 05 Апреля, 2011, 13:50:04 »
Купил Nissamaran IG-600. Самый маленький и легкий инверторный генератор.
////Скорее всего, в этом году мы не возьмем этот генератор с собой в поход. Главное, не понравился шум.
//// Но может быть еще и передумаем.

Супер! Процесс пошёл ;D  Т.е. брать с собой генератор вы ещё не готовы, но уже купили ;D

К вопросу о звуке: возможно, в дальнейшем вы его полюбите. Звук этот противен дома, где есть альтернатива в виде тихой и невонючей розетки 220В.
  Мы вот всё плевались, а когда в Сульменёва завели после ремонта, аж слеза от умиления навернулась. Нет музыки слаще и запаха приятней! Ещё бы, если бы генер молчал, нам бы предстояла ночь без печки!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #36 : 05 Апреля, 2011, 14:23:06 »
А почему отказался запускаться холодильник? Мощность там совсем небольшая.

Покупали генератор для экспедиции (не рассматриваю здесь, т.к. не относится к компактным), так нам для справки выдали одну бумажку (см. фотку). Как говориться "за что купил, за то и продаю".  :) Если что то не так - поправьте, думаю всем будет интересно. И еще сказали, что так называемые цифровые генераторы не любят сильной разницы между пусковой и номинальной мощностью (т.е. по таблице получается, что лучше только лампочки, Hi-Fi бытовую технику и масляный радиатор включать в него).
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2011, 14:41:23 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Александр Хазацкий

« Ответ #37 : 05 Апреля, 2011, 14:26:01 »
Супер! Процесс пошёл ;D  Т.е. брать с собой генератор вы ещё не готовы, но уже купили ;D
Типа на дровяную печку решили променять. Вот соберем катамаран во дворе потренируемся печку топить и подумаем.

Но вообще ты прав. Разврат уже пошел. Уже не понятно как мы раньше без мотора ходили.
Но все равно нельзя полагаться на двигатель и электричество. Должна быть уверенность, без мотора и электричества мы тоже не пропадем.

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #38 : 05 Апреля, 2011, 14:33:28 »
Должна быть уверенность, без мотора и электричества мы тоже не пропадем.

Саш, я давно понял, что бензин в плавании, это как водка на вечеринке. Всегда страшно, что не хватит и как правило  не хватает. Но когда водка кончается, то оказывается, что вполне неплохо и без неё.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #39 : 06 Апреля, 2011, 18:53:56 »
Сообщения про надувных женщин и иных потребителях электричества вынесены сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8288.0
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.