f Вопросы про участие лодок Крузенштерн, Катти Сарк, Котоярви, МакГрегор и т.п.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы про участие лодок Крузенштерн, Катти Сарк, Котоярви, МакГрегор и т.п.  (Прочитано 11494 раз)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Озвучте критерии СВЁКЛЫ.
По какому принципу лодки относятца к свободному классу.
Что разрешено, что нет?
Включает ли класс неразборные лодки. Крузенштерн например  ;D
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2009, 21:24:18 от Павел »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
Игорь, правила класса нам еще предстоит разработать и утвердить. Но кое-что уже оговорено.
Во-первых, решили исключить парусные доски и всё подобное в том смысле, что мачта удерживается только силой человека. Формулировку предстоит обсуждать и оттачивать.
Во-вторых, паруса-буксировщики типа кайтов в соревнованиях по ППГ (о заездах на скорость с раздельным стартом я не говорю, на это вряд ли стоит сейчас отвлекаться).

Хоть и не обсуждали, но, видимо, в гонках с тактической борьбой (по ППГ) реально не смогут участвовать суда, не способные делать поворот оверштаг в буквальном смысле (такими могут быть проа). В маршрутках без тактич. борьбы - смогут, ЯТД. Будем подумать.

Про Крузенштерн мы не обсуждали пока. Я лично думаю, что если притащишь его на отсыпку или другое место проведение регаты, то почему нет? У тебя ж есть надувные катки и парень крепкий!
 В отношении неразборных вообще, опять же чисто мое мнение - смог доставить, значит годидзе. (Я возил 5-ти метрового Эгоиста не разбирая моста с надутыми баллонами на крыше Казла и даже Ауди Успенского на трассе обошел. Пассажиры азартно кричали "правый галс!")
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ИВ

• эндемик....однако

В отношении неразборных вообще, опять же чисто мое мнение - смог доставить, значит годидзе. (Я возил 5-ти метрового Эгоиста не разбирая моста с надутыми баллонами на крыше Казла и даже Ауди Успенского на трассе обошел. Пассажиры азартно кричали "правый галс!")

А если Микруху доставят или что поболее ???

Думаю должен быть критерий вытаскивания лодки на берег без приспособ.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Я полагаю, что самым интересным в свободном классе является то, что там явно разрешено все. Любые типы парусного вооружения - например рейковое или со стеньгами (Интересно, как до сих пор мерили Лисина - у него же "дерево" по верхней шкаторине :) )
Интересно наконец попробовать топовый кливер или генуэзский стаксель вместо уе...ного геннакера. Не действует правило обязывающее иметь штаги и галсы передних парусов в ДП - разрешен Аэрогриг.
Вот я-бы скопировал кое-что у крейсеристов - Стаксели и кливеры выходящие за площадь переднего треугольника считать не основными, а дополнительными парусами. (Разумеется на разницу площадей). Иметь на лодке три стакселя и надевать их по силе ветра. На семиметровике вздрючить в штиль 15 квадратов в лавировку в одиночку - ВАУ!!!

А вот в запрете я-бы оставил пункт о смазочных жидкостях, которые нельзы выпускать перед лодкой во время движения.
Андрей! Чтобы не переписывать ППГ заново, надо видимо подготовить список пунктов - которые "Свободный класс" отменяет. Все остальные пункты оставить, нехай живут.
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2009, 00:18:00 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Озвучте критерии СВЁКЛЫ.

Да не свекла а СВОКЛА. Пароль: "Сизый огурец" Отзыв: "Червена ржепа"

Включает ли класс неразборные лодки. Крузенштерн например  ;D

"И там на четверть - бывший наш народ".  А мне после прошлогодней ВВР показалось, что процентов на 70.
Игорь, ты всерьез опасаешься конкуренции Павлова на МакГрегоре? Правильно опасаешься, Саша Павлов - мужик серьезный.

ИВ

• эндемик....однако
"И там на четверть - бывший наш народ".  А мне после прошлогодней ВВР показалось, что процентов на 70.
Игорь, ты всерьез опасаешься конкуренции Павлова на МакГрегоре? Правильно опасаешься, Саша Павлов - мужик серьезный.

Просто свободность не надо доводить до абсурда.
Я считаю, что можно все конструкции, хоть подводно - надводные крылья, но вытащи ея на берег сам, ну можно вдвоем.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
но вытащи ея на берег сам, ну можно вдвоем.
- А что значит "сам", можешь четко сформулировать? Если я за веревочку тяну, а она к судну привязана - это еще сам или уже нет? А если эта веревочка через блок проходит? А через два? А через полиспаст с 10-кратным усилением? А катки можно использовать, или нет? А время ограничивается?
А то ведь дня за три по каткам можно и Ярославец в одну харю прослиповать, было бы, как говорится, оплачено...  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Судно - на берег? "Дикий, дикий народ, господа!" [поручик Бржевский]. На какой берег?

Игорь, ишо раз: это вопрос правил класса, а не устава или "абсурда". А мы до них не доберемся, если про крузенштернов будем трепаться.

Аркадий, привет!  "Смазочные жидкости" - это в смысле писять с носа нельзя? Но с кормы тоже - реактивная тяга. С наветра - неспособно, на подветренный борт опасно лазить.. Ох, беда!

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99

"Дикий, дикий народ, господа!"  Ох, беда!
Андрей, в Правилах Классов МПТК сказано: "Руководящим органом классов является МПТК". До создания Ас. СВОКЛА, это относилось и к свободному классу МПТК. С появлением
Ассоциации это положение утратило силу. На последних регатах свободный класс МПТК организаторы превратили в рамочный, тем не  менее термин "Свободный" был оставлен
без изменений. Ситуация создается очень не простая. Понятно, что двух Сободных классов быть не  может!Как разруливать эту проблему?
 НО...может и нет никакой проблемы, если правильно понимать то, что  написано там же...
п.1.3   Администрировоние.
          Классы "над. раз. пар. кат." построены на ПРИНЦИПАХ САМОУПРАВЛЕНИЯ. Я понимаю так, что все решения касательно утройства Свободного класса принимаются исключительно членами ассоциации данного класса и являются обязательными для исполнения организаторами всех регат.
Коль скоро это так, то необходимо принять механизм реализации этого принципа. Другими словами - все Положения регат, где участвует С.К. без согласования с Ассоциацией
считать для С.К. не действительными.
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
Кость, не гни! И иногда думай прежде чем чего либо писать! Свокла- самостийная организация! Ни каким боком не имеющая отношение к МПТКа! Олимпиада в США и Игры доброй воли в СССР! Просто политика! Надо думать о взаимодействии двух организаций, а не противопоставлять их сходу между собой! Ни кто не запрещает в рамках гонок МПТКа проводить гонки Своклы, по её правилам(в смысле Своклы)! А не по правилам проводящей организации. Т.е. имея, как отдельной организации, свои предложения(!) для улучшения качества проведения данного соревнования... Дамаю, как-то так.
Яков "Анархист" Гольдин

Анархист

• Всем привет!
И ещё о ранее сказаном.
А что вы так докопались до яхт? Опять таки ВВР показало, что мы яхты в основном делаем силами 10-ти метровиков. А тут у нас парусей поболее. Попробуйка вытащить на берег "Амиго" Масляного.... Желательно в одиночку! Попа на британский флаг не порвётся? А счас он по-тяжелей лодочку строит! И что он не в классе? Бред! Вес,  разборность, надувательность не критерий!
Даже, если весьма крупные гоночные яхты, а это весьма сомнительно, придут на гонки- это ж какое веселье будет! Понятно, что ИВ на швертботе не догонит, так он и так ни кого не догонит и без них!
Яков "Анархист" Гольдин

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Понятно, что ИВ на швертботе не догонит, так он и так ни кого не догонит и без них!

Сейчас сообразил, что швертбот Виговского, как и Мевы в действующих положениях МПТК под запретом. В СВОКЛЕ им найдется место.

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Несолидно так мелочиться, подумаешь МПТК-вая регата! Даешь свободу со своими правилами и на ВВР, и заодно с лучевыми гонками или там банковским кубком, и на  Толшип рейс! ;D
Там Свободный класс не упоминается, а на клубных регатах записан? А тут что, приватизировали это название?
Делить будем? Примерно, как с названием государства Македония и журнала/передачи "Человек и закон" - да мало ли, свободный класс по версии ФИДЕ, ФИФА, ИСАФ,... Вперед, на борьбу! А злокозненное правление МПТК возьмет да и сдастся без борьбы,  объявив Абсолютный класс и послав Свободный.  
Свобода у членов Своклы, Маринс, КПСС, и еще чего нибудь  на регате проводимой МПТК одна - кому правила уж так не нравятся, независимо от своего членства пойти лесом, а не на эту регату.
Вот напрячься, преодолеть весь геморой и организовать свою регату как нравится - другой разговор. Или дружными рядами вступить в клуб, кому и в правление пойти, гнуть свою линию по конкретным позициям. Нет, нам дистанцию поставь, посуди, обслужи, а 500 рублев в год сдать так нас нету, мы лучше будем свои порядки устанавливать, поплевывать и оплевывать.

Аркадию-73: не допущена может быть явно хилая конкретная лодка, такое право у ГК есть. Но любая лодка отвечающая общим требованиям не "под запретом"! Набралось три по любому признаку как хотят - могут образовать группу. Не набралось - хоть одна участвует и если сумеет пройти ВСЕ гонки - за это получает грамоту. С незапамятых времен так.

Григорий Шмерлинг

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Аркадию-73: не допущена может быть явно хилая конкретная лодка, такое право у ГК есть. Но любая лодка отвечающая общим требованиям не "под запретом"! Набралось три по любому признаку как хотят - могут образовать группу. Не набралось - хоть одна участвует и если сумеет пройти ВСЕ гонки - за это получает грамоту. С незапамятых времен так.

Я вроде не писал про хилые лодки. Это у Виговского хилая лодка? Швертбот самого Отвагина хилый?

Константин, Григорий, я хоть даже и не являюсь членом СВОКЛЫ, но полагаю что препираться и делить тут не чего - завязывайте, господа!  ???
Григорий, про какую борьбу Вы пишете? С кем, за что? Создание новой ассоциации ни в коем случае не отрицает ранее существовавшие устои, но ДОПОЛНЯЕТ их. Жизнь движется, иногда скачкообразно, МПТК может много выиграть если он начнет сотрудничать с организациями, которые сами за себя головой думают, а не ждут пока придет начальник и все за них решит, ведь все за всех решить - просто невозможно. Так-же как на ВВР приняли МАРИНС со всеми своими классами, обмером, мерителями - так и МПТК должен договориться со СВОКЛОЙ о формате участия оной в регатах, проводимых МПТК, никаких амбиций тут быть не может - все свои, давно знакомые люди. И наоборот, МПТК уже давно может прийти на "Удачную" и "Кубок Крапивы" для добавления своих классов, обмера. Давно уже пора создать ассоциации всех  классов (эх, создать ассоциацию 7ми метровиков что-ли? Есть заинтересованные?) - и пусть рулевые сами решают , как и по каким правилам им жить, мериться и гоняться. Современный парусный мир слишком разнообразен - даже СВОКЛА не знает что делать с серфами, кайтами и проа...а уж попытка остаться в рамках 6 классов, учрежденных более 30 лет назад - это утопия. Предлагаю развиваться, господа!  :)

Интересно, кто мне минус поставил, и хотелось-бы знать за что?
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 01:51:47 от Arkadiy73 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Константину Федорову:
Насчет "всех регат" - не имею пока мнения. Есть независимые организаторы, которые не обязаны вообще что либо знать о нашем Св. классе. Они могут употреблять этот термин в своем смысле.

Давай следовать своему плану. На очереди у нас правила класса. Пока их нет, нет формального повода о чем-то говорить. Обдумывать и обсуждать нашу реакцию на действия правления МПТК нам, наверно, придется. Но пока организованных действий нет. И сформированной общей позиции правления, думаю, тоже. А наша реакция на возможные попытки приписывать себе право решать касающиеся нас вопросы, в общем, я думаю, всем ясна. А конкретно и в частностях - решим, когда срок придет. Очень возможно, это и будет то, что ты предлагаешь. Я бы еще кое что добавил, но давай подпустим ближе. Сейчас у нас по плану - правила класса, об них родимых думаем и предлагаю не распыляться.

Когда примем Правила, то сможем предложить их соблюдать организаторам регат. А спортсектору МПТК (это кто, интересно?), кроме того, надо предложить конкретную помощь в организации. Какую? Это готовить надо, чтобы не пустой брёх был. Для этого надо время и силы, которые надо расходовать экономно, не тратя на борьбу с несуществующим противником. Пусть взвешивают и определяются. И не только правление, а и члены других гоночных классов.

А нынешние правила классов МПТК применительно к Св. кл.  рассматриваться нами, как исключительное обоснование наших действий, не должны. Их приняло правление после обсуждения на форуме совершенно другого проекта по классам членами классов. Проекта Шмерлинга, как я понимаю. Вот его бы и следовало проголосовать с учетом предложений по классам опять же членам классов. Но тут демократическая рука дрогнула и вопрос сперва мусолился в узком кругу, а потом был отдан правлению.
 То, что там написано про "принцип самоуправления" хорошо, конечно. А и не было бы написано - беда не большая, наши права вытекают не из решений правления. И если в другом месте написано несколько иное - тоже не очень важно. Зачем нам это "разруливать"? Надо будет - воспользуемся в придачу, пусть отвечают за свои слова. Нам пока надо согласовать свои правила, а потом твоё "все решения касательно устройства Свободного класса принимаются исключительно членами ассоциации данного класса и являются обязательными для исполнения организаторами всех регат." Ну, может уж не совсем всех... Давай за наши любительские московские.

Григорию Шмерлингу: вряд ли стоит про то, кто и что "приватизировал" - Вам не выгодно может оказаться, взвешивайте. Само слово "приватизация" не ругательство, важно свое законное или чужое приватизируется. "Делить" (название) - с кем?
Формально Вы (+еще пара человек, не имеющих отношения к классу) теряете возможность определять численность экипажей. Стоит ли за такую ерунду рисковать и срамиться? Я понимаю, что причина не в этой ерунде. Стоит ли явно светить? Не думаю, может опять нехорошо получиться.

Анархист

• Всем привет!
Не! Я таки повторюсь! И модератора попрошу обратить на это внимание! Господа давайте внимательно читать, то, что пишут другие, а не заниматься передёргиванием и под`_бками других! Превращая тему в балаган! И вынуждать других во-первых читать всё это, во-ворых отвлекаться от более серьёзных вещей отвечая на вашу пургу!
Яков "Анархист" Гольдин