f Компактный бензогенератор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Компактный бензогенератор  (Прочитано 48418 раз)

Kegres

• Уважуха: +2/-0
Re: Компактный бензогенератор
« Ответ #10 : 10 Марта, 2011, 23:11:09 »
Поделюсь и я отзывом.
Для апширного спектра задач, прошлой осенью в Метро купил генератор на 0,85 кВт. Выглядит так как на картинке http://www.rumoto.ru/product/?id=359 . Покупал кажется за 4250, и с другим названием, не как на ссылке. Более того, через неделю после покупки, увидел этоту же гену в Леруа ваще за 3900, но под названием №3. Так что искать в инете по названию бесполезно, лучше по мощности.
Покупая, выбирал между инверторным Фубагом и им. фубаг полегче, в приличном кожухе и работает тише. Но дороже вдвое. Жаба взяла своё.
Смешал 92й и 2т масло вальволин (кстати 300р за литр, жаба лопнула) Заводил покупку долго. Даже как то нервничать начал. Но запустился таки. Работал дрыгаясь и подпрыгивая, при уборке подсоса глох намертво. НО - минут через 30 перезапусков  таки заработал ровно и убедительно.  Стрелка напряжометра угомонилась в районе 220.
Ещё минут через 15 рискнул включить лампочку в розетку - банально начала мигать. Но не глохнет. Оставил л гену в покое примерно на час., обкатываться. ЧЕрез час, на второй порции топлива (меньше литра ушло кстати) начал пробовать нагружать. Дело было на даче - грузил подручными средствами.  Болгарка 800 Вт и циркулярка на стока же - работают на ура. Режут металл и дерево. Тепловентилятор на 2 кВт, работает на почти полном обороте крутилки мощности - его обороты не падают, а воздух прёть горячий. Холодильник отказался запускаться, даже через стабилизатор ресанта. Сам гена в этот момент бъётся как припадошный, пытаясь заглохнуть. Так что свою нагрузку он выдаст, а на большее не расчитывай. Чай не в совецкой оборонке создан.
Под нагрузкой вентилятора, гена слопал литр за полтора часа.  Тарахтит не особо громко, терпимо. Голос напрягать не приходится даже в метре.
В общем рекомендую. Весит немного, ручка удобная.
Меньше этой мощности брать не стал бы., если только не для подзарядки аккумуляторов или освещения.
 А с этим, можно даже дизель-электроход ФёдорПалычКрузенштерн смастерить. Поставить его в носу, на обширной палубе ката, и питать электромотор. Мне кажется сработает.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #11 : 11 Марта, 2011, 04:28:34 »
Тарахтит не особо громко, терпимо. Голос напрягать не приходится даже в метре.

Скажите, пробовали пускать на морозе? И вообще, как запускается после обкатки? Можно ли при таком тарахтении, спать в трёх метрах от гены?

Kegres

« Ответ #12 : 11 Марта, 2011, 13:41:56 »
Нет, на морозе не довелось. Не было повода. Но больших проблем не вижу. Там обычный моторчик 50куб, с элементарным двудырчатым карбом. и электронным коммутатором. Такие были на старых японских мокиках. Те запускались всегда.

После обкатки запускался без проблем, если его заглушить принудительно. Если дождаться полной выработки бенза, то придётся раз 10 дёрнуть, чтоб наполнить камеру.

Насчёт спать - чота мне подсказывает, что на свежем воздухе, после суточного финтеса, турыст уснёт даже в обнимку с ним. ;)

там звук такой, как бы сказать  - правильный. средние частоты и ниже, без визга. В тишине и на просторе, разносятся далеко, но неутомительно. Можно сказать - мотор Салют помните? Так вот совсем не похоже. Действительно, внешние атрибуты стационарного мотора соблюдены. Даже глушитель  есть. ДА собственно чего гадать то - щас скутера по дорогам повалят, вот у половины будет очень похожий звук. В общем - терпимо. А технофилу - так и понравится.

И мысль родилась такая - а если пойти дальше, и сделать мотор-весло, из электрической газоносилки? По аналогии с бензиновой. Мне самому эта идея нравится, тем более и косилка сунгарден, 900вт есть, с разбитым подшипником шпульки. Надо пробовать 8)

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #13 : 11 Марта, 2011, 13:45:47 »
Синхронные генераторы с появлением инверторов не потеряли актуальность. Они тише работают и не боятся пиковых нагрузок. У моего приятеля есть инвертор на 2.5 кВт, и с инструментами всё получается плохо. Даже болгарка без плавного пуска на 700 Вт его останавливает (выключается по аварии).
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #14 : 11 Марта, 2011, 14:02:06 »
А почему отказался запускаться холодильник? Мощность там совсем небольшая.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #15 : 11 Марта, 2011, 14:05:21 »
Нет, Аркадий, пусковую пиковую мощность холодильник как раз-таки весьма приличную может затребовать.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #16 : 11 Марта, 2011, 14:07:22 »
Скажите, пробовали пускать на морозе? И вообще, как запускается после обкатки? Можно ли при таком тарахтении, спать в трёх метрах от гены?

На морозе можно сломать пусковое устройство, желательно сначала отогревать агрегат, потом за веревочку дергать. Откуда знаю, - мне подарили такой генегатор со сломаным пусковым устройством.

Kegres

« Ответ #17 : 11 Марта, 2011, 14:54:34 »
Синхронные генераторы с появлением инверторов не потеряли актуальность. Они тише работают и не боятся пиковых нагрузок.

Во-во. Тот самый случай -  эта железяка запускает болгарку и циркулярку Спарки даже не чихнув.

а холодильник - увы. При рабочей мощности 450Вт, имеет пусковую мощность  1,2 по пачпорту.

А про пусковое - спасибо Ивакин, не знал. Важный нюанс.  Похоже там ось пластмассовая.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #18 : 11 Марта, 2011, 15:02:13 »
А про пусковое - спасибо Ивакин, не знал. Важный нюанс.  Похоже там ось пластмассовая.

Я в скором времени собираюсь его чинить и тащить с собой на Балхаш на майские, вскрою, отпишусь что к чему.

mbozo

• Уважуха: +8/-17
  • Название: СКИФ
  • Тип: ФГ-19
  • Номер: RUS-83-218
« Ответ #19 : 11 Марта, 2011, 18:09:22 »
Это что - 220 на борту???!!!! А не бздостно??? То есть - я - за генераторы. Но на воде - страшно....