f Правила класса. Зачетные группы.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Правила класса. Зачетные группы.  (Прочитано 25451 раз)

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
Re: Правила класса. Зачетные группы.
« Ответ #30 : 23 Ноября, 2009, 21:19:35 »
 А я, если буду рядом конечно, финиш у СВОКЛа приму, да и спасалку, учиню.
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #31 : 24 Ноября, 2009, 15:05:52 »
1.2   Взаимоотношения с другими правилами
 Текст правил «Парусные суда Свободного класса» должен рассматриваться совместно
с текстом общепринятых российских и международных нормативных документов, а
именно:
  -Действующих международных Правил Парусных Гонок (ППГ).
  -Действующих «Многокорпусные разборные и надувные парусные суда. Правила обмера» в части, касающейся измерения площади парусов.

Про ППГ нельзя писать "в целом". По крайней мере равила 50 и 54 не долны действовать. А что еще в ППГ, применительно к правилам Св. класса полезно и имеет к ним отношение? (что для проведения соревнований ППГ полезно - это понятно. Если не обращать внимание, что по ППГ мы вообще (и МПТК -тоже) не имем права проводить "парусные гонки").

Действующие ПОМ вообще применять нельзя, зачем срамиться? Мне кажется, конкретизировать тут (в правилах класса) и сейчас правила обмера вообще не обязательно. 
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Птичковод

• Уважуха: +135/-171
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #32 : 24 Ноября, 2009, 18:31:09 »
Про ППГ нельзя писать "в целом". По крайней мере равила 50 и 54 не долны действовать.
Про 54 я могу предположить причину. Хотя причина в основном теоретическая и надуманная. А 50 чем мешает? Отменить в Положении можно любые пункты ППГ (кто запретит?) только смысл..?
...Если не обращать внимание, что по ППГ мы вообще (и МПТК -тоже) не имем права проводить "парусные гонки").
Почему ???
Сергей Мягков

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #33 : 24 Ноября, 2009, 23:47:03 »
       Проект                                                                                                 Утверждено
                                                                                                Ассоциацией рулевых парусных
                                                                                                      Судов Свободного класса

Кем утвержденно? Костя, ты ни чего не путаешь?
Яков "Анархист" Гольдин

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #34 : 25 Ноября, 2009, 01:24:58 »
Яша, никем не утверждено. Это проект Константина, там так и написано. Когда будет утверждено, появятся подписи утвердивших - КРОВЬЮ! (на худой конец - свекольным соком).

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #35 : 27 Ноября, 2009, 04:58:40 »
А приезжайте все, кому не лень, в ближайшую субботу в Носово! А то апастылел этот тырнет вапще.

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
« Ответ #36 : 29 Ноября, 2009, 12:44:36 »
А я, если буду рядом конечно, финиш у СВОКЛа приму, да и спасалку, учиню.

Александру - за помощь по спасаловке огромное спасибо!
Вопрос безопасности весьма актуален в регате на кубок Крапивы. Длинная гонка - до Канаково или до Шевницы
повышает опасность оверкиля в разы. Лавировка поперёк судового хода, от берега до берега, а у о.Шевница это около 6 км. И если даже не оверкиль, а "чепуховая" поломка руля , а ветер 5-6 баллов и навстречу прёт баржа...

...Может прислушаться к мудрому Птичководу?... Давно, лет 5 прошло, он мне рассказывал про смертельную опасность маршрутных гонок. Я особо и не возражал, но длинные гонки всё же проводились.
 В этом году в очередной раз убедился - очень опасно! Это ведь не на треугольнике перед лагерем со спасаловкой
на одной ноге у знака танцевать. Там на маршруте, за десяток км от лагеря может быть всё, что угодно.
Короче, от таких затей у организатора, седых волос на голове становится намного больше. А ещё очень трудно
отогнать назойливую муху в голове - зачем тебе ЭТО НАДО? Кроме гиморра ничего не поимеешь, даже простого
"спасибо" в конце регаты не дождёшся.
Думаю на следующий год ситуация изменится к лучшему, с появлением СВОКЛА все орг.вопросы пойдут легче.
Может ещё кто предложит помощь, ну к примеру медальки, граммоты всякие прикупить...сообщя и вопросы безопасности решать легче будет.
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
« Ответ #37 : 07 Декабря, 2009, 19:39:24 »
  Это проект Константина, там так и написано. Когда будет утверждено, появятся подписи...

...Пока суть да дело предлагается для заинтересованных вариант подсчета результатов в зачетных группах Свободного класса в регатах Удачный старт и на Кубок Крапивы.
 Учитывая основные положентия Устава Свокла, предусматриваются две основные зачетные группы.
В любой зачетной группе рулевой сам определяет площадь парусов и численность экипажа.
В первой группе зачет по приходам, во второй - по гандикапу. Гандиапная таблица опубликована в теме: "Регата
Удачный старт 2009".
При желании рулевых на месте могут быть сформированы иные зачетне группы.  В каждом дивизионе должны
зарегестрироваться и пройти все гонки не менее 3х судов.
Если судно зарегестрировано, но в гонке не стартовало, не финишировало, то такая гонка не зсчитывается.
Если судно финишировало, но было дисквалифицировано за нарушение - то такая гонка засчитывается с начисленными штрафными очками.
В целях придания примерной однородности (схожести) в зачетной группе будет введено контрольное время гонки
для каждой зачетной группы. Контрольное время будет составлять - время финиша первого судна днной группы +
30%. Не уложившимся судам в контрольное время гонка засчитана не будет.

Учитывая пожелания гонщиков, предполагается увеличить число гонок до 8 - 10 за регату.
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #38 : 08 Декабря, 2009, 20:33:47 »

В любой зачетной группе рулевой сам определяет площадь парусов .

То есть "на честность"?
 Или я что-то не так понял?

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
« Ответ #39 : 08 Декабря, 2009, 23:06:20 »
Ну да, на честность. Кому интересно жульничать? Ну а если чё - протест, обмер.

Но, думаю, Костя имел ввиду сколько и каких дополнительных парусов вздёргивать, без привязки к количеству экипажа. Типа, умеешь в одиночку нести 32 паруса - флаг в руки по самое полотнище.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2009, 23:10:49 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0